Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#7151 2023-11-07 00:41:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Кстати о цензуре, напомните, аноны, во время выпуска предыдущих томов БН в какой момент постили "экспертизу" - до предзаказа, после, насколько после?

#7152 2023-11-07 00:44:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если вам кажется, что слог слабый, другой менее искушённый читатель решит, что он сильный.

Не ругайте моё говно, говноедам вон нравится!!1
:facepalm:

Анон пишет:

А ты как думаешь?

Ну, значит, мудаки, сэр.

#7153 2023-11-07 00:52:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько я знаю, ПиСы там ещё отсебятины отсыпали из-за нелюбви к бинцзю, даже интересно, они будут свою хуйню исправлять в печатке или и так пойдет?

Бинцзю? 😳 впервые слышу об этом, вот о том, где бинцю немного перекосило, знаю

Ну типа прописали ШЦ педофилию и чего-то такое

#7154 2023-11-07 00:54:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну типа прописали ШЦ педофилию и чего-то такое

Нихрена се они "подправили"

#7155 2023-11-07 01:00:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Это вроде баг из англоязычной версии, а наши как попугаи радостно повторили.

#7156 2023-11-07 01:02:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

во время выпуска предыдущих томов БН в какой момент постили "экспертизу" - до предзаказа, после, насколько после?

Первый раз, когда экспертиза всё одобряла - выкатили заранее до предзаказа сами. Второй, когда зарезала обложку, ЕМНИП выкатили буквально за пару дней допредзаказа, под нажимом покупанов и потоком вопросов про это. И то сам документ не вывесили, выдали на словах.

#7157 2023-11-07 01:03:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Блин, а где инфу почитать? Интересно. Насколько я помню из их перевода, это в ПГБД ШЦ якобы приставал к НИИ, но это опроверглось в СВССС.

#7158 2023-11-07 01:05:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В твиттере люди выкладывали буквальные разборы оригинала с опровердениями отсебятины. Но у меня Мосян в мьюте, случайно просочилось  :lol: Не знаю, как найти(
В общем, да, ни к кому он не приставал, ни к НИИ, ни к девам в веселых домах

#7159 2023-11-07 08:01:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Слабый и сильный слог зачастую является субъективной оценкой читателя основывающейся на его собственном читательском/авторском бекграунде.

Если вам кажется, что слог слабый, другой менее искушённый читатель решит, что он сильный.

Объективно оценивать слог мало кто может :)
Поэтому я никогда не лезу оценивать его. 

Даже филологи спорят, обсуждая слог наших классиков. И если они не могут определиться, то какими судьями будут простые люди?)

Литература — дело вкуса. Лучше прямо сказать «эта книга не подходит под мой вкус» и взять ответственность на себя, а не перекладывать на автора.

На вкус все фломастеры разные :)

https://t.me/writerlucida/1897?comment=15093

Это Люцида так своих читателей обосрала? Мол всемнравится, потому что мало читали?  :lol:

Может печалится своим низким бекграундом? Это ж она писала, что в школе классику не осиливала?

#7160 2023-11-07 08:17:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Бинцзю? 😳 впервые слышу об этом, вот о том, где бинцю немного перекосило, знаю

На холиварке когда-то приносили, сравнивая с англоверсией, что они взаимодействия бинцзю иногда переводили более грубее, чем создавалось впечатление, что их отношения более абьюзивные. Из недавнего видел у кого-то в телеге, что например во время первого секса бинцзю из допки у ПиС стоны ШЦЦ с негативным оттенком, в фан анлейте с позитивным, в англопечатке и кит. оригинале стоны просто сменяют тональность и там по контексту понятно, что на более довольную. Одно слово, а сцена секса воспринимается совершенно по-другому, и хз откуда они там вытащили негативный оттенок, потому что нигде его больше нет.

Отредактировано (2023-11-07 08:18:47)

#7161 2023-11-07 08:30:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Гейщина, педофилия, отношения учитель-ученик... Что может пойти не так?... :hmm:  В Системе такой рассадник красных флагов для наших отбитых общественников, что я реал не понимаю, какого хера эксмо творит, вытаскивая её в общественное поле. На потенциальные последствия им, конечно, срать. Но бесит это неимоверно

И ещё внешний вид у этого всего как у книги для детей-подростков, пусть и 18+.
Я вообще не понимаю, что они там со сцены собрались говорить, всячески обтекая, что это гейщина и весь сюжет завязан на этом. Что это книга о чистой любви и уважении к своим учителям? Что там обыгрываются тропы с Системой, гаремом и попаданцами, с которыми в китайском сеттинге у нас не знакомы?
Недавно вот же пришлось оправдаться за Голубя Геннадия. Нарвутся они опять на какую-нибудь крупную депутатскую рыбу, которая любит на запрете гейщины хайпить, и все их китаеновелльное издание рухнет к чертям.

#7162 2023-11-07 08:33:33

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Бинцзю? 😳 впервые слышу об этом, вот о том, где бинцю немного перекосило, знаю

На холиварке когда-то приносили, сравнивая с англоверсией, что они взаимодействия бинцзю иногда переводили более грубее, чем создавалось впечатление, что их отношения более абьюзивные. Из недавнего видел у кого-то в телеге, что например во время первого секса бинцзю из допки у ПиС стоны ШЦЦ с негативным оттенком, в фан анлейте с позитивным, в англопечатке и кит. оригинале стоны просто сменяют тональность и там по контексту понятно, что на более довольную. Одно слово, а сцена секса воспринимается совершенно по-другому, и хз откуда они там вытащили негативный оттенок, потому что нигде его больше нет.

Почему ты бинцю называешь бинцзю? Цзю это Шэнь Цзю - имени оригинального ШЦЦ

#7163 2023-11-07 08:59:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это Люцида так своих читателей обосрала? Мол всемнравится, потому что мало читали?

Это она так образно о том, что пишет для тринадцатилеток (у которых ни опыта, ни начитанности и бэкграунд явно не на высоком уровне), и которые Толстого и Достоевского в школе ниасиливают =D А читатели постарше и более начитанные самидураки, раз сунулись к ее пописе ( а не для вас она писалась!)

#7164 2023-11-07 09:29:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Недавно вот же пришлось оправдаться за Голубя Геннадия

Ни в коем случае не в защиту ебанутых мразей, но Голубь был замечен и поднят только потому, что его авторка рисовала [ТК] с героями-голубями и выкладывала сабж, что было очень популярно, а так как авторка гражданка [ТК] и никаких дискредитаций ей не притянешь, как ни бейся, были в очередной раз высосаны геи. Чсх Голубя уже очень давно не купить, он года три как раскуплен, еще при чуме, то есть кейс настолько безопасен для хайпа отдельных личностей, насколько вообще может быть, конечно он был осуществлен.

#7165 2023-11-07 09:43:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ни в коем случае не в защиту ебанутых мразей, но Голубь был замечен и поднят только потому

А тут могут ухватиться за "педофилию" ученик/учитель, если только подчистую не вырезать то, как ШЦЦ умиляется Бинхэ, и никакое 18+ не спасет. Система была бы более-менее безопасна, если бы они не хотели вытащить ее на огромные фесты типа ВК, но так 100к экземпляров они не продадут без рекламы, да. А так это по Красной Площади бегать и орать "смотрите, мы все ещё продолжаем выпускать книжки про геев". Люди с феста будут гуглить незнакомую для них книжку и что им выпадет? Куча яойных картинок.

Отредактировано (2023-11-07 09:46:19)

#7166 2023-11-07 09:45:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А тут могут ухватиться за "педофилию" ученик/учитель, если только подчистую не вырезать то, как ШЦЦ умиляется Бинхэ, и никакое 18+ не спасет.

Нет, новиковское бабло слишком обширно, а подвязочки слишком подвязаны, включая "проход экспертизы" (это же уважаемый человек разуважится). Только если не вырежут совсем, но тут будем смотреть. БН в этом плане... Говорит о полной хуйне, на самом деле.

#7167 2023-11-07 10:14:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Знаете, мне уже реально интересно посмотреть (с попкорном) на тот цирк, что будет после выхода системы (и в фандоме в том числе). Как порежут, что будут нести адепты печатного издания, какие новые перлы пойдут по интернету. Единственное - очень не хочется, чтобы проект заглох на первых книгах. Пусть уж всё издадут  =D

#7168 2023-11-07 10:19:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

И ещё внешний вид у этого всего как у книги для детей-подростков, пусть и 18+.
Я вообще не понимаю, что они там со сцены собрались говорить, всячески обтекая, что это гейщина и весь сюжет завязан на этом. Что это книга о чистой любви и уважении к своим учителям?

Месяц назад при мне в Чг мама уговаривала своего 10летнего на вид сына купить небожителей. Говорила "Там про бессмертие тебе понравится", а он ей отвечал "нет, там не про это". В итоге остановились на Человеке-бензопиле 🌚. Я представляю, сколько долбанутых мамаш увидят детскую обложку и не обратят внимание на рейтинг.
Не хочу драматизировать, но если с Системой начнётся какой-нибудь скандал, я навряд ли буду как-то сопереживать Эксмо из-за этого, потому что, ну, пока что они создают впечатление долбоёбов.
Единственное, что волнует, что это может как-то повлечь  проблемы для других кит новелл и филиала Бамбука

Отредактировано (2023-11-07 10:21:31)

#7169 2023-11-07 10:44:33

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Если из системы вырежут весь бл, то и скандалов никаких не будет  ;D

#7170 2023-11-07 11:01:44

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если из системы вырежут весь бл, то и скандалов никаких не будет  ;D

Да и системы тоже  =D

#7171 2023-11-07 11:09:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Говорила "Там про бессмертие тебе понравится", а он ей отвечал "нет, там не про это".

Какой деликатный и при этом умный ребенок, поколение не потеряно прямо

#7172 2023-11-07 11:39:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Не знаю, я читала в переводе ПС и там был явный намек, что все эти слухи про бордель и приставания к ученицам - это призма ШЮ и в реальности ничего подобного не было. Может в первоисточнике это как-то более явно прописано, чем в переводе, но ИМХО, то что книга с нами играет и используется "ненадежный" рассказчик, это хорошо отражено.

#7173 2023-11-07 11:43:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

там был явный намек, что все эти слухи про бордель и приставания к ученицам - это призма ШЮ и в реальности ничего подобного не было. Может в первоисточнике это как-то более явно прописано, чем в переводе, но ИМХО, то что книга с нами играет и используется "ненадежный" рассказчик, это хорошо отражено.

Нет. Не явный. И вообще какого хера вставлять "намеки" там, где в оригинале их не было?)))

#7174 2023-11-07 11:58:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Нет. Не явный. И вообще какого хера вставлять "намеки" там, где в оригинале их не было?)))

Я не знаю китайский, поэтому проверить, как там было написано, не могу. Могу только предположить, что переводчики либо не смогли передать информацию так, чтобы было всем понятно, либо сами не до конца поняли текст.
Но все таки утверждать, что в переводе этой информации вообще нет, тоже некорректно.

#7175 2023-11-07 12:21:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

читала в переводе ПС и там был явный намек, что все эти слухи про бордель и приставания к ученицам - это призма ШЮ и в реальности ничего подобного не было

+, у меня такое же впечатление было при прочтении, что типа ШЮ так считал, что мол злодей-свиноеб обязан это делать, значит, точно делал, но пока он заполнял текст реальностью, становилось ясно, что тропы ломаются, конкретно это в том числе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума