Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.


Правила треда:

Результаты голосования.
  • Запрещено пронзание хомяков, авторов, издателей и так далее.

  • Обсуждать цензуру можно в рамках обсуждения произведений.
    Абстрактные срачи о цензуре в принципе уносим сюда: Цензуры тред.
    Абстрактность срача определяется модератором на глаз.

Ок/не ок.
  • Запрещено обсуждение взглядов артеров, авторов, издателей и кого угодно на мировые события.


#2501 2023-09-02 09:52:48

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Справедливости ради, то, что она умеет писать без вдохновения и по графику, — это не плохо и даже более того: было бы вообще отлично в периоде доработки книги для издания. Если бы янтарь реально дорабатывали, а не койки переставляли :D

И не заморачиваться + не выжирать себе мозги самокритикой тоже здорово, на самом деле. Но вот это:

Анон пишет:

для меня удалить текст — нонсенс, я ж столько времени на него убила 😄 Поэтому никогда ничего не удаляю, а исправляю при вычитке.

— как раз что-то сомнительное. Во-первых, удалять лишнее нужно и полезно, в Янтаре этих непришейрукавов — по половине главы, блдь. Во-вторых, видели мы, как ты там исправляешь... Вот специально еще раз зашел на сайт читайки и сравнил с оригиналом: по-моему, каждая буква на месте.

чтец янтаря

Отредактировано (2023-09-02 09:55:46)

#2502 2023-09-02 12:59:58

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Во-первых, удалять лишнее нужно и полезно, в Янтаре этих непришейрукавов — по половине главы, блдь. Во-вторых, видели мы, как ты там исправляешь... Вот специально еще раз зашел на сайт читайки и сравнил с оригиналом: по-моему, каждая буква на месте.

:heart2:

#2503 2023-09-02 15:53:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Я не заморачиваюсь.

Сразу видно. :lol:

#2504 2023-09-03 21:51:41

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Немного оффтоп, но это напомнило
https://pikabu.ru/story/raznitsa_mezhdu … om_4793195

#2505 2023-09-04 05:59:37

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Немного оффтоп, но это напомнило
https://pikabu.ru/story/raznitsa_mezhdu … om_4793195

Это очень забавно, но где Кинг, а где Люцида.
Хотел бы я сказать, что у нее все впереди и она всему научится, но она уже набила хоботом больше 15 а.л., и лучше не стало.

Апд. Перечитал ее пост. Не 15 а.л., а 150  :smoke:

Отредактировано (2023-09-04 06:01:44)

#2506 2023-09-04 14:35:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Это очень забавно, но где Кинг, а где Люцида.
Хотел бы я сказать, что у нее все впереди и она всему научится, но она уже набила хоботом больше 15 а.л., и лучше не стало.

Ну по идее резать текст не столько она должна, сколько редактор. У писателей разные тараканы бывают, кто-то может две страницы шторы описывать и считать, что это пиздец как важно в книге, это уже работа редактора её текст прочёсывать и убирать ненужное.
С Мартином её конечно тоже странно сравнивать, но ему помощники немало помогают с книгами, что с укорочением текста, что с раскрытием персонажей

Отредактировано (2023-09-04 14:38:07)

#2507 2023-09-04 14:43:32

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

У писателей разные тараканы бывают

Например, не слушать редакторов, советы.
И нет, рещать текст впжно уметь и автору. А еще давать ему полежать и смотреть свежим взгоядом.

Отредактировано (2023-09-04 14:51:50)

#2508 2023-09-04 14:51:18

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Например, не соугать редакторов, советы.
И нет, рещать текст впжно уметь и автору. А еще давать ему полежать и смотреть свежим взгоядом.

Я не говорю, что это не важно, но здесь мне всё же хочется заступиться за Люциду. Люцида - писательница фикбука в районе 20~ лет, у которой ни особого опыта в написании книг, ни работы с издательством нет.
Мы не знаем, какие шедевры в своих первых черновиках тот же Кинг создавал, и, если бы какое-нибудь похуистичное издательство взяло бы его первые работы с какого-то фанатского сайта, и сказало бы "тут и так всё хорошо, да и редачить тут ничего не надо, сделаем большой тираж, и книги разойдутся" - фиг знает, до какого уровня он бы спрогрессировал, если бы на любые его наброски сбегались издательства и хомяки со словами: "ыта ШедЕвррр!"

#2509 2023-09-04 14:59:40

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Чтец Янтаря вроде здесь писал, что в целом из её текста возможно сделать что-то более менее годное, но у нас сами издательства продвигают идею "ноль редакта, ноль правок, на новеллы берём фанатский перевод, всё равно всё сожрут и добавки попросят".
И если на левых критикующих можно сказать "да вы хейтеры, вам всегда всё не нравится", то подружайки и редактор уж могли бы сказать как есть, но по ощущениям они и в личках облизывают книги друг друга.
А пока те, с кем ты взаимодействуешь лично, ниче плохого про твою книгу не говорят, некоторые такие писатели и правда на полном серьëзе думают, что всё у них шикарно получается

Отредактировано (2023-09-04 15:02:51)

#2510 2023-09-04 19:14:26

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

нас сами издательства продвигают идею

Анон, издательства продвигают замену иностранной литературе. Они тебе под это дело хоть инстасамку в золоте напечатают.

#2511 2023-09-04 19:26:54

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

для меня удалить текст — нонсенс, я ж столько времени на него убила 😄

Но диалог про поцелуи из 4 тома она вырезала и теперь делает вид, что не при делах :blabla:

#2512 2023-09-04 23:22:25

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Они тебе под это дело хоть инстасамку в золоте напечатают.

Уже

#2513 2023-09-05 10:43:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

🤗🤔 НОВОСТИ ПО СИСТЕМЕ

Была в Эксмо, узнала кое-что новенькое по новелле Система спаси-себя-сам для главного злодея [Мосян Тунсю]

©️Предварительный тираж уже 100 тыс [было 80], но и его могут поднять, он не окончательный.

©️Иллюстраций будет 7 + мини- комикс на 4 страницы. Все цветные, от @djuney9. Там такая красота!!! Все, что нам показывали раньше, маленькие кусочки больших, наполненных и детализированных артов.

©️Издательство готовит много бонусов за предзаказы. Будут разные бонусы в разных магазинах.

©️В сентябре откроют предзаказ на основное издание новеллы, а в октябре-ноябре планируется её выпустить.

По лимиткам:
Видела суперобложку от Летты. Там красота ♡ Вся зелёная, с бамбуком и листиками. На лицевой стороне Шэнь и Бинхэ [маленький]. У лимитированного издания
будут свои шикарные бонусы.

#система

https://t.me/bibli0manka/6749

#2514 2023-09-05 11:35:28

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

©️Предварительный тираж уже 100 тыс [было 80], но и его могут поднять, он не окончательный.

Они думают, что все распродадут?...
Как-то я сомневаюсь, плюс разнос предзакза с лимиткой, все будут ждать лимитку + все косяки полезут тут же (обычное издание народ получит и обсосет)

#2515 2023-09-05 12:28:11

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Как-то я сомневаюсь, плюс разнос предзакза с лимиткой, все будут ждать лимитку + все косяки полезут тут же (обычное издание народ получит и обсосет)

Анон уверен в цензуре, но вот думаю взять лимитку какую с леттой и на посмотреть. Пусть присоединяется к первым трем томам БН :facepalm:

Отредактировано (2023-09-05 12:29:30)

#2516 2023-09-05 12:32:45

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Я и до всех обосрамсов думал, что у нас как-то может Система не пойти, потому что фандом срачный, или влипнуть, потому что учитель/ученик ну такое себе с нашими роскомнадзорами, но 100к тираж... как-то соу мач для Системы, особенно с цензурой. Честно сказать, не хотел бы я к ней лишнего внимания такими маштабами, все равно все будут орать кто там кого ебал.

#2517 2023-09-05 12:52:02

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

есть у меня несбыточная надежда, что продажи обрезанных бл провалятся, издатели потеряют деньги и начнут шевелиться в сторону альтернативных вариантов публикации с сохранением текста. Но тут система, в которой пытаются продать крепкие наставнические отношения, печатается на 100к  :sadcat:

#2518 2023-09-05 13:26:00

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Мне интересно, что от книги останется при таком тираже. Явно же об издании орать будут в трое громче, чем о небожиде, послений вагон хайптрейна Мосян.

В любом случае - не куплю ничего, пока не выйдет полностью и не будет ясно, что внутри. И потом не куплю наверняка, ибо цензура.
Мне хватило расстройства буквально с каждым руизданием Мосян, спасибо, больше не хочу(
Есть чудесные "семь морей".

#2519 2023-09-05 13:32:42

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Есть чудесные "семь морей".

Проблема в том, что анон покупает читать, а не на полку. Не с моим английским... Поэтому для таких анонов полная жопа и пиздец с этой цензурой. А ведь все взяли аноновы любимки, что Комильфо, что Эксмо, что Истари, что Иксэль

Отредактировано (2023-09-05 13:33:15)

#2520 2023-09-05 13:47:07

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Проблема в том, что анон покупает читать, а не на полку. Не с моим английским...

Как человек, который выучился читать по-английски благодаря фандомам, могу только посоветовать смело брать англотекст и атаковать его каждый день, со словарями и переводчиками, и вскорости дело пойдет на лад

#2521 2023-09-05 14:01:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Проблема в том, что анон покупает читать, а не на полку. Не с моим английским...

Вот я теперь на них качать английский буду. Как раз и для "почитать" и для "качнуть" беру))
Я и так язык учил о сути по сериалам и играм с сабами))) Теперь отшлифую китаегеями))

#2522 2023-09-05 15:03:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

но 100к тираж... как-то соу мач для Системы, особенно с цензурой.

Согласна, анон. Чтобы там редакторка не говорила о том, что с такими ценами на лицензию иного быть не могло, и как бы я сама не любила Систему, ну не та эта штука. Да и что-то не видно миллионных тиражей Магистра.

И мне все еще обидно за Лю Яо. Ок, они оправдываются тем, что Прист без Мосян не купят, но ведь Мосян уже есть :facepalm:

#2523 2023-09-05 15:14:06

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Согласна, анон. Чтобы там редакторка не говорила о том, что с такими ценами на лицензию иного быть не могло, и как бы я сама не любила Систему, ну не та эта штука.

Я ещё боюсь, что они обосрутся, не продадут, потому что не представляю, как продать 100к Системы, когда это то без цензуры чтиво на любителя вон Библиоманка ее терпеть не может, но сейчас из себя все равно выжимает рекламу и вообще серии бросят....Хотя я передумал, что боюсь этого, пусть лучше бросят своих кастратов, всяко будет лучше, чем издеваться так над книгами.

#2524 2023-09-05 16:03:15

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Хотя я передумал, что боюсь этого, пусть лучше бросят своих кастратов, всяко будет лучше, чем издеваться так над книгами.

Я боюсь коллапса аналогичный тому, что был на рынке манги. После него правообладатели несколько лет отказывались нормальные лицензии продавать. Мб, китайцы сговорчивее, но шанс того, что перемены придут тогда, когда рынок придется на своем хребте из могилы вытягивать, все же есть. А с такими ценами на лицензии и (вероятными) отрицательными продажами этим никто не будет заниматься.

#2525 2023-09-05 16:05:33

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Пишут, что в первом томе нечего цензурить

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума