Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#7051 2023-11-06 20:32:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Анон вспоминает истерику Котляр в момент слива инфы о системе (не знаю, кто слил первый, но Котляр запостила у себя раньше редактора и оф заявления)
Сначала размандилась, что никто не хочет ее видеть в качестве артера системы, ну и не надо, ну и не буду подаваться
И вообще, в зинах по системе тоже не увидите, патаму шта это плохо для ее портфолио - быть с кучей артеров под одной обложкой
А потом все стерла из телеги и та-дам, как удивителен этот мир

Сразу вспомнилось, как в 22 году Джуни в вк отвечала на вопрос, что мерч с бинцю она не будет делать, так как этот пейринг максимально не её трава, но переобулась в прыжке и теперь и мерч от неё есть с ними, да ещё и Систему иллюстрирует.

Тоже самое с ПиСами, которые говорили, что не будут продавать перевод издательствам, так как он любительский и не достоин, но вот на дворе 23 вовсю готовятся к выпуску.

Отредактировано (2023-11-06 20:32:37)

#7052 2023-11-06 20:35:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

И вообще, в зинах по системе тоже не увидите, патаму шта это плохо для ее портфолио - быть с кучей артеров под одной обложкой

Вроде тогда планировалось, что в одной книге будут иллюстрации сразу от разных художников, на что она и жаловалась. В этом я с ней солидарна, тоже не захотела бы в подобном участвовать, просто потому что сама идея - какой-то сюр. Здесь хоть одна книга практически целиком от нее (хотя ее "я не ради себя, я ради вас пошла" смешит невозможно)

#7053 2023-11-06 20:37:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это они вроде о бонусах к предзаказу

Ну хз, мне показалось, о бонусах они все сказали в предыдущем предложении, но поглядим

#7054 2023-11-06 20:43:24

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Вообще, со стороны бизнеса, оч смущает подход к выпуску системы
Особенно пассаж про то, чтобы всем угодить (лол, нельзя угодить всем)
+ возможны будущие обидки, если какой-то артер будет значительно хуже продаваться

За изданием книги стоят люди, которым нужно платить зарплату
(до сих пор ору, когда вспоминаю комменты под анонсом небожителей - вы просто хайпуете, вы ради денег взяли тайтл)

И бизнес есть бизнес, проекты, которыми может вертеть аудитория, долго не живут

И, как видим по сообщениям анонов, большо выбор только путает, а не мотивирует на покупку

#7055 2023-11-06 21:03:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вообще, со стороны бизнеса, оч смущает подход к выпуску системы

+++
Я все еще понять не могу, на фига вместе с обычным изданием анонсировать коллекционное и запускать их примерно в одно и то же время. Как они планируют продавать обычку, когда в комментах люди постоянно удивляются тому, что предзаказ на лимитки стартует позже, хотя с такими изданиями иначе и быть не может. Тут ведь не просто супер другой, ну в самом деле.

#7056 2023-11-06 21:06:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я все еще понять не могу, на фига вместе с обычным изданием анонсировать коллекционное и запускать их примерно в одно и то же время. Как они планируют продавать обычку, когда в комментах люди постоянно удивляются тому, что предзаказ на лимитки стартует позже, хотя с такими изданиями иначе и быть не может. Тут ведь не просто супер другой, ну в самом деле.

По-хорошему лимитку надо запускать раньше на маленькое время, у китайцев это обычно сутки и на одной платформе, с боем часов она закрывается. Потом идет обычка и везде, возможно, с разницей в бонусах. Почему они так не хотят

#7057 2023-11-06 21:16:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Со стороны бизнеса это горе-издание вообще не воспринимается. Оно выглядит как будто дали диточке поиграться, она запуталась в своих хотелках и бахнула все разом, а ей взяли и разрешили :facepalm:

Отредактировано (2023-11-06 21:16:48)

#7058 2023-11-06 21:16:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

По-хорошему лимитку надо запускать раньше на маленькое время, у китайцев это обычно сутки и на одной платформе, с боем часов она закрывается. Потом идет обычка и везде, возможно, с разницей в бонусах. Почему они так не хотят

Либо наоборот сперва издали бы всю серию в обычном оформлении, закрыли бы свой пунктик на вариативность, выпустив часть книг с другой обложкой экслюзивной для n-ного магазина, а потом бы запустили коллекционку. Стандартная и распространенная схема. Но нет, им нужно переизобрести велосипед и сделать так, чтобы он ехал задом наперед.

Отредактировано (2023-11-06 21:17:41)

#7059 2023-11-06 21:18:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Если лимитка хорошо продаётся, то артера могут оставить

Ну, тип я так поняла, что если не хочешь винегрет из артеров - бери лимитку.

Вроде Джуни будет все томики иллюстрировать.

Хотя получается между обычной и лимиткой Джуни - разница только в обложке? (Ну и бонусах может быть).

#7060 2023-11-06 21:19:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

По-хорошему лимитку надо запускать раньше на маленькое время, у китайцев это обычно сутки и на одной платформе, с боем часов она закрывается. Потом идет обычка и везде, возможно, с разницей в бонусах. Почему они так не хотят

Либо наоборот сперва издали бы всю серию в обычном оформлении, закрыли бы свой пунктик на вариативность, выпустив часть книг с другой обложкой экслюзивной для n-ного магазина, а потом бы запустили коллекционку. Стандартная и распространенная схема. Но нет, им нужно переизобрести велосипед и сделать так, чтобы он ехал задом наперед.

Там еще и тиражи запредельные. Которые ещё и выросли с 1го объявления.

Отредактировано (2023-11-06 21:19:59)

#7061 2023-11-06 21:21:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Хотя получается между обычной и лимиткой Джуни - разница только в обложке? (Ну и бонусах может быть).

Да!

#7062 2023-11-06 21:21:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Чисто по-человечески уже любопытно че получится хотя бы на выходе первого тома :sotona:

#7063 2023-11-06 21:23:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Хотя получается между обычной и лимиткой Джуни - разница только в обложке? (Ну и бонусах может быть).

Да, только в обложке. Я изначально как раз этот вариант хотела брать. Но потом увидела кусок обложки Летты, и мне жутко не зашла цветовая гамма и настроение от арта (при том, что Летту оч люблю). Так что, теперь сижу, смотрю на всё это и думаю - хорошо, что взяла англоиздание. Система - любимая новелла Мосян, но этот ад с изданием и стилистический винегрет отбивают всё желание покупать :hmm:

#7064 2023-11-06 21:29:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

У меня бы цензура отбила все желание.
Система, ээээ, сюжетно очень слабая, а если из нее вырезать намеки на бл, то там вообще ничего не останется.

#7065 2023-11-06 21:33:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Вообще не понимаю смысла брать лимитку, если она такая же, как обычное издание. Разве что ради бонусов.

#7066 2023-11-06 21:34:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я уже настолько заебалась с этой системой, что думаю взять самое дешёвое издание и не париться. А ведь раньше лимитку хотелось.

#7067 2023-11-06 21:34:44

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вообще не понимаю смысла брать лимитку, если она такая же, как обычное издание. Разве что ради бонусов.

Суперобложка от Летты, ляссе и раскрашенный обрез

#7068 2023-11-06 21:36:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

ещё сюда загрузил https://wdfiles.ru/1rYuW

Ты золотце  :iloveyou:

#7069 2023-11-06 21:41:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

А мне вот интересно, у всех ли лимиток обложка под супером будет с кружочком как в небожителях или нет?

#7070 2023-11-06 21:44:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А мне вот интересно, у всех ли лимиток обложка под супером будет с кружочком как в небожителях или нет?

Раньше так и планировали, но могли поменять

Отредактировано (2023-11-06 21:44:38)

#7071 2023-11-06 21:46:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Если так будет, лучше возьму классическую, мне очень не нравятся эти кружочки  :omg:

#7072 2023-11-06 22:03:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

И бизнес есть бизнес, проекты, которыми может вертеть аудитория, долго не живут

И, как видим по сообщениям анонов, большо выбор только путает, а не мотивирует на покупку

Не знаю анон, где ты здесь увидел большой выбор для читателей.
Начнём сначала:
Художники - Сафонова спрашивала хороших художников у подписчиков, ей наскидывали в комменты, в итоге она выбрала не по навыкам, а по знакомству и количеству подписчиков.
Перевод - взяли тот что уже есть (не верю, что редактор крупного издательства не видела, насколько он дерьмовый) опять, из-за количества его читавших. На то, что столько читателей у него было из-за отсутствия этого самого выбора в переводах, решили не замечать.
Редакт и перевод - рано судить по одним отрывкам, но по одной приведенной странице я вижу копирку перевода ПиСы из блогхауса (за исключением пары слов) и недочёты, которые можно и нужно было отредачить. Работу проф лит редактора, о котором не раз упоминала Сафонова, я не заметила. Для первого ознакомительного фрагмента выглядит не убедительно.
Иллюстрации - первая иллюстрация Джуни говорит сама за себя.
Шрифт на обложке - дерьмовый шрифт, мне даже сложно объяснить что с ним не так, потому что это очевидно. Кто думает, что шрифт повторяет американский - общего у них только цвет и то что нижняя часть текста больше верхней, но это разные шрифты. И русский вариант дерьмовый, я такой же могу в пэйнте за 5 минут накалякать. Если не верите мне спросите любого тайпера, что он думает по поводу этого шрифта. И есть профессия дизайнера шрифтов, которые сотрудничают с издательствами (знаю одну, что делает шрифты для некоторых книг Мифа), то есть издательство могло бы это сделать качественно, если бы хотело.
Вёрстка - у меня с масштабированием плохо, но очень интересно, какого размера шрифт будет на странице. Потому что я медленный читун, на одну страницу могу до минуты потратить, а тут на прочтение текста ушло ~10 секунд.
Чибики - кто-то просил этих чибиков? Проводился ли хоть какой-то опрос, узнавали мнение читателей? Да, многим они понравились, но и многим нет, но выбора вторым не оставили, на всех изданиях будут чибики. Как они будут сочетаться с иллюстрациями той же Котляр, я не представляю.
Отдельно хочу упомянуть глоссарий - "самолёт, ударяющий в небо". В комментах к отрывку Сафоновой предложили поменять слово "ударяющий" на "взмываюший" или "взлетающий", потому что их вариант странно звучит. Спустя полчаса Сафонова ответила, что посоветовалась с ПиСы, и они сказали, что в оригинале близкое к английскому слово "shooting", поэтому они поменяют фразу на "самолёт, стреляющий в небо". Где в это время были проф китаист и лит редактор, почему ориентировались на английское слово, как самолёт может стрелять в небо, возможно, это вкусовщина, но, как по мне, она умудрилась поменять слово на не менее дерьмовое.
upd: мне объяснили, что это эвфемизм к дрочке, поэтому глоссарий отметаю.

Вопрос: в чём читателям предоставляют большой выбор? Кроме иллюстраций при том что в каждом издании будет винегрет из минимум трёх художников, я выбора ни в чём не вижу.

Отредактировано (2023-11-06 22:16:13)

#7073 2023-11-06 22:06:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

"самолёт, стреляющий в небо". Где в это время были проф китаист и лит редактор, почему ориентировались на английское слово, как самолёт может стрелять в небо, возможно, это вкусовщина, но, как по мне, она умудрилась поменять слово на не менее дерьмовое.

Мне кажется, тут они пытались сохранить максимально считывающуюся отсылку на эвфемизм дрочки, а в русском языке куча слов этой сферы перекочевала из английского

#7074 2023-11-06 22:07:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мне кажется, тут они пытались сохранить максимально считывающуюся отсылку на эвфемизм дрочки, а в русском языке куча слов этой сферы перекочевала из английского

Со стреляющим допустим, а ударяющий как бы к дрочке отсылал?

#7075 2023-11-06 22:08:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Со стреляющим допустим, а ударяющий как бы к дрочке отсылал?

А ударяющий никак, я про то, почему могли заменить на стреляющий, а не тот же взмывающий  :dontknow: тут как раз скорее всего спросили сверщика

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума