Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#6776 2023-10-31 08:22:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Анончики, а это "Сияние полуночи" https://www.chitai-gorod.ru/product/siy … uctIndex=1 кто-то заценил?

Не читала, но умиляет, что ранее у автора издавался один ромфант-академки. То ли действительно заинтересовал человека китайский сеттинг, либо кто-то захотел залететь на хайповоз  =D

#6777 2023-10-31 09:16:24

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

И в оборотах речи в переводе они не мешают, и в прямом смысле - скажем, подручные демоны Яньло-вана, которые мучают в Диюе кого приказали - они же черти как есть

Другой вопрос, что некоторые наши авторы любят напихать в текст "гуев" вместо чертей "для колорита" - вот это уже ээээ такое, из текста они торчат, как больной палец.

Хз, для меня как раз "черти" в оборотах в сеттинге, в котором задействованы не они, а тождественная им нечисть из другой культуры, выглядят этим самым больным пальцем. Даже если эти понятия обозначают что-то максимально близкое по сути, они все равно имеют очень сильный культурный окрас, и к тому же странно выглядит то, что черти, как обычно бывает в наших текстах, встречаются только на словах, пока герои сражаются с нечистью/демонами/гуями и пр. Откуда тогда слово "черт" взялось-то? Это уже вопрос не о том, насколько близки культуры образы, а о логике изображаемого автором мира. Например, к королевству, в котором правит царь, у меня будет очень много претензий, хотя, грубо говоря, что то монарх, что это. Почему же тогда уместен китаец, вспоминающий в тяжелые периоды своей жизни героя славянской мифологии?

Использование "черт побери" и прочих в классических переводах, на мой взгляд, мало на что влияет. Тогда, когда они делались, более близкий показ чужой культуры у переводчиков явно ценился сильно меньше адаптации. Тем более речь о переводах времен СССР.

#6778 2023-10-31 10:09:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

К путям с их чертями меньше бы доебывались, если бы они не орали про "дьявольский культ" и отсутствие дьявола.
Хотя у самих основатель, который ничего не основывает.

#6779 2023-10-31 10:17:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Почему? У него ж была своя секта и свой клан, что-то такое, которых он спас от геноцида

#6780 2023-10-31 10:20:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

К путям с их чертями меньше бы доебывались, если бы они не орали про "дьявольский культ" и отсутствие дьявола.
Хотя у самих основатель, который ничего не основывает.

он ващет основал культ Темного пути. До него если кто и практиковал - то молча и в темном углу
вот про дьявольский согласна, у них там демоны жеж

#6781 2023-10-31 10:27:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

К путям с их чертями меньше бы доебывались, если бы они не орали про "дьявольский культ" и отсутствие дьявола.

Зыс. На фоне всех насмешек над названием видеть чертей у них же (когда мифологией модао они не предусмотрены) оч смешно.
Да еще и не в прямой речи персонажа.

#6782 2023-10-31 10:49:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Почему? У него ж была своя секта и свой клан, что-то такое, которых он спас от геноцида

Разве что в фанфиках...

Анон пишет:

он ващет основал культ Темного пути

Он его не основывал ващет

#6783 2023-10-31 11:17:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я как бы тоже не согласна, что Усянь основатель секты, бля, он тупо чилил с беженцами из Вэнь, которые в темном пути вообще никак, и занимался ерундой, уж простите, че он там вообще основывал… Да и сам темный путь не сказать чтобы открыл, о нем ведь уже было известно как я помню, но то, что Усянь внес весомый вклад своими артефактами, заклинаниями и т.д. – это однозначно.
Потому меня как бы и напрягает этот «Основатель темного пути», но блин, в оригинале оно действительно также звучит…
Но «Магистр дьявольского культа» это вообще хрень полная, конечно.

#6784 2023-10-31 11:22:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

но блин, в оригинале оно действительно также звучит

Мне кажется, это такая задумка - он ничего не основывал, все было до него, не имел учеников в илиньский период и тп, но известен стал в частности в этом ключе, потому что это часть надуманного обвинения толпы, которой пальчик покажи, и она все сама придумает, а с реальностью эти обвинения не имеют почти ничего общего. Типа как назвать Ужасный злодейский злодей, такое

#6785 2023-10-31 11:32:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

но блин, в оригинале оно действительно также звучит…
Но «Магистр дьявольского культа» это вообще хрень полная, конечно.

Китайцы переводят мадао на английский как магистр дьяволизма и не парятся. Потому что, имхо, там не так много какого-то скрытого смысла. Лишь бы звучало звонко.

#6786 2023-10-31 11:39:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Другой вопрос, что некоторые наши авторы любят напихать в текст "гуев" вместо чертей "для колорита" - вот это уже ээээ такое, из текста они торчат, как больной палец.

там помимо призраков гуй есть еще призраки шень, я до сих пор не могу понять, чем они различаются

Скрытый текст

#6787 2023-10-31 12:59:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Эти твои две цитаты очень короткие, но прямо наглядно демонстрируют, почему перевод "Путей" сделан тщательнее, чем юнетовский.

Для тебя тщательнее, для меня нет, устравает перевод Юнетов,  у  "Путей" слишком простенький.

Отредактировано (2023-10-31 12:59:50)

#6788 2023-10-31 13:04:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Пока ренибет у себя в тг благодарит за теплые слова, джуни эту новость даже не запостила и молчит вместе с сафоновой
Будут ли вообще реагировать и как-то править :smoke:

Они работают по принципу всем не угодишь, в начале работы над проектом об этом писали, и Сафонова просила не нести им негатив, а оставить его на холиварке, так что очень возможно, что забьют

#6789 2023-10-31 14:21:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Они работают по принципу всем не угодишь

Ну здесь они реально всем не угодили ;D
Обычно недовольных сразу одергивают другие комментаторы, но здесь этого нет от слова совсем

#6790 2023-10-31 16:15:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а оставить его на холиварке, так что очень возможно, что забьют

Поэтому народ и на оф канале т у блогеров приносит фотки рыбок, спрашивает, что с губами/лицом/плечами и спрашивает, будет ли доработана иллюстрация. Видать холиварка набежала  :lol:

#6791 2023-10-31 16:24:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Мне даже немного жаль художника эх
Но отрицать косяк очень сложно… Как пропустили редакторы, у художника мог глаз замылиться, а они-то как

#6792 2023-10-31 16:34:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Как пропустили редакторы, у художника мог глаз замылиться, а они-то как

Система в очередно раз оправдывает название. Сперва новости с "Спасибо-себя-сам", теперь кривой арт, который радостно запостили... Сафонова, конечно, бьет себя пяткой в грудь, но уследить за все (и за Системой и за своими и за кучей других релизов - не реально).

#6793 2023-10-31 16:40:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

К путям с их чертями меньше бы доебывались, если бы они не орали про "дьявольский культ" и отсутствие дьявола.

Зыс. На фоне всех насмешек над названием видеть чертей у них же (когда мифологией модао они не предусмотрены) оч смешно.
Да еще и не в прямой речи персонажа.

У юнетов такие же черти, просто в других отрывках.

#6794 2023-10-31 16:43:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Как пропустили редакторы, у художника мог глаз замылиться, а они-то как

Не похуй ли редакторам? Джуни художник, она так видит и вообще старалась!! а народ всё равно схавает :evil:

#6795 2023-10-31 16:44:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Сафонова, конечно, бьет себя пяткой в грудь, но уследить за все

Но она же не одна, наверное…
Если одна то прям оооочень ее жаль тоже.

#6796 2023-10-31 16:46:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Как пропустили редакторы, у художника мог глаз замылиться, а они-то как

Не похуй ли редакторам? Джуни художник, она так видит и вообще старалась!! а народ всё равно схавает :evil:

В этот раз как-то не очень это, почти везде вижу негатив и мемы с рыбой(((

#6797 2023-10-31 16:57:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

В этот раз как-то не очень это, почти везде вижу негатив и мемы с рыбой(((

Не прокатило, не схавали :evil: хз, какая-то часть меня хочет, чтобы выпустили прям так. Просто чтобы все охуели.

#6798 2023-10-31 17:02:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Честно, художницу жалко, но что арт нормально не проверили вот вообще не удивительно.
С Сафоновой все было понятно уже после того интервью для фикбука об издании Системы, где она полчаса разливалась про собственное творчество, Пратчетта и то, как она в детстве хотела рисовать, про перевод Системы кинула буквально пару слов, мол считается хорошим но я точно не знаю, а из трех художников представила только двух и честно призналась, что среди кандидатов были крутаны, но выбрала она по знакомству. Вот настолько она горит этим проектом. Результат налицо.

Отредактировано (2023-10-31 17:03:20)

#6799 2023-10-31 17:41:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

С Сафоновой все было понятно уже после того интервью для фикбука об издании Системы, где она полчаса разливалась про собственное творчество, Пратчетта и то, как она в детстве хотела рисовать, про перевод Системы кинула буквально пару слов, мол считается хорошим но я точно не знаю, а из трех художников представила только двух и честно призналась, что среди кандидатов были крутаны, но выбрала она по знакомству.

Хорошо, что я решила не досматривать это интервью... Вот отворачиваете кучу потенциально офигенных художников, разговоры разговариваете о том, что выбранный - профессионал, что с ним уже столько раз работали, а в результате получаете мемы с рыбами :facepalm:

#6800 2023-10-31 17:51:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Да камон, пока Сафонова заливает что они профессионалы, они сами в том же интервью говорят что новички в иллюстрации книг

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума