Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#5126 2023-10-18 16:36:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но вчера эти аффтары крякнули, что у них там перс по имени Оэлун есть, а это тюркское имя 

Не читала их серию, но, аноны, если, допустим, в книге несколько стран/народов/ect, то какие проблемы с именами?

#5127 2023-10-18 16:41:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

допустим, в книге несколько стран/народов/ect, то какие проблемы с именами?

тогда по мнению анонов это не тру уся/сянься/Китай и вообще аррряяяя как посмели хайпится на китаеновеллах

#5128 2023-10-18 16:44:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

допустим, в книге несколько стран/народов/ect, то какие проблемы с именами?

тогда по мнению анонов это не тру уся/сянься/Китай и вообще аррряяяя как посмели хайпится на китаеновеллах

Ну что ты, что ты, пусть там хоть Куникудзуши вдоль Рейхенбаха посреди цзянху прогуливается — лишь бы ты не надорвался.

#5129 2023-10-18 16:50:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

тогда по мнению анонов это не тру уся/сянься/Китай и вообще аррряяяя как посмели хайпится на китаеновеллах

Авторы подтверждают, что вообще не тру, местная Хань не висит в вакууме и окружена соседями. Возможно, но это не точно, Оэлун даже не из Хань. Возможно, но не точно, такими названиями стран как Синтай, Калирам, Тэн-Кэйер авторы намекают на соседствующие культуры. Ну или просто понтуются)

#5130 2023-10-18 16:52:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не в защиту авторов, но если вдруг анон не знал, то в Китае вполне себе встречаются тюркские имена, как и сами тюрки

Ага, а ещё там встречаются Светланы, Игнаты, Ефросиньи и т.д, вот только китайскими от этого имена не становятся :lol:

ты к чему сюда это приплел?
иди почитай про малые народности Китая, я тебе про это говорю

Это я не могу понять, нахуя ты сюда настоящий Китай приплёл? В их истории настоящий Китай описывается? Который прям граничил с несуществующими царствами? Карту открой
И даже опустить моменты с именами, культура там нихуя не китайская, отчего мой предыдущий вопрос про «сюаньхуань» и отсутствие смешанных сеттингов в шапке до сих пор открыт

#5131 2023-10-18 16:54:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вчера эти аффтары крякнули, что у них там перс по имени Оэлун есть, а это тюркское имя 

Не читала их серию, но, аноны, если, допустим, в книге несколько стран/народов/ect, то какие проблемы с именами?

Никаких проблем, если это обусловленно сеттингом и стоят соответствующие метки. Тут же писаки втюхнули китайские Уся и Сюаньхуань, но отчего-то умолчали о жанрах и сеттингах других народов, которых там навалом

#5132 2023-10-18 16:56:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

допустим, в книге несколько стран/народов/ect, то какие проблемы с именами?

тогда по мнению анонов это не тру уся/сянься/Китай и вообще аррряяяя как посмели хайпится на китаеновеллах

эм… ну вообще-то да. автор, чья пописа не соответствует заявленным тэгам - по факту пиздабол и хайпится на Китае. вопросы?

#5133 2023-10-18 16:58:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Или кто-то ждет, что поставит китайские тэги, понамесит туда из разных народностей и типа… всё ок? их книшку облизывать начнут?
у каждого народа своя особенность, свои традиции и менталитет, поэтому нахуя тех же тюрков и остальных под Китай мешать?  :hmm:

Отредактировано (2023-10-18 17:00:30)

#5134 2023-10-18 17:01:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

втюхнули китайские Уся и Сюаньхуань, но отчего-то умолчали о жанрах и сеттингах других народов, которых там навалом

Плохие писаки были вынуждены поставить жанр "уся" на АТ во славу конкурса. Нет на АТ тега сюаньхуань, администрация прямо попросила. Денег хотим, если это условие, хоть май литтл пони поставим) В примечании автора чёрным по белому написано "ориентальное фэнтези". Восточное то бишь. Не ограничивающиеся одним калоритом)
Сюаньхуань - да, считаем, что жанр уместен. Если в контексте загадочной трактовки о западном заимствовании - оно есть. Для Китая Индия и прочие восточные страны - запад. В контексте понимания тёмного фэнтези - это тёмное фэнтези :)
Но меня зачаровывает великая проблема тегов)

Отредактировано (2023-10-18 17:02:43)

#5135 2023-10-18 17:08:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

сюаньхуань

Этот тег значит не то, что тебе кажется.

#5136 2023-10-18 17:11:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

втюхнули китайские Уся и Сюаньхуань, но отчего-то умолчали о жанрах и сеттингах других народов, которых там навалом

Плохие писаки были вынуждены поставить жанр "уся" на АТ во славу конкурса. Нет на АТ тега сюаньхуань, администрация прямо попросила. Денег хотим, если это условие, хоть май литтл пони поставим) В примечании автора чёрным по белому написано "ориентальное фэнтези". Восточное то бишь. Не ограничивающиеся одним калоритом)
Сюаньхуань - да, считаем, что жанр уместен. Если в контексте загадочной трактовки о западном заимствовании - оно есть. Для Китая Индия и прочие восточные страны - запад. В контексте понимания тёмного фэнтези - это тёмное фэнтези :)
Но меня зачаровывает великая проблема тегов)

Какого конкурса, если ваша работа – не уся? Будет конкурс по космическому фэнтези – и его поставите, значит? Ну это много говорит о вас, как об авторах и вашем уровне развития.

Если вы считаете, что и жанр Сюаньхуань у вас уместен, то это также говорит об уровне ваших знаний.
Я не тот анон, который вчера писал про Сюньхуань. Но я тоже знакома с этим жанром, и нет, Сюаньхуань – это не про смесь запада и востока. Иди и изучай материал, а не «Литл понями» нас тут пугай. Вы двое – просто ещё одни хайпажоры, и то что ты припёрлась сюда что-то крякать – веса тебе не сделает. Автор может писать всё, что душе угодно, но он обязан проставлять верные тэги и жанры, чтобы не путать и не дезинформировать читателей. В ином случае - получаете заслуженный хейт.

Если для тебя «тэги» - чушь и забава, то грош тебе цена, как автору.

#5137 2023-10-18 17:17:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Какого конкурса, если ваша работа – не уся?

Ну посмотрите, какой конкурс на АТ и его условия - и вопросы отпадут) Технические проблемы тегов - это к Шапину.

Анон пишет:

про смесь запада и востока.

Кто-то пропустил полпредложения, но расстроился:)

Анон пишет:

веса тебе не сделает

Холивар даёт вес?)

Анон пишет:

он обязан

Основной тег проставлен, пояснения даны, остальное, ну... мы можем только наблюдать)

Анон пишет:

заслуженный хейт

Да кто же против хейта?) Вы вправе смеяться - мы тоже, вселенная в гармонии)

#5138 2023-10-18 17:19:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

тут пусть речь о науке и научных статьях

вообще-то, есть принципиальная разница между научной статьёй и художественным текстом

#5139 2023-10-18 17:23:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

втюхнули китайские Уся и Сюаньхуань, но отчего-то умолчали о жанрах и сеттингах других народов, которых там навалом

Плохие писаки были вынуждены поставить жанр "уся" на АТ во славу конкурса. Нет на АТ тега сюаньхуань, администрация прямо попросила. Денег хотим, если это условие, хоть май литтл пони поставим) В примечании автора чёрным по белому написано "ориентальное фэнтези". Восточное то бишь. Не ограничивающиеся одним калоритом)
Сюаньхуань - да, считаем, что жанр уместен. Если в контексте загадочной трактовки о западном заимствовании - оно есть. Для Китая Индия и прочие восточные страны - запад. В контексте понимания тёмного фэнтези - это тёмное фэнтези :)
Но меня зачаровывает великая проблема тегов)

То есть вы считаете верным в случае чего поставить тэг май литтл пони (или какой-либо другой) и тем самым ввести читателей в заблуждение? Хуяссе, вот это уважение к читателям 🤡 И да, это, как сказали выше, намеренное введение читателей в заблуждение.
Например: я вбиваю на сайте тэг «сянься» и хочу прочесть историю именно в этом жанре (который вы если чё поставите) и что я увижу в вашей книге? Ничего, что соответствовало бы сянься. И я поняла бы это не с первых страниц, а уже, наверное, когда задала бы вопрос в лоб: где сянься?
На что получила бы от вас ответ: а мы по приколу поставили)0))00
Чуете, каким отношением пахнет?

#5140 2023-10-18 17:23:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

тут пусть речь о науке и научных статьях

вообще-то, есть принципиальная разница между научной статьёй и художественным текстом

есть, но речь именно об авторском праве

#5141 2023-10-18 17:26:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Например: я вбиваю на сайте тэг «сянься» и хочу прочесть историю именно в этом жанре (который вы если чё поставите) и что я увижу в вашей книге? Ничего, что соответствовало бы сянься. И я поняла бы это не с первых страниц, а уже, наверное, когда задала бы вопрос в лоб: где сянься?

Еще раз - нет на АТ тегов уся/санься/сюаньхуань. Все админы потребовали поставить в Уся. Да, для конкурса мы поставили этот тег. Если бы администрация сказала поставить MLP - поставили бы. Плохо это или хорошо - это наш честный ответ.
С точки зрения _нашего_ отношения к жанрам есть пояснение автора на превью страницы.
Как к этому относиться - ваш выбор)

#5142 2023-10-18 17:28:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Какого конкурса, если ваша работа – не уся?

Ну посмотрите, какой конкурс на АТ и его условия - и вопросы отпадут) Технические проблемы тегов - это к Шапину.

Мне всё равно, какой там конкурс. Факт есть факт, вы лжёте читателям и ставите неуместные тэги. Ты вообще понимаешь, о чём тебе говорят?
Какой вес даёт холивар ты непременно узнаешь) Смотри не согнись под ним, потому что своими выебонами хуже ты делаешь не нам, а себе и своей пописе

#5143 2023-10-18 17:30:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Этот анон любопытно полез смотреть, что там у телемостящих за книга — ну мало ли? Когда Синеву внесли — тоже кривился, а оказалась годнотой.

Книга начинается с четырех коротких реплик диалога, а потом такое эталонное "кто на ком стоит" в первых же двух фразах, что анон взоржал, закрыл и решил оставить на когда-нибудь потом:

Отец нервничает, он это чувствует. Но мальчик послушно идёт за ним, вцепившись в руку и впервые не думая, что ему любопытно, что же там, в подвале.

"Потом" настало минут через десять. К середине седьмой главы из тридцати не могу сказать, что оно очень интересно, и не могу сказать, что плохо и нечитабельно. До конца первый том дочитаю для порядка, но дальше, наверное, не буду.

Из личных минусов — от диалогов временами рябит в глазах, а от того, что в типа китайском антураже односложные имена используются сами по себе, колено дергается, как от молоточка, но штош, авторский мир, хуе-мое.

Отредактировано (2023-10-18 17:34:44)

#5144 2023-10-18 17:30:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Например: я вбиваю на сайте тэг «сянься» и хочу прочесть историю именно в этом жанре (который вы если чё поставите) и что я увижу в вашей книге? Ничего, что соответствовало бы сянься. И я поняла бы это не с первых страниц, а уже, наверное, когда задала бы вопрос в лоб: где сянься?

Еще раз - нет на АТ тегов уся/санься/сюаньхуань. Все админы потребовали поставить в Уся. Да, для конкурса мы поставили этот тег. Если бы администрация сказала поставить MLP - поставили бы. Плохо это или хорошо - это наш честный ответ.
С точки зрения _нашего_ отношения к жанрам есть пояснение автора на превью страницы.
Как к этому относиться - ваш выбор)

хорошо, буду относиться к вашей книшке и к вам, как мусору, который не уважает читателей и не понимает жанры  =D вот мы все и прояснили)

#5145 2023-10-18 17:32:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Еще раз - нет на АТ тегов уся/санься/сюаньхуань. Все админы потребовали поставить в Уся. Да, для конкурса мы поставили этот тег. Если бы администрация сказала поставить MLP - поставили бы. Плохо это или хорошо - это наш честный ответ.
С точки зрения _нашего_ отношения к жанрам есть пояснение автора на превью страницы.
Как к этому относиться - ваш выбор)

АТ это же автор тудей? Да, там только уся есть из "китайщины", но есть же другие, например просто ФЕНТЕЗИ или БОЕВОЕ ФЕНТЕЗИ. За боевым фентези любые сражения могут же быть. Или автор тудей считают, что раз падкитайщину - значит, уся?

#5146 2023-10-18 17:35:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

вы лжёте читателям и ставите неуместные тэги

Читатели, что ориентируются по тегам АТ, мнения несколько обратного, но это ваше мнение)

Анон пишет:

Какой вес даёт холивар ты непременно узнаешь) Смотри не согнись под ним, потому что своими выебонами хуже ты делаешь не нам, а себе и своей пописе

Простите, аж албанский из памяти всплыл) Вы не нервничайте так из-за нашего опуса, всё хорошо)

#5147 2023-10-18 17:36:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

ФЕНТЕЗИ

Верно. И главный тег, по которому идет основной поиск на АТ у нас - Тёмное фэнтези :)

#5148 2023-10-18 17:37:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

уся?

Вне контекста того, что мощь холивара снизойдет на нас со всей её строгостью - это действительно косяк платформы. Я не вижу технических проблем добавить еще два тега.

#5149 2023-10-18 17:38:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

вот мы все и прояснили)

Да кто ж мешает)

#5150 2023-10-18 17:41:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

уся?

Вне контекста того, что мощь холивара снизойдет на нас со всей её строгостью - это действительно косяк платформы. Я не вижу технических проблем добавить еще два тега.

Ну, только каких? Сюаньхуань, как уже сказали, это не "смесь Китая и Запада". А как назвать эту смесь - хз.
Нужно к сами АТ с этим обратиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума