Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#4701 2023-10-05 17:21:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

и тем не менее в этом же треде почти постоянно засираюстя ру-авторы которые ПОСМЕЛИ писать про азию или не дай бог сянься

Потому что они, сюрприз, ни хрена не знают, о чем пишут. Автор Синевы - единственное на данный момент исключение, и его тут почти никто и не засирал.
За такое паршивое мнение о способностях к азиатчине руавторов нужно сказать спасибо сами руавторам, которые считают, что достаточно назвать героя Чэнь, а не Ванька или Джон, и посадить его именно на азиатского дракона, а не на волка и не на дракона европейского. А дальше он уже сам как-нибудь справится.
Так вот - нет, ни фига он сам не вывезет. Потому что обоснуя, лора и минимального продумывания авторской вселенной не завезли. Поэтому у Моргот китайский заклинатель, живущий в средневековом европейском замке, летает с японскими духами и спасает ученика от ирландских фэйри, а зовут всех героев, как будто икеевский подвальный монстр придумывал. И все это благолепие вообще ничем никак не обосновывается, зато подается под гордым названием "азиатское фэнтези".
Хотя, бля, она не смогла даже путаницу с фамилиями объяснить, а я от нее продуманного мира хочу.

Отредактировано (2023-10-05 17:29:49)

#4702 2023-10-05 17:36:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А дальше он уже сам как-нибудь справится.

Тут ещё немного даже дело не в волках и ваньках. От этих попис веет той самой клюкво-попаданщиной. Не знаю, как объяснить, но читая такое вообще не удивишься внезапному появлению, скажем, АК-74 или какой-нибудь вундервафле, которую наш герой на ходу придумает, потому что он охуенная мерисьюха. Вот просто можно брать набор клише "будущего повелителя бестселлера" - можно бинго собрать.
И ладно бы пописа была б просто переставлением имён, но в ней были б персонажи приятные, сюжет итд. Но оно само по себе вторичная вторичность. Т.е. не в мимикрии дело...

#4703 2023-10-05 17:37:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

У меня ощущение, что этот анон* по приколу доебывается.

Зыс. Ну или по личной обидке, что его любимую ру-попису в один ряд с нативным Китаем не ставят.

#4704 2023-10-05 17:40:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

От этих попис веет той самой клюкво-попаданщиной.

Но к ней можно было сделать обоснуй! Добавить пару строк о том, что Ер (автор самой изначально пописы) был настолько упорот, что намешал в сюжет культур, и Шенн сам от этого охреневал, а когда попал в новеллу, ему пришлось с этим как-то жить и продолжать охуевать самому от того, что он ци в средневековом замке культивирует. У той же Мосян в Системе везде мелькают эти милые оговорочки, что Братец Самолет писал полную херню, поэтому ШЦЦ каждый раз охреневал то ауры ЛБХ, то от вотэтоповоротов, то еще от чего.
Мало просто в первой главе один раз написать, что новелла была тупая. Нужно же еще показать, чем именно. И этого бы хватило на целую авторскую задумку и воспринималось бы совсем иначе. Все еще клюквой, но так и задуманной автором клюквой. И можно было бы с легким сердцем автомат из-под ханьфу доставать, потому что это - авторская задумка, ничего не поделаешь, такой уж мир создал Ер.

Отредактировано (2023-10-05 17:42:49)

#4705 2023-10-05 17:46:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Добавить пару строк о том, что Ер (автор самой изначально пописы) был настолько упорот, что намешал в сюжет культур, и Шенн сам от этого охреневал, а когда попал в новеллу, ему пришлось с этим как-то жить и продолжать охуевать самому

Так был вроде такой момент, только гг что-то не охреневал  :facepalm: а принял как должное

#4706 2023-10-05 17:47:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

От этих попис веет той самой клюкво-попаданщиной.

Но к ней можно было сделать обоснуй! Добавить пару строк о том, что Ер (автор самой изначально пописы) был настолько упорот, что намешал в сюжет культур, и Шенн сам от этого охреневал, а когда попал в новеллу, ему пришлось с этим как-то жить и продолжать охуевать самому от того, что он ци в средневековом замке культивирует. У той же Мосян в Системе везде мелькают эти милые оговорочки, что Братец Самолет писал полную херню, поэтому ШЦЦ каждый раз охреневал то ауры ЛБХ, то от вотэтоповоротов, то еще от чего.
Мало просто в первой главе один раз написать, что новелла была тупая. Нужно же еще показать, чем именно. И этого бы хватило на целую авторскую задумку и воспринималось бы совсем иначе. Все еще клюквой, но так и задуманной автором клюквой. И можно было бы с легким сердцем автомат из-под ханьфу доставать, потому что это - авторская задумка, ничего не поделаешь, такой уж мир создал Ер.


Самое смешное в этом то, что когда Моргот начали хейтить за мешанину хуйни и разных культур, она начала оправдываться что это все Эр, это не я тупая!!!1 это он!! бля это так нелепо выглядит  :lol:
то есть всю свою тупость и неумение прописывать сеттинг она перекинула на своего же перса хдд

#4707 2023-10-05 17:50:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня ощущение, что этот анон* по приколу доебывается.

Зыс. Ну или по личной обидке, что его любимую ру-попису в один ряд с нативным Китаем не ставят.

каким боком в вашей логике вылезли ру авторы, если речь шла о китайцах и американских китайцах - и разнице именно в них?  :facepalm:

#4708 2023-10-05 17:52:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Нужно же еще показать, чем именно.

Да, вот это было бы круто! Описать, что твой автор новеллы создал клюкво-кринжету, описать, что там не так (всё) и строить сюжет на охуевании нашего попаданца, потому что выжить в той пописе - уже подвиг. Тогда получилось бы даже высмеивание клюквы методом деструкции жанра. Ну или "в стране невыученных уроков".

Скрытый текст

Но делать это надо не задним числом, как Моргот :С

#4709 2023-10-05 17:53:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Так был вроде такой момент, только гг что-то не охреневал   а принял как должное

Потому что ему так автор написал. Но для читателя эта мешанина обязана быть чем-то подкреплена. Сколько там томов? Восемь уже? А принимает мир на веру ГГ в первом? И все? Дальше любая херь может из кустов выпрыгивать, а читатель должен на восьмом томе помнить, что это мир такой, и тут это в порядке вещей? Т.е., если бы Админ попер на ГГ с автоматом, автор даже это не счел бы достаточно удивительным для ГГ, чтобы добавить ему хоть восклицание, мол, вона чо писака понаписал, цельный автомат к заклинателям затащил.

И даже если принять во внимание, что Шенн уже читал часть новеллы и знает, что Ер писал херню, не настолько же он отбит, чтобы вообще никак на возникающую кринжатину не реагировать. Сюжет ведь идет по новелле только сначала, а потом начинаются рояли в кустах, сюжет меняется, в том числе благодаря поступкам ГГ. Но ГГ похрену, что фэйри на него вылетит, что Дар Вейдер из ЗВ.

Отредактировано (2023-10-05 17:57:01)

#4710 2023-10-05 17:53:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

каким боком в вашей логике вылезли ру авторы, если речь шла о китайцах и американских китайцах - и разнице именно в них? 

Потому что появились претензии, что от американских китайцев такие романчики кушают за обе щёки, а наших за точно такое же - ругают и называют обманщиками.

#4711 2023-10-05 17:55:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Потому что они, сюрприз, ни хрена не знают, о чем пишут. Автор Синевы - единственное на данный момент исключение

А Ласкина и Змеева с их мечом, а Маро с пионами?

#4712 2023-10-05 17:55:59

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

если бы Админ попер на ГГ с автоматом

блять, честно, вообще не удивлюсь что это и ждет в будущих главах ЗП  :lol:

#4713 2023-10-05 17:58:24

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А Ласкина и Змеева с их мечом, а Маро с пионами?

Анон, за них не буду говорить. Их тут обсуждали меньше, они не так на слуху в теме, как автор Синевы. Может, и они тоже, конечно.

#4714 2023-10-05 17:58:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

каким боком в вашей логике вылезли ру авторы, если речь шла о китайцах и американских китайцах - и разнице именно в них? 

Потому что появились претензии, что от американских китайцев такие романчики кушают за обе щёки, а наших за точно такое же - ругают и называют обманщиками.

Это уже другой анон писал

#4715 2023-10-05 17:59:51

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что они, сюрприз, ни хрена не знают, о чем пишут. Автор Синевы - единственное на данный момент исключение

А Ласкина и Змеева с их мечом, а Маро с пионами?

Маро с пионами это которая «я вдохновилася вон той дорамой, но перепишу сюжет по своему, а еще у меня есть свои Линвэнь и Хуаляни?»

#4716 2023-10-05 18:02:03

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Бля, да достаточно было все свести к единому знаменателю просто, гспд. Или мы пракитай, где культивируют ци, летают на мечах и живут в пагодах, или мы про выдуманный автором мир, где живут в замках, летают на условных грифонах и пестуют в себе внутреннюю магическую силу. Всё. И никаких гвоздей.

#4717 2023-10-05 18:05:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но ГГ похрену, что фэйри на него вылетит, что Дар Вейдер из ЗВ.

Тут я вижу типичную проблему всех этих пописак-фентезяк из ларька - неважно, китайского, европейского и прочего. "У НАС ФЕНТАЗЯЯЯЯ!!!" Всё, это индульгенция на любое нелогичное говно. Рояли? ФЕНТАЗЯ!! ГГ с покерфесйсом наблюдает за ситуацией? ФЕНТАЗЯЯ!!! Происходит какая-то хуета? Ну, вы понели...
Причем, идея высмеять вот такую попису с попаданцем, включив туда своего попаданца - ахуй, без шуток. Но нужно талант иметь недюжиный, чтобы ирония и сатира сами не скатились в ЭТОЖИФЕНТАЗЯ. У Моргот не получается.

#4718 2023-10-05 18:05:57

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Бля, да достаточно было все свести к единому знаменателю просто, гспд. Или мы пракитай, где культивируют ци, летают на мечах и живут в пагодах, или мы про выдуманный автором мир, где живут в замках, летают на условных грифонах и пестуют в себе внутреннюю магическую силу. Всё. И никаких гвоздей.

Аминь

#4719 2023-10-05 18:14:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

И что же такого отличает американского китайца от китайца, живущего в КНР?

Серьезно, анон? Думаешь, ребенок русских эмигрантов в США сможет написать не клюкву про эрэфию? Тут то же самое.

Лия Арден россиянка, но если сравнить её "Невесту ноября" и "Медведь и соловей" Кэтрин Арден, американки  (нет, они не связаны, просто фамилии общие) то в последней меньше клюквы и больше проработки мира. Я это к тому, что у нейтива конечно есть преимущество, но всё упирается в мастерство писателя и проработку материала.

#4720 2023-10-05 18:15:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что они, сюрприз, ни хрена не знают, о чем пишут. Автор Синевы - единственное на данный момент исключение

А Ласкина и Змеева с их мечом, а Маро с пионами?

Маро с пионами это которая «я вдохновилася вон той дорамой, но перепишу сюжет по своему, а еще у меня есть свои Линвэнь и Хуаляни?»

Она  :troll:

#4721 2023-10-05 18:16:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

когда Моргот начали хейтить за мешанину хуйни и разных культур, она начала оправдываться что это все Эр, это не я тупая!!!1 это он!! бля это так нелепо выглядит 

Еще нелепее выглядит то, что ее гг сплошная просебяшка)

#4722 2023-10-05 18:17:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А Ласкина и Змеева с их мечом, а Маро с пионами?

Маро с пионами это которая «я вдохновилася вон той дорамой, но перепишу сюжет по своему, а еще у меня есть свои Линвэнь и Хуаляни?»

Она  :troll:

АХАХАХВХАХХАХАХХАХАХАА  :lol:

#4723 2023-10-05 18:17:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

На самом деле ответ прост. Автору скучно. Ей не интересно прописывать мир, окружать героев продуманными пейзажами, описывать их мысли и дейтвия, придавать логику поступкам. Ей хочется поскорее написать страдашки одного гг и его спасение вторым гг, вот и все. Поэтому куча сюжетов по ходу новеллы остаются оборванными кое-как. Автор написал главную страдашку и спасение, а что там дальше в этой сцене, его уже не волнует.
Я сам так в юности книжку писать пытался. Не продвинулся дальше пары абзацев, потому что хотелось сразу писать красивую финальную боевку гг со злым боссом, а всю историю до боевки не хотелось.

Отредактировано (2023-10-05 18:19:11)

#4724 2023-10-05 18:19:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Маро с пионами это которая «я вдохновилася вон той дорамой, но перепишу сюжет по своему, а еще у меня есть свои Линвэнь и Хуаляни?»

Она  :troll:

АХАХАХВХАХХАХАХХАХАХАА  :lol:

Но справедливости ради на лайфлибе НИ ОДНОГО отрицательного отзыва на ее попису, как и в ЧГ. Я уже жду как кто-нибудь зачитает и принесет свои впечатления. Несмотря на весь кринж от нее, мир она, вроде бы, прорабатывала, и в матчасть закапывалась
А как оно там вышло уж...

#4725 2023-10-05 18:20:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

каким боком в вашей логике вылезли ру авторы, если речь шла о китайцах и американских китайцах - и разнице именно в них? 

Потому что появились претензии, что от американских китайцев такие романчики кушают за обе щёки, а наших за точно такое же - ругают и называют обманщиками.

Да все херню могут написать, но условно мы сравниваем хорошие вещицы. И, получается, что у китайцев их больше, у американских китайцев меньше (тут ещё что издательство купит), у русских, получается, вообще одна книга  =D И дело даже не в количестве книг (ясен пень, в Китае их в тысячу раз больше), а в том, что издательства выбирают невнятное, но популярное. Даже если редактор сказал бы, что тут только переписывать, его не послушали бы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума