Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7726 2024-07-21 14:31:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

О, я тут наткнулся на любопытное письмо Люксембурга к Лувуа на тему "держите Месье семеро". Краткое содержание: Месье на переговорах с представителями Сент-Омера выставил условие, чтобы гарнизон сдался, а переговорщики отказались. Люксембург считает, что положение небезопасное, так как если погода испортится, осаждающим придется худо. Но я еще не знаю, чем в итоге дело кончилось и смог ли Месье настоять на своем.

Дело кончилось сдачей Сент-Омера. Если правильно помню, они сдались 25 апреля. Мне всегда казалось, что их добило поражение Вильгельма Оранского при Касселе. Не знала, что Месье им еще условия ставил после возвращения к осаде. Откуда письмо? Может, еще есть письма с подробностями.

#7727 2024-07-21 14:35:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Дело кончилось сдачей Сент-Омера.

Ну да, просто интересно, удалось ли Месье настоять на своих условиях.

Анон пишет:

Откуда письмо?

Это из приложений к одной старой биографии маршала Люксембурга. Я до Касселя не дочитал еще, поэтому не знаю, чо там как было глазами очевидца ))

Отредактировано (2024-07-21 14:45:15)

#7728 2024-07-21 15:07:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ну да, просто интересно, удалось ли Месье настоять на своих условиях.

Надеюсь, подробности будут там же, потому что так все только упоминают факт сдачи. Но раз сдались так скоро, наверное, условия Месье были приняты.

Анон пишет:

Я до Касселя не дочитал еще, поэтому не знаю, чо там как было глазами очевидца ))

Люксембург с таким восхищением писал мадам Сабле, интересно, как он писал другим. Тем более, что Месье его выручил во время битвы. А там нет ничего про то, что он не советовал Месье ввязываться в бой?

#7729 2024-07-21 15:25:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Люксембург с таким восхищением писал мадам Сабле, интересно, как он писал другим. Тем более, что Месье его выручил во время битвы. А там нет ничего про то, что он не советовал Месье ввязываться в бой?

Обязательно принесу, если увижу, самому ужасно интересно. Просто пока я на самом начале Голландской войны — де Гиш, можно сказать, только переплыл Рейн ))

#7730 2024-07-21 17:14:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Но интересно, из чего браслет, что он такой темный.

Обычный день в Сен-Клу: все изучают браслетик Месье, а также ножки, ручки и перчатки Месье, и как он такой няшный вообще живет )))

Анон пишет:

Колечки снял, но зато вцепился в корону с кучей камушек

Надевать не стал, чтоб прическу не портить, наверное. :girly:

#7731 2024-07-21 18:14:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Обычный день в Сен-Клу: все изучают браслетик Месье, а также ножки, ручки и перчатки Месье, и как он такой няшный вообще живет

Сплошная милота  :heart:  :heart:  :heart:

Анон пишет:

Надевать не стал, чтоб прическу не портить, наверное

Примерил за кадром, а то еще кому-то покажется, что он на что-то претендует :lenin:

#7732 2024-07-21 19:14:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Вдруг заметила, что у Анны Австрийской такой же браслетик на руке, но не могу разобраться со второй рукой, кажется, там тоже есть что-то темное. Камень на браслете похож на камень в центре броши на скреплении мантии.
Может, Месье носил браслет мамы? Это какая-то реликвия? Одно из тех приспособлений, которыми Месье звенел в постели с Лизелоттой? =D Лизелотта же четки упоминает))

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-21 19:15:08)

#7733 2024-07-21 19:24:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Может, Месье носил браслет мамы?

Очень похоже! Или такой же, или действительно тот же самый. Вот такое он вполне мог ненавязчиво продемонстрировать на парадном портрете.

Анон пишет:

Лизелотта же четки упоминает))

С четками он спалился, но кто знает, что еще он держал под подушкой как самое необходимое  =)

#7734 2024-07-21 19:37:26

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

У маленького Месье как-то криво нарисовали перевязь ордена святого духа — идет не через плечо, как у Луи, а сквозь.Он ее столько дергал, что в итоге ее пришили? =)

#7735 2024-07-21 19:41:08

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

С четками он спалился, но кто знает, что еще он держал под подушкой как самое необходимое 

Лизелотта наверняка обшарила бы все после обнаружения четок =D Вообще, в этой истории не могу решить чьей фантазии изумляться больше — Месье или Лизелотты =D

#7736 2024-07-21 19:42:23

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У маленького Месье как-то криво нарисовали перевязь ордена святого духа — идет не через плечо, как у Луи, а сквозь.Он ее столько дергал, что в итоге ее пришили?

И верно  :lol:
Еще вариант — Филипп так вертелся, крутился и ходил на голове, что художник задолбался и нарисовал ленту Мёбиуса  =D

#7737 2024-07-21 19:47:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

что художник задолбался и нарисовал ленту Мёбиуса

У него так зарябило в глазах, что перестал понимать, что и как рисует =D А если при этом принц еще и болтал... =D

#7738 2024-07-21 20:26:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вообще, в этой истории не могу решить чьей фантазии изумляться больше — Месье или Лизелотты

Месье пробудил в Лизелотте древние инстинкты... охотничьи )) Зато им точно было не скучно в постели и воспоминания на всю жизнь  =D

#7739 2024-07-21 20:54:07

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Зато им точно было не скучно в постели

Как тут скучать, когда лежишь себе в постели, пытаешься заснуть так, чтобы не быть разбуженным получасовой лекцией на тему недопустимости касания ногой мужа, и вдруг в темноте слышишь таинственный звон из под одеял...  :creepy:
А с другой стороны постели, лежишь себе, звенишь тихонько четками и вдруг: свет, шум, одеяло улетает, победный клич и в руку вцепляется какая-то менада  :bu:

#7740 2024-07-22 18:43:13

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Месье думает о себе, а не о спасении души короля. Из мемуаров Фейе:

Я отнес письмо Месье за день до его отъезда в Фонтенбло и, вручив ему, сказал, что хочу, чтобы он его прочел. Месье отвел меня для этого в свой большой кабинет и, читая, сказал: "Это очень сильно [...]. Король, возможно, покажет эту записку архиепископу Реймскому и архиепископу Парижскому, которые являются странными людьми [? qui sont d’étranges gens], которые дадут ему очень неприятное впечатление о письме, что, возможно, заставит его отослать вас. Это очень сильно повлияет на меня и причинит мне много боли [...]". В этот момент в дверях кабинета появились епископ Амьенский [Франсуа Фор] и духовник Месье и Мадам, иезуиты; как только Месье увидел их, он вернул мне записку и сказал: "Давайте поговорим о других вещах, в присутствии этих людей".

Отредактировано (2024-07-22 18:44:34)

#7741 2024-07-22 20:01:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье думает о себе, а не о спасении души короля.

Какой эгоизм с его стороны! Хотя выглядит так, словно Месье думал еще и о спасении Фейе от короля))

Анон пишет:

Король, возможно, покажет эту записку архиепископу Реймскому и архиепископу Парижскому

А в каком году у них эта беседа с Фейе?

#7742 2024-07-22 20:51:00

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Хотя выглядит так, словно Месье думал еще и о спасении Фейе от короля

Безусловно. Должен же кто-то заботиться о нем, раз он сам себя не жалеет)

Анон пишет:

А в каком году у них эта беседа с Фейе?

Не знаю и не могу найти(

#7743 2024-07-22 21:22:30

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Не знаю и не могу найти(

Я просто по спискам в Википедии прикинул — там в 1657-71 в Реймсе кардинал Барберини, а в Риме до 1662 Гонди (изначально флорентийское семейство), а потом де Бомон, который янсенистов терпеть не мог.
В обчем, думаю, étrange тут в смысле чуждого образа мыслей этих прелатов, которые Фейе могли запросто сожрать вместе с его запиской )

Отредактировано (2024-07-22 21:23:55)

#7744 2024-07-22 22:03:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В обчем, думаю, étrange тут в смысле чуждого образа мыслей этих прелатов, которые Фейе могли запросто сожрать вместе с его запиской )

Спасибо, похоже на то. Это архиепископ парижский, кто бы им ни был, запретил Фейе проповедовать после того как тот обозвал достопочтенных прелатов козлами =D

#7745 2024-07-22 22:46:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

В одной из первоначальных версий картины с олимпийскими богами Месье демонстрировал ножку куда выше колена. Еще у него звездочка сияла и над головой. В каноничной версии все это добро убрали из опасения, что за сиянием самой яркой звезды (Ⓒ шевалье) не будет видно солнца.

Скрытый текст

А это картина полностью. 

Скрытый текст

#7746 2024-07-23 08:13:54

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Это архиепископ парижский, кто бы им ни был, запретил Фейе проповедовать после того как тот обозвал достопочтенных прелатов козлами

Видимо, опыта с архиепископом Фейе не хватило, и он надеялся еще огрести от короля лично  =D

#7747 2024-07-23 08:24:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье демонстрировал ножку куда выше колена.

Прелесть какая. Но он тут даже больше на себя похож. И Мария-Луиза так увлеченно в его простыню вцепилась — видно, что ребенок нашел себе занятие и счастлив ))

#7748 2024-07-23 12:21:17

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Видимо, опыта с архиепископом Фейе не хватило, и он надеялся еще огрести от короля лично

Он очень долго пытался нарваться, а Месье постоянно причитал "ой, это слишком сильно! Ой, это слишком по-янсенитски!" А Фейе в ответ: "не боись, все круто!" =D

Анон пишет:

Мария-Луиза так увлеченно в его простыню вцепилась — видно, что ребенок нашел себе занятие и счастлив

Ребенок рассудил, раз папа завернут в простыню, то он точно никуда не денется, если вцепиться в нее. "Моя прелесть!" =)

#7749 2024-07-23 12:59:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Про то, как Фейе пытался нарваться и запугивал Месье и короля.
В 1676 году, после успешной осады Бушена, Фейе послал королю поздравления через Месье, который как раз и командовал взятием Бушена. но при этом Фейе предостерег короля от земных успехов и процветания. По его словам, земное благополучие [les prospérités] верный признак божественного гнева и ненависти.
После этого Фейе навестил Месье. Тот принял его будучи еще в постели и сказал, что передал письмо Фейе королю. В ходе беседы про это письмо Месье несколько раз повторил "les prospérités", а Фейе в ответ начал уверять его, что его и короля неминуемо ждет кара за все их успехи. Ведь Месье не сомневается в том, что Бог любит своего сына, но при этом знает, как Он с этим сыном обошелся. Так что Бог накажет также короля и Месье.
Прошло несколько недель и Фейе навестил Месье, чтобы выразить соболезнования по поводу смерти маленького герцога Валуа... Месье встретил его горьким замечанием, что видимо, Бог все-таки любит его, раз забрал у него сына. Фейе может видеть, что у Месье дела не всегда процветают [Vous voyez que je n’ai pas toujours des prospérités].

#7750 2024-07-23 13:54:05

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

а Фейе в ответ начал уверять его, что его и короля неминуемо ждет кара за все их успехи. Ведь Месье не сомневается в том, что Бог любит своего сына, но при этом знает, как Он с этим сыном обошелся. Так что Бог накажет также короля и Месье.

Ну и ебанат какой оригинал и оптимист этот священник.

Анон пишет:

Месье встретил его горьким замечанием, что видимо, Бог все-таки любит его, раз забрал у него сына. Фейе может видеть, что у Месье дела не всегда процветают

Кошмар какой. Надеюсь, Фейе хватило совести не выделываться хотя бы здесь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума