Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#6801 2023-10-31 17:53:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Честно, художницу жалко, но что арт нормально не проверили

Анон пишет:

а из трех художников представила только двух и честно призналась, что среди кандидатов были крутаны, но выбрала она по знакомству

А мне теперь художницу вообще не жаль  :lol: идёт в большие проекты прекрасно зная, что там она только по протекции. Получает деньги, хайпует, так ещё и рисует рыбов.
Хорошо, если люди побугуртят — авось кривульки пофиксятся и другие нормальные художники редакторы найдутся.

Про Сафонову даже комментировать не хочется.

#6802 2023-10-31 18:03:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Это, конечно, фантастика, но вот бы новое издательство в Казахстане взяло Систему и издало нормально! А то с таким отношением и с нашей цензурой от нынешнего издания хочется только попеременно плакать и фейспалмить.

#6803 2023-10-31 18:24:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

А ведь нам даже еще обложку не показали :lol:

#6804 2023-10-31 18:35:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А ведь нам даже еще обложку не показали :lol:

- Вы рыбов продаёте?
- Нет, даже не показываем.
- Обидное...

#6805 2023-10-31 19:13:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Другой вопрос, что некоторые наши авторы любят напихать в текст "гуев" вместо чертей "для колорита" - вот это уже ээээ такое, из текста они торчат, как больной палец.

там помимо призраков гуй есть еще призраки шень, я до сих пор не могу понять, чем они различаются

Скрытый текст

А, это как раз более-менее понятно. Когда человек умирает, его души хунь и по разделяются, хунь (янская часть ци, светлое начало, вот это все) превращается в дух "шэнь", возносится в небеса и сливается с небесной пневмой, а по как раз преображается в духа "гуй" (иньская часть ци), который может тусить под землей и в конечном итоге слиться с земной пневмой. Шэнь может некоторое время витать вокруг живых,  являться потомкам или другим заинтересованным лицам, шэнь особо продвинутых в самосовершенствовании монахов может прямо долго тусить с живыми и проверять домашку, но в целом это благой дух. А гуй - злобное, голодное, привидение, которого прижизненные обиды наполняют силой, его можно задобрить подношениями, его могут изгнать ритуалами, вот это всё.

когда я сказал про гуев, я имел в виду не фразы типа "голодный гуй ошивался около деревенского источника и пугал детей и котов", с ними как раз все отлично (и черт нам тут не нужен). Я про прием, когда фандомские авторы заменяют конкретно матерную брань в речи персонажей: там, где в прямой речи по смыслу по-русски можно сказать "черт знает", но хочется написать "хуй знает", автор пишет "гуй знает"; вот это кокетство звучит по-дурацки. И даже если автор/переводчик не собирался материться - все эти черт возьми, черт его знает и тд - это устойчивые выражения, там нельзя засунуть гуев на место чертей, не коверкая язык. Хочется избежать чертей - лучше перефразировать.

Отредактировано (2023-10-31 19:51:28)

#6806 2023-10-31 20:46:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Про манхвы:

Импринт: Бумажный фонарик:
«Воин-скелет не смог защитить подземелье»
«Я стала матерью главного героя»

ЭКСМО
Импринт: Freedom
«Закон бессонницы»
«Аделаида»
«Некромант-одиночка»
«Брошенная императрица»

Издательство Комильфо
«Агент времени»

#6807 2023-11-01 13:12:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Увидел анон в почте рассылку от МИФа:

Открываем литературную мастерскую МИФа. Серия 1: Young Adult

Подумал анон: о, сходить, может быть?
Погрузился в чтение анонса:

Диалог с писателями
Вести мастерскую будут авторы, чьи книги сейчас на пике популярности. У Эл Моргот только-только вышел третий том фэнтези «Злодейский путь!..».

"...!" — подумал анон, но продолжил чтение:

У каждой писательницы — своя тема встречи: от особенностей жанра Young Adult до создания героев. Нас ждут примеры, лайфхаки, личный опыт. Бесценные знания.

Моргот расскажет, как правильно "красть как художник"?  =D

Да, помимо Моргот в анонсе упоминали и других авторов, но их сияние не могло остановить дергающийся глаз анона, особенно когда пошли цитаты:

Эл Моргот: «Когда ничего не удивляло меня, а большинство фэнтези-сюжетов казались предсказуемыми, в моей жизни появился „Магистр дьявольского культа“ Мосян Тунсю. Он погрузил в особый вид сказки. Я перечитала все китайское фэнтези, выяснив, что переведено не так уж много (это было 4 года назад), а покидать сказку не хотелось. Так на свет родился „Злодейский путь!..“».

ЗП так хорош, а лапищи Моргот так могучи, что ее даже на финалочку письма поставили:

Как говорит Эл Моргот, не надо слишком долго «учиться писать». Нужно просто много писать. Если продолжать, несмотря на неуверенность, критику, лень, в конечном итоге все придет. А если хотите ускорить процесс и зарядиться вдохновением, приходите в мастерскую. И до встречи в книжном!

Слова, конечно, в чем-то правильные, но, блядь... Придерживая пальцем нижнее веко, которое решило вместо легкого тика устроить полноценный брейк-данс, анон закрыл письмо и перекрестил монитор. Писать книшки он как-нибудь сам научится.

UPD: ладно, анон еще сходил на лендинг и посмотрел, что конкретно выдали Моргот:

Вебинар 4. Сюжетные крючки в повествовании. Как удержать интерес

  • Крючки — способы, с помощью которых автор «цепляет» читателей

  • Как с помощью крючков влиять на сюжет и желание продолжать чтение

  • Разные типы крючков. Примеры их использования

  • Крючки-загадки, или О том, как ставить вопрос

Анон, в принципе, чисто по-человечески-то рад за нее, но бля.  ;D

Отредактировано (2023-11-01 13:16:24)

#6808 2023-11-01 13:40:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да, помимо Моргот в анонсе упоминали и других авторов, но их сияние не могло остановить дергающийся глаз анона, особенно когда пошли цитаты:

Эл Моргот: «Когда ничего не удивляло меня, а большинство фэнтези-сюжетов казались предсказуемыми, в моей жизни появился „Магистр дьявольского культа“ Мосян Тунсю. Он погрузил в особый вид сказки. Я перечитала все китайское фэнтези, выяснив, что переведено не так уж много (это было 4 года назад), а покидать сказку не хотелось. Так на свет родился „Злодейский путь!..“».

бля я поражаюсь Моргот. давно за ней слежу и за два (?) года у нее вообще методичка не сменилась. у нее было старое-старое интервью с литнетом и она там ровно то же самое говорила. человек настолько без фантазии, что не может придумать себе новый спич?

Анон пишет:

Как говорит Эл Моргот, не надо слишком долго «учиться писать». Нужно просто много писать. Если продолжать, несмотря на неуверенность, критику, лень, в конечном итоге все придет. А если хотите ускорить процесс и зарядиться вдохновением, приходите в мастерскую. И до встречи в книжном!

Ну так она и пишет много, вон уже 11 том  :troll:
Конечно, по сравнению с первыми двумя прогресс есть, но не такой уж и большой. Язык у нее все еще сухой, описаний мало, но с персонажами все ок, хотя в последнем томе они все начали скатываться в картон, мне кажется, она уже просто не знает что делать с ними дальше. Злодей вообще ужаса не внушает, а скорее вызывает кринж, хотя по началу вроде как жути нагонял, мгг в последних главах реально никакой, а гг будто бы обнулился и мы снова в тех проблемах которые были у него в самом начале

Анон пишет:

Вебинар 4. Сюжетные крючки в повествовании. Как удержать интерес

Крючки — способы, с помощью которых автор «цепляет» читателей

Как с помощью крючков влиять на сюжет и желание продолжать чтение

Разные типы крючков. Примеры их использования

Крючки-загадки, или О том, как ставить вопрос

Ну справедливости ради интерес она удерживать умеет, хотя опять же в последнем томе это из последних сил, оч затянуто. Многие кто сейчас припал к ЗП проглатывают 11 томов очень быстро, я сам был таким, но прочитав начал анализировать и понял что ну... такое Интересно, конечно, что она скажет на этом вебинаре и не будет ли это как на ммкя "ааа" "ммм" "нууу" и прочие заминки  :facepalm:

Upd: анон зашел глянул цену этого курса... нихуя ж себе... я лучше Проппа пойду бесплатно почитаю да Макки  :smoke:

Отредактировано (2023-11-01 13:59:21)

#6809 2023-11-01 15:10:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

смотрю на оформление Лю Яо от росмей как же красиво и аутентично
вот бы с логобука можно было взять

#6810 2023-11-01 15:26:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

смотрю на оформление Лю Яо от росмей как же красиво и аутентично
вот бы с логобука можно было взять

Слишком геморно логобуку с ними возиться, как-то даже не надеюсь на это( Хотя им уже не раз писали с просьбами об их заказе.
Росмеи показали уже целиком всё оформление для Лю Яо? Или только суперобложки? После чудовищных внутренних облог Nan Chan, у меня к ним доверие как-то упало

#6811 2023-11-01 15:28:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Хотя им уже не раз писали с просьбами об их заказе.

А куда им можно писать? :timid:

#6812 2023-11-01 15:28:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Росмеи показали уже целиком всё оформление для Лю Яо? Или только суперобложки? После чудовищных внутренних облог Nan Chan, у меня к ним доверие как-то упало

только суперы
неоч удобно нести картинки поэтому ссылкой

🟣Английское издательство Rosmei поделилось обложкой и суперобложкой первого томика новеллы «Лю Яо: Возрождение клана Фуяо» [Прист]. Всего их планируется 4, художник - 山魂🟣

❣️в комментариях оставлю полный обзор ~

#анонс #лю_яо

https://t.me/welcome_to_gusu/8980

#6813 2023-11-01 15:30:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

показали кусочек обложки Безмолвного чтения, иллюстрирует Saiprin K
меня там смущает книга в руках персонажа…
https://t.me/saiprinsk/50

#6814 2023-11-01 15:37:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

показали кусочек обложки Безмолвного чтения, иллюстрирует Saiprin K
меня там смущает книга в руках персонажа…
https://t.me/saiprinsk/50

Скорее всего так будет выглядеть книга-спутник...
Но в руках персонажа, который слушал аудио, она смотрится странно...

#6815 2023-11-01 15:44:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

показали кусочек обложки Безмолвного чтения, иллюстрирует Saiprin K
меня там смущает книга в руках персонажа…
https://t.me/saiprinsk/50

Очень не нравится лицо.. Выражение нормальное, но лицо само по себе слишком кукольное.

#6816 2023-11-01 15:49:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

показали кусочек обложки Безмолвного чтения, иллюстрирует Saiprin K
меня там смущает книга в руках персонажа…
https://t.me/saiprinsk/50

Скорее всего так будет выглядеть книга-спутник...
Но в руках персонажа, который слушал аудио, она смотрится странно...

Иллюстрация к дораме  :bubu:

#6817 2023-11-01 16:10:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Дорама была отличная все 6 серий, но когда это там Фей Ду в похожем прикиде щеголял...

#6818 2023-11-01 17:02:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

что-то все проснулись с этими иллюстрациями. показали ещё картинки от раккун к собаке
ну такое себе, лица как обычно квадратиш практиш гуд что персонажей ток по прическам и прикидам различаешь. к картинке с драконом вообще много вопросов, как будто гг отдельно рисовали а потом вставили повернув на 100 градусов

Скрытый текст

кроме того: где тут, скажите, бл в виде которого они это так продвигают? за такое продвижение можно и педофилию пришить потому что гг пиздюк судя по иллюстрациям всю дорогу. книжка для детей короче
p.s даже автограф сессия будет в 28ом. пиздец :facepalm:

#6819 2023-11-01 17:53:06

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Блин, почему сейчас рисуют такие кукольные лица, телосложение то нормальное, но все портит голова и странное лицо. А книгу держит, это походу решили сразу же засветить какой будет обложка  и другой их  книги "Красное и чёрное"

#6820 2023-11-01 19:02:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вебинар 4. Сюжетные крючки в повествовании. Как удержать интерес

Я просто не могу. Верю, что со временем Моргот расписалась, но меня в первом томе зацепило только три вещи: шествие духов, линия со слепым мужиком и крючок на будущее из последней арки тома. И то последние две линии вместе с персонажами легкой рукой автора были слиты в унитаз.

немного конкретики

#6821 2023-11-01 19:08:10

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

показали ещё картинки от раккун к собаке

ЧТО С РУКОЙ НА ПЕРВОЙ
Она просто гигансткая, одни только пальцы размером с лицо :smoke:

#6822 2023-11-01 19:11:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Яойные руки к нам пришли?

#6823 2023-11-01 19:13:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мне реально было ИНТЕРЕСНО узнать, что будет дальше с этим героем

спойлеры ЗП

Отредактировано (2023-11-01 19:13:41)

#6824 2023-11-01 19:15:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Конечно, по сравнению с первыми двумя прогресс есть

Ну хоть прогресс есть, а то совсем грустно было бы  =D

Анон пишет:

Ну справедливости ради интерес она удерживать умеет

Ну хз, анон, я это даже из любви к кринжу читать не могу, стопицотая вариация "спасити я переродился в теле главзлодея" на рулейте больше затягивает. Почему-то я в ЦА не попадаю никак.)))

#6825 2023-11-01 19:26:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Почему-то я в ЦА не попадаю никак

может быть реально не попадаешь.
потому что пока я только вижу как фандом у зп множится и растет со страшной силой  :smoke:
я то тут фанат но если честно подостыл и если критически рассматривать зп то его можно было бы сжать томов до 4-5 потому что есть арки которые переработать-выкинуть и ниче в сути своей не поменяется. как тут где-то писали (или не тут, у меня уже склероз), ЗП это чисто чесалка для кинков и игра в куколки - так вот, да.
но нет ничего удивительного в том что это все растянулось тк за главы Моргот монету получает, а на какое-то новое произведение пока нет фантазии видимо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума