Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#276 2023-06-26 11:23:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Мне как, продолжать сверять, кстати?

#277 2023-06-26 11:32:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мне как, продолжать сверять, кстати?

Да  :please:

#278 2023-06-26 11:44:09

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Да

Тогда вечером продолжу  =D

#279 2023-06-26 11:46:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мне как, продолжать сверять, кстати?

Да, анон! Пожалуйста :iloveyou: Я с таким удовольствием читаю твои выводы.

#280 2023-06-26 11:57:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Да, анончик, продолжай, пожалуйста. У меня том до сих пор не выкупленный висит, склоняюсь все же не выкупать

#281 2023-06-26 12:09:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

в читениях китайских новелл его начинали, там вроде немного, но чтобы понять ситуацию хватает

Спасибо, анончик, припал.
...
:smoke:
БЛЯ!!!!!!!!!  :panic2:
В китаефандомах за такое бы сожрали.

#282 2023-06-26 14:04:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Мда, мне всё ещё не жаль, что отказалась это брать
Улыбка исчезла, смущение превратилось в стыд

+ много. Правки меленькие, но они мало-помалу меняют впечатление((

#283 2023-06-26 16:23:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно поподробнее, анончики? 
Хуже типичного фика от мэтров китаефандома, которые заморачиваются?

Я к фичкам не припадал, поэтому сравнить не могу, но в читениях китайских новелл его начинали, там вроде немного, но чтобы понять ситуацию хватает

Проблема в том, что это не чисто китаефандом. Да, автор начинал под аккомпанемент Системы, но, кажется, понял, что получается слишком похоже, и надо что-то менять, а на матчасти новеллы далеко не уедешь, придется копать глубже, а глубже лень, поскольку автор - личность ну очень творческая. И он просто захерачил в сюжет все обглодки инфы по мировой мифологии, которую знал. Тут тебе и японские призраки, и китайская мистика, и немецкие замки, и шотландские фэйри, и румынские пейзажи, и что только. И все обрывками, обломками, урывками, очень плохо связанное, не сплетенное, а просто слепленное в ком. Авто тупо нахватался по верхам и впендюрил в текст, что запомнил. Знаешь, как ребенок разноцветный пластилин берет и слепляет в один шарик грязно-бурого цвета. Вот ЗП - это такой шарик. Могло бы выйти красивое мульти-мифологическое повествование, а получился грязный пластелин. Да еще и написанный скудным убогим слогом.

Но это бы все ладно, если бы автор умел в конфликт и мотивацию. Но он не умеет. В тексте нет ни одного мало-мальски внятного конфликта и его решения, есть только постоянно истерящий ученик ГГ, сам ГГ - дамзель в вечном дистрессе, и партнер ГГ, который заебался уже спасать этого вечного страдальца. Автору просто нравится вумпить мужиков, поэтому он, не задумываясь, причиняет ГГ боль, потом спасает, причиняет боль - спасает, и так по кругу. А сюжет при этом почти не движется, только обрастает новыми еще более стремными кусками пластелина, в котором читатель тупо взянет, потому что очевидно, что автору надоедает идея, и он поскорее хочет написать новое. В итоге старое или просто провисает, или скомканно дописывается, и ГГ швыряется в пучину нового пиздеца.

Все это чтиво ведь имело неплохие шансы стать пародией на Систему и почесать кинки люшэнщикам, типа, что было бы, если бы в Системе ШЦЦ выбрал в итоге не ЛБХ, а ЛЦГ. Но нет, увы.

Отредактировано (2023-06-26 16:32:36)

#284 2023-06-26 16:39:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Кстати, часто вижу, что издание ЗП с браком. Дублируются иллюстрации, косит супер-обложка, еще что-то.

#285 2023-06-26 16:59:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Кстати, часто вижу, что издание ЗП с браком.

Забавно, вроде ни разу не попадалось. Но я в комментарии сильно не лезла, конечно.

Анон пишет:

Дублируются иллюстрации

Просто задваивание, или какой-то не хватает, а какая-то дважды?

#286 2023-06-26 18:45:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

О, сказала, что не попадалось про брак, и не тебе:
https://t.me/bibli0manka/6045
Небожители - опять бабочки стираются.
Злодейский путь - белые страницы.
(по ссылке видео)
АПД:
Небожители.
https://t.me/bibli0manka/6015?comment=60334
Тут девушка говорит, что когда она пошла менять бабочек, была книга с повреждённой обложкой под супером.

Отредактировано (2023-06-26 18:54:04)

#287 2023-06-26 20:27:01

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Просто задваивание, или какой-то не хватает, а какая-то дважды?

У кого-то видел разворот с двумя одинаковыми картинками. Причём, девушка писала, что ей, типа, повезло - приятный брак, хоть и брак.

#288 2023-06-26 20:53:52

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Сравниваем 4 том НБ дальше, главы 128 и 129

#289 2023-06-26 21:08:46

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

- В чем дело? Он же не девушка... Вернись!

Действительно, странно. Причем тут то, что Циин не девушка? Проще и логичнее сказать "Я же не девушка"


юнеты: При этом, случайно ли, нет ли, Се Лянь никогда не омывался в присутствии Хуа Чэна. Однако теперь рядом был вовсе не Хуа Чэн, а другой человек, поэтому принц не видел ничего плохого.
англо: But whether intentional or not, Xie Lian had never bathed in front of Hua Cheng.
But the one before him now wasn’t Hua Cheng, so he didn’t see the problem.

Хм.. А юнеты точно с китайского переводили?

#290 2023-06-26 21:09:43

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Хм.. А юнеты точно с китайского переводили?

Вроде говорили, что да  :dontknow: орига у меня нет, китайского не знаю, снова призываются китаисты.

#291 2023-06-27 11:44:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Аноны, а что за псевдокитайская новелла Небесная собака от нашего автора, которую планируют издать? Кто-то пытался читать? Иллюстрации от RACCUN уж очень симпатичные!

#292 2023-06-27 11:51:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но это бы все ладно, если бы автор умел в конфликт и мотивацию. Но он не умеет. В тексте нет ни одного мало-мальски внятного конфликта и его решения, есть только постоянно истерящий ученик ГГ, сам ГГ - дамзель в вечном дистрессе, и партнер ГГ, который заебался уже спасать этого вечного страдальца. Автору просто нравится вумпить мужиков, поэтому он, не задумываясь, причиняет ГГ боль, потом спасает, причиняет боль - спасает, и так по кругу. А сюжет при этом почти не движется, только обрастает новыми еще более стремными кусками пластелина, в котором читатель тупо взянет, потому что очевидно, что автору надоедает идея, и он поскорее хочет написать новое. В итоге старое или просто провисает, или скомканно дописывается, и ГГ швыряется в пучину нового пиздеца.

анон, ты богически описал мои впечатления от ентой нетленки :iloveyou:  все именно так!

#293 2023-06-27 11:54:05

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Кто-то пытался читать?

Очередной кастрат.

#294 2023-06-27 12:14:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

И да, про "Собаку" я уже вроде вносила (может не в эту тему, конечно...  :think: ), но пусть еще раз будет:
https://vk.com/wall-205544847_450

(◐‿◑) О МА ГАД — «НЕБЕСНУЮ СОБАКУ» ИЗДАЮТ В ПЕЧАТИ! 📕 ❤✨
На радостях я растеряла все свой опыт написания длинных постов.

— «Что за издательство?» Пока что это сладкая тайна.

— Художник — неизменно Богиня чернил и кистей RACCUN 18+.

— На данный момент я уже приступила к редактуре текста (не меняю, а улучшаю и повышаю качество).

— Будет ли красивенький мерч? Обязательно! Да и к тому же от нас с Раккун!

— Будут ли удаляться опубликованные главы? Нет по нескольким причинам:
1 — я вас люблю. 2 — опубликованные главы «Небесная собака» уже много где валяются, поэтому нет особого смысла. 3 — сама редактура текста, после которой содержание и сюжет в печатном издании стали более проработанными.

— Глав в первом томе будет 33.

И хотите еще обрадую? Издательство дало мне разрешение на китайские идиомы, двусмысленные атмосферы, и на разного роды отсылки (привет знатокам сериалов Неукротимый и Далекие странники)

И да, сама не читала. И не хочу. Я вообще сейчас не хочу читать китаезаменителей, даже если внезапно они хорошие.

#295 2023-06-27 12:20:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-то пытался читать?

Очередной кастрат.

В принципе, я бы и броманс могла почитать, если нормально написано и сюжет проработанный. Вот в Злодейском пути мне хватило буквально нескольких фрагментов текста из сети, чтобы оценить его, хм, довольно среднее качество. За эту новеллу я не буду браться точно.

#296 2023-06-27 12:25:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я вообще сейчас не хочу читать китаезаменителей, даже если внезапно они хорошие.

А я смотрю в сторону книги Меч в ножнах из дикой сливы. Жду от неё более проработанную китайскую атмосферу. Одна из авторов в своем тг-канале выкладывала довольно интересные посты о китайской культуре.

#297 2023-06-27 12:57:35

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Издательство дало мне разрешение на ... разного роды отсылки (привет знатокам сериалов Неукротимый и Далекие странники)

Это как и это что вообще? Издательство сказало "ну пусть у тебя там один гг грызет орешки и носит розовый халат, как ВКС, а для ценителей МСТС можешь всех многозначительно уронить в кусты, разрешаем"?

#298 2023-06-27 13:40:33

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я вообще сейчас не хочу читать китаезаменителей, даже если внезапно они хорошие.

Все думал, как лучше назвать эти пародии на китайские новеллы, и ты меня натолкнул на мысль - китаефандомосодержащий продукт, во :lol:

#299 2023-06-27 13:55:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:
Анон пишет:

Издательство дало мне разрешение на ... разного роды отсылки (привет знатокам сериалов Неукротимый и Далекие странники)

Это как и это что вообще? Издательство сказало "ну пусть у тебя там один гг грызет орешки и носит розовый халат, как ВКС, а для ценителей МСТС можешь всех многозначительно уронить в кусты, разрешаем"?

Это называется - срубить бабки на фанатах :facepalm: Уже, как по мне, говорит об уровне издания. Такое поддерживать совсем не хочется.

Анон пишет:

Я вообще сейчас не хочу читать китаезаменителей, даже если внезапно они хорошие.

+1
Уж если послал БН-4, то своих надо игнорировать явно.

#300 2023-06-27 14:21:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это называется - срубить бабки на фанатах

Ну это-то как раз понятно, я не понимаю, хер ли это повод для радости и как оно должно выглядеть в итоге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума