Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7826 2024-08-01 22:15:26

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я не знаю, чего Лувуа хотел?

Лувуа хотел, чтобы Юмьер хотя бы сжег письмо :lol:

Анон пишет:

Он противодействовал как мог! В основном нытьем, видимо

Начинаю подозревать, чтоб его послали к Месье просто чтобы избавиться от него =D

Анон пишет:

Еще Люксембург принял бы на свой счет "опасного элемента",

А хотелось бы посмотреть на это ;D Я уже не помню, в каких числах Люксембург прибыл в лагерь Месье? почему-то помнится, что он прибыл после Юмьера. Интересно, что Лувуа говорил ему, потому что по свидетельствам, он вроде за день до битвы еще советовал Месье не вступать в бой.

Анон пишет:

Даже если их обнародовать, шевалье бы только обрадовался, что его аж военный министр оценил 

:lol: У него вроде как были хорошие отношения с Лувуа, вот еще до Касселя слал ему сводки про принцессу Монако. А у Лурго в Твиттере приводится его письмо о тайной встрече между ними, пока Месье навещает брата. В этом случае скорее Эффиа мог гордиться тем, что Лувуа его высоко оценил =D

#7827 2024-08-02 07:07:40

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я уже не помню, в каких числах Люксембург прибыл в лагерь Месье? почему-то помнится, что он прибыл после Юмьера.

Так и есть. Юмьер с самого начала был при Месье и писал тревожные донесения, так что 5 апреля король приказал Люксембургу идти к Месье с подкреплением. Сначала Люксембург думал что-нибудь по дороге захватить, но уже 7.04. Месье его просит поторопиться и сам идет навстречу, к Касселю. 9.04 вечером приезжает Люксембург с двумя адъютантами, сразу осматривает позиции и будит Месье среди ночи, чтобы ему объяснить проблему  на левом фланге и получить приказ ее пофиксить.
На следующий день, 10.04, появляется Вильгельм и вечером начинается первая битва за аббатство.

#7828 2024-08-02 07:16:53

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В этом случае скорее Эффиа мог гордиться тем, что Лувуа его высоко оценил

Тут я задумался: служил ли прекрасный маркиз в армии, или так в должности конюшего и представлял опасность для государства? Если так, и правда это большое достижение. С другой стороны, у Лувуа уже так один Лонгвиль от Эффиа умер...   :casper:

#7829 2024-08-02 14:39:28

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Сначала Люксембург думал что-нибудь по дороге захватить

Это звучит прелестно =)

Анон пишет:

Юмьер с самого начала был при Месье и писал тревожные донесения

Однако. Мне всегда казалось, что королю доносили вести о приближении Вильгельма его разведчики и он по этой причине решил послать Месье подкрепление. А оказывается, что рядом с Месье ошивался одушевленный SOS на ножках и с пером в ручках. Как же дорово, что король послал Месье именно Люксембурга.
Большое спасибо за подробности!

Анон пишет:

служил ли прекрасный маркиз в армии, или так в должности конюшего и представлял опасность для государства?

:lol: Наверное, вся свита Месье проходила под статью просто его сопровождающих. Может, считались "добровольцами"? С Эффиа вообще не очень понятно, имелся ли у него до этого военный опыт? Он ведь в той же Деволюционной войне не мелькает? Кавалеры Месье соревнуются друг с другом в загадочности.

Анон пишет:

С другой стороны, у Лувуа уже так один Лонгвиль от Эффиа умер...

:lol: Ну, разве Эффиа виноват, что Лонгвилль идиот? Тогда уж впору маршальшу Ла Ферте объявить врагом государства =D И ладно Лонгвилль, но он же с собой чуть не утащил куда более значительных особ.

#7830 2024-08-02 17:28:24

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Это звучит прелестно

Ну он сначала хотел под Дюнкерком остановиться, чтобы оттуда Вильгельма не пускать к Месье, но потом Месье ему курс скорректировал ))

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что королю доносили вести о приближении Вильгельма его разведчики и он по этой причине решил послать Месье подкрепление. А оказывается, что рядом с Месье ошивался одушевленный SOS на ножках и с пером в ручках.

Это очень может быть — самих-то писем не показывают. В общем, действительно хорошо, что Люксембург приехал. Он та еще ехидина, конечно, но с Месье повел себя наилучшим образом.

Анон пишет:

Он ведь в той же Деволюционной войне не мелькает?

Не помню такого. Хотя странно кмк для молодого дворянина. Я только помню его письмо Кольберу насчет месторождения.

Анон пишет:

Кавалеры Месье соревнуются друг с другом в загадочности.

Эффиа чемпион )) Ни портрета, ни мемуаров, ни переписки.

Анон пишет:

Ну, разве Эффиа виноват, что Лонгвилль идиот?

=D А Лувуа почем знает — может, это у принцев крови аллергия такая редкая: как увидят родственника Сен-Мара, так пытаются убиться об стену. У Лувуа отчетность! Месье принципиально в Единственном Экземпляре существует, король точно заметит, если что-то пойдет не так.

#7831 2024-08-02 19:54:14

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ну он сначала хотел под Дюнкерком остановиться, чтобы оттуда Вильгельма не пускать к Месье, но потом Месье ему курс скорректировал

А разве у него было достаточно сил для этого? У Месье перевес в силах случился только благодаря этим добавкам, но сам Люксембург напросился бы на то, чтобы Вильгельм напал на него по собственной инициативе. У него вроде было 9 батальонов, около 9000 людей. Вильгельм привел к Касселю то ли 30-35000, то ли около 40000. Или под Дюнкерком он был с меньшими силами? Но тогда был ли смысл устрашать его возросшими силами Месье? Ведь перевес в любом случае бы существенный, потому что у Месье изначально было около 35000 людей, включая конных и пеших.

Анон пишет:

Это очень может быть — самих-то писем не показывают.

Мне недавно на Галлике попался том сканов переписки Лувуа, но сил там копаться не было. Баркер упоминает и приводит ссылки на письма Лувуа к Юмьеру, но цитаты в основном касаются указаний держать Месье подальше от опасности, а не подробностей передвижений Вильгельма Оранского.

Анон пишет:

В общем, действительно хорошо, что Люксембург приехал. Он та еще ехидина, конечно, но с Месье повел себя наилучшим образом.

Да, а потом еще с таким восхищением про него писал. Они нашли друг друга =)

Анон пишет:

Не помню такого. Хотя странно кмк для молодого дворянина.

Вот именно. Ничего про него не известно, даже как он попал к Месье. Конак вроде упоминает, что дядя Эффиа давал советы шевалье, как прибиться ко двору  O_o Видимо, эти мудрости он раздавал и самому Эффиа, раз оба кавалера попали к одному двору  =D В дайрях у Ренне вроде или у Аличе развивали теорию, что это шевалье привел Эффиа к Месье и это Эффиа имеется в виду в письме мадам де Севинье про ставленников, которые в отчаянии из-за возвращения шевалье) Ну и конечно письмо про то, кто самоизгнался вместе с шевалье в Шайи.

Анон пишет:

Эффиа чемпион )) Ни портрета, ни мемуаров, ни переписки.

Есть только та самая гравюра, но она не особо выразительная, это может быть изображение любого придворного. Насчет писем совсем странно. Такое ощущение, что вся свита Месье состояла из черепашек ниндзя, которые были настолько секретными и занимались такими тайнами, что перед вступлением в должность давали обет молчания.

Анон пишет:

может, это у принцев крови аллергия такая редкая: как увидят родственника Сен-Мара, так пытаются убиться об стену. У Лувуа отчетность! Месье принципиально в Единственном Экземпляре существует, король точно заметит, если что-то пойдет не так.

:lol: На Месье правило не распространяется, вместо него там его жены =D

#7832 2024-08-02 22:38:14

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Les dits Notables de Monsieur Philippe de France все больше забредает в такие дикие дебри, что уже даже не приношу сюда цитаты. В целом понимаю, почему Баркер свихнулась на теории заговора во главе с Мазарини, если она прочла все это.
Но что меня в 21 главке заинтересовало:
"Когда этот великий принц, стремящийся лишь показать свое благочестие, работал над некоторыми картинами в монастыре Валь-де-Грас, чтобы украсить этот королевский дом, дворянин, вошедший туда вместе с королем, позволил себе сказать ему, что эти издержки бесполезны, поскольку нет свободы любоваться всеми этими прекрасными картинами."
Месье там читает проповедь на тему того, что достаточно, чтобы эти шедевры увидел Бог.

Что бы это значило. Впервые слышу, чтобы Месье "работал над картинами", или имеется в виду, что он заказал картины? Но у него тогда не было никаких средств что-то заказывать. Впрочем, в этой книжке он постоянно кого-то чем-то одаривает. То каких-то загадочных изгнанниц, то любимых фрейлин матери. А мужикам обещает делать подарки в будущем =D То просит мать помиловать каких-то преступников. А еще бегает со своим исповедником к раненым во время фронды солдатам и за неимением возможности лечить их обнимашками, рыдает над ними и и молится о них валяясь на земле и раздает все те же несуществующие деньги  :facepalm:  :lol: Врач и злодейские, неблагочестивые придворные пытаются отговорить его от этой беготни, но он отвечает, что Бог его вылечит... Остается вопрос, куда смотрела мамаша, если двенадцатилетний принц, наследник короля, бегал валяться в грязи с больными :think:

Тут еще стоит вспомнить, что есть прямые свидетельства о том, что даже в 1657-58 годах содержанием хозяйства Месье заведовал Мазарини и были постоянные жалобы о том, что людям, даже гвардейцам, не платят жалование. Поэтому, например, хоть Месье и обещал труппе Мольера в самом начале поддержку, деньги начали поступать намного позже и в начале никакой поддержки не было.
У меня уже подозрение, что эта книженция сочинялась при участии самого юного Месье и в процессе сочинения все много ржали =D

#7833 2024-08-02 22:47:48

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У меня уже подозрение, что эта книженция сочинялась при участии самого юного Месье и в процессе сочинения все много ржали

Или Месье там вовсе мимокрокодил, а сочиняли взрослые. Типа как заданные на дом поделки из шишек для первоклассников ))

#7834 2024-08-03 01:10:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье, видимо, недолюбливал беготню по лестницам и старался выбирать себе жилище на первом этаже. Про Версаль более-менее известно: кажется, во всех известных мне источниках упоминается первый этаж, где бы апартаменты ни находились.
В Сен-Клу, в изначальном здании (который после достроек и прибавления новых зданий и крыл стал l'aile du midi) апартаменты Месье и апартаменты Марии-Луизы находились на первом этаже, а Генриетта жила на втором этаже. Интересно, где Месье располагался в Пале-Рояле, мне вроде эта информация не попадалась или прошла незамеченной.

Видимо, Месье поселил себя и Марию-Луизу на первом этаже, а Генриетту — на более приятном втором этаже не из-за аллергии на лестницы, а из расчета построить себе что-то покруче. Когда в 1670-х, после смерти Генриетты, он начал перестраивать и достраивать Сен-Клу, таки выстроил себе блестящие апартаменты на втором этаже. 
Во времена Генриетты практически весь второй этаж изначального здания занимали ее апартаменты. А сам этаж со стороны двора был первым, а со стороны сада — вторым. Причем Нокре разрисовал в ее спальне потолок "эротическими" росписями, в которых изобразил Месье и Мадам в виде Марса и Венеры, гм. И нимфы и Купидон разоблачали Марса от доспехов, Победа снимала с него шлем, а Венера, кажется, обнажала грудь, чтобы Марс отдохнул от битв в ее объятьях. В остальных комнатах и залах росписи праздновали единение Франции и Англии и тоже включали изображения Месье и Генриетты, уже без стриптиза (но наверняка ноги Месье занимали свое почетное место;)

Хочется проклясть идиота, который попал в Сен-Клу из пушки, но, во-первых, декорации с Марсом и Венерой, судя по всему, убрали уже при Лизелотте, потому что они не упоминаются в описаниях сделанных в 1681 году. Во-вторых, потом есть упоминания дальнейших перестановок и перестроек, которые видоизменили бывшие апартаменты Генриетты. В третьих, уже регент в 1723 году собирался перестроить здание midi, убрать лестницу, вокруг которой располагались комнаты Генриетты, и убрать из Сен-Клу оставшиеся росписи вышедшего из моды Нокре и заменить их декорациями Куапеля. А еще там потом Мария-Антуанетта все перестроила, в том числе, действительно убрала лестницу и заменила весь этот самый второй этаж. Так что росписи не дожили до наших дней не из-за того, что французы перепутали дворец с немцами. Но идиота все равно хочется проклясть)
#историческиймоншеви

#7835 2024-08-03 11:17:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Les dits Notables de Monsieur Philippe de France, глава 24
А вот это мне нравится =D Пошлый дворянин не понял всю глубину уважения принца к богатой вышивке и фасону платья! =D Юный Месье осваивает сферу моды и блистает остроумием:

"Когда один дворянин увидел, как [принц] рассматривает богатую вышивку на юбке молодой дамы, он сказал ему, что у нее есть еще более богатые и красивые подвязки и что он может посмотреть их, если захочет; Принц тут же ответил, что его любопытство более уважительно, и что он очень удивлен, что женатый человек подает такие дурные примеры, поскольку они могут быть использованы ему во вред."

#7836 2024-08-03 13:43:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Какая прелесть. Ваше королевское высочество, вы ли это.
"Один из его приближенных, имевший честь время от времени входить к нему в доверие, был достаточно несчастлив, чтобы вызвать его неудовольствие; Он приказал ему удалиться, и когда этот верный слуга вымолил благосклонность короля, чтобы войти в расположение своего господина, этот принц сказал его величеству, что он притворился сердитым на него, чтобы посмотреть, почувствует ли он немилость, и что нужно было унизить его, чтобы он всегда был в уважении и в страхе; не давая ему знать о дружбе, которую он к нему питает, чтобы тот не злоупотреблял ею. А затем, чтобы угодить королю, дал ему руку для поцелуя.
Эти речи еще раз показали нам величие его души, а также силу его ума благодаря его рассуждениям, которые убеждают нас в том, что он будет знаменитым государственным деятелем, и что благодаря особому дару предвидения он опережает зло, чтобы избавить себя от необходимости лечить его, когда оно наступит."

#7837 2024-08-06 14:33:00

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Ого.
"Один из тех, заботился об его поведениии [Дюплесси?], сказал ему, что странно видеть его постоянно в женском обществе, но он ответил, что восхищается в них всем, что природа создала самым прекрасным, и что в более зрелом возрасте у него будут более серьезные занятия.
Принц хотел этим ответом показать, что он ищет невинных удовольствий, помимо добродетели и красоты, которые всегда сопутствуют любимым им женщинам, и что он уделяет им время, которое не может использовать в другом месте [Как двусмысленно. Почти упрек в адрес Мазарини]. Те, кто вооружил любовь луком и стрелами, показали нам, что великие сердца одинаково жаждут миртовых и лавровых венцов; это убеждает нас в том, что сердце этого молодого принца будет испытывать не меньшую страсть к войне, чем к дамам" [ха-ха].

#7838 2024-08-06 16:49:07

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Судя по всему, тред окончательно вымер и носить сюда исторические материалы смысла нет. В целом, это было ожидаемо, конечно, сериал закончился)

#7839 2024-08-06 17:26:29

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Он не вымер :) Меня пожрал реал, но я читаю ))

#7840 2024-08-15 14:34:52

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Простите, я тут наткнулся на трогательное семейное сходство Месье с отцом.

Скрытый текст

Я тут прост наткнулся на байку о том, как Людовик XIII извлекал компромат из корсажа своей платонической возлюбленной, Мари д'Отфор (она же маршальша де Шомберг) при помощи каминных щипцов. Это не БДСМ у них такой затейливый, а просто король очень целомудренный и не хотел руками трогать чужую ему грудь.  =D

#7841 2024-08-15 18:56:05

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Простите, я тут наткнулся на трогательное семейное сходство Месье с отцом.

С середины 17 века во Францию пришла цивилизация и щипцы заменили перчатками.

#7842 2024-08-18 19:59:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Не только в сериале король сбегает из-под носа у всех. Йохан Хейзинга пишет о герцоге Бургундском, Филиппе Добром:
“Или, охваченный яростью после ссоры со своим сыном, он, как сбежавший из дому “мальчишка, вскочив в седло, тайно покидает Брюссель и всю ночь блуждает по лесу. Когда же герцог наконец возвращается, рыцарю Филиппу По выпадает на долю деликатная задача его успокоить. Искусный придворный находит слова, как нельзя более подходящие к случаю: «Дня доброго, монсеньор! Что это? Уж не мнится ли Вам, что на сей раз Вы король Артур или мессир Ланселот?»”

#7843 2024-08-18 20:06:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Не только в сериале король сбегает из-под носа у всех.

Я думал, что это уж точно невероятная фантазия сценаристов, и опять ошибся, что ж ты будешь делать.  =D

Анон пишет:

«Дня доброго, монсеньор! Что это? Уж не мнится ли Вам, что на сей раз Вы король Артур или мессир Ланселот?»”

Прикольно! У них там, значит, артуровский цикл тоже котировался?

#7844 2024-08-18 20:57:42

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Прикольно! У них там, значит, артуровский цикл тоже котировался?

Еще как.

#7845 2024-08-18 22:16:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Здорово! Я бы не подумал. Спасибо за рассказ!

#7846 2024-08-29 16:00:00

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Мадам де Мотвиль пишет о польском изгнании графа де Гиша.  Пожалуй, самое толковое описание всей истории у неё. Всё равно ничего не понятно, но хотя бы коротко, а краткость, как известно, сестра милосердия. В общем, примерно так:

"Чтобы прояснить то, о чем я хочу рассказать, надо вернуться в 1662 год. Когда Мадам позволила увидеть, что она не испытывает ненависти к графу де Гишу, ей пришлось вынести все то, что королева-мать и королева Английская пожелали против нее предпринять. Монталэ, одна из ее фрейлин, была изгнана за то, что была хранительницей ее секретов, а король ради спокойствия Месье изгнал виновного и отправил его в Польшу."

А дальше о парадоксе де Грамонов — оказывается, он не только современного читателя может смутить.

"Месье, движимый противоречивыми с виду чувствами, любил всю семью де Грамонов, и тот же граф де Гиш был его фаворитом до изгнания в 1661 г. Несмотря на это сомнительное приключение, Месье согласился, чтобы принцесса Монако (пусть она и приходилась сестрой тому, кого он больше не мог любить), после возвращения из изгнания, в которое ее отправила королева-мать, сделалась явной наперсницей Мадам.  Как я уже писала, он сделал гувернанткой своих детей мадам де Сен-Шомон, сестру маршала де Грамона, и всегда привечал их брата, шевалье де Грамона. Милорд Монтэгю [Ральф Монтэгю, английский посол], чтобы понравиться Мадам и всему семейству де Грамонов, которые владычествовали при этом дворе, через какое-то время после скандала с Мадам упрашивал королеву-мать согласиться на возвращение несчастного графа де Гиша; тот, окруженный ложной мирской славой, без сомнения, почитал для себя счастьем страдать по такой прекрасной причине."

#7847 2024-08-29 17:13:08

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Там, кстати, вышел эпизод подкастов с Mathieu da Vinha, который был консультантом по историческим вопросам в сериале. Я не слушал ещё.

#7848 2024-08-29 17:13:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

О, спасибо! Интересно, как он выжил ))

#7849 2024-08-29 21:45:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

У мадам де Мотвиль вроде были свои причины не любить Мадам и Грамонов.

#7850 2024-08-29 22:17:13

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У мадам де Мотвиль вроде были свои причины не любить Мадам и Грамонов.

Неужели они и ей насолили? Я-то просто удивился, что вот у нее насчет концентрации де Грамонов у Месье дома те же мысли, что и в треде были. )) А так она довольно сдержанно про них пишет. Наверное, познала дзен за годы службы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума