Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7876 2024-09-08 23:29:46

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мне Филипп в увиденном кусочке в мюзикле понравился, но смутила его масть

Так дреды, это всё равно что парик, любая масть может быть ))) В "Короле-солнце" ничьи внешние приметы не соблюдены. Да и сюжет так себе, даже не сюжет, а весьма выборочный сборник событий из жизни Луи и некоторых людей из его окружения.
Смотреть стоит ради охрененных костюмов, дивных полуголых танцоров (особенно когда Монтеспан вызывает дьявола) и вообще лепоты под красивые песни.

#7877 2024-09-09 00:22:04

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Смотреть стоит ради охрененных костюмов, дивных полуголых танцоров (особенно когда Монтеспан вызывает дьявола) и вообще лепоты под красивые песни.

Ух ты, ещё и чёрномагическая Монтеспан! Люблю такое.

Отредактировано (2024-09-09 00:22:16)

#7878 2024-09-09 01:35:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Война была только у поляков с московитами, поэтому братья осенью 1663 г. поперлись на край света.

Тема дня просто. Найдено на vk:
https://vk.com/wall-38354466_62549

#7879 2024-09-09 03:33:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Тема дня просто. Найдено на vk:
https://vk.com/wall-38354466_62549

Ого, спасибо! :) Ишь как оно сошлось. Даже де Грамонов не перепутали, как это обычно бывает.
Но в этом переводе как раз нет кусочка про мотивацию братьев к поездке, а он, мне кажется, интересный. У мадам де Мотвиль Гиша просто король выслал в Польшу, а тут получается, что Польшу сам Гиш выбрал ради военного опыта. И есть же еще мемуары де Ла Фара (капитана гвардейцев Месье; издатель 19 века пишет, что отличный был парень и писатель неплохой, но лентяй =D ), где говорится, что де Гиш предложил переплыть Рейн, потому что видел такой способ переправляться у татар. Лувиньи про это не пишет и вообще у них был зимний поход, но мало ли. Если так посмотреть, то Гиш не такой уж псих, а почти нормальный профессионал. Если бы его после Польши не отозвали домой, он бы и в Венгрии повоевал, может, даже вместе с шевалье. Такое впечатление, что у де Гиша в основном при дворе и в мирное время крыша отъезжала, но это для птиметра обычное дело: их в городе держать нельзя. Месье, конечно, для такого типажа слишком нежный и мягкий. Меньшим козлом это де Гиша не делает, разумеется, но хотя бы мотивы его понятнее, чем если рассматривать польский поход как неудачную попытку самоубиться с портретом Генриетты на пузе.

Отредактировано (2024-09-09 03:38:03)

#7880 2024-09-09 09:07:08

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Тема дня просто. Найдено на vk:
https://vk.com/wall-38354466_62549

Всё время пока читала, вспоминался Тарас Бульба, хотя там наоборот было (казаки осаждали польский город). Даже присутствует "гиканье московитов, которое было велико". Пушки, копья и отрубленные головы также в изобилии. Андрия, перешедшего к полякам, взяли как раз в гусарский полк - самый крутой получается. И да, он был в "медной шапке" (то есть каске).
(знаю что оффтоп, но очень люблю этого романтического героя-изменника, и... он тоже был красавчик с длинными чёрными кудрями :heart: ).

#7881 2024-09-09 10:28:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Меня там две вещи позабавили: как семнадцатилетний Антуан Шарль запомнил, какие у поляков войска, кто на что горазд и во что одет. Как будто на выставку сходил и постит отчет в блоге ))
А еще как его татары хотели  увезти в Крым к красивым девушкам, но тут даже мелкому де Грамону хватило мозгов сообразить, что красивые девушки есть и в Париже, а отъезд из Крыма может оказаться проблемным.

#7882 2024-09-09 12:23:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Меня там две вещи позабавили: как семнадцатилетний Антуан Шарль запомнил, какие у поляков войска, кто на что горазд и во что одет. Как будто на выставку сходил и постит отчет в блоге ))

Да уж, внимание к конструкции ремней, шпор и алебард и прочим деталям, но вроде бы это, говоря современным языком, их профессиональный интерес?
А меня сильно позабавило, что они приехав на войну, сутки бухали как не в себя и понтовались синие на виду неприятеля (причём он пишет "я даже припоминаю", то есть плохо помнит что они творили ;D ) Здесь тоже параллели с Гоголем, там вообще противника пропустили из-за того что перепились.
А разговор про красивых крымчанок тоже по пьяни был?

#7883 2024-09-09 12:54:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Да уж, внимание к конструкции ремней, шпор и алебард и прочим деталям, но вроде бы это, говоря современным языком, их профессиональный интерес?

Да, конечно. Просто интересно, что о самом походе он пишет лаконично, а описания со всем роскошеством, даже и без фото можно себе представить, как кто выглядел.

Анон пишет:

А меня сильно позабавило, что они приехав на войну, сутки бухали как не в себя и понтовались синие на виду неприятеля (причём он пишет "я даже припоминаю", то есть плохо помнит что они творили ;D )

Сильно подозреваю, что это относительно нормальная рабочая ситуация и во французской армии =) Ну и Антуан Шарль лет через 10 взялся за свое сочинение. Тут скорее удивительно, что он некоторые даты помнит, типа перехода через Днепр 11 января — видимо, там уже никакой наркоз не брал ))

Анон пишет:

А разговор про красивых крымчанок тоже по пьяни был?

Трудно сказать, это накануне отъезда татар было. По-моему, на трезвую голову такое сложно сморозить, но шел семнадцатый век, они выживали как могли.

Мне вспоминается, что старший из ханских сыновей все хотел увезти меня с собою в Татарию и вел это дело весьма серьезно, уверяя меня, что он со мною разделит всех своих любовниц. Но, так как я оставил в Париже более красивых, чем те, которых он мне предлагал, я предпочел удовольствие свидания с ними удовольствию сделать небольшое турне по Крыму, откуда, полагаю, меня не легко бы выпустили.

Отредактировано (2024-09-09 12:55:18)

#7884 2024-09-09 20:39:31

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Мне вспоминается, что старший из ханских сыновей все хотел увезти меня с собою в Татарию и вел это дело весьма серьезно, уверяя меня, что он со мною разделит всех своих любовниц.

Ой как всё одинаково во все эпохи.
"Братан, а братан... Я тя уважаю, реально... Поехали к нам дальше тусить... с тёлками познакомлю... У меня дома тёлки знаешь какие? Братан!.."

Отредактировано (2024-09-09 20:41:01)

#7885 2024-09-09 23:24:03

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

"Братан, а братан... Я тя уважаю, реально... Поехали к нам дальше тусить... с тёлками познакомлю... У меня дома тёлки знаешь какие? Братан!.."

:lol:
Да, благодаря таким штукам я поверил, что эти французы и правда побывали где-то в наших краях. Там некоторые детали ни с чем не перепутать.
Теперь хочется Гоголя перечитать, да и Сенкевича заодно ))

#7886 2024-09-10 19:28:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Можно создать свои Месье и шевалье (у меня ковид, мне велели отдыхать, щас). Опции, там, правда, довольно скромные, но всё равно что-то получилось:
https://meiker.io/play/12377/online.html
imgonline-com-ua-twotoone-xl4MDFDUINHus.jpg

#7887 2024-09-10 19:59:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Можно создать свои Месье и шевалье

Прикольная игрушка!
Я тоже сделал Месье :)

Скрытый текст

Поправляйся скорее!

#7888 2024-09-10 20:02:26

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Как мило. Шевалье особенно удался.

Анон пишет:

у меня ковид

Поправляйся!

#7889 2024-09-11 14:12:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

В пятницу 13.10 в 16:00 (19:00 по Москве) в инсте подкаста будет Q&A с Влахосом.

#7890 2024-09-11 18:07:57

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Как мило. Шевалье особенно удался.

Анон пишет:

у меня ковид

Поправляйся!

Спасибо!  :heart: (будет много буков)

Скрытый текст

#7891 2024-09-11 18:41:28

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

будет много буков

У тебя железные нервы, анон! =D Я исторические фильмы вообще не могу смотреть и Версаль со мной случился тоже только в прошлом году из-за гифки с шевалье в треде ОЭ =D "Ватель" меня травмировал в ранней юности, когда он только вышел. В прошлом году с трудом заставила себя пересмотреть кусочки с Месье. Он там, конечно, выглядит как форменная жесть, но утешает, что королю тоже досталось, а Конде так вообще, кто это, товарищи :lol: Хотя кусочек про кашу теперь, когда понимаю контекст, куда больше порадовал, особенно, если закрыть глаза и только слушать =D

Анон пишет:

но был реальный случай с убийством мальчика.

Анжелику не читала, не смотрела. Знаю только, что там Месье плохой. А что за реальный случай был? С Месье? Ни разу в источниках не попадалось ничего. Хотя историография Месье не жалела все эти века (у меня сейчас в очередной раз полыхает даже не от писем, а от комментаторов писем Лизелотты надеюсь, ад выдумали специально для них))

Анон пишет:

мне даже третий сезон понравился

Я, наверное, почти все простила бы третьему сезону, даже вдову и отсутствие логики, если бы Филипп хотя бы не выглядел как чучело :lol:

#7892 2024-09-11 20:18:12

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анжелику не читала, не смотрела. Знаю только, что там Месье плохой.

Да, Месье там негодяй. В книге ещё немножко висит на ручке у Гиша и липнет к мужу Анжелики, а в фильме просто фрик и истерик какой-то. Случай с убийством мальчика - это, скорее, связано не с самим Месье, как показано в книге и фильме (period typical homophobia на лицо), а с орденом La Sainte Congregation des Glorieux Pédérastes , они там натворили что-то подобное.

Я, наверное, почти все простила бы третьему сезону, даже вдову и отсутствие логики, если бы Филипп хотя бы не выглядел как чучело :lol:

Согласна! Парик был ужасен, как они смели :omg:

#7893 2024-09-11 20:27:00

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

с орденом La Sainte Congregation des Glorieux Pédérastes , они там натворили что-то подобное.

Но это ведь следующее поколение, так сказать.

#7894 2024-09-11 20:43:36

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Но это ведь следующее поколение, так сказать.

Ну да. Слышали звон, но не знают, где он.

#7895 2024-09-11 20:48:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сперва Месье постфактум заподозрили в том, что он специально развращал принцев с помощью ордена содомитов, чтобы шантажировать этим короля (wtf) Потом еще и это. Да что ж такое :facepalm:

#7896 2024-09-11 20:51:01

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Парик был ужасен, как они смели

Там и грим хреновый. Кажется, Филиппа старательно пытались состарить. Красные волосы уже почти даже не удивляют.

#7897 2024-09-11 20:58:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Сперва Месье постфактум заподозрили в том, что он специально развращал принцев с помощью ордена содомитов, чтобы шантажировать этим короля

Один из этих принцев емнип буквально клялся, что станет геем, раз его жена не любит. Не знаю, что Месье мог там испортить.  ;D

#7898 2024-09-11 22:04:24

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Кажется, Филиппа старательно пытались состарить.

В третьем сезоне логика и хронология покинула чат :facepalm:

Скрытый текст

Я просто смотрела и не вникалась в подробности  =)

Отредактировано (2024-09-11 22:12:27)

#7899 2024-09-11 22:19:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

огика и хронология покинула чат

Да там старшего вообще проигнорировали. А Елизавету Шарлотту младшую Филипп вообще отказался делать :lol: А где толпа бастардов короля, где ебучие дети Монтеспан хотя бы. Но там уже такая фигня с Филиппом в качестве отца, что уже нечему удивляться. И Лизелотта, которая дружит с шевалье?  :lol:

Анон пишет:

не с той войны, на которую ушёл во втором

=D Учитывая, что он притащил с собой императора, то он там явно не в Голландской, а в Аугсбургской войне побывал =D А ведь Луи наверняка мечтал получить себе Вильгельма Оранского для продолжения своего шизофренического броманса :lol:
Ну а што, у Филиппа битва при Касселе случилась на десять лет раньше времени, в первом сезоне =D

#7900 2024-09-11 22:20:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

это Регент

Ну да, старшего и звали Александр-Луи.
Более того, у них там Марию Луизу выдают замуж, а это вообще 1679-80 и Филиппу-2 уже скоро в школу.
Но с детьми Месье там вообще мрак и ужос (негодую).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума