Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7626 2024-07-06 15:57:41

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

ОМГ, у меня окончательно голова пошла кругом. Шевалье откуда попал в эту баталию? Ладно еще Люксембург, но что шевалье там делает в 1665 году?

Это канон  =D Из сплетен Конде для польской королевы и от Лафайет известно, что де Вард подначивал шевалье, чтоб тот поухаживал за Генриеттой вместо Фьенн.
Я в Бутвилях разобраться не могу, там у них своя война с письмами, пытками и разоблачениями.

Анон пишет:

Он, несомненно, ничем не хуже, главное еще обнаружить в себе многовековые гены потомственных интриганов)

Начинать надо с тайной тюрьмы )))

#7627 2024-07-06 17:35:46

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Из сплетен Конде для польской королевы и от Лафайет известно, что де Вард подначивал шевалье, чтоб тот поухаживал за Генриеттой вместо Фьенн.

Упс, совсем вылетело из головы :please: Но я все равно не понимаю при чем тут Люксембург. И несчастные невинные Мадам и Гиш :facepalm:

Анон пишет:

Начинать надо с тайной тюрьмы

Ну, с этим легко. Достаточно распустить слух, а потом отрицать наличие тюрьмы =D

#7628 2024-07-07 00:11:48

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Но я все равно не понимаю при чем тут Люксембург

Чистая конспирология имхо. Сестрица Люксембурга вляпалась тогда в скандал с ее собственными письмами, где Изабель удачно шутила над всеми, включая Генриетту. А насчет самого Люксембурга ничего точно неизвестно. Он в относительной опале сидел всё равно.

#7629 2024-07-07 07:51:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Сестрица Люксембурга вляпалась тогда в скандал с ее собственными письмами, где Изабель удачно шутила над всеми, включая Генриетту.

И Вард с Мекленбург это использовали против нее, а Люксембург с шевалье были против них, при этом все против Генриетты и Гиша (что не удивительно)? :blabla: 
А Людовик раздал всем, когда Генриетта призналась по поводу испанского письма и параллельно к Людовику попала переписка, которой Генриетту шантажировала Олимпия?
Кажется, никогда не смогу понять, что там происходило :smoke:

#7630 2024-07-08 00:39:08

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Кажется, никогда не смогу понять, что там происходило

Этого никто не сможет, я думаю  =D
Проблема с самого начала в том, что Генриетта и Гиш хранили письма у третьих лиц и пользовались помощью Варда и Мекленбург. Тут вроде всё понятно.
Дальше у Варда письма украли потом шантажировали ими Генриетту, она призналась королю и т.д. — тут всё по канону.
Но параллельно из той же коллекции Варда утекли письма Изабель. В одном из них она писала, что Сен-Шомон и Люксембург вертят Генриеттой. Вот это был шумный скандал, Л. потребовал у сестры объяснений, да и ото всюду ее временно поперли.
Люксембург, видимо, вписался за дорогого друга Гиша и против Варда. На это указывают два происшествия. Однажды Люксембурга анонимно приглашали на встречу и обещали средство погубить Варда — Л. пришел, но вместо беседы похитил незнакомца, увез к себе и вытряс какую-то инфу, но, видимо, шибко секретную.
А еще был случай, когда подкинули фальшивое письмо, якобы от графини де Гиш к неизвестному, где она просит ее избавить от преследований Люксембурга. Если бы всем, начиная с графа, не было настолько пофиг, мог бы даже выйти скандал.
Насчет союза Л. с шевалье я сомневаюсь, потому что никаких союзов не надо, чтобы дать показания против Варда. И зачем бы шевалье спасать Гиша или мстить за него? Шевалье имхо поступил точно как Генриетта — рассказал что знал.

#7631 2024-07-08 13:07:03

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Дальше у Варда письма украли потом шантажировали ими Генриетту, она призналась королю и т.д. — тут всё по канону

Но ведь обычно пишут, что это Олимпия шантажировала этими письмами Генриетту, чтобы та прекратила препятствовать возвращению де Варда. И что Олимпия была его любовницей. То есть, письма не украли, они были у Олимпии. По крайней мере, так эту историю рассказывает та же Лурго в биографии Месье.

Анон пишет:

Но параллельно из той же коллекции Варда утекли письма Изабель. В одном из них она писала, что Сен-Шомон и Люксембург вертят Генриеттой

Ладно Сен-Шомон, тут все относительно понятно. Но при чем тут Люксембург :lol: Его обычно вроде даже в длинном списке "ухажеров" Генриетты не упоминают :lol:

Анон пишет:

Л. потребовал у сестры объяснений

Я тоже их требую! :lol:

Анон пишет:

Л. пришел, но вместо беседы похитил незнакомца, увез к себе и вытряс какую-то инфу, но, видимо, шибко секретную

:lol: Люкесембург просто няшка =D Надо было этот прием и Месье взять на заметку, а не отказываться от тайных сведений от тайных лиц против испанцев и дорогого савойского зятя =D Наверняка, это Людовик сказал, что принцам такое не положено =D

Анон пишет:

А еще был случай, когда подкинули фальшивое письмо, якобы от графини де Гиш к неизвестному, где она просит ее избавить от преследований Люксембурга. Если бы всем, начиная с графа, не было настолько пофиг, мог бы даже выйти скандал.

Это вообще за гранью моего понимания. Зачем бы Люксембург преследовал жену Гиша. Кому-то хотелось рассорить Гиша с Люксембургом? А кому подкинули письмо, Гишу?

Анон пишет:

Насчет союза Л. с шевалье я сомневаюсь

Да, это было бы странно, потому у меня голова окончательно пошла кругом. Но вообще где-нибудь имя шевалье в связи с Гишем упоминается? У Лурго в англоязычной версии статьи странное упоминание, что шевалье все больше дистанцировался от Гиша и его круга общения, в частности, от тех, кто в итоге закончил на плахе. Написано так, будто изначально шевалье как раз был частью круга общения Гиша. Но никаких ссылок на первоисточники нет, если не считать вполне известные источники по поводу ссоры с Роганом. Вообще эта версия статьи вызывает некоторые вопросы. Там какие-то странности да и путаница с титуалами. Наверное, кто-то перевел какую-то изначальную версию статьи. Но в целом примечания и ссылки совпадают с опубликованной франкоязычной версией.

#7632 2024-07-08 15:55:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

О, я понял, откуда опупея с Люксембургом: все эти офигительные истории из писем Анри-Жюля польской королеве.
Как всегда, хронология отсутствует.
В январе 1665 Л. сказывался больным, чтоб не ходить в Лувр, потому что король на Л. сердился. В следующем письме как раз выясняется история с ловлей анонима (он, кстати, обещал погубить сразу и Варда, и Суассон): его правда поймали, долго мучали и выяснили, что это... Бонтан  :lol: Ну понятно, почему король разозлился.
Но Бутвиль всё равно няшка, обожаю его стиль  :lol: Кстати, дальше Анри-Жюль пишет, что Л. прогнали от Месье, потому что Л. и приснопамятный архиепископ Санса (почему опять этот дуэт??) внушали Месье мысли добиваться губернаторства в Лангедоке.

Анон пишет:

Да, это было бы странно, потому у меня голова окончательно пошла кругом.

Анри-Жюль в том же письме пишет, что это Л. подтолкнул шевалье дать показания против Варда.
Сомнительно, но окэй.

Анон пишет:

Зачем бы Люксембург преследовал жену Гиша. Кому-то хотелось рассорить Гиша с Люксембургом? А кому подкинули письмо, Гишу?

Письмо нашли рядом с графиней на балу, типа оно у нее выпало. Анри-Жюль пишет, что Л., по слухам, ухаживал за графиней и при этом был другом Гиша, и просит королеву Гишу об этой истории не сообщать. Письмо без подписи якобы адресовано Плесси-Пралену младшему, еще одному поклоннику.
Но в целом да, выглядит как повод для ссоры.

2 апреля уже Конде сообщает, что у Варда нашли письма их общей подружки Мекленбург, которая крыла на чем свет стоит всех подряд. Про себя Конде скромно умалчивает, но среди попавших под раздачу — архиепископ Санса, Л., а также Генриетта, мадам де Сен-Шомон и маршал де Грамон: последние трое с Изабель больше не разговаривают.
В том же письме очень иронично смотрится упоминание о новом романе, где, говорят, Бюсси про всех плохо написал, и про Конде тоже не забыл, но принц еще книжку не читал. Как Бюсси вовремя выкатил свою ЛиГ, это ж нарочно не придумаешь! Как король его не сжег нафиг вместе с тиражом :lol:
3 апреля Анри-Жюль дополняет, что Изабель писала, будто шевалье де Грамон и его жена управляют Месье, а на Мадам влияют Сен-Шомон и Люксембург. Анри-Жюль пишет, что мол вчера Л. и архиепископ Санса ходили к Изабель за объяснениями. Анри-Жюль весь в папеньку: жалеет, что не присутствовал при беседе, потому что наверняка же было весело.  ;D  :facepalm:
То есть, я думаю, судя по этим обрывкам и слухам, Люксембург мог пытаться пристроиться ко двору Месье через дружбу с де Грамонами — разумеется, в надежде получить назначение в армию.

Анон пишет:

У Лурго в англоязычной версии статьи странное упоминание, что шевалье все больше дистанцировался от Гиша и его круга общения, в частности, от тех, кто в итоге закончил на плахе. Написано так, будто изначально шевалье как раз был частью круга общения Гиша.

Всё больше вопросов! Шевалье-то каким боком к де Грамонам? А кого из круга Гиша казнили?

Отредактировано (2024-07-08 15:56:36)

#7633 2024-07-08 19:46:20

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Спасибо за подробности :heart:

Анон пишет:

его правда поймали, долго мучали и выяснили, что это... Бонтан

В смысле?! Люксембург похитил Бонтана?! O_o :lol: А ведь везде написано, что Бонтан был так бескорыстно предан королю, ничего у него не просил и ни во что не вмешивался :lol: А тут он не только замешан в интриги, еще и потенциальный отравитель :lol: А што это король злился на няшку Люксембурга, надо было злиться на своего камердинера ;D Черт, какой шанс упустили в сериале! Люксембург похищает Бонтана, а моншеви наконец удается потрахаться ;D :lol:

Анон пишет:

Кстати, дальше Анри-Жюль пишет, что Л. прогнали от Месье, потому что Л. и приснопамятный архиепископ Санса (почему опять этот дуэт??) внушали Месье мысли добиваться губернаторства в Лангедоке.

Я скоро сойду с ума :lol: А как же Конак? Он что, присвоил в мемуарах чужие лавры? :lol: Нафига архиепископу Санса понадобилось губернаторство Месье в Лангедоке? Он тоже мечтал о лаврах Ришелье? скоро начну шипперить Месье с Люксембургом ;D Вот, не зря Люксембург так восхищался Месье при Касселе, он всегда знал, на что способен принц =)

Анон пишет:

Анри-Жюль в том же письме пишет, что это Л. подтолкнул шевалье дать показания против Варда.
Сомнительно, но окэй

Это те показания про то, что надо ухаживать за Генриеттой, или уже после?

Анон пишет:

Анри-Жюль пишет, что Л., по слухам, ухаживал за графиней и при этом был другом Гиша, и просит королеву Гишу об этой истории не сообщать

Зачем же рассказывает :lol: Прямо как Монпансье, которая сперва рассказала Месье про Гиша, а потом уверяла весь выводок Грамонов, что обожает их и она не со зла =D

Анон пишет:

Плесси-Пралену младшему, еще одному поклоннику

Боже, такое ощущение, что там форменный сумасшедший дом. А жена Гиша, оказывается, пользовалась успехом.

Анон пишет:

В том же письме очень иронично смотрится упоминание о новом романе, где, говорят, Бюсси про всех плохо написал, и про Конде тоже не забыл, но принц еще книжку не читал

Ути :lol:

Анон пишет:

Как король его не сжег нафиг вместе с тиражом

:lol: Наверное, потом жалел =D

Анон пишет:

Изабель писала, будто шевалье де Грамон и его жена управляют Месье, а на Мадам влияют Сен-Шомон и Люксембург

Уже проще назвать тех, кто не управлял Месье :lol: Кстати, шевалье де Грамон вроде ошивался рядом, когда Генриетта случайно упала с лестницы на Гиша. Или падение просто произошло в доме подружки шевалье де Грамона. Но впервые слышу, чтобы его подозревали во влиянии на Месье. Может, из-за этого упоминания у Лурго мелькало упоминание, что Грамоны доминировали при дворе Месье? Хотя она его не упомянула, ограничившись перечислением принцессой Монако, самим Гишем и Сен-Шомон.

Анон пишет:

жалеет, что не присутствовал при беседе, потому что наверняка же было весело

Его можно понять =D Наверняка огненная была сцена =D Интересно все-таки, почему Люксембург постоянно с архиепископом Санса. Они вместе осуждали Монтеспан?

Анон пишет:

То есть, я думаю, судя по этим обрывкам и слухам, Люксембург мог пытаться пристроиться ко двору Месье через дружбу с де Грамонами — разумеется, в надежде получить назначение в армию

Вполне может быть. Хотя с такими скандалами и интригами до армии можно тупо не дожить. Но это не про Люксембурга, конечно =D

Анон пишет:

Шевалье-то каким боком к де Грамонам

Вот и я удивляюсь. Жаль, никаких указаний нет.

Анон пишет:

А кого из круга Гиша казнили

На самом деле, тот круг, который казнили, у Гиша был в Голландии. Если, конечно, не считать, Рогана, с которым Гиш, естественно был знаком, но которого не посчитаешь за круг общения. А так, Гиш в Голландии вел знакомство и с Латреомоном, который погиб при аресте, и с Ван Ден Энденом, которого повесили.

#7634 2024-07-09 09:16:13

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Люксембург похитил Бонтана?!

Ну, не самого Бонтана, но тот, кого Люксембург похитил, назвался человеком Бонтана. Трудно сказать, насколько он был правдив и насколько Анри-Жюль в курсе. Но в сериале Бонтан точно напрашивался на похищение )))

Анон пишет:

А как же Конак? Он что, присвоил в мемуарах чужие лавры?

Анри-Жюль, опять же, мог знать не всё, да и мало ли кто мог считать, что губернаторство Месье нужно.

Анон пишет:

Нафига архиепископу Санса понадобилось губернаторство Месье в Лангедоке? Он тоже мечтал о лаврах Ришелье?

Видимо, там очередь стояла )))

Анон пишет:

Это те показания про то, что надо ухаживать за Генриеттой, или уже после?

Думаю, те самые — вроде шевалье больше ничего против Варда не говорил.

Анон пишет:

Зачем же рассказывает

Сплетничает про общего знакомого, это ж самое вкусное  =D

Анон пишет:

Кстати, шевалье де Грамон вроде ошивался рядом, когда Генриетта случайно упала с лестницы на Гиша.

Интересно. Этот мог и подтолкнуть падающую.

Анон пишет:

Может, из-за этого упоминания у Лурго мелькало упоминание, что Грамоны доминировали при дворе Месье? Хотя она его не упомянула, ограничившись перечислением принцессой Монако, самим Гишем и Сен-Шомон.

И правда, их даже слишком много. Шевалье де Грамон уж очень мутный тип.

Анон пишет:

Интересно все-таки, почему Люксембург постоянно с архиепископом Санса. Они вместе осуждали Монтеспан?

:lol: Этот их тандем меня зацепил. Он же и у Лафайет упоминается, то есть правда они тусовались вместе и почему-то никогда в связи со своими профессиональными компетенциями  =D Из общего у них еще Изабель — архиепископ был среди ее поклонников в 1650-х. Он еще не знал, что сердце успокоится с ее братом. Вон, даже скандалить с Изабель вместе поехали.

Анон пишет:

Хотя с такими скандалами и интригами до армии можно тупо не дожить. Но это не про Люксембурга, конечно

Да, этот своих недоброжелателей скорее сам похоронит.

Анон пишет:

А так, Гиш в Голландии вел знакомство и с Латреомоном, который погиб при аресте, и с Ван Ден Энденом, которого повесили.

Ничего себе, я не знал.

Отредактировано (2024-07-09 09:29:04)

#7635 2024-07-09 13:01:46

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ну, не самого Бонтана, но тот, кого Люксембург похитил, назвался человеком Бонтана

Тогда тем более не понятно, с чего король злился на Люксембурга =D Или он рассчитывал избавиться от Варда и Олимпии силами Люксембурга? ;D

Анон пишет:

мало ли кто мог считать, что губернаторство Месье нужно

Судя по всему, так считали все, кроме короля и самого Месье :lol:

Анон пишет:

Этот мог и подтолкнуть падающую

Может, он там на стреме стоял, но так бездарно, что не заметил явление Месье народу =D Но нет, после перепроверки оказалось, что у Лурго написано, что случай имел место в доме близкой подружки шевалье де Грамона  Просто ей очень хочется подчеркнуть, что Генриетта не просто флиртовала с Гишем и что в ее роман был замешан весь клан Грамонов. Приятно, когда вся ненависть направлена не на Месье, а на его жен =D

Анон пишет:

Шевалье де Грамон уж очень мутный тип

И традиционно для этой семьи, ебанутый на всю голову.

Анон пишет:

Из общего у них еще Изабель — архиепископ был среди ее поклонников в 1650-х

Нет, я это понимаю, но если бы Люксембург тусовался со всеми поклонниками сестры, он бы никогда не успел воевать :lol: Наверное, было что-то особенное с этим архиепископом))

Анон пишет:

Ничего себе

Лурго не отказывает себе в удовольствии подчеркнуть эти знакомства в биографии Марии-Луизы, чтобы получше обосновать неблагонадежность Гиша с точки зрения французской монархии и витиевато высказаться по поводу его ебанутости)
Гиш и Латреомон вроде как вместе брали уроки философии у Ван Ден Эндена. Ну и наверное, он был знаком также и с остальными заговорщиками.

#7636 2024-07-09 15:29:31

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Тогда тем более не понятно, с чего король злился на Люксембурга Или он рассчитывал избавиться от Варда и Олимпии силами Люксембурга?

Если Люксембург докопался до планов короля, и и правда оставалось только лечь и помереть от ужаса.  :lol: Но я переведу и принесу эту кулстори, а то уже сам начинаю путаться.

Анон пишет:

Просто ей очень хочется подчеркнуть, что Генриетта не просто флиртовала с Гишем и что в ее роман был замешан весь клан Грамонов.

А что делать, если и правда кругом одни Грамоны и их связи? Она даже с лестницы не могла упасть ни на кого другого.

Анон пишет:

Приятно, когда вся ненависть направлена не на Месье, а на его жен

Дааа  =)

Анон пишет:

И традиционно для этой семьи, ебанутый на всю голову.

Но он какой-то еще злобный и коварный, остальные попроще.

Анон пишет:

Наверное, было что-то особенное с этим архиепископом))

Вот и мне так кажется. Внезапные соулмейты. Хотя я верю в духовенство 17 века.

Анон пишет:

Гиш и Латреомон вроде как вместе брали уроки философии у Ван Ден Эндена. Ну и наверное, он был знаком также и с остальными заговорщиками.

Вот уж горе от ума.
Но шевалье на уроке философии представить не могу ))

#7637 2024-07-09 20:23:47

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Если Люксембург докопался до планов короля, и и правда оставалось только лечь и помереть от ужаса

Откуда бы какой-то аноним знал какие-то тайны короля? :think: А если знал, то опять же, "Бонтан" виноват ;D

Анон пишет:

Но я переведу и принесу эту кулстори, а то уже сам начинаю путаться

Спасибо :heart:

Анон пишет:

Она даже с лестницы не могла упасть ни на кого другого

Да она вообще хотела, чтобы Месье и ей облегчил падение своей тушкой, как своей матушке, но промахнулась и упала на Гиша, потому что Грамоны заполонили двор, а Месье один-единственный в своем роде. 

Анон пишет:

Но он какой-то еще злобный и коварный, остальные попроще

Это да.

Анон пишет:

Вот и мне так кажется. Внезапные соулмейты. Хотя я верю в духовенство 17 века

Ну разве что кое-как можно поверить в янсенитов, во всяких Фенелонов. А так скорее поверишь в соулмейтов, чем в духовенство *косится на Конаков*

Анон пишет:

Но шевалье на уроке философии представить не могу

:lol: Да уж, шевалье в Голландию ездил не ради философии =D

#7638 2024-07-09 23:04:50

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Спенглер в своей статье об иностранных принцах пишет, что согласно Спангейму и Сен-Симону, у иностранных принцев была привилегия находиться в присутствии короля в шляпе при посольских аудиенциях. А также, они могли сидеть в присутствии королевы, дофины и Мадам. И главное различие между привилегиями иностранных принцев и герцогов-пэров было в том, что у иностранных принцев эти привилегии распространялись не только на главу семьи, но всех членов семьи — женщин и мужчин. Надеюсь, шевалье пользовался привилегией хотя бы с 1688 года, когда официально стал именоваться принцем, и очень бесил Лизелотту тем, что сидел в их присутствии на своей законной табуретке =D
Хотелось бы, чтобы он бесил этим и Генриетту, не зря же та так взбеленилась из-за предполагаемых плюшек для предполагаемых иностранных принцев и в стрессе чуть не похитила Месье))

#7639 2024-07-09 23:27:36

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Лизелотту сидящие не по регламенту люди очень бесили. Когда выросшая Мария-Аделаида стала распоряжаться двором на правах будущей дофины, Лизелотта брюзжала, что она совсем распустила двор, забила на церемониал и дело дошло до того, что в присутствии королевских лиц сидят не только неправильные дамы, но даже кавалеры! :drama:

#7640 2024-07-10 11:51:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Надеюсь, шевалье пользовался привилегией хотя бы с 1688 года, когда официально стал именоваться принцем, и очень бесил Лизелотту тем, что сидел в их присутствии на своей законной табуретке

Да, жаль, что Генриетта не дожила, вот бы ее корежило ))

Анон пишет:

Лизелотта брюзжала, что она совсем распустила двор, забила на церемониал и дело дошло до того, что в присутствии королевских лиц сидят не только неправильные дамы, но даже кавалеры!

Пропал калабуховский дом!  =D  Мария-Аделаида мне всё больше нравится.

#7641 2024-07-10 13:20:24

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Мне Мария-Аделаида кажется реинкарнацией Генриетты. Единственная разница в том, что в отличие от бабушки она не воевала с Месье.

#7642 2024-07-10 19:05:50

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

о я переведу и принесу эту кулстори, а то уже сам начинаю путаться.

Я сделаль ))

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-10 19:18:51)

#7643 2024-07-10 23:01:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я сделаль

Спасибо!

Анон пишет:

Вчера в Пале-Рояле случилось крупное происшествие

ОМГ, какие страсти. Штош, неубиваемый Фабьен выглядит вполне канонно, если уж в реале людям ничего не стоило заколоть обидчика после того как об их голову сломали жезл. Интересно, эти двое оба были из стражи короля или офицер был из стражи Месье? По словам Энгиена скорее выходит, что оба от короля.

Анон пишет:

Я не был в Лувре и не знаю, как поступит король; эту историю мне только что рассказали, а произошла она вчера в час ночи

Чувствуется, что как только Анри-Жюль допишет и отправит письмо, сразу же помчится вызнавать подробности. Жаль, что принцам не положено работать — вот кого Месье надо было нанимать историографом, мы бы знали о Месье ВСЕ.

Анон пишет:

его обвиняли в том, что он немало потрудился, чтобы побудить г-на шевалье де Лоррена высказать [против Варда] то, что он сказал

Такое ощущение, что обвинял его в этом шевалье де Лоррен ;D

Анон пишет:

она довольно-таки удивительна

А, так это сам Люксембург вызнал, что несчастный аноним был человеком Бонтана. мне сперва показалось, что его потом отдельно поймали и допрашивали. Только вот откуда все, в том числе Энгиен, узнали обо всем этом? Не Люксембург же рассказал. Или аноним пожаловался на жестокое обращение? =)

Анон пишет:

Я не знаю последствий этого дела, и не смог еще выяснить природу этой болезни г-на де Люксембруга: если узнаю, не премину дать знать Вашему Величеству

Анри-Жюль прямо не принц крови, а наемный дознаватель =D Особенно умиляет "не смог еще выяснить". Так и ожидаешь, что он сам сейчас запытает Люксембурга, пока все не выяснит.

если узнаю, не премину дать знать Вашему Величеству

И кто у нас не умеет держать рот на замке и хранить секреты? Нет, не Конде. Конечно же, Месье, письмам которого и шифр не нужен — даже если разберешь почерк, то все равно ничего не узнаешь, кроме того, что он адресата очень любит и уважает и требует от него того же самого.

#7644 2024-07-11 08:54:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

По словам Энгиена скорее выходит, что оба от короля.

Лучше бы так, зачем Месье лишние неприятности.
(Правда, я не совсем понял, какую палку там сломали об голову — то ли трость, то ли жезл, но всё равно пострадавшему явно было больно и обидно).

Анон пишет:

вот кого Месье надо было нанимать историографом, мы бы знали о Месье ВСЕ.

Ничего, Анри-Жюль и на общественных началах для нас немало постарался  =D Они с отцом про свой собственный двор пишут очень скучно: поехали туда, потом сюда, там у нас бал, тут "лучшая в мире" комедия, король сказал то-то, а вот еще жена Анри-Жюля минералку пьет и ванны принимает, здоровеет на глазах. Прорываются, конечно, отголоски скандала с Колиньи-Салиньи, но про Месье куда интереснее, тем более что Анри-Жюль дружил и с Гишем, и даже с Вардом. Я вот с удивлением осознал, что Гиш в Польшу ездил не один, а с Лувиньи, хотя тот вообще ни в чем не виноват, прямо как Марсан )) И  как бы мы еще узнали, что Месье поехал гулять с дамами и не взял на прогулку Арманьяка с приятелями, хоть те и пытались напроситься? А вот Анри-Жюль бдит!
Еще Конде про Бутвилей редко пишет (видимо, потому что сам в их делах участвует), а Анри-Жюль весьма охотно и злорадно даже ))

Анон пишет:

Такое ощущение, что обвинял его в этом шевалье де Лоррен

Тут забавно, потому что кто там кого еще мог совратить )))

Анон пишет:

А, так это сам Люксембург вызнал, что несчастный аноним был человеком Бонтана

Да, сам себе Фабьен Маршаль ))

Анон пишет:

Только вот откуда все, в том числе Энгиен, узнали обо всем этом? Не Люксембург же рассказал.

Может, и Люксембург рассказал — только не Анри-Жюлю, а Конде. В окружении принца похищения людей — это, можно сказать, традиция. Так и вижу герцога Энгиенского, подслушивающего под дверью отцовского кабинета.  =D Про него можно детективный фанфик сочинять.

Анон пишет:

И кто у нас не умеет держать рот на замке и хранить секреты? Нет, не Конде. Конечно же, Месье, письмам которого и шифр не нужен

:lol: Вангую, Конде могут трепаться о чем хотят, потому что ничего важного им пока не доверяют. Они об этом помалкивают, но обида и беспокойство иногда сказывается.

Отредактировано (2024-07-11 09:08:28)

#7645 2024-07-11 11:16:17

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Лучше бы так, зачем Месье лишние неприятности

А в следующих письмах нет никаких подробностей?
Интересно, когда до этих писем доберусь, у меня такой длинный список на очереди. Отдельно поплохело от взгляда на переписку Бюсси :facepalm: :lol:

Анон пишет:

какую палку там сломали об голову — то ли трость, то ли жезл

Вряд ли у лейтенанта стражи был жезл, наверное, какая-то трость. И тут вдруг понимаешь, что вопрос "обмундирования" стражи недостаточно изучен ;D

Анон пишет:

Ничего, Анри-Жюль и на общественных началах для нас немало постарался

Жаль, что Мария Гонзага не интересовалась личностью племянника своего покойного ухажера, мы бы о его молодости хоть что-то достоверное знали.

Анон пишет:

Я вот с удивлением осознал, что Гиш в Польшу ездил не один, а с Лувиньи, хотя тот вообще ни в чем не виноват

О, тоже впервые слышу об этом.

Анон пишет:

Месье поехал гулять с дамами и не взял на прогулку Арманьяка с приятелями, хоть те и пытались напроситься

Мимими)))

Анон пишет:

а Анри-Жюль весьма охотно и злорадно даже ))

И не то чтобы те повод не давали =)

Анон пишет:

Тут забавно, потому что кто там кого еще мог совратить

Ну уж точно не такой невинный принц, как шевалье! =D

Анон пишет:

Так и вижу герцога Энгиенского, подслушивающего под дверью отцовского кабинета

:lol:
Люксембург: ваше высочество, что там за дверью шуршание?
Конде, мрачно: это у меня очень большие мыши завелись.

Анон пишет:

Вангую, Конде могут трепаться о чем хотят, потому что ничего важного им пока не доверяют

Ну, о важном они бы, наверное, все таки не слали отчеты в Польшу.

#7646 2024-07-11 12:00:11

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

По поводу писем Месье. При чтении его писем иногда поневоле всерьез начинаю надеяться, что он просто из вежливости писал все это и хотя бы в половине случаев не испытывал упоминаемые им эмоции, а то ему бы пришлось постоянно пребывать в экстатическом состоянии. Видите ли, он испытывает ОГРОМНУЮ радость от умения Виктора-Амадея связно излагать мысли и доводы в свою пользу :lol:  Впрочем, возможно, у него в этом плане был печальный опыт со вторым зятем и умения Виктора-Амадея действительно радовали  =D

#7647 2024-07-11 12:26:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Еще из писем Месье становится понятно, что его запросто могли вывести из себя две вещи: бесконечные внучки и герцог Савойский.
По поводу зятя в одном письме один из савойских послов упоминает, как при личной встрече Месье начал кричать, прочитав письмо Виктора-Амадея. Это не говоря о том, как сам Месье писал Виктору-Амадею, что скандализован тем, что зять не сообщил ему о выкидыше и болезни Анны-Марии, воспользовавшись тем, что их страны в состоянии войны. и сразу говорит, что Карл всегда отчитывался перед ним о состоянии Марии-Луизы невзирая на любые политические ситуации.

Про внучек. В одном письме он сообщает, что его невестка, мадам де Шартр, родила третью дочь, и добавляет, что очень зол по этому поводу, потому что внучек от всех детей общим счетом у него набралось уже 8 штук, а внуков от сына все нет :lol: Прошло время и он в другом письме сообщает, что невестка родила четвертую дочь :lol: И пишет, что можно представить, как он зол. А потом к этому же письму он приписывает обескураженный постскриптум, что оказывается, за день до родов мадам де Шартр,  дочь Месье в Лотарингии родила ему внучку)) Их уже десять! :lol: Хорошо еще, что в процессе нашествия мадемуазелей де Шартр, Анна-Мария наконец утешила его внуками.
#историческиймоншеви

#7648 2024-07-11 12:50:58

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

По поводу зятя в одном письме один из савойских послов упоминает, как при личной встрече Месье начал кричать, прочитав письмо Виктора-Амадея.

Вот это вообще не удивляет — по-моему, нормальная реакция.  =D Но Месье у нас Единственный Брат Короля и сын Анны Австрийской, и потому, прооравшись, выпив чего покрепче и занюхав горячим шоколадом, в письме всего лишь

Анон пишет:

испытывает ОГРОМНУЮ радость от умения Виктора-Амадея связно излагать мысли и доводы в свою пользу

Анон пишет:

В одном письме он сообщает, что его невестка, мадам де Шартр, родила третью дочь, и добавляет, что очень зол по этому поводу, потому что внучек от всех детей общим счетом у него набралось уже 8 штук, а внуков от сына все нет

Ну невестка же не дочь, она точно специально все подстроила ))

#7649 2024-07-11 14:07:26

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А в следующих письмах нет никаких подробностей?

Да буквально в тот же день Конде пишет, что у них всё по-прежнему, писать не о чем. Мадам танцевала в балете (стихи и содержание прилагаются), и наконец дело дошло до рекомендаций того графа, отъезжающего в Польшу. Ну и:
"Вчера вечером, когда король был у м-ль де Лавальер, Талуэ (Talhouet) и Бюска (Busca), офицеры гвардейцев  (Gardes de corps) играли в приемной, поссорились, и Талуэ ударил Бюска палкой: тот взялся за шпагу и пронзил первого, от чего он, впрочем, не умер. Обоих арестовали, но бригадир, охранявший Бюска, позволил тому спастись. Королю сказали, что граф де Грамон (ранее шевалье), Ла Фейяд и Клермон помогли ему сбежать: король на них рассердился и запретил появляться у него, но думают, что это ненадолго."

Анон пишет:

Вряд ли у лейтенанта стражи был жезл, наверное, какая-то трость. И тут вдруг понимаешь, что вопрос "обмундирования" стражи недостаточно изучен

У него еще дубинка могла быть, страже положено  :think:
От их системы должностей и званий рехнуться можно. Лейтенант — это же может быть заместитель командующего, все эти "генерал-лейтенанты королевской армии" обычно оно и есть. Должность лейтенанта занял д'Артаньян в конце "Трех мушкетеров", т.е. стал замом де Тревиля.
Бригадир — типа полковник или подполковник, но это не точно.
Exempt (Бюска) — это вроде офицер стражи, замещающий начальника.

Отредактировано (2024-07-11 14:24:36)

#7650 2024-07-11 17:49:22

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Да буквально в тот же день Конде пишет

Спасибо! Вот оно как. Конде в силу возраста более опытный и обстоятельный сплетник. ё

Анон пишет:

Ла Фейяд

И тут этот придурок, лол.

Анон пишет:

дубинка могла быть, страже положено

Мне показалось, что вряд ли получилось бы просто так взять и ударить дубинкой, да еще и сломать ее об голову (впрочем, насчет сломать — это Анри-Жюль мог погорячиться). ё

Анон пишет:

От их системы должностей и званий рехнуться можно

Точно...

Анон пишет:

Exempt (Бюска) — это вроде офицер стражи, замещающий начальника

Он мог быть выше по званию Талуэ?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума