Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#4876 2023-10-12 11:54:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

На фига они сменили художницу...

мб отказалась работать

#4877 2023-10-12 11:59:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Янтарь - это типа лучшее что есть среди молодых авторов

До приемлего лучшего этот янтарь еще пилить и пилить :smoke:

#4878 2023-10-12 12:07:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я вообще не понимаю, как авторы зп и янтаря, имея за плечами писательский опыт, могли создать такую хуету  :facepalm: Значит, уровень их пописы и не изменится в дальнейшем

#4879 2023-10-12 12:24:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, как авторы зп и янтаря, имея за плечами писательский опыт, могли создать такую хуету  :facepalm: Значит, уровень их пописы и не изменится в дальнейшем

Какой опыт, анон? Опыт написания подобного же многотомного фикла? Ты думаешь, они как-то развивают себя, какавторы? Чему-то учатся? Проводят какие-то исследования? Как-то повышают уровень мастерства? Да хоть статейки в тырнете "как стать более лучшим писателем буквами" почитывают? Сильно сомневаюсь.

#4880 2023-10-12 13:06:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Да хуй бы с авторами... Ну то есть я хз как там у ЗП, а про Янтарь повторюсь в сотый раз, Люцида может работать, там бы хорошую бету с ФБ нормального редактора, у которого есть время и желание, — и был бы вполне годный роман. Вдвое тоньше, правда, но годный на перечитать через пару лет.

#4881 2023-10-12 13:11:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да хуй бы с авторами... Ну то есть я хз как там у ЗП, а про Янтарь повторюсь в сотый раз, Люцида может работать, там бы хорошую бету с ФБ нормального редактора, у которого есть время и желание, — и был бы вполне годный роман. Вдвое тоньше, правда, но годный на перечитать через пару лет.

Это уже не редактор, а соавтор получается.
А вот годный редактор Шэнь Мяо НЕОБХОДИМ. Как и мозги Фридом.

#4882 2023-10-12 13:39:44

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это уже не редактор, а соавтор получается.

Ну нет. Задача литреда — не переписать текст или там дописать роман с автором в обнимку, а изучить рукопись, сделать сводку косяков, обсудить с автором план доработки его произведения. Вот это все. У нас сейчас, судя по рынку, эти задачи на себя пытаются взять частные литагенты, а у редакторов в издательствах больше акцент на управлении командой из, условно, автора/переводчика, корректора, иллюстратора и/или дизайнера и "сборке" результата в итоговый томик.


Анон пишет:

А вот годный редактор Шэнь Мяо НЕОБХОДИМ. Как и мозги Фридом.

Как я понял из скандала, там и переводчик не помешает вместо гугла-то. То есть, мозги Фридом первоочередны.

#4883 2023-10-12 13:50:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

и был бы вполне годный роман

Какой смысл в этом сослагательном наклонении? Что теперь, покупать её книги в надежде, что она станет лучше когда-то потом?
А если очень захочется придираться через текст ради  сюжета - можно хорошего автора в машинное переводе почитать.

Отредактировано (2023-10-12 13:52:54)

#4884 2023-10-12 13:52:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Что теперь, покупать её книги в надежде, что она станет лучше когда-то потом?

Я прям боюсь спрашивать, как ты пришел к мысли, что я это предлагаю.

#4885 2023-10-12 13:53:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я прям боюсь спрашивать, как ты пришел к мысли, что я это предлагаю.

А какой тогда смысл в твоём сообщении. Что ужас, но не ужас-ужас?.. очень ценно, конечно, но разве что её издателям, а их тут нет.

Отредактировано (2023-10-12 13:56:54)

#4886 2023-10-12 14:01:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да хуй бы с авторами... Ну то есть я хз как там у ЗП, а про Янтарь повторюсь в сотый раз, Люцида может работать, там бы хорошую бету с ФБ нормального редактора, у которого есть время и желание, — и был бы вполне годный роман. Вдвое тоньше, правда, но годный на перечитать через пару лет.

Что тебя натолкнуло на мысли, что «Люцида может работать нормально»? Откуда ты знаешь, что она может, если две ее книги хуета?
И, кстати, мы обсуждаем то что есть СЕЙЧАС, а не в перспективе ожидаем «вполне годного романа» - он сейчас не годный

#4887 2023-10-12 14:03:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А какой тогда смысл в твоём сообщении

Я понял, что смысл сообщения анона в указании проблемы со стороны процесса в редакции  :dontknow:
Откуда он знает, что она может работать, я впрочем тоже не понял.

#4888 2023-10-12 14:18:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А какой тогда смысл в твоём сообщении

Осспаде, а какой тогда смысл в холиварке вообще :hmm:

Анон пишет:

Откуда он знает, что она может работать, я впрочем тоже не понял.

Я об этом говорил уже в треде и мог бы повторить, но хозяин треда будет недоволен, сорян.

#4889 2023-10-12 14:21:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я об этом говорил уже в треде и мог бы повторить, но хозяин треда будет недоволен, сорян.

Повтори пожалуйста  :please: отпинаю хозяина треда за тебя  ;D

#4890 2023-10-12 17:03:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Это уже не редактор, а соавтор получается.

Ну нет. Задача литреда — не переписать текст или там дописать роман с автором в обнимку, а изучить рукопись, сделать сводку косяков, обсудить с автором план доработки его произведения. Вот это все. У нас сейчас, судя по рынку, эти задачи на себя пытаются взять частные литагенты, а у редакторов в издательствах больше акцент на управлении командой из, условно, автора/переводчика, корректора, иллюстратора и/или дизайнера и "сборке" результата в итоговый томик.


Анон пишет:

А вот годный редактор Шэнь Мяо НЕОБХОДИМ. Как и мозги Фридом.

Как я понял из скандала, там и переводчик не помешает вместо гугла-то. То есть, мозги Фридом первоочередны.

Переводчикам надо платить (деньгами, не опытом и не дружелюбным коллективом), а издательства нынче жадничают(((

#4891 2023-10-12 17:18:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но издательства могут поменять хотя бы концепт и тз?

Менять надо не концепт и ТЗ, а того, у кого все герои на одно лицо и в одном ракурсе...

Анон пишет:

Прекрасную обложку создала KATIKO

Иллюстратора сменили? Что-то говно какое-то мультяшное в сравнении с прошлыми обложками(

#4892 2023-10-12 18:35:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Прекрасную обложку создала KATIKO, а над атмосферными внутренними иллюстрациями работала Ольга Брыкина.

✨Планируем выпуск книги в ноябре

Заметна разница в обложках х.х печально... децчтвительно, зачем пытаться сохранить единую стилистику т.т

Внутренние иллюстрации по прежнему печалят =.=
Еще и их распределение по тому/томам весьма странное на мой взгляд.

Если план "ноябрь", ждать к НГ?

#4893 2023-10-12 18:50:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а над атмосферными внутренними иллюстрациями работала Ольга Брыкина.

Срисрванное с дорамы уродство, а не работа :facepalm:  имхо, конечно, но кого это радует, а? Особенно на фоне обложек. Честно, даже мазня в Цзюнь Цзюлин больше радует, так как там хотя бы фон есть.

#4894 2023-10-12 19:00:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

я в шоке с тиражей Восхождения Фениксов
и они ведь растут. неужто правда хорошая история? к тому же гет

#4895 2023-10-12 19:56:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Долгожданная новость от издательства БамБук

Завтра в 13.10 откроется предзаказ на второй том маньхуа "Список архива Ланъя" (автор Хай Янь, художник Чэнь Сы) в магазинах 28ой и "Чук и Гик"

#China #novel #HaiYan #LangYaBang #СписокЛанъя

https://t.me/meddahstories/1366

не прошло и года (или прошел?)
продолжение Ланъя

#4896 2023-10-12 20:45:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

не прошло и года (или прошел?)
продолжение Ланъя

первый том вроде как вышел летом?

#4897 2023-10-12 20:48:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

первый том вроде как вышел летом?

Он вышел где-то в мае

#4898 2023-10-12 21:11:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

я в шоке с тиражей Восхождения Фениксов
и они ведь растут. неужто правда хорошая история? к тому же гет

Возможно, люди на волне шумихи вокруг китайцев берут. У нас же из анонсированного издано всего ничего.
А сама история, судя по отзывам, странная, но захватывающая, однако перевод у нее - стандартный Фридом.

#4899 2023-10-12 21:24:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А сама история, судя по отзывам, странная, но захватывающая, однако перевод у нее - стандартный Фридом.

Как бы кто ни думал, но гет очень многие читают, а ещё многие читают и бл, и гет. Из изданного китайского реально всего ничего, и Феникс после Магистра, БН и Поразительного на каждом шагу стали первой новеллой с навязчивой рекламой и картинками. Да и сейчас законченного ничего нет. Вышли первые книги Синий шепот, Удушающая сладость, Цзюлин, анонс Тун Хуа про тритона (но там тоже все печально)
Сама история середнячок, если честно. Опять же - лично мое мнение. Я переодевания не принимаю, если не указано, что девушка невзрачная, без форм и может мимикрировать. Но она ж всегда сияет :facepalm: Опять же историчкой очень мало пахнет - девушка шляется, никто ее не отслеживает и тому подобное. Зато приключения есть, принц тоже, с ним замуты и интриги, предательства и тайны...

#4900 2023-10-12 21:36:29

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

я в шоке с тиражей Восхождения Фениксов
и они ведь растут. неужто правда хорошая история? к тому же гет

Нормальная история, не хуже другой тиражируемой пописоты.

Может оно и не шедевр, но вполне себе нормас. Плюс интересно сравнить с сериалом. А если учесть, что к концу сериал скомкали, есть надежда прочесть что-то понятнее, чем вышло в сериале.

Ну и непонятное "к тому же гет" - гет читают и, возможно, больше БЛ даже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума