Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#3601 2023-09-17 01:38:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Какие-то новые правки в законе
https://www.google.com/amp/s/www.svobod … 74922.html

Так это просто в силу вступили критерии, по которым могут банить в интернете , до 1 сентября могли только за отсутствие плашки 18+
Документ с этим вышел ещё весной

#3602 2023-09-17 01:39:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Суть такая: если оригинал (китайский) имеет жанр бл - его в россии тупо не выпустят. зацензуренный он или нет. Вот просто по факту бл в первоисточнике смотреть будут.

И пускай. Лучше никак, чем кастрированная книга-обрезок.

#3603 2023-09-17 01:52:53

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Суть такая: если оригинал (китайский) имеет жанр бл - его в россии тупо не выпустят. зацензуренный он или нет. Вот просто по факту бл в первоисточнике смотреть будут.

И пускай. Лучше никак, чем кастрированная книга-обрезок.

А в чем тогда разница? Типа лучше пусть книга вообще не выйдет, чем выйдет зацензуренная? Что за вредительская логика - ни себе, ни людям?

#3604 2023-09-17 01:56:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Чето у меня анон, который эту инфу принёс, подозрения вызывает. Говоришь, что скоро станут запрещать китайский бл по жанрам, и поэтому издательства сейчас шпарят книжки, но ничего, что шпарят только русский псевдокитай? Авторы которых из своих жанров и так сами бл поудаляли. В каком месте издательства торопятся издать бл книги, если они сами заявляют, что лицензии купили ещё до закона, но уже год прошел, а кроме Магистра и БН у нас так до сих пор ничего и не вышло? Систему обещали ещё в марте, Шаполан в январе, про Мириады известно с марта.
Я не сомневаюсь в ёбнутости ркн и том, что они могут ужесточить закон, но этот коммент звучит нелогично

Система и Шаполан скоро выйдут. Мб уточнений закона ждали и более четких формулировок. Вариантов здесь много, но суета началась вместе с выходом закона неспроста однозначно

#3605 2023-09-17 01:57:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Что за вредительская логика - ни себе, ни людям?

Как раз не вредительская. Чем больше таких вот зацензуренных изданий, тем меньше фанпереводов в сети будет, или будут неполные. Так что я понимаю того анона. Лучше никак, чем так.

Отредактировано (2023-09-17 01:58:29)

#3606 2023-09-17 02:01:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А в чем тогда разница? Типа лучше пусть книга вообще не выйдет, чем выйдет зацензуренная? Что за вредительская логика - ни себе, ни людям?

Да. Вредительская практика - цензурить тексты, где ЛГБТ отношения играют важную сюжетную роль, и пытаться рубить на этом бабки :hmm:  Причем вредительская и как в качестве добровольного поддержания мерзкого закона, как и неуважение к произведению, если цензура выведена без согласия автора, что, может, не касается так даньмэя как больше европейских бл, и поддержку стирания ЛГБТ сообщества - выбирай, что тебе ближе. Хотите читать книги без бл - у вас есть тонны других книг на любой вкус и цвет.
Др анон

#3607 2023-09-17 02:02:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за вредительская логика - ни себе, ни людям?

Как раз не вредительская. Чем больше таких вот зацензуренных изданий, тем меньше фанпереводов в сети будет, или будут неполные. Так что я понимаю того анона. Лучше никак, чем так.

Вы с чего это взяли? Переводы как есть в сети так и будут. Никуда они не денутся. Издания принципе и появляется из этих переводов, и никто их из сети не вырубает

#3608 2023-09-17 02:06:44

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А в чем тогда разница? Типа лучше пусть книга вообще не выйдет, чем выйдет зацензуренная? Что за вредительская логика - ни себе, ни людям?

О, "чат Библиоманки* входит в чат". "БЛ без БЛ - это так хорошо!"
Лучше никак, чем так. Да.

Отредактировано (2023-09-17 02:07:16)

#3609 2023-09-17 02:08:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Система и Шаполан скоро выйдут. Мб уточнений закона ждали и более четких формулировок. Вариантов здесь много, но суета началась вместе с выходом закона неспроста однозначно

Какая суета? То, что Истари оформление Шаполана показал? При том, что у Шаполана сейчас ещё согласовывают обложки с правообладателями, а Систему и так давно осенью обещали (и то сначала говорили про сентябрь, сейчас сместили выход книги на октябрь-ноябрь)

#3610 2023-09-17 02:08:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

От анона вайбы Люциды, у которой "с цензурой вообще книга стала только лучше".
Анон, тебе реально похуй на текст, смысл и сюжетные дыры, которые возникают при цензуре, лишь бы книгу на полку поставить?

#3611 2023-09-17 02:09:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем тогда разница? Типа лучше пусть книга вообще не выйдет, чем выйдет зацензуренная? Что за вредительская логика - ни себе, ни людям?

Да. Вредительская практика - цензурить тексты, где ЛГБТ отношения играют важную сюжетную роль, и пытаться рубить на этом бабки :hmm:  Причем вредительская и как в качестве добровольного поддержания мерзкого закона, как и неуважение к произведению, если цензура выведена без согласия автора, что, может, не касается так даньмэя как больше европейских бл, и поддержку стирания ЛГБТ сообщества - выбирай, что тебе ближе. Хотите читать книги без бл - у вас есть тонны других книг на любой вкус и цвет.
Др анон

Покупка печатаного издания - это в первую очередь поддержка автора. Прикинь, им с них деньги капают. И если я хочу поддержать Прист, да, я куплю книгу потому что ко всему прочему издание красивое. Да, текст не полный. И че? Я в сети прочла и буду перечитывать. В Китае тоже книги с цензурой - только там даже не пытаются, а все тупо режут. И даже в сети у них они зацензуренными лежат, а без цензуры где-то глубоко на теневых площадках.
Вы такой вой поднимаете, будто у вас хлеб последний отбирают и заставляют что-то покупать.
Не хотите поддерживать автора и брать издание - не берите.
В сети есть доступ к этим новеллам, читайте как и читали раньше.
Если вы топите за «пусть вообще не выпускают», тогда какая вам вообще разница есть печатка или её нет?

#3612 2023-09-17 02:10:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

О, "чат Библиоманки* входит в чат". "БЛ без БЛ - это так хорошо!"
Лучше никак, чем так. Да.

Вот мне тоже кажется, что оно откуда-то то оттуда пришло или из ВК, где "пох в каком виде, главное, что издали"

#3613 2023-09-17 02:11:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон, ты откуда такой праведный прибежал?
Не надо пиздеть про Китай и его цензуру, все прекрасно знают, что в Тайване они издают полностью незацензуренный текст на своём же языке.

#3614 2023-09-17 02:15:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

О, "чат Библиоманки* входит в чат". "БЛ без БЛ - это так хорошо!"
Лучше никак, чем так. Да.

Вот мне тоже кажется, что оно откуда-то то оттуда пришло или из ВК, где "пох в каком виде, главное, что издали"

Нет, я не оттуда и не фанат Люциды. Просто заебало видеть этот вой. У издательств нет выбора в плане китайских новелл - лицензии не вечные, если вы не в курсе. и если их не использовать в течение пяти лет, деньги будут потрачены впустую.
Проще говоря:
Эксмо купили права на систему и через год вьебался этот закон о пропаганде. Время лицензии истекает и вы предлагаете издательству хуй на это забить? то есть просто не выпускать Систему и не получать деньги?

#3615 2023-09-17 02:16:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Анон, ты откуда такой праведный прибежал?
Не надо пиздеть про Китай и его цензуру, все прекрасно знают, что в Тайване они издают полностью незацензуренный текст на своём же языке.

Блять и? Китайские книги от этого выходить перестали? У меня на руках китайские Поднося вино и Эрха - обе по нож зацензурены

Отредактировано (2023-09-17 02:17:20)

#3616 2023-09-17 02:17:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вот этот арт должен был быть в 1 томе ЗП, но его не пустили в печать

Откуда инфа, что арт зарубили из-за цензуры и он должен был быть в самой книге? Есть скрины или ссылки? Артер пишет, что это спешл-открытка для заказавших с миф-сайта. Да и вспомнить Небожителей - низя арт значит низя распространять

#3617 2023-09-17 02:18:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Эксмо купили права на систему и через год вьебался этот закон о пропаганде. Время лицензии истекает и вы предлагаете издательству хуй на это забить? то есть просто не выпускать Систему и не получать деньги?

Эксмо предлагают не устраивать кривые пляски с тиражом, а спокойно тихо выпустить книгу без лишнего шума и БЕЗ ЦЕНЗУРЫ, как это делают другие издательства. Не мои проблемы, что они так любят привлекать к себе внимание, и не собираюсь из-за этого их ещё жалеть

#3618 2023-09-17 02:19:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Переводы как есть в сети так и будут. Никуда они не денутся. Издания принципе и появляется из этих переводов, и никто их из сети не вырубает

Анон, ты живёшь в стране розовых поней. Уже по переводчикам Системы можно увидеть, что перевод в сети оставлять не будут, если издавать книги будут с фанатским переводом. Другое дело, если новеллы будут переводить с нуля. Но не у всех новелл на которые выкупили права есть фанатский перевод. Ты реально думаешь, что после выхода в печатке тех же Мириад осеней кто-то возьмётся их переводить?
Или может быть Бегонию кто-то переведет?
Ну и конечно же Маленький гриб в нормальном переводе от фанатов сразу же появится.
Да и насчёт того что переводчики продолжат Безмолвное чтение я сильно сомневаюсь.
Нет, анон. В будущем нас ждут цензурные версии без всякой альтернативы. А ты слишком наивен, если считаешь иначе.

#3619 2023-09-17 02:19:39

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Блять и? Китайские книги от этого выходить перестали? У меня на руках китайские Поднося вино и Эрха - обе по нож зацензурены

И то, что китайцы спокойно могут купить незацензуренную книгу на своём языке

#3620 2023-09-17 02:19:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

и вы предлагаете издательству хуй на это забить?

Да. Что-то в других случаях хуй забить не мешало. И дропать серии. Купленные лицензии вообще не жали. Просто тут готовых жрать навалом.

#3621 2023-09-17 02:20:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Покупка печатаного издания - это в первую очередь поддержка автора.

Прикинь, уже ни раз обсуждали, что у китаянок довольно рабские контракты, что скорее всего нихуя им с твоих русских изданий ни капает в карман.
Если ты не понимаешь вреда цензуры для общества в целом - ну это твои проблемы, просто помни, что начинается с мелочей, а потом и за тобой придут, и не будет уже у тебя даже текстиков в интернете без цензуры, потому что переводчики их снесут нафиг для своей безопасности, особенно у выпущенных книг, потому что к ним уже привлекли внимание.
И ты не хозяин треда, чтобы запрещать тут выть на цензуру и обсуждать её. Хочешь место, где все рады - иди в чат какой-нибудь Библиоманки, там тебя очень поддержат, но явно не тут.

#3622 2023-09-17 02:21:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон, который рассказывает, что хочет поддержать Прист, чтож ты её гетные и дженовые книжки не поддержишь, чё ж тянет поддержать именно печатку, в которой вырежут весь бл? В чём прикол, можешь объяснить?

#3623 2023-09-17 02:21:39

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Эксмо купили права на систему и через год вьебался этот закон о пропаганде. Время лицензии истекает и вы предлагаете издательству хуй на это забить? то есть просто не выпускать Систему и не получать деньги?

Эксмо предлагают не устраивать кривые пляски с тиражом, а спокойно тихо выпустить книгу без лишнего шума и БЕЗ ЦЕНЗУРЫ, как это делают другие издательства. Не мои проблемы, что они так любят привлекать к себе внимание, и не собираюсь из-за этого их ещё жалеть

Пиздец клоунада 🤡
Если издательство ЛЮБЫМ тиражом выпустит лгбт - его нагнут. Про Систему в любом случае узнает много людей + ркн создал сайт где любой может кинуть жалобу на запрещённый контент. Вообще не соображаешь или в розовом мире живешь?

#3624 2023-09-17 02:23:27

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Пиздец клоунада 🤡
Если издательство ЛЮБЫМ тиражом выпустит лгбт - его нагнут. Про Систему в любом случае узнает много людей + ркн создал сайт где любой может кинуть жалобу на запрещённый контент. Вообще не соображаешь или в розовом мире живешь?

Ты только из яслей вышел и вообще не в курсе, как у нас обстоит ситуация с бл? Я тебе написала про издательства, которые УЖЕ так делают

#3625 2023-09-17 02:24:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Пиздец клоунада 🤡
Если издательство ЛЮБЫМ тиражом выпустит лгбт - его нагнут

Ля, этот человек мало того что непонятно откуда прибежал, ещё и не знает, что у нас выпускают лгбт

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума