Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7676 2024-07-14 22:33:30

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Конаку хватило, чтоб проникнуться

Думаю, наследие Конти пришло постепенно, когда до Конака с Генриеттой дошло, что шевалье не наивный одуванчик =D

Анон пишет:

спустя столько лет мстить даже не потомкам

Потомков они не нашли, а связываться с Арманьяками и Марсанами у них кишка тонка))

Анон пишет:

Вот по такому случаю сплетня об изгнании некоторых аристократов из Сен-Клу. Из письма герцога Энгиенского  от 12 июня 1665 г.

Спасибо!

Анон пишет:

мадам де Монако, в которую он, по слухам, влюблен

О боже :lol:

Анон пишет:

лишь после того, как велел им сказать, чтоб они возвращались, и что он не хочет, чтобы они присутствовали на его прогулке

Суровая феечка! Интересно, о чем он там секретничал с дамами на прогулке. Вот так кавалеры выяснили опытным путем, что незваным гостям не рад даже Месье))

#7677 2024-07-15 10:48:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Думаю, наследие Конти пришло постепенно, когда до Конака с Генриеттой дошло, что шевалье не наивный одуванчик

Вот любопытно, что Анри-Жюль ни с кем из них не сблизился — видимо, семейный престиж для каждой стороны был важнее, чем естественное желание придушить шевалье за честь Франции и де Грамонов. А потом шевалье оказался практически законным мужем, и душить его было уже несподручно.

Анон пишет:

Потомков они не нашли, а связываться с Арманьяками и Марсанами у них кишка тонка))

Ну всё равно смешная месть. Можно ее называть "Кошмар на улице вязов"?

Анон пишет:

О боже

Анри-Жюль просто не представлял всю сложность конфигурации  =D

Анон пишет:

Интересно, о чем он там секретничал с дамами на прогулке. Вот так кавалеры выяснили опытным путем, что незваным гостям не рад даже Месье))

Может, просто не хотел делиться шоколадом, припасенным для прогулки  =D Но подружки у него интересные, наверняка было о чем пощебетать.

#7678 2024-07-15 13:01:28

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вот любопытно, что Анри-Жюль ни с кем из них не сблизился

В смысле, ни с Генриетой, ни с шевалье? Или имеется в виду Конак? Возможно, с него хватило де Варда и Гиша =D

Анон пишет:

естественное желание придушить шевалье за честь Франции и де Грамонов

:lol:

Анон пишет:

А потом шевалье оказался практически законным мужем, и душить его было уже несподручно

Эх, вот что стоило королеве умереть лет на 10 позже, мы бы еще столько всего узнали! Как бы Конде освещали события 1670 года! А уж истерики по поводу замужества Монпансье... Было бы желательно послушать Конде и его авторитетное мнение об этом деле в таком письме-докладе.

Анон пишет:

Можно ее называть "Кошмар на улице вязов"

Можно и нужно)) Мне-то раньше казалось, что домик разрушился в ходе революции. А так еще обиднее.

Анон пишет:

Анри-Жюль просто не представлял всю сложность конфигурации

Хотелось бы мне посмотреть на тех, кто поговаривал об этом :lol: Если Месье приписать влюбленность во всех дам, с которыми он общался, то его гарем никакому Людовику не переплюнуть =D Но я теперь уже не понимаю, когда произошла история с домогательствами принцессы Монака, о которых Месье рассказывал чуть ли не как о попытке изнасилования. А может, эти слухи про влюбленность распускала сама принцесса Монака, когда ее домогательства не привели ни к чему? Анри-Жюль, нельзя так мучить людей! :lol:

Анон пишет:

Может, просто не хотел делиться шоколадом, припасенным для прогулки

Месье делится бриллиантами и шоколадом только с дамами! =D

Анон пишет:

Но подружки у него интересные, наверняка было о чем пощебетать.

Именно. Одни вопросы, одни загадки!

#7679 2024-07-15 19:47:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

В смысле, ни с Генриетой, ни с шевалье? Или имеется в виду Конак? Возможно, с него хватило де Варда и Гиша

С Генриеттой и Конаком. Правда, это было время, когда Месье очень нервничал из-за посторонних кавалеров рядом с женой, и, конечно, Гиша и Варда должно было хватить за глаза, тем более что папенька Анри-Жюля их безуспешно мирил.

Анон пишет:

Эх, вот что стоило королеве умереть лет на 10 позже, мы бы еще столько всего узнали! Как бы Конде освещали события 1670 года!

Да, жалко. То есть, подозреваю, что Конде и дальше сплетничали, но их корреспонденты не всё сохранили.

Анон пишет:

А уж истерики по поводу замужества Монпансье... Было бы желательно послушать Конде и его авторитетное мнение об этом деле в таком письме-докладе.

Ох, это было бы очень забавно! Вангую сухую записку от Конде и откровения Анри-Жюля о том, как всё было, и как Месье был вне себя, а г-н отец Анри-Жюля отразил коварную атаку, и что "on dit" по этому поводу в свете.

Анон пишет:

Мне-то раньше казалось, что домик разрушился в ходе революции. А так еще обиднее.

Может, родственники Конака и могилу шевалье припрятали? Эти люди на всё способны!

Анон пишет:

Хотелось бы мне посмотреть на тех, кто поговаривал об этом

Наверное, какая-то приличная версия для родственников ))

Анон пишет:

Но я теперь уже не понимаю, когда произошла история с домогательствами принцессы Монака, о которых Месье рассказывал чуть ли не как о попытке изнасилования. А может, эти слухи про влюбленность распускала сама принцесса Монака, когда ее домогательства не привели ни к чему?

Она запросто могла, но ведь Месье с ней потом всё равно дружил? Да и с Анной Гонзага, несмотря на слухи. Разве что вот побольше дам с собой брал, а то вдруг опять кто-то не выдержит концентрации милоты и полезет целоваться )))

Анон пишет:

Месье делится бриллиантами и шоколадом только с дамами!

И, видимо, с каноником Сен-Клу  =D

#7680 2024-07-15 22:49:45

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

С Генриеттой и Конаком

Не знаю насчет Конака, но с Генриеттой немного странно, да. В любом случае они же постоянно виделись при дворе и может, Анри-Жюль просто не впечатлился ею настолько, чтобы с ней сблизиться? Не факт, что желания и мнение Месье играли бы роль, в конце-концов, в других случаях это не мешало ни Генриетте, ни ее ухажерам.

Анон пишет:

но их корреспонденты не всё сохранили

Как можно так мало думать о будущих поколениях))

Анон пишет:

Вангую сухую записку от Конде

О, Конде бы точно сделал все, чтобы показать отсутствие субъективных побуждений =D Все свалилось бы на Месье, который как раз сватался к этой бессовестной)) Но в любом случае, хотелось бы более адекватной информации, чем то, что выдает сама Мадмуазель, а Сен-Моррис не только не помогает, но и больше запутывает все)

Анон пишет:

Может, родственники Конака и могилу шевалье припрятали? Эти люди на всё способны!

После войны против домика и деревьев уже всего можно ожидать :smoke:

Анон пишет:

Она запросто могла, но ведь Месье с ней потом всё равно дружил? Да и с Анной Гонзага, несмотря на слухи

У Лурго написано, что в том самом 1658 году авансы делала Анна Гонзага, но переспала с Месье принцесса Монако. Причем, там не только цитата из Монпансье, но и утверждение Лизелотты, что принцесса Монако заставила Месье переспать с ней. Конечно, Лизелотта через 60 лет знает все лучше, ей также казалось, что принцесса Монако пыталась соблазнить и ее саму. Но у Монпансье все-таки фигурирует Анна Гонзага, а не Монако, она там еще разницу в возрасте подчеркивает, а Монако была старше Месье всего на год. Еще так двусмысленно через пару фраз добавляет, что все жалели об отсутствии Гиша, что явно все, включая Монпансье, поняли, что Месье опыт не впечатлил, и свалили все на возраст Анны.
В общем, мне не очень известно о дружбе Месье с принцессой Монако в дальнейшем. А вот с Анной Гонзагой он точно дружил, Лурго упоминает, что у них была нежная переписка и что Анна Гонзага ласково называла Месье "Мами". Вот бы почитать их письма. Она, кстати, ездила к Месье в Виллер-Котре с миротворческой миссией, когда Месье самоизолировался после ареста шевалье.

Анон пишет:

Разве что вот побольше дам с собой брал, а то вдруг опять кто-то не выдержит концентрации милоты и полезет целоваться

:lol: Бедный Месье! Но дам можно понять =D У Месье просто рекордное количество историй домогательств со стороны женщин включая жену =D

Анон пишет:

И, видимо, с каноником Сен-Клу

=D Ну, ему он просто показывал, а не дарил)) Было бы забавно, если бы он показывал Фейе также шоколад и при этом ел его сам =D

#7681 2024-07-16 10:59:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

может, Анри-Жюль просто не впечатлился ею настолько, чтобы с ней сблизиться?

Может быть. Или берег свои нервы и нервы де Гиша. Или не хотел злить короля, чтобы не уехать куда-нибудь в Польшу ненароком, и не в качестве нового правителя. Польская королева писала, что их местные деревянные дома не сравнятся великолепием с Шантийи.

Анон пишет:

Все свалилось бы на Месье, который как раз сватался к этой бессовестной))

Ну да, ну да, Месье такой чудак, а Конде всего лишь рассудил дело по чести и совести, как почтенный патриарх и отец семейства, Монпансье же ему всего лишь глупая родственница.  =D  А ведь если бы несчастная Клер-Клеманс покинула свой пост где-нибудь в конце пятидесятых, вся Европа могла бы насладиться сражением Монпансье и Шатийон за место новой принцессы Конде. Изабель — ветеран боев невидимого фронта, но у Монпансье зато есть опыт командования артиллерией... Даже не знаю, за кого бы я болел.  =D

Анон пишет:

У Лурго написано, что в том самом 1658 году авансы делала Анна Гонзага, но переспала с Месье принцесса Монако.

Голова кругом ))) Но Месье ведь Монако не прогнал насовсем? Иначе ее не могли бы уронить в его доме, и через нее Месье передавал шевалье послание во время ссоры из-за Варанжевиля.

Анон пишет:

Анна Гонзага ласково называла Месье "Мами". Вот бы почитать их письма.

Awww, как это мило :) Лизелотта, ну хоть это можно было не жечь?!

Анон пишет:

У Месье просто рекордное количество историй домогательств со стороны женщин включая жену =D

Я их тоже понимаю. Месье слишком хорошенький принц  :love:

Анон пишет:

Было бы забавно, если бы он показывал Фейе также шоколад и при этом ел его сам

Фейе это заслужил своей черствостью, сердца у него нет. ))

#7682 2024-07-16 13:31:48

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Польская королева писала, что их местные деревянные дома не сравнятся великолепием с Шантийи

А еще там сплетни не такие интересные =D

Анон пишет:

А ведь если бы несчастная Клер-Клеманс покинула свой пост где-нибудь в конце пятидесятых, вся Европа могла бы насладиться сражением Монпансье и Шатийон за место новой принцессы Конде.

Именно =D Лично я навсегда останусь шиппером именно пейринга с Монпансье, за ним интереснее наблюдать, потому что Монпансье не обычная интриганка и "Прекрасная Мадмуазель")) К тому же, жениться на самой богатой невесте Франции, которая еще и палила из пушки в сторону короля,  было бы тем еще вызовом брошенном королю и Мазарини))

Анон пишет:

Но Месье ведь Монако не прогнал насовсем

Нет. В 1658 году ее прогнали Мазарини и король  Потом она вернулась, чтобы эпатировать двор в компании Генриетты, спать с королем и шевалье) А потом Генриетта не пережила новости об ее измене с шевалье ))) И король сделал ее первой фрейлиной новой Мадам, из-за чего случился мини-скандал, потому что обидели жену маршала Дюплесси, которой и должна была достаться эта должность. Дюплесси утихомерили тем, что Месье сделал Шуазеля, ее сына, своим первым камерюнкером (gentilhomme de la chambre). Вот в этой должности первой фрейлины принцессу Монако и уронили на голову.

Анон пишет:

Лизелотта, ну хоть это можно было не жечь?!

Насколько я понимаю, что-то осталось, но мне пока ничего не попадалось. Надо покопаться у Лурго, может, она даже показывала какое-то письмо.

Анон пишет:

Месье слишком хорошенький принц

Зачем же Бог создал Месье, если его нельзя тискать и целовать?!

Анон пишет:

Фейе это заслужил своей черствостью, сердца у него нет

Именно)) Но зато благодаря ему мы знаем, что Месье на обед ел артишоки и спаржу))

#7683 2024-07-17 12:18:11

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Дамский заговор в новом свете: иезуит Рене Рапен, согласно русской Вики, наставник одного из бесконечных племянников Мазарини, связывает этот заговор не просто с придворными дамами, но с Пор-Роялем, и пишет, что после новости об опасной болезни короля, в Пор-Рояле Месье были принесены тайные клятвы, хм. Практически прямо говоря, что поскольку Месье легче поддавался женскому влиянию, у дам в пор-Рояле была надежда на — что? усиление своего влияния? На прекращение гонения на ведьм янсениток? Видимо, на изгнание Мазарини. Хотя все еще не понятно, почему кто-то мог рассчитывать на то, что влияние какой-то женщины окажется сильнее влияния его матери? У меня мелькнула безумная мысль, что именно этим объясняется, почему выбор пал на Анну Гонзага: раз 17-летний Месье видит в женщинах исключительно подружек, а так же смотрит в рот маме (он прямо сказал королеве, что если Людовик умрет, он, Месье, во всем будет слушаться маму), то можно подсунуть ему женщину, которой Месье доверяет, и которая совместит в себе и подружку, и маму, раз уж у них есть разница в возрасте O_o

Но, к чести Рапена, он пишет, что Месье поступил мудро и не потерял голову от тайных авансов из-за опасной болезни брата. Мне и раньше казалось естественным, что Месье не выдал своих друзей, тем более, что их поведение касалось не Людовика, а Мазарини. Но если янсенитки действительно были замешаны в это дело, то молчание Месье кажется еще более логичным. Но вообще как-то странно это все, такое ощущение, что иезуит занимается своим святым делом и демонизирует янсенитов. Видимо, никто не принимает всерьез эти домысли, раз я впервые натыкаюсь на свидетельства этого Рапена.
#историческиймоншеви

Отредактировано (2024-07-17 12:18:52)

#7684 2024-07-17 13:33:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Лично я навсегда останусь шиппером именно пейринга с Монпансье, за ним интереснее наблюдать, потому что Монпансье не обычная интриганка и "Прекрасная Мадмуазель"))

Мадмуазель могла бы говорить, что так-то ей ничего не надо, кроме спасения Франции от ужасной Шатийон.

Анон пишет:

К тому же, жениться на самой богатой невесте Франции, которая еще и палила из пушки в сторону короля,  было бы тем еще вызовом брошенном королю и Мазарини))

Я даже не могу представить масштаб скандала. У короля бы наверняка руки чесались выслать родственничков  куда-нибудь. Но сложно с ними не выслать половину королевства ))

Анон пишет:

Вот в этой должности первой фрейлины принцессу Монако и уронили на голову.

=D Ясно, спасибо большое! Яркая карьера у дамы.

Анон пишет:

Зачем же Бог создал Месье, если его нельзя тискать и целовать?!

Вот, он сам страдал от своей логики  =D

Анон пишет:

Но зато благодаря ему мы знаем, что Месье на обед ел артишоки и спаржу))

Записал себе в книжечку рецептов )))

#7685 2024-07-17 13:37:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Но вообще как-то странно это все, такое ощущение, что иезуит занимается своим святым делом и демонизирует янсенитов.

Именно этим он и занимается всю дорогу, у него ж там война с идеологическими противниками. И если про церковные дела он еще что-то может знать, то уж о придворных точно слухи пересказывает.

#7686 2024-07-17 22:10:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мадмуазель могла бы говорить, что так-то ей ничего не надо, кроме спасения Франции от ужасной Шатийон

Конечно. Они все воплощенные объективность и отсутствие личного интереса!

Анон пишет:

У короля бы наверняка руки чесались выслать родственничков  куда-нибудь. Но сложно с ними не выслать половину королевства

Руки могли чесаться, но да, нельзя, если только не хочешь вот так просто, бескровно и без войн урезать Францию наполовину)) Это даже не полцарства за коня =D

Анон пишет:

Яркая карьера у дамы

Вообще интересно, что ее в 1658 году выгнали, а Анну Гонзага — нет, хоть ее и лишили на время королевской милости.

Анон пишет:

Вот, он сам страдал от своей логики

И видимо, увешивался бриллиантами, чтобы было чем отбиваться =D И внучка пошла в нее. Про Марию-Аделаиду где-то было сказано, что она как-то раз упала в обморок под тяжестью своего платья, настолько оно было тяжелое от драгоценностей.

Анон пишет:

Записал себе в книжечку рецептов

Вот бы еще этот черствый Фейе делился подробностями) Он только говорит, что еды было очень много, потому что на обеде присутствовали дамы. По мнению Фейе обжираться могут только дамы?

#7687 2024-07-17 22:11:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Именно этим он и занимается всю дорогу, у него ж там война с идеологическими противниками. И если про церковные дела он еще что-то может знать, то уж о придворных точно слухи пересказывает.

Видимо, Мазарини у него тоже не вызывал симпатию, хоть и был работодателем, потому что он говорит, что Мазарини было чего опасаться. Или мы что-то не знаем о силе нелюбви Месье к Мазарини :think:

#7688 2024-07-18 11:19:55

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Руки могли чесаться, но да, нельзя, если только не хочешь вот так просто, бескровно и без войн урезать Францию наполовину)) Это даже не полцарства за коня

Испанцы в порядке бреда на переговорах угрожали сделать Конде вице-королем Испанских Нидерландов. Могло весело получиться. Мадемуазель бы понравилось в Брюсселе, я думаю: эмигрантское общество там собиралось весьма изысканное, но дам сильно не хватало, особенно настоящей королевы.

Анон пишет:

Вообще интересно, что ее в 1658 году выгнали, а Анну Гонзага — нет, хоть ее и лишили на время королевской милости.

Странно, что Монако вернули.  =D Анна Гонзага все-таки умная женщина.

Анон пишет:

Про Марию-Аделаиду где-то было сказано, что она как-то раз упала в обморок под тяжестью своего платья, настолько оно было тяжелое от драгоценностей.

Месье был бы доволен, что хоть кто-то в семье унаследовал его хороший вкус и готов идти на жертвы ради красоты!

Анон пишет:

Он только говорит, что еды было очень много, потому что на обеде присутствовали дамы. По мнению Фейе обжираться могут только дамы?

Да, обидно как-то. Может, это какой-то галантный обычай и положено продемонстрировать дамам свое гостеприимство и щедрость?
Вот шевалье, например, для Месье в Утрехте так расстарался, что даже в газету попал (заметка о короле в Утрехте от 10 июля 1672).

Скрытый текст

"3 числа Месье приехал посмотреть город и счел его одним из самых веселых и чистых, а шевалье де Лоррен принимал его на ужине со всей возможной пышностью. 5 числа приехал король [и дальше скучно еще две страницы]".

Отредактировано (2024-07-18 11:20:45)

#7689 2024-07-18 14:09:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мадемуазель бы понравилось в Брюсселе, я думаю

Мне немного сложно представить ее вне Франции. Она явно никогда не стремилась ее покинуть. Сама бы она вряд ли поехала по своей воле даже с вице-королем, но вот если бы король ее выгнал в приступе маразма, то она извлекла от ситуации максимум.

Анон пишет:

Странно, что Монако вернули.

С Людовиком это вполне нормально, у него, кажется, только дуэлянты отправлялись в долгосрочные ссылки =D А так, он возвращал и осыпал милостями любого ебанутого. Гиш, Роган и, главное, Лозен не дадут соврать, а ведь таких куда больше =D Вообще непонятно нафига надо было держать Лозена в заключении столько лет в таких диких условиях, а потом осыпать всевозможными милостями и не выкинуть нафиг даже после проеба с англичанами. Видимо, Лозен додумался не обзывать Ментенон во всеуслышание шлюхой, как он сделал с Монтеспан? И прекратил наступать Монако дамам каблуком по руке? =D

Анон пишет:

Месье был бы доволен, что хоть кто-то в семье унаследовал его хороший вкус и готов идти на жертвы ради красоты!

Он был бы счастлив и наверняка подарил бы внучке ОЧЕНЬ надушенные перчатки, чтобы она быстро очнулась в следующий раз =D

Анон пишет:

Вот шевалье, например, для Месье в Утрехте так расстарался, что даже в газету попал (заметка о короле в Утрехте от 10 июля 1672).

О! Это ж буквально сразу после возвращения шевалье из ссылки! Возможно, газета в том числе деликатно оповестила всех заинтересованных, что моншеви снова вместе =)

#7690 2024-07-18 20:34:54

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Боже, Месье такой, что просто нет слов :love: Записка Мадам де Сабле:

Когда умер мой брат, Великий Приор [1670], Месье был во Франции; он оказал мне честь, предложив все, в чем я могла нуждаться. Этим он не удовлетворился; через несколько дней он прислал мне две тысячи экю в золотых луидорах; и он продолжал оказывать мне ту же услугу каждый год, и часто своими руками, причем я никогда ничего не делала, и никто не думал напоминать ему об этом.

Эти последние 8 лет, до ее смерти в январе 1678 года, Мадам де Сабле была стеснена в средствах и Месье оплачивал ее пансион у монахинь Пор-Рояля.

Этот брат, Жак де Сувре, умер 22 мая 1670 года, то есть в разгар скандалов после изгнания шевалье и истерик по поводу отъезда Генриетты в Англию, но все это не повод забывать друзей и не помогать им.

Отредактировано (2024-07-18 20:39:20)

#7691 2024-07-18 20:55:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Этот брат, Жак де Сувре, умер 22 мая 1670 года, то есть в разгар скандалов после изгнания шевалье и истерик по поводу отъезда Генриетты в Англию, но все это не повод забывать друзей и не помогать им.

Знакомства и поведение Месье делают ему честь!  :heart:

#7692 2024-07-19 09:47:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Я нашла книгу Лурго 2023 года "Questioni di donne: Diplomazia informale e reti femminili alla corte dei Savoia-Carignano (XVII secolo)". Про секретные браки графа Суассона и принца Кариньяна. Интересно, что она говорит нового про эти скандалы.

#7693 2024-07-19 12:12:42

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я нашла книгу Лурго 2023 года "Questioni di donne: Diplomazia informale e reti femminili alla corte dei Savoia-Carignano (XVII secolo)". Про секретные браки графа Суассона и принца Кариньяна. Интересно, что она говорит нового про эти скандалы.

Ого, ого! Спасибо!  :heart:

#7694 2024-07-19 17:57:35

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Не помню, было здесь или нет, но пусть будет. Лизелотта утомилась сплетничать о мужиках в платьях и сама переоделась как бы в мужской образ. Портрет обнаружился в твиттере Спенглера

Скрытый текст

Регент все же пошел больше в маму, а не в папу.

#7695 2024-07-19 20:11:02

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Портрет обнаружился в твиттере Спенглера

Портрет прелестный и Лизелотта хорошенькая, и чего она вечно загонялась из-за своей внешности. Нормальный охотничий костюм )) У Марии Луизы похожий на том портрете, который путают с портретом Месье. Разве что жест у Лизелотты мужской? Но это так мило. В общем, ей очень идет.

#7696 2024-07-19 21:35:06

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

и чего она вечно загонялась из-за своей внешности

Просто сложно не комплексовать, когда вокруг тебя порхает феечка =D А рядом с феечкой шагает ангелоподобный сотона =D Но вообще она вроде на кожу жаловалась, правда мне не очень понятно, когда именно кожа испортилась, потому что не помню, когда она написала письмо с жалобами. Помню, что это письмо цитировалось у Баркер, проверю ссылку на источник, если не забуду.
В портрете Марии-Луизы не видно рук, если я правильно помню, так что сложно судить. Но вообще, Лизелотта тут больше похожа на веселого джентльмена, чем Мария-Луиза в том портрете. И руки, и выправка, все в образе. Очень миловидный образ получился и здесь она кажется совсем не такой стервозной как в рыжем портрете с детьми.

Анон пишет:

на том портрете, который путают с портретом Месье

Ничего удивительного, какое-то сверхъестественное сходство. Такое ощущение, что Мария-Луиза сознательно косплеит папу. Интересно, значит ли это, что глядя на ее обычные портреты, мы можем знать, как Месье выглядел в женском образе, если и правда переодевался?

#7697 2024-07-19 23:08:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Нашла прикольный сайт с портретами, попались некоторые неизвестные. К сожалению, все изображения в формате avif и не отображаются здесь. Так что просто даю ссылки.
Во-первых, еще один вариант портрета Лизелотты, менее качественный и с более высокомерным изображением лица, видимо, огрехи качества.
Во-вторых, семья шевалье. Тут есть портрет Катрин из недавно принесенных сюда портретов четы Арманьяков, но того портрета самого Арманьяка нет. Этот портрет Катрин здорово отличается от остальных изображений. Если судить по этому портрету, то возможно, Арманьяк просто спутал Генриетту со своей женой и заволновался, что та слишком отощала во время поездки ;D Вот и начал к ней приставать :lol:
Сестра шевалье, Арманда-Генриетта.
Классный жемчужный портрет графа д'Аркура :heart:
И этот очень нравится.
Этот портрет больше похож на "официальный".
Маму не буду тащить сюда, оба изображения вполне известные. Также, абсолютно стандартные изображения шевалье и Марсана. Можно было не позориться Ганимедом...
Тут проживает Виктор-амадей с Анной-Марией. Есть несколько менее известных изображений Анны-Марии, в том числе, в зрелом возрасте.
С Месье улов так себе. Все известное. к тому же, присутствует бесящая путаница Месье с его сыном.
Месье в более-менее старости пугающе напоминает тот самый охотничий портрет Марии-Луизы.
Насчет этого портрета у меня сомнения, возможно, проблема в неумелой копии. Но этот человек напоминает мне смесь Филиппа второго и дофина. А так это явно вариация на известную гравюру в связи с битвой при Касселе.
Один менее известный портрет. Месье не успел привести брови в порядок =D Но все равно не смог отрастить те брови, которые у него внутри портрета Генриетты =D
Автор этой копии вдохновлялся описаниями мемуаристов :lol: Месье в поисках идеальных румян и помады))
13-летний Месье косплеит герцога бургундского на коронации Людовика. Мало того, что Месье выцвел и стал блондином, так еще и постарел лет на 10. Такие уж эти гобелены коварные, никакого антиэйджа с ними. 
На этой же странице куча интересного с Лизелоттой.
Под охотничьим портретом Марии-Луизы целая лекция про то, что это она, а не мужчина. В том числе упоминается этот самый охотничьи портрет Лизелотты и отмечается, что в этот период женский охотничий костюм выше пояса ничем не отличался от мужского.
На страничке Карла второго еще много портретов Марии-Луизы, если есть желание полюбоваться на испанские пугала.
Но вот это еще не так страшно.
Миловидная гравюра периода обручения. И не скажешь, что она вышла замуж в 16.
В общем, на сайте куча интересного, копать и копать.

Отредактировано (2024-07-19 23:19:38)

#7698 2024-07-20 07:37:56

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Нашла прикольный сайт с портретами, попались некоторые неизвестные.

Да, и он живой, обновляется — добавляют туда картинки. Жаль, не пишут, откуда берут свои сокровища ))

Анон пишет:

Если судить по этому портрету, то возможно, Арманьяк просто спутал Генриетту со своей женой и заволновался, что та слишком отощала во время поездки ;D Вот и начал к ней приставать

Подозреваю, это из поместья Бюсси-Рабютена — у него там все подписаны и все дамы похожи ))

Анон пишет:

Классный жемчужный портрет графа д'Аркура

Красавец мужчина, даже эти модные кошачьи усы его не портят. Интересно, у него оба уха были проколоты или часть портретов зеркальная?

Анон пишет:

Можно было не позориться Ганимедом...

Вот кстати в их ч/б копии я впервые хоть какое-то сходство заметил — линия носа, например. Но это надо, конечно, оригинал смотреть, да и тогда сомнения насчет "фильтров" останутся. Может, это наполовину фантазия по мотивам.

Анон пишет:

Виктор-амадей с Анной-Марией. Есть несколько менее известных изображений Анны-Марии, в том числе, в зрелом возрасте.

Вот чего я никогда не мог понять — как из мальчика-ангелочка получился такой вредный крокодил. :smoke:

Анон пишет:

Насчет этого портрета у меня сомнения, возможно, проблема в неумелой копии.

Ой, забавная с ним штука. Есть очень похожий портрет Луи при Намюре, и Месье явно вписан в похожую болванку — Виктория и лошадь, похоже, одна на двоих )) А самое смешное, что официально это портрет Людовика XIV (видимо, как купили на аукционе, так и записали). Месье какой-то серьезный и уставший.
На сайте Версаля можно детали рассмотреть.
Луи
Филипп
Датировка там 1674 для Людовика и 1693-95 для Месье, но это условно: не раньше года битвы и не позже смерти Миньяра в 1695, а остальное домыслы. Людовик свой портрет у художника, похоже, так и не забрал.
Я хз как они с гравюрами соотносятся — имхо планы, виды городов живописцы, особенно с мануфактуры Гобелена, тырили у рисовальщиков только в путь, а граверы заимствовали фигуры и портреты у живописцев.  :think:

Анон пишет:

Месье не успел привести брови в порядок

Ну милота зато 146%  =D

Анон пишет:

Месье в поисках идеальных румян и помады))

Ой  :lol:

Анон пишет:

Под охотничьим портретом Марии-Луизы целая лекция про то, что это она, а не мужчина.

Я просто представляю, как Месье приезжает к дочке в Испанию, и в одно прекрасное утро они выезжают на охоту...

Отредактировано (2024-07-20 07:39:42)

#7699 2024-07-20 09:35:36

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Интересно, у него оба уха были проколоты или часть портретов зеркальная?

Сложно судить, но думаю, что та гравюра все-таки зеркальная.

Анон пишет:

Вот кстати в их ч/б копии я впервые хоть какое-то сходство заметил — линия носа, например

Да, в этой версии хотя бы этого овечьего профиля нет, но в целом мне все еще сложно поверить, что это шевалье. Вот официальный портрет, кстати, все ненавидят, а мне нравится. И семейное сходство налицо. Мадам де Севинье в 80-х заливалась соловьем также о красоте Арманьяка и Катрин и писала, что Арманьяк всегда был привлекательным.

Анон пишет:

Вот чего я никогда не мог понять — как из мальчика-ангелочка получился такой вредный крокодил

Дух возобладал над материей.

Анон пишет:

Есть очень похожий портрет Луи при Намюре, и Месье явно вписан в похожую болванку

А, совсем забыла про портрет Луи. И правда, для Месье просто скопипастили. По ссылкам ничего не открылась, но я сама нашла. Там версия приличнее, Месье больше похож на себя и пухлым личиком напоминает сдобную булочку. У Миньяра и в других картинах с 70-х Месье выглядит уставшим. Жаль, вот этот портрет уже год никак не могу найти в действительно хорошем качестве, чтобы понять насколько оно правдиво передает степень усталости Месье. Тут качество даже хуже, чем попадалось мне раньше.

Анон пишет:

Я просто представляю, как Месье приезжает к дочке в Испанию, и в одно прекрасное утро они выезжают на охоту...

И испанцы начинают подозревать, что в юбке Месье, а в штанах — их королева :bu:
В комментарии на сайте написано, что портрет наверняка сделан до отъезда Марии-Луизы в Испанию, потому что школа явно французская, но мне сложно поверить, что это 15-16-летняя девушка. В конце-концов, Мария-Луиза в письмах к сестре упоминает, что выписала из Франции художника, может, это он нарисовал ее в этом образе.

#7700 2024-07-20 11:55:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Вот официальный портрет, кстати, все ненавидят, а мне нравится.

По-моему, вполне симпатичный, к тому же ум и ехидство чувствуется.

Анон пишет:

Мадам де Севинье в 80-х заливалась соловьем также о красоте Арманьяка и Катрин и писала, что Арманьяк всегда был привлекательным.

Если б еще на нормальный портрет разорился, чтоб не спиной к зрителю и без проблем со зрением )

Анон пишет:

Дух возобладал над материей.

=D Увы!

Анон пишет:

По ссылкам ничего не открылась

Ох, попробую еще раз хотя бы Месье принести, он хорошенький и описание там огонь ))
https://collections.chateauversailles.f … 26af5ff845

Анон пишет:

Месье больше похож на себя и пухлым личиком напоминает сдобную булочку

Что уж, он всегда немного тортик )))

Анон пишет:

У Миньяра и в других картинах с 70-х Месье выглядит уставшим. Жаль, вот этот портрет уже год никак не могу найти в действительно хорошем качестве, чтобы понять насколько оно правдиво передает степень усталости Месье.

Да, он почему-то даже на парадных портретах так выглядит, хотя разве победа при Касселе — не повод гордиться и радоваться? Помню, Бюсси писал, что в начале 1678 г. Месье заболел и потому на войну не поехал.
Вот этот римский портрет хочется рассмотреть, но, опять же, не пишут, где искать ))

Анон пишет:

И испанцы начинают подозревать, что в юбке Месье, а в штанах — их королева

И пытаются прояснить обстановку с помощью наводящих вопросов, но это не помогает, потому что Месье с дочкой по многим вопросам согласен, и ест столько же. Разве что по-испански чирикает быстрее.

Анон пишет:

школа явно французская, но мне сложно поверить, что это 15-16-летняя девушка.

Нужен эксперимент с париком и макияжем по тогдашней моде ))

Отредактировано (2024-07-20 11:57:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума