Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#3376 2023-09-16 13:21:30

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

на самом деле не понимаю, откуда эксмо достали эту попису. может, пропихнул кто важный?

Уже бывшая бренд-менеджер Эксмо очень любит эту книгу

#3377 2023-09-16 13:22:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

фсе переписано и вообще уже не так!!!

Да мы по твоим подружкам уже видели, как вы там переписывали. Невероятно, но факт: поменять местами два слова на главу, частично проставить запятые и пройтись цензурной метлой — это не охуительно мощная работа, невероятно прокачивающая текст по качеству :hmm:

#3378 2023-09-16 13:24:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

я наоборот не люблю это мимикрирование под азиатские новеллы, особенно с тем, чтобы делать специально китайский псевдоним. настоящих китайских авторов в соотношении с западными и так мало издается (ну сейчас это соотношение выравняется скорее всего), и я лучше спокойно буду знать, что у меня в руках книжка от ру-автора с ру-псевдонимом, просто сеттинг такой, чем поведусь на китайское имя на обложке и с надеждой, что писал нейтив, живущий в Китае, где-то потом узнаю, что это не так. хотя как правило все равно это пронзается еще на стадии "взял в книжном с полки чтобы в руках повертеть".

#3379 2023-09-16 13:28:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Вывод: попытка наебать читателя

Да не, это попытка набить себе важности. Показать, что у нас-то всё серьёзно, и мы вон как могём!

Вообще-то, китайские иероглифы просто выглядят красиво. Не забывайте, у них написание иероглифов это само по себе искусство, их как картины в рамочке на стены вешают. И если на обложке с книгой в псевдо-китайском сеттинге поместить иероглифы, как элемент оформления, и сделать это в стиле чтобы обложка была органичной, почему нет? Как дизайнер вам говорю, может быть вполне неплохо. И привлечет любителей псевдо-азиатского, ну и это тоже чем плохо само по себе?

#3380 2023-09-16 13:29:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

красивую картинку МИФ давать умеет

Я именно про цельность. Да, иллюстрации и леттеринг у них на уровне, у ЗП, например, по отдельности все очень даже ничего, НО если все целиком рассматривать, то появляются некоторые вопросы. На супере и твёрдой обложке разные оттенки розового, откуда-то взялась непонятная фуксия. Дизайн одежды Шэна на супере отличается от того, что использован в иллюстрациях.
Меч мне в плане оформления (да и всего остального, что уж там) больше нравится, но и у него проблема с образами героев есть.

#3381 2023-09-16 13:31:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

на самом деле не понимаю, откуда эксмо достали эту попису. может, пропихнул кто важный?

Уже бывшая бренд-менеджер Эксмо очень любит эту книгу

просто очень подозрительно все это выглядит на фоне издания другой псевдокитайщины даже из той же новой серии алый клен или как-там-биш-его.
например из того, что они представили на ПГ: Алекс Го и ее безмятежный лотос оч популярно на самиздатовских платформах, Медведева с ее гетом во-первых ранее издавалась в АСТ в их серии около-китайского во-вторых тоже популярна на самиздатовских платформах за вроде бы ромфант (других авторов анон не чекал)
а тут из какой дыры вылезло то? на фб два с половиной землекопа лайкнули, на рулете тоже ни комментариев ничего, на ранобелиб тоже самое, разве что группа вк с 2к папищеками но актив не соответствует этой цифре от слова совсем. всё это наводит на определенные мысли.

#3382 2023-09-16 13:31:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

если все целиком рассматривать, то появляются некоторые вопросы

А, вот как. Я так внимательно эти поделия не рассматривал, к сожалению.
Тогда зайдем с другой стороны — у Синевы уже есть каноничные иллюстрации, авось прокатит =D В плане хотя бы удержания этой цельности.

Отредактировано (2023-09-16 13:32:07)

#3383 2023-09-16 13:31:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

И мне всё ещё непонятно, как анон пытается это свести к выводу, что авторам нормально пытаться выдать свою книгу за книгу другой страны.

Мы тут разные аноны, если чё. Я просто не понимаю такого кипиша из-за псевдонимов. Почему-то на Прист никто не наезжает, что у неё не иероглифы в имени, а английское Priest на обложках написано. По логике анонов, она себя за англичанку выдаёт.

#3384 2023-09-16 13:31:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Тоже обратила внимание
Система спаси-себя-сам - гг просто написал отрицательный отзыв на новеллу и поплатился за это своей хризантемкой
Девять хвостов бессмертного мастера - парень упал в пруд, вышел замуж и вознесся на небеса.
ЗП - маньячный любитель тройничков воскрешает злодея, чтобы он двигал сюжет, но вместо этого движ происходит только в штанах
В Системе значит, хризантемку запечатают, в ДХБМ вообще не ясно, вкуда это "вышел замуж", если там и поцелуя нет, а с ЗП совсем беда - куда только делось "вы что, ради сексов читаете?! А как жи сюжет?!", если там вместо сюжета 12 томов "движа в штанах", который вырежут 

Саму-то Библоманку ее издательства не шугнут, что она так усиленно гейскими мемами всю продукцию рекламит, из которой весь слэш вырезали, и где теперь" только сюжет" остался   :lol:  :lenin:

#3385 2023-09-16 13:32:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Уже бывшая бренд-менеджер Эксмо очень любит эту книгу

Она и пропихивала, ага. Посты про это проскакивали.

Отредактировано (2023-09-16 13:34:32)

#3386 2023-09-16 13:34:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Объясню своё мнение без какого-либо хейта в сторону псевдокитайских авторов.
Представьте, что во всём мире вдруг взлетели какие-нибудь русские авторы с книгой про богатырей, бабу-ягу, Василису Премудрую и тд. И весь мир начал издавать книги со своими богатырями, князьями, крестьянами и тд, подписываясь русскими именами. Некоторые из них вполне могли бы писать хороший сюжет и интересных персонажей, но у скольких авторов с первых страниц было бы понятно, что он не русскоязычный? Разница в менталитете, культуре стран и том, насколько писатель знаком с историей, всегда заметна. Даже если не читатели разных стран, то читатель стран СНГ увидит различия. И я бы почитала такой ретеллинг от какого-нибудь иностранного автора, так как интересно, как он со своего взгляда русские былины передаст, но при условии, что я точно знаю, что это иностранный автор, а не открываю книгу Ани Пупкиной и понимаю, что написал её Сяо Шу.
И когда я вижу имя китайского автора на обложке, я хочу прочитать книгу именно автора с китайским менталитетом и культурой. Если на обложке имя русского/иностранного автора, я хочу прочитать книгу в азиатском сеттинге взглядом НЕ азиатского автора. То есть давать себе отчёт в разнице этих книг, а не чтобы пришлось гуглить или читать чужие отзывы.

#3387 2023-09-16 13:34:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

а кто-нибудь читал Цветы пиона на снегу? вижу сплошь положительные отзывы, даже думал припасть, но зашел в тгк авторки и умер от кринжа (все же лучше, когда об авторе не знаешь ничего либо когда автор держит рот закрытым)

#3388 2023-09-16 13:53:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Тогда зайдем с другой стороны — у Синевы уже есть каноничные иллюстрации, авось прокатит  В плане хотя бы удержания этой цельности.

У ЗП иллюстраций даже больше было, но это не помогло ;D Такие вещи по хорошему должны заранее продумывать - рисовать концепты и рассылать их вместе с ТЗ, но для МИФа, судя по всему, это слишком сложно

#3389 2023-09-16 13:54:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

ну и удалила.
но анон успел скачать то, что лежало на фб.

Анон, можешь поделиться, пожалуйста?

#3390 2023-09-16 14:15:14

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

У ЗП иллюстраций даже больше было, но это не помогло ;D

Бля, анон, не лишай меня последних крох надежды :lol: вот ведь понабрали по объявлению, никто работать нормально не умеет  :old:

#3391 2023-09-16 14:22:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда зайдем с другой стороны — у Синевы уже есть каноничные иллюстрации, авось прокатит  В плане хотя бы удержания этой цельности.

У ЗП иллюстраций даже больше было, но это не помогло ;D Такие вещи по хорошему должны заранее продумывать - рисовать концепты и рассылать их вместе с ТЗ, но для МИФа, судя по всему, это слишком сложно

с иллюстрациями зп вообще треш получился. миф проебались. обложка от летты хороша, а на внутренние взяли наоки и это вообще... мимо. мне стиль наоки нравится, но он совершенно не в тему и не в атмосферу.
на одной из картинок Шен вообще вышел будто не Шен, а Бинхэ из системы.  :facepalm:
мне в целом книшшка импонирует и было оч обидно видеть ЭТО. из нормального там только иллюстрация с лисицей. может, новый иллюстратор будет в теме

#3392 2023-09-16 14:24:38

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мне кажется авторов уточнять надо, а не обобщать всех.

А зачем рисковать? Напороться на очередной Ятарь вероятнее, чем на годноту.
Так что пусть дружно нахуй пока сходят и какхуаляни и у нас китай-некитай и друюба-брове-брове и понравится поклонникам-магистра.

Анон пишет:

Тем, кто читал книги, понятно что смешно

Не сказал бы. Уж очень это грубый уничижающий стёб.

Анон пишет:

Посмотрите на обложку Небесной собаки и скажите, что там сюжет не про отношения
https://t.me/ultraviolence_g/2521?single

А потом они обижаются. когда их песочат за псевдокитайщину и квирбейтинг.

#3393 2023-09-16 14:27:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

кроме того не понимаю зачем надо было зп делать супер поверх обложки, почему тогда у меча супера нет? вышло по-уродски. хотели как у небожителей, а получилось как всегда. вырвиглазная фуксия просто пиздец. в жизни это выглядит ужасно дешево и ни разу не эстетично.

#3394 2023-09-16 14:28:56

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

кроме того не понимаю зачем надо было зп делать супер поверх обложки, почему тогда у меча супера нет? вышло по-уродски. хотели как у небожителей, а получилось как всегда. вырвиглазная фуксия просто пиздец. в жизни это выглядит ужасно дешево и ни разу не эстетично.

У зп разве суперобложка есть? Оо

#3395 2023-09-16 14:29:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А зачем рисковать? Напороться на очередной Ятарь вероятнее, чем на годноту

Анон, сюда уже приводили пример хороших произведений и всех под одну гребёнку класть тоже не ок

Отредактировано (2023-09-16 14:30:24)

#3396 2023-09-16 14:30:16

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

кроме того не понимаю зачем надо было зп делать супер поверх обложки, почему тогда у меча супера нет? вышло по-уродски. хотели как у небожителей, а получилось как всегда. вырвиглазная фуксия просто пиздец. в жизни это выглядит ужасно дешево и ни разу не эстетично.

У зп разве суперобложка есть? Оо

да, арт от летты - супер, под ним как у небожителей кружочек с веточкой и этой клятой фольгой по корешку и на цветочках ветки.

#3397 2023-09-16 14:31:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

кроме того не понимаю зачем надо было зп делать супер поверх обложки, почему тогда у меча супера нет? вышло по-уродски. хотели как у небожителей, а получилось как всегда. вырвиглазная фуксия просто пиздец. в жизни это выглядит ужасно дешево и ни разу не эстетично.

У зп разве суперобложка есть? Оо

да, арт от летты - супер, под ним как у небожителей кружочек с веточкой и этой клятой фольгой по корешку и на цветочках ветки.

Всё, увидел. Ну и блевота хоспд  :lol:

Отредактировано (2023-09-16 14:31:30)

#3398 2023-09-16 14:32:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Мне суперобложка ЗП нравится, так что на вкус и цвет

#3399 2023-09-16 14:32:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

сюда уже приводили пример хороших произведений и всех под одну гребёнку класть тоже не ок

Факт существования хороших примеров не отменяет того, что напороться на янтарь в разы вероятнее.

дранон

#3400 2023-09-16 14:36:13

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Факт существования хороших примеров не отменяет того, что напороться на янтарь в разы вероятнее.

дранон

И что? Другой анон написал "Мне кажется авторов уточнять надо, а не обобщать всех.", и я не понимаю, в чём проблема это делать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума