Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7751 2024-07-23 17:04:53

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

И Месье еще считал, что он будет грустить, если этого типа удалят от него :think:

#7752 2024-07-23 21:47:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

как думаете, почему у исторического месье сложилась репутация интригана, если мемуаристы описывали его ни на что не способным подкаблучником брата?

#7753 2024-07-23 22:38:49

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

как думаете, почему у исторического месье сложилась репутация интригана, если мемуаристы описывали его ни на что не способным подкаблучником брата?

А его где-то интриганом выставляют? Интересно, а то он у нас чаще личность страдающая ))
Сен-Симон среди прочего написал, что Месье любил скандалы-интриги-расследования и всё это у себя при дворе поощрял и даже провоцировал. У Месье действительно дома вечно движуха и интриг вокруг него было множество, но именно интриги Месье я так навскидку и не вспомню.

#7754 2024-07-23 22:41:55

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Я из исторической художки читала только Дюма в детстве, потому что это совсем не мой жанр. После сериала прочла исторические фанфики, какие выдержала (не все) и поняла, что ничего не понимаю))

#7755 2024-07-23 23:15:46

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А его где-то интриганом выставляют?

в русскоязычных текстах как раз. в предисловии ориджа, который в шапке. в романах вроде тоже

#7756 2024-07-24 07:12:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

в русскоязычных текстах как раз. в предисловии ориджа, который в шапке. в романах вроде тоже

А, вот оно что ) Ну да, есть такое. Там Сен-Симон и иногда авторская любовь к определенному типажу.
Слышал, что Месье-злодей есть в "Анжелике", но он там эпизодически появляется. У Дюма Филиппа я видел в "Виконте де Бражелоне" — там он скорее для смеха, капризный ревнивец и маме на жену жалуется. В "Принцессе Монако" он еще и глупый, но это произведение такое, уровень треша почти исторический ))

#7757 2024-07-24 11:59:38

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

спасибо, значит,никаких подробностей нет и это все фантазии на основании предположений.охренеть.

#7758 2024-07-24 12:40:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон с книгой про маршала Люксембурга, ты читаешь книгу Пьера де Сегюра или что-то другое?

#7759 2024-07-24 12:53:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Анон с книгой про маршала Люксембурга, ты читаешь книгу Пьера де Сегюра или что-то другое?

Его, потому что Фонка в моих краях не добыть ) Там два тома, первый из анекдотов про Фронду и фрондеров, а второй про Голландскую войну.

#7760 2024-07-24 13:04:07

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

спасибо, значит,никаких подробностей нет и это все фантазии на основании предположений.охренеть.

Ну разве что Месье интриговал настолько тайно, что доказательств и свидетелей так и не нашли )) Насчет шевалье охотно верю, что он мог в многоходовочки (в конце концов, это он выведал у любовницы Тюренна государственную тайну), а Месье, по-моему, напрямую обычно действовал.

#7761 2024-07-24 13:07:39

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Его, потому что Фонка в моих краях не добыть ) Там два тома, первый из анекдотов про Фронду и фрондеров, а второй про Голландскую войну.

Ясно. Мне как раз попались ссылки на том про Голландскую войну в связи с битвой при Касселе и стало интересно.
Что за Фонк, может, что-то смогу найти. Как книга называется?

#7762 2024-07-24 13:18:16

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Что за Фонк, может, что-то смогу найти. Как книга называется?

Это такой французский историк, палеограф, много пишет про военную историю. Думаю, у него должна быть хорошая книжка про маршала, еще и с перспективой разобраться наконец, как там было все устроено ))
Bertrand Fonck. Le maréchal de Luxembourg et le commandement des armées au temps de Louis XIV. Seyssel :
Champ Vallon. 2014. 656 P.
Типа такого
https://www.champ-vallon.com/bertrand-f … uxembourg/
https://www.amazon.co.uk/MARECHAL-LUXEM … 2876739402

Отредактировано (2024-07-24 13:19:24)

#7763 2024-07-24 13:39:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Насчет шевалье охотно верю, что он мог в многоходовочки

Насчет интриг или любви к порядку шевалье мне теперь не дает спать упомянутая Лурго подробность: в 1687 году шевалье поручил Антуану Барре, юристу парижского парламента и секретарю бенефиций шевалье и Раймона-Беранжера, отозвать все ценные бумаги и документы касающиеся двух аббатств, которые в то время находились в руках частных лиц, и передать их его капеллану Франсуа Арно. Этот капеллан сохранил все документы настолько надежно, что их обнаружили только в 1743 году ;D Лурго пишет, что его преемники не особо заботились об административной документации и поэтому никто этими бумагами не интересовался. А ведь они были засекречены по приказу шевалье и в 18 веке их нашли в сейфе этого отца Арно в Пале-Рояле. Интересно, что же в них такое. Может, когда-нибудь у меня дойдут руки попытаться найти источники, которые в связи с этим упоминает Лурго :really:

#7764 2024-07-24 14:59:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ох, попробую еще раз хотя бы Месье принести, он хорошенький и описание там огонь ))

ДА ЛАДНО, МЫ ЧТО - МЕСЬЕ МАЛО ВИДЕЛИ? ВЫ ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ ЛОШАДЬ ПОД МЕСЬЕ! КАКАЯ ГЛАМУРНАЯ КОБЫЛА!

Простите  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

#7765 2024-07-24 15:25:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

ВЫ ПОСМОТРИТЕ, КАКАЯ ЛОШАДЬ ПОД МЕСЬЕ! КАКАЯ ГЛАМУРНАЯ КОБЫЛА!

Прастити, но это разве не гламурный жеребец?  =D Гусары, молчать! Просто обычай такой, знатных людей обычно на жеребцах рисуют.

#7766 2024-07-24 15:25:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Типа такого

К сожалению, в библиотеке есть доступ только к рецензиям на книгу и еще написанная им глава в книге про поздние войны Луи 14( А еще в Либгене нашлась его статья про маршала.

#7767 2024-07-24 15:29:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

К сожалению, в библиотеке есть доступ только к рецензиям на книгу и еще написанная им глава в книге про поздние войны Луи 14( А еще в Либгене нашлась его статья про маршала.

Спасибо, анон!  :heart: Ничего, однажды я до него доберусь и спирачу)))
А Сегюр, на самом деле, хороший писатель и ссылки на архивы дает, так что вполне читабельный. Я его на archive.org брал. Избранные места могу поискать, если надо ))

#7768 2024-07-24 15:33:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Гусары, молчать! Просто обычай такой, знатных людей обычно на жеребцах рисуют.

Низнаю, судя по глазу - это однозначно кобыла  :lol:  :lol:  :lol:
Представляю, как Месье донимал художника, что на его портрете все должно быть прекрасно - и перья на голове у херувима (или кто это), и кружева на манжетах, и золотые кисти подпушки на перчатках, и вышивка на рукавах камзола, и узор на кирасе.... и конь, черт его побери, должен тоже СООТВЕТСТВОВАТЬ.

#7769 2024-07-24 15:41:08

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

и конь, черт его побери, должен тоже СООТВЕТСТВОВАТЬ

А какая у него гламурная лошадка на фоточке с той карусели, где он персидского царя изображал =D

Скрытый текст

#7770 2024-07-24 15:51:15

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Анон пишет:
Дело кончилось сдачей Сент-Омера.

Ну да, просто интересно, удалось ли Месье настоять на своих условиях.

Гарнизон в итоге не сдался и отправился в Гент. Месье еще настаивал, чтобы оставили какие-то пушки, но вездесущий маркиз де Виллар закатил истерику и Месье согласился, чтобы гарнизон забрал и эти пушки. И хотя текст капитуляции упоминает отказ отправлять с гарнизоном те пушки, все историки согласны с тем, что пушки отправились в Гент. Подробности тут.

#7771 2024-07-24 15:55:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А какая у него гламурная лошадка на фоточке с той карусели, где он персидского царя изображал

Там у всех прикиды и лошади кросивые. Конде и Анри-Жюль няшные, а герцог де Гиз — это явно человек, который Разрешил Себе.

Скрытый текст

#7772 2024-07-24 15:56:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Гарнизон в итоге не сдался и отправился в Гент. Месье еще настаивал, чтобы оставили какие-то пушки, но вездесущий маркиз де Виллар закатил истерику и Месье согласился, чтобы гарнизон забрал и эти пушки. И хотя текст капитуляции упоминает отказ отправлять с гарнизоном те пушки, все историки согласны с тем, что пушки отправились в Гент. Подробности тут.

Спасибо большое! Жаль, что Месье не дали их дожать.

#7773 2024-07-24 16:29:14

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

й. Я его на archive.org брал.

Спасибо, хорошая идея, надо оттуда скачать, а ломать глаза на Галлике.

#7774 2024-07-24 16:31:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Спасибо, хорошая идея, надо оттуда скачать, а ломать глаза на Галлике.

Вот прямая ссылка https://archive.org/details/segur-le-ma … 3/mode/2up

#7775 2024-07-24 17:02:39

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

герцог де Гиз — это явно человек, который Разрешил Себе.

=D Дикарь как есть =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума