Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#4776 2023-10-08 23:01:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Ну вот вы и не берете.)))

#4777 2023-10-09 06:31:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

а кому бабла не хочется по сути

За такую халтуру лично мне было бы стыдно брать деньги.

Ну тут соглашусь. Делали б нормально, а не хуйню  :hmm:

#4778 2023-10-09 13:31:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Аноны мне вдруг очень понравилась "Операция Спасись или умри". Не могу прочитать телеграмм автора, он под 18 закрыт, надо вступать, кто-нибудь, может знает, а не собираются ли эту новеллу издать?

#4779 2023-10-09 13:42:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Аноны мне вдруг очень понравилась "Операция Спасись или умри". Не могу прочитать телеграмм автора, он под 18 закрыт, надо вступать, кто-нибудь, может знает, а не собираются ли эту новеллу издать?

Это же блять очередная копирка системы  :hmm:

#4780 2023-10-09 13:50:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это же блять очередная копирка системы 

Анон, а ты в курсе, что у китайцев тоже больше одной книги с попаданцами и системами?..

Отредактировано (2023-10-09 13:50:49)

#4781 2023-10-09 14:27:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Это же блять очередная копирка системы 

Анон, а ты в курсе, что у китайцев тоже больше одной книги с попаданцами и системами?..

Анон, тут речь не о Системе как о жанре, а именно о копирке с Системы Мосян. Это разные вещи

#4782 2023-10-09 14:33:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Аноны мне вдруг очень понравилась "Операция Спасись или умри". Не могу прочитать телеграмм автора, он под 18 закрыт, надо вступать, кто-нибудь, может знает, а не собираются ли эту новеллу издать?

Тоже оч её люблю, анон, но нет, её издавать никто не собирался (и тьфу-тьфу-тьфу, хочу дочитать в том виде, в каком она сейчас написана). И автор очень редко обновляется, увы((

#4783 2023-10-09 16:04:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это же блять очередная копирка системы

Видимо, этот анон читал обе истории, и сравнил все повороты сюжета и все характеры персонажей, чтобы столь категорично делать подобные заявления. Если это калька, то со всех трех новелл Мосян, смешать в одном сосуде, перемешать, взбить, и умудриться выдать на выходе совершенно оригинальную историю. Например, ни в одной из новелл МТ герой демон не обвиняет героя заклинателя в смерти своей семьи - это и есть основная линия сюжета  "Системы Спасись или умри".

#4784 2023-10-09 16:17:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Копирки с Системы ныне очень популярны вообще-то))

#4785 2023-10-09 16:32:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Если это калька, то со всех трех новелл Мосян, смешать в одном сосуде, перемешать, взбить, и умудриться выдать на выходе совершенно оригинальную историю

Это называется вторичность, выше по треду уже обсуждалось что хуйня из под коня такие истории и "вдохновение"

#4786 2023-10-09 17:45:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Система вообще не то, чтобы супер уникальна задумкой, если по-честному.

#4787 2023-10-09 17:52:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Система вообще не то, чтобы супер уникальна задумкой, если по-честному.

Тогда назови работу, которая запустила жанр Системы в том виде, который есть у Мосян?

#4788 2023-10-09 18:05:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Тогда назови работу, которая запустила жанр Системы в том виде, который есть у Мосян?

Как минимум, "Улыбка злодея" была раньше. И Мосянскую Систему китайцы, помнится, обвиняли в плагиате именно её.

#4789 2023-10-09 18:26:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Понимаете, одно дело, когда в новелле есть Система, и персонаж из мира попадает в иной (это не плагиат), а другое дело, когда в фанфике новелле пересказ первого тома своими словами, да ещё и имя гг оставили такое же.

Отредактировано (2023-10-09 18:26:21)

#4790 2023-10-09 18:32:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В Букмейте эксклюзивно доступны 1 и 2 тома Небожителей.
https://vk.com/wall-19037757_15621

Отредактировано (2023-10-09 18:33:57)

#4791 2023-10-09 18:59:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Понимаете, одно дело, когда в новелле есть Система, и персонаж из мира попадает в иной (это не плагиат), а другое дело, когда в фанфике новелле пересказ первого тома своими словами, да ещё и имя гг оставили такое же.

Не понимаем, потому что в "Спасись или умри" нет пересказа Мосянской Системы - с этим к Злодейскому пути. В "Спасись" есть заимствованные тропы из всех её работ. При этом заимствованные умело, творчески, с самобытной жанровой историей на выходе. Единственное, имхо, чем страдает "Спасись" - некоторое графоманство от излишне подробного описания всего и вся - зато погружение в историю полное.
С таким же именем гг - это тоже не сюда, а к ЗП :really:

Отредактировано (2023-10-09 19:00:08)

#4792 2023-10-09 20:16:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

С таким же именем гг - это тоже не сюда, а к ЗП :really:

Так я про него и говорю. Заимствовать, значительно перерабатывая под себя норм.

Отредактировано (2023-10-09 20:20:44)

#4793 2023-10-09 20:27:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Заимствовать, значительно перерабатывая под себя норм.

:facepalm:

#4794 2023-10-09 20:34:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

:facepalm:

А что ты фейспалмишь? Если человеку понравилась идея системы, и он решил написать свою новелку с системой, то собственно, вай нот?

#4795 2023-10-09 20:34:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

:facepalm:

И что не так?

#4796 2023-10-09 20:36:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Прикиньте, некоторые авторы ещё из мифов и легенд тропы заимствуют. Даже сюжет какого-нибудь "Старик и море" взят из рыбацкой легенды.

#4797 2023-10-09 20:48:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

:facepalm:

А что ты фейспалмишь? Если человеку понравилась идея системы, и он решил написать свою новелку с системой, то собственно, вай нот?

Нет никаких проблем, если истории написаны в одном жанре, но выглядят по разному. Как например Система Мосян и Улыбка злодея - жанр Системы один, но истории все же значительно друг от друга отличаются. А теперь берём Зп и Мосян - калька видна сразу и это НЕ ок, это не заимствование, это не вдохновленность - это просто калька, потому что там буквально сцены есть один в один и слизанные диалоги.

Та же Операция пусть и в меньшей мере калька с Мосян, но явно видно, откуда ноги растут.
Можно прочитать десяток новелл с Системой, вдохновиться этим жанром и написать свою историю в таком же духе. Но наши ру неписи прочли одну историю и как мартышки с Мосян все слизывают. Я уже столько китайских историй прочла с Системой, но почему-то ни в одной еще не видела такой откровенной копирки Мосян, как у нас

#4798 2023-10-09 20:53:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Та же Операция пусть и в меньшей мере калька с Мосян, но явно видно, откуда ноги растут.

Ну так может расскажешь, в чём там именно калька с Мосян?

#4799 2023-10-09 20:55:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Ну так может расскажешь, в чём там именно калька с Мосян?

Я другой анон, но буквально выше по треду писали, что автор Операции слизал тропы с трех новелл Мосян  :trollface:

Вот и оно:

Анон пишет:

Если это калька, то со всех трех новелл Мосян, смешать в одном сосуде, перемешать, взбить, и умудриться выдать на выходе совершенно оригинальную историю. Например, ни в одной из новелл МТ герой демон не обвиняет героя заклинателя в смерти своей семьи - это и есть основная линия сюжета  "Системы Спасись или умри".

#4800 2023-10-09 20:57:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

жду когда наши аффторы спиздят хоть что-то не у Мосян
а у той же Митбан например. я бы почитала "заимствованное" и "вдохновленное" "ни разу не сплагиаченное" с эрхи допустим

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума