Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7701 2024-07-20 12:36:03

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

В истерике. Рисунок, сделанный семилетним Луи 13 на полях журнала своего врача. Интересно, когда врач открыл журнал, его не хватил удар? :lol:
Над лицом принц здорово потрудился, а дальше стало не так интересно. И любопытно, что торчит у этого существа между ног, хвост? хDDD

#7702 2024-07-20 13:52:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Интересно, когда врач открыл журнал, его не хватил удар?

Думаю, он уже ко всему был привычный )))

#7703 2024-07-20 16:00:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Если б еще на нормальный портрет разорился, чтоб не спиной к зрителю и без проблем со зрением

=D У меня вообще впечатление, что у него там свои волосы, а не парик, так что можно судить о степени экономии на себя))

Анон пишет:

Ох, попробую еще раз хотя бы Месье принести, он хорошенький и описание там огонь ))

Спасибо! Там дурацкая система со ссылками, надо нажать на постоянную ссылку. Недавно обнаружила, что в треде из-за этого испортились все версальские ссылки. Месье совершенно прекрасный. Наверное, это у него обычный парик, а не боевой, орудие пыток маршала д'Юмьера, раз это просто вариация королевского портрета)) В хорошем качестве картины он похож на себя, а не на дофина, но реакция на свою победу у него немного походит на реакцию сериального Филиппа. Лурго подчеркивает в биографии, что Месье очень скромно и сдержанно отвечал на поздравления и придавал победе меньше значения, чем все остальные. Но мне в свое время показалось, что Лурго больше хочет снять с Луи обвинения в зависти. А еще, вполне возможно, что если теория Баркер о вмешательстве Лувуа и приказе не ввязываться в битву имеет почву, то Месье за кулисами мог получить отповедь от брата за самоуправство и это могло подпортить ему праздник.

Анон пишет:

Помню, Бюсси писал, что в начале 1678 г. Месье заболел и потому на войну не поехал.

Серьезно? Это первый случай, когда отдаление Месье от военного театра сваливают на болезнь, а не на зависть короля. А в каком контексте Бюсси это говорил? в переписке с кем-то?

Анон пишет:

И пытаются прояснить обстановку с помощью наводящих вопросов, но это не помогает, потому что Месье с дочкой по многим вопросам согласен, и ест столько же.

Надо отправить их обоих на охоту на оленей. По степени кровожадности и азарту сразу станет понятно, кто из них королева)) А еще посмотреть, как они оба танцуют мужские партии.

Анон пишет:

Нужен эксперимент с париком и макияжем по тогдашней моде

Самое страшное на этих портретах — это отсутствие ресниц, вот это сложно осуществить в реале, разве что с помощью фотошопа =D

#7704 2024-07-20 23:19:31

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ну, если он нормальный священник, а не как обычно у нас — кто в женских платьях ходит, кто бухает как не в себя, кто химик-артиллерист

Как говорится, оцените разницу.
Фейе шлет Месье письма, в которых советует ему вести себя осмотрительнее. Месье показывает такое письмо своему духовнику-иезуиту, который в ответ говорит, "что все это хорошо, все замечательно, но что можно спастись, не практикуя этого; что есть другие способы попасть на Небеса и что принцы не должны жить как отшельники".
Видимо, Месье все-таки что-то подозревал, раз слушал иезуитов, но Фейе тоже далеко не отпускал =)

#7705 2024-07-20 23:28:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Серьезно? Это первый случай, когда отдаление Месье от военного театра сваливают на болезнь, а не на зависть короля. А в каком контексте Бюсси это говорил? в переписке с кем-то?

Это я неправильно запомнил, но Месье правда болел каким-то свищом в начале весны, из-за этого раньше вернулся в Париж и ходили слухи, что Месье может потребоваться большая операция. Но как-то всё утряслось, видимо.
А еще я обратил внимание, что мадам де Севинье и Бюсси дружат с отцом Рапеном, как бы не тем самым иезуитом.

#7706 2024-07-21 07:42:13

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

но Месье правда болел каким-то свищом в начале весны, из-за этого раньше вернулся в Париж и ходили слухи, что Месье может потребоваться большая операция. Но как-то всё утряслось, видимо.
А еще я обратил внимание, что мадам де Севинье и Бюсси дружат с отцом Рапеном, как бы не тем самым иезуитом.

Спасибо :heart: Речь о начале весны 77 года? Потому что битва при Касселе ведь произошла 11 апреля. В любом случае, болезнь, конечно, может объяснить усталый вид на картинах, если они рисовались действительно в тот период. А может, это может сделать датировку картин более точной)) Хотя, Месье и потом болел.

#7707 2024-07-21 08:08:09

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

У меня вообще впечатление, что у него там свои волосы, а не парик, так что можно судить о степени экономии на себя))

Многодетному отцу некогда с париком возиться, это вам не в армии.  =D

Анон пишет:

Там дурацкая система со ссылками, надо нажать на постоянную ссылку.

Спасибо, буду знать!

Анон пишет:

Наверное, это у него обычный парик, а не боевой, орудие пыток маршала д'Юмьера, раз это просто вариация королевского портрета))

Наверное ))) Вообще костюм не тот, что был на Месье при Касселе: нет плаща с роковыми ленточками. Может, для Месье это слишком травматичные воспоминания.

Анон пишет:

Надо отправить их обоих на охоту на оленей. По степени кровожадности и азарту сразу станет понятно, кто из них королева))

Да, это надежный способ, Месье лучше подождет в тенечке с десертом. =D

#7708 2024-07-21 08:24:52

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Команда АлваОкделлов верна делу Месье aka Рокэ!
https://archiveofourown.org/works/57506518

#7709 2024-07-21 08:37:50

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Речь о начале весны 77 года?

Нет, это уже 1678.
P.Brulart 18 февраля пишет, что король едет путешествовать, для начала в Нанси, а там непонятно, и Месье 19 февраля собирается к королю присоединиться. Куда идет король — большой секрет! В середине марта выясняется, что во Фландрию, и там они 24(5) марта берут Ипр.
29 марта мадам де Сеневиль (Seneville) пишет Бюсси об этом и о пострадавших. Среди них юный принц д'Эльбёф, тяжело раненный в ногу (но он поправится потом). Потом там всякие еще жертвы friendly fire и Месье, который вернулся в четверг. Ему причиняет беспокойство свищ, который, говорят, может потребовать большой операции. Король с дамами вернется в субботу.
Потом Месье упоминается только в конце октября в связи с болезнью Филиппа-2 и семейной драмой по этому поводу.

#7710 2024-07-21 08:40:48

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Команда АлваОкделлов верна делу Месье aka Рокэ!
https://archiveofourown.org/works/57506518

:heart2:

#7711 2024-07-21 08:45:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Команда АлваОкделлов верна делу Месье aka Рокэ!
https://archiveofourown.org/works/57506518

Мило! Хотя я бы выбрала Филиппа с более высокомерным выражением лица, а то такой Алва или в глубокой амнезии, или из тотальной АУ)) Филипп из сцены с потерявшимся Луи, с лицом «что я делаю в этом маразматическом мире»  =D

#7712 2024-07-21 08:51:51

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

И тут еще больше обидно за Филиппа в сериале, потому что даже всегда одетый в черное Алва при этом в сапфирах и в серебре. У Филиппа весь бюджет уходит на невидимые туфельки и штаны шевалье. Еще жену навязали… И тут он понял, что ему придется носить эти три пары одежды еще 20 сезонов.

#7713 2024-07-21 09:03:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Кстати о сапфирах: анон вчера приносил картинку с Месье в римском прикиде
https://www.altesses.eu/imgmax/28efd46dba.avif
Так у него там даже на сандалиях здоровенные драгоценные камни )))

Отредактировано (2024-07-21 09:04:51)

#7714 2024-07-21 09:47:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Меня заинтриговало, что за темная штука виднеется у Месье под рукавом в этом портрете. Браслет? Часики? И интересно, что пальцы у него не перегружены кольцами. По крайней мере на это руке.

Скрытый текст

#7715 2024-07-21 10:44:34

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:
Анон пишет:

Команда АлваОкделлов верна делу Месье aka Рокэ!
https://archiveofourown.org/works/57506518

Мило! Хотя я бы выбрала Филиппа с более высокомерным выражением лица, а то такой Алва или в глубокой амнезии, или из тотальной АУ)) Филипп из сцены с потерявшимся Луи, с лицом «что я делаю в этом маразматическом мире»  =D

Я так понимаю, что это ещё Ласточка, когда он ещё не определился со своим Nevermore! )))

#7716 2024-07-21 10:59:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Меня заинтриговало, что за темная штука виднеется у Месье под рукавом в этом портрете. Браслет? Часики?

Да, мне тоже интересно. Ставлю на браслетик, потому что не знаю, как там у них дела обстояли с наручными часами в принципе. К тому же часы на запястье — вроде как женский аксессуар, Месье должен бы носить карманные. Портрет вроде как официальный, странно было бы эпатировать публику. Хотя... это Месье ))) Может, колечки снял, но браслет за сто тыщ ливров — это святое!

#7717 2024-07-21 11:02:16

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Месье в образе лимонного тортика. Или лимонного тарта.

Скрытый текст

Здесь в большем разрешении, можно оценить все юбочки воздушные слои.

#7718 2024-07-21 11:20:43

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Месье в образе лимонного тортика. Или лимонного тарта.

Хорошенький какой :) Видимо, нарядился в доспехи , чтобы дамы не затискали  :)
И тоже с этим браслетом или часами, потому что ну как на войне без бриллиантов )))

#7719 2024-07-21 11:28:44

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Может, это что-то вроде манжет? Или лента для рукавов? На второй руке у него перчатка и не видно. А в парадном портрете вторая рука в таком положении, что не видно.
Чувствую себя извращенцем, потому что капаю слюной на красивые ручки Месье  :drooling:  :please:

#7720 2024-07-21 12:20:09

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я так понимаю, что это ещё Ласточка, когда он ещё не определился со своим Nevermore! )))

Наверное, доретконная Ласточка могла выглядеть так мягко в юности)))) Штош, доретконный юный Рокэ — это хорошо :heart:

#7721 2024-07-21 12:35:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Может, это что-то вроде манжет? Или лента для рукавов?

На портрете, где он в доспехах — похоже, что эта штука поверх манжеты, так что, может, и лента. А вот на том портрете, где он в мантии, прямо очень подозрительно похоже на браслет )

Анон пишет:

Чувствую себя извращенцем, потому что капаю слюной на красивые ручки Месье

Там еще и ножки...  =D

#7722 2024-07-21 13:07:15

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А вот на том портрете, где он в мантии, прямо очень подозрительно похоже на браслет )

Да, с большей вероятностью браслет, а не часы. Вряд ли бы часы тогда могли быть настолько узкими. Но интересно, из чего браслет, что он такой темный.

Анон пишет:

Может, колечки снял, но браслет за сто тыщ ливров — это святое!

Колечки снял, но зато вцепился в корону с кучей камушек =D

Анон пишет:

Там еще и ножки...

По поводу свуна на ножки Месье уже давно не стесняюсь ;D

#7723 2024-07-21 13:18:58

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Многодетному отцу некогда с париком возиться, это вам не в армии.

Он там молоденький. Но планирует стать многодетным и экономит =D

Анон пишет:

Может, для Месье это слишком травматичные воспоминания.

А уж что говорить о том ординарце или кто там за ним бегал =D

Анон пишет:

Да, это надежный способ, Месье лучше подождет в тенечке с десертом

Измученный тряской в коляске Карл: а что так можно было? Больше никакой охоты!

#7724 2024-07-21 13:34:01

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Нет, это уже 1678.
P.Brulart 18 февраля пишет, что король едет путешествовать, для начала в Нанси, а там непонятно, и Месье 19 февраля собирается к королю присоединиться. Куда идет король — большой секрет! В середине марта выясняется, что во Фландрию, и там они 24(5) марта берут Ипр.
29 марта мадам де Сеневиль (Seneville) пишет Бюсси об этом и о пострадавших. Среди них юный принц д'Эльбёф, тяжело раненный в ногу (но он поправится потом). Потом там всякие еще жертвы friendly fire и Месье, который вернулся в четверг. Ему причиняет беспокойство свищ, который, говорят, может потребовать большой операции. Король с дамами вернется в субботу.
Потом Месье упоминается только в конце октября в связи с болезнью Филиппа-2 и семейной драмой по этому поводу.

Спасибо за подробности! Как жаль, что это все до замужества Анны-Марии, так что Месье еще не просвещает Виктора-Амадея по поводу своих болезней. И как жаль, что мало кто утруждает себя подробным разбором участия Месье в войне после Касселя. Надо заглянуть, что там у Баркер. Она, хоть и брюзжит, но более тщательно освещает события Голландской войны.

#7725 2024-07-21 14:07:50

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

И как жаль, что мало кто утруждает себя подробным разбором участия Месье в войне после Касселя.

О, я тут наткнулся на любопытное письмо Люксембурга к Лувуа на тему "держите Месье семеро". Краткое содержание: Месье на переговорах с представителями Сент-Омера выставил условие, чтобы гарнизон сдался, а переговорщики отказались. Люксембург считает, что положение небезопасное, так как если погода испортится, осаждающим придется худо. Но я еще не знаю, чем в итоге дело кончилось и смог ли Месье настоять на своем.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-21 14:10:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума