Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-06-04 18:02:10

Анон

Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Сериал "Версаль": боевая феечка, дворцовый кот, микроминеты и новые туфельки!
tumblr_o0aniactF51ummkwio4_r1_500.gifv

Теги: #моншеви #алвамарсель #марселеверсаль #рокэфилия #маршеви #шеврок #мармеладка #моншелотте #историческиймоншеви

Ссылки:
Аккаунт сериала
Alexander Vlahos твиттер | инстаграм | Threads
Evan Williams твиттеринстаграм
Главный тред по ОЭ, в котором и зародилась идея для версалетреда. Рокэ Алва и Марсель Валме в Кэртиане, которая Земля.

Где припасть

Историческая матчасть
Музыкальные ассоциации

Тексты нашего треда:
Разные реки на разные тексты:


#7601 2024-06-27 23:56:57

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Еще странноватое упоминание, что Брион получил рыцарство св. духа несмотря на неподходящий возрастной ценз именно по инициативе шевалье. Источник не приводится. Уж не из Сен-Симона, там, где он обвиняет весь выводок Арманьяков в участии в заговоре в пользу брака Шартра в обмен на орден святого духа?
Каюсь, никак не могу заставить себя прочесть Сен-Симона по порядку. Боюсь, и не смогу это сделать, это выше моих сил выдержать такое количество концентрированного яда :hanged:

#7602 2024-06-28 08:54:12

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Он точно оценил бы изобретение мессенджеров и смайликов

Интересно, как бы Месье уместил свои заверения в дружбе и любви в мессенджеры и смайлики. Рассылал бы всем сердечки и обнимашки?

#7603 2024-06-28 10:00:07

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Рассылал бы всем сердечки и обнимашки?

Непременно! Но, думаю, его жанр — голосовые сообщения и кружочки ))

#7604 2024-06-28 13:57:33

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Год прошел, но я только укрепился в вере.

Моё лицо, когда я вижу мемуары Сен-Симона в качестве основного источника

Скрытый текст

#7605 2024-06-28 15:16:28

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Моё лицо, когда я вижу мемуары Сен-Симона в качестве основного источника

Да :sadcat: Во мне еще временами маньяк-убийца пробуждается и сразу же грустно умирает за неимением возможности на что-то повлиять.

П.С. Здесь уже так давно не появлялись гифки, что сейчас эстетический шок случился при виде Филиппа :heart: :heart: :heart:

#7606 2024-06-29 11:38:19

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Людовик, как известно, после ужина играл в бильярд с определенной компанией, которая неизменно включала нескольких постоянных игроков — Арманьяка, Вандома и Шамильяра. Спенглер приводит трогательную историю из Данжо (второй том, 3 марта 1689 года), который рассказывает, что король прекратил играть в бильярд и переключился на игру "les Portiques", потому что Вандом болеет, а Арманьяк страдает от подагры. У Сен-Симона такие истории служат примером лотарингской тирании.

Мне пришлось поломать голову над тем, чем именно Людовик заменил игру в бильярд. Там еще Данжо говорит, что король теперь играет в "les Portiques", чем очень развлекает придворных и дам. Первым делом Гугл предположил, что 50-летний король со всеми своими болячками то ли ползал по игровому домику, то ли катался на качелях. Можно понять придворных и дам, такое зрелище любого развлечет. Но были сомнения, что Гугл ошибается. В конце-концов, когда Месье и дофин через несколько лет всего лишь играли в прятки с малолетней Марией-Аделаидой, Лизелотта негодовала, что вокруг все впали в детство и маразм из-за этой девчонки. А тут целый король на виду у всех качается на качелях? Пришлось мучить Гугл дальше. Он сдался и откопал гравюру с надписью, что дамы играют в "Dames Jouans au jeu des Portiques". Оказалось, что это игра "jeu de bagatelle" — настольная игра, производная от бильярда.  Что ж, это более логично.

#7607 2024-06-29 12:21:10

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мне пришлось поломать голову над тем, чем именно Людовик заменил игру в бильярд.

Спасибо за расследование!  :heart:

Анон пишет:

Можно понять придворных и дам, такое зрелище любого развлечет.

:lol: На Людовика и правда не подумаешь ))

Анон пишет:

Месье и дофин через несколько лет всего лишь играли в прятки с малолетней Марией-Аделаидой,

Какая милота! Как они дофина-то завлекли? К Месье вопросов нет ))

Анон пишет:

Оказалось, что это игра "jeu de bagatelle" — настольная игра, производная от бильярда.

Интересная штука.

#7608 2024-06-29 13:18:55

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Спасибо за расследование

Куда только не залезешь ради Месье и шевалье...

Анон пишет:

На Людовика и правда не подумаешь

Ну а што, в молодости танцевал же за деньги перед широкой публикой.

Анон пишет:

Как они дофина-то завлекли?

У меня есть подозрения, что во многом дофина делал более человечным Месье. После его смерти дофин совсем озверел: стал заклятым врагом сына и невестки, на будущего регента буквально объявил травлю (и подозреваю, что его вражду подогревала внезапная лояльность короля к племяннику)... А при жизни Месье создается впечатление, что он был для дофина большим отцом, чем родной отец, который оставался в первую очередь королем.

#7609 2024-07-04 07:17:25

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

у Лурго новая статья на Academia: "Philippe d'Orléans et Louis XIV: une solidarité intériorisée". Предпечатная версия.

#7610 2024-07-04 17:06:36

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

у Лурго новая статья на Academia: "Philippe d'Orléans et Louis XIV: une solidarité intériorisée". Предпечатная версия.

Похоже, она не забывает гнуть свою главную линию, хоть и добралась уже в печати до внучки Месье :)

#7611 2024-07-04 19:17:21

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Я сейчас читаю и молюсь, чтобы у Лурго еще долго не иссякло вдохновение. У нее талант показывать известные факты с нового угла. А еще, кажется, пунктик на весь клан Конде :lol:

#7612 2024-07-04 21:21:50

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Я сейчас читаю и молюсь, чтобы у Лурго еще долго не иссякло вдохновение.

+100500
Так приятно читать про тихие молитвы Месье, совсем ведь другой образ. Ни у кого Месье не получается таким обаятельным и глубоким человеком, как у Лурго.
Насчет де Гиша и его ненависти к Мазарини я не очень понял. Карьера де Грамона вся на верности королю (и Мазарини) построена, как маршал сыну мозги не вправил? Впрочем, вопрос риторический. Красть Месье и письма подделывать де Гиша тоже явно не папа надоумил.

#7613 2024-07-04 23:18:40

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ни у кого Месье не получается таким обаятельным и глубоким человеком, как у Лурго.

о да! я теперь с ее помощью успокаиваю нервы, когда в очередной раз приходится читать гадости про Месье и/или шевалье.

Анон пишет:

Так приятно читать про тихие молитвы Месье

Да! А двенадцатилетний Месье, косплеящий на празднике святого — это вообще умирвесь. Верю, что корреспондент Газеты не преувеличивал, когда писал про самый милый повод для всеобщего ликования.
До меня наконец дошло, кстати, поискать в BNF "Les dits notables de Monsieur Philippe de France". Не знаю, насколько серьезно можно воспринимать эти рассказы и "высказывания", но все-таки интересно, вот и Лурго их цитирует.

Анон пишет:

Насчет де Гиша и его ненависти к Мазарини я не очень понял.

Видимо, она имеет в виду исключительно Гиша и его сестрицу, хотя обычно пишет просто "Грамоны". Почти то же предложение, хоть и без увязки с Мазарини, она употребляет в статье про шевалье, но только в англоязычной версии — в платной французской версии статьи предложение про то, что при дворе Месье "царствовал" клан Грамонов, отсутствует.

Анон пишет:

Впрочем, вопрос риторический. Красть Месье и письма подделывать де Гиша тоже явно не папа надоумил.

Лурго так настойчиво подчеркивает в обеих статьях связь "Грамонов" с Конде, что, видимо, Конде надо подозревать во всех сумасшествиях Гиша :lol: Что там наставления отца, когда есть Великий Конде! =D А с шевалье вообще получается, что смысл его существования был в демонстрации того, что принцы крови в лице всех Конде-Конти — ничто, а иностранные принцы в лице шевалье и Арманьяков — все =D

#7614 2024-07-05 02:59:09

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

До меня наконец дошло, кстати, поискать в BNF "Les dits notables de Monsieur Philippe de France".

Awww, какая прелесть, спасибо!

Анон пишет:

в платной французской версии статьи предложение про то, что при дворе Месье "царствовал" клан Грамонов, отсутствует.

Ну и правильно )) Послать в пень Мазарини Филипп мог и без подсказки, я в него верю )))

Анон пишет:

Лурго так настойчиво подчеркивает в обеих статьях связь "Грамонов" с Конде, что, видимо, Конде надо подозревать во всех сумасшествиях Гиша Что там наставления отца, когда есть Великий Конде!

Мне всегда было интересно, чем руководствовался де Грамон, когда прям в разгар Фронды, уже определившись со стороной, в 1652 г. отправил пятнадцатилетнего сына пожить под надзором Конде. Но одно дело старая дружба, наставничество и даже трогательные военно-полевые обнимашки, а другое — ненависть к Мазарини. С такими убеждениями и с гасконским темпераментом де Гишу было бы логичнее отъехать в Брюссель к своему кумиру, а не страдать на королевской службе.

Анон пишет:

А с шевалье вообще получается, что смысл его существования был в демонстрации того, что принцы крови в лице всех Конде-Конти — ничто, а иностранные принцы в лице шевалье и Арманьяков — все

:lol:
Кто-то должен был постоять за честь Лотарингского дома  и перебить послевкусие от удивительных приключений Анри II де Гиза.  :evil:

Отредактировано (2024-07-05 02:59:56)

#7615 2024-07-05 08:37:17

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Послать в пень Мазарини Филипп мог и без подсказки, я в него верю

Определенно) Меня удивил, кстати, сменившийся тон Лурго. В биографии Месье она так сдержанно описывает отношения с Мазарини и ту же болезнь Луи. А сейчас вдруг прямо говорит, что Месье не любил Мазарини. Мадам Шуази в качестве шпиона Кристины Французской для меня было открытием, раньше такое не попадалось.

Анон пишет:

Мне всегда было интересно, чем руководствовался де Грамон, когда прям в разгар Фронды, уже определившись со стороной, в 1652 г. отправил пятнадцатилетнего сына пожить под надзором Конде

Не думаю, что мы можем постигнуть логику или ее отсутствие у Грамонов. Может, он настолько верил в Конде, что решил подготовиться на всякий случай и к тому, что фронда преуспеет?

Анон пишет:

С такими убеждениями и с гасконским темпераментом де Гишу было бы логичнее отъехать в Брюссель к своему кумиру, а не страдать на королевской службе.

Мазарини умер, когда Гишу было от силы 24. Ненависть у него могла быть скорее по моде, а не по убеждениям. В любом случае, она ему не мешала развлекаться вовсю.

Анон пишет:

Кто-то должен был постоять за честь Лотарингского дома  и перебить послевкусие от удивительных приключений Анри II де Гиза.

=D Боюсь, даже шевалье было не под силу такое :lol: На фоне Гиза даже Гастон выглядит почти нормальным :lol:

#7616 2024-07-05 09:57:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мадам Шуази в качестве шпиона Кристины Французской для меня было открытием, раньше такое не попадалось.

Да, интересная деталь. Кто бы мог подумать, что мадам Шуази — такая разносторонняя личность.

Анон пишет:

Может, он настолько верил в Конде, что решил подготовиться на всякий случай и к тому, что фронда преуспеет?

Едва ли, у них были очень теплые отношения, Конде бы и так де Грамона не обидел. Думаю, там было в чистом виде "ачотакова?" с обеих сторон. Ну, может, у де Грамона еще желание сплавить отпрыска в летний лагерь, неважно чей.

Анон пишет:

Мазарини умер, когда Гишу было от силы 24. Ненависть у него могла быть скорее по моде, а не по убеждениям. В любом случае, она ему не мешала развлекаться вовсю.

Причем после Дюнкерка ненавидеть Мазарини уже не модно, потому что сам Конде кардинала всё сильнее полюбляет по мере приближения к своему имуществу и привилегиям, и даже Анри-Луи беспалевно переименуется обратно в Анри-Жюля. И что такое двор Месье в 1658 г., на что там влиять? Принц сам-то едва успел от телесных наказаний отделаться, а болезнь брата ему одни огорчения доставила.

Анон пишет:

Боюсь, даже шевалье было не под силу такое

Он сумел войти в историю самостоятельно  =D

Отредактировано (2024-07-05 09:59:12)

#7617 2024-07-05 11:34:30

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Думаю, там было в чистом виде "ачотакова?" с обеих сторон

Это вполне может быть. Там часто логически поступки этих людей невозможно постигнуть. Тем более, когда дело касается Гиша.

Анон пишет:

Ну, может, у де Грамона еще желание сплавить отпрыска в летний лагерь, неважно чей

Главное — передохнуть ненадолго =D

Анон пишет:

Причем после Дюнкерка ненавидеть Мазарини уже не модно

Может, это были подростковые стремления казаться независимым? Мне сложно понять, что там происходило и почему. Собственно, только у Лурго и встречалось подчеркивание близости Грамонов к Конде и их влияния на умонастроение при дворе юного Месье. Мне кажется, что она в целом основывает свои слова на рассказ Монпансье и на участие в "дамском заговоре" принцессы Монако и слова Монпансье о том, что все жалели об отсутствии Гиша, который лучше мог повлиять на Месье. Все они рассчитывали, что Месье, став королем первым делом выгонит Мазарини из Франции? Им не приходило в голову, что Месье в любом случае считался бы несовершеннолетним, ему даже 18 еще не было, и с учетом отсутствия у него какого-либо опыта в государственных делах, Анна бы продолжила регентствовать? Я не понимаю этих людей O_o

Анон пишет:

И что такое двор Месье в 1658 г., на что там влиять? Принц сам-то едва успел от телесных наказаний отделаться, а болезнь брата ему одни огорчения доставила

Видимо, они сперва надеялись на будущее, а болезнь короля открыла у них второе дыхание =) В 1658 году Анна явно относилась к Месье как к подростку — опять же, если верить рассказам Монпансье.

Анон пишет:

Он сумел войти в историю самостоятельно

О да =D

#7618 2024-07-05 12:26:52

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Мне кажется, что она в целом основывает свои слова на рассказ Монпансье и на участие в "дамском заговоре" принцессы Монако и слова Монпансье о том, что все жалели об отсутствии Гиша, который лучше мог повлиять на Месье.

А, теперь понял, спасибо!
Но дамы оптимистки — они хз на что вообще надеялись. Особенно на Гиша рассчитывать здорово, когда он сам не знает, что ему через десять минут в голову взбредет. Им еще нужен был человек, способный влиять на Гиша, но не поддаваться его влиянию. Сестра не подходит, они вместе могли устроить только массовый психоз или оргию  =D

Анон пишет:

Им не приходило в голову, что Месье в любом случае считался бы несовершеннолетним, ему даже 18 еще не было, и с учетом отсутствия у него какого-либо опыта в государственных делах, Анна бы продолжила регентствовать?

Емнип Людовик с 13 лет совершеннолетний, но это ничего фактически не поменяло, только укрепило позиции Анны и Мазарини, потому что формально поменять регента уже стало невозможно, а неформально поди обидь родительницу суверена )) Месье и вовсе мог с Анной соправительствовать, пока ей не надоест. Для мамы он всегда ребенок, в конце концов )))

#7619 2024-07-05 14:37:44

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

они хз на что вообще надеялись

Вот и я удивляюсь. У Мазарини, видимо, нервы окончательно расшатались от фронды и Гастона раз он это вообще воспринял всерьез. Или его добили признаки того, что от него могли отвернуться надежные люди вроде Дюплесси.

Анон пишет:

Особенно на Гиша рассчитывать здорово, когда он сам не знает, что ему через десять минут в голову взбредет

По-моему, они считали, что они сами способны на него влиять, а уж он как никто влияет на Месье =D И из-за его отсутствия из отчаяния они пошли на крайние меры и подсунули Месье Анну Гонзагу. Ну, может, Месье и не впечатлился гетеросексуальным сексом и возрастом дамы, но с Анной Гонзагой дружил всю жизнь и оплакивал ее смерть совершенно чистосердечно.

Анон пишет:

Сестра не подходит, они вместе могли устроить только массовый психоз или оргию

:lol: Сестрица как-то справилась своими силами и неплохо отметилась в массовом психозе =D  Наверное, Мазарини предпочел бы разбираться с оргией, а не выгонять ненормальных дамочек из-за шизофренического заговора против него =D

Анон пишет:

Емнип Людовик с 13 лет совершеннолетний

Не знаю, что говорят историки, но мне всегда казалось, что Людовика объявили королем так рано, а потом и короновали не в последнюю очередь из-за фронды. Но с Месье разница в том, что Людовика действительно готовили с малолетнего возраста, а Месье в свои 17 в политическом плане был совершенно неопытным, да еще и благодаря Гастону его держали бы в ежовых рукавицах из опасения неблагоприятного влияния.

Анон пишет:

Месье и вовсе мог с Анной соправительствовать, пока ей не надоест

И если к Месье правильно подойти, он не будет бунтовать и протестовать против соправителя, особенно если это его мама.
Вот интересно было бы посмотреть на брак Месье с Марией-Терезией, это для него было бы наилучшим вариантом — жена-пофигистка, которой важно главным образом соблюдать субординацию и получать положенные почести, а не строить из себя Титанию)))

#7620 2024-07-05 15:33:55

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Или его добили признаки того, что от него могли отвернуться надежные люди вроде Дюплесси.

Кстати, да, вполне аргумент. Только всё устаканилось, как оказалось, что все равно положиться ни на кого нельзя.

Анон пишет:

И из-за его отсутствия из отчаяния они пошли на крайние меры и подсунули Месье Анну Гонзагу. Ну, может, Месье и не впечатлился гетеросексуальным сексом и возрастом дамы, но с Анной Гонзагой дружил всю жизнь и оплакивал ее смерть совершенно чистосердечно.

Умная ведь женщина была. Хоть какая-то польза от заговорщиц.

Анон пишет:

Наверное, Мазарини предпочел бы разбираться с оргией, а не выгонять ненормальных дамочек из-за шизофренического заговора против него

Оргию в Руасси ему уже весной 1659 года устроили, так что он мог ни в чем себе не отказывать и разгонять ненормальных кавалеров  :lol: Надеюсь, их показания хотя бы были интереснее и разнообразнее.

Анон пишет:

Людовика объявили королем так рано, а потом и короновали не в последнюю очередь из-за фронды.

Это просто старые законы. Формальность, конечно, но если бы Конде после освобождения из тюрьмы и на волне популярности сосредоточился на том, чтобы пролезть в регентский совет и задержаться в правительстве, от него было бы потом крайне сложно отделаться. Вышло бы примерно как у дона Хуана Австрийского, который мать Карлоса II задвинул подальше и сам уже распоряжался от имени короля. Но Конде предпочел обещания плюшек от королевы, которая, ясное дело, пообещала бы что угодно, а через год обнаружил себя в изгнании.

Анон пишет:

Но с Месье разница в том, что Людовика действительно готовили с малолетнего возраста, а Месье в свои 17 в политическом плане был совершенно неопытным, да еще и благодаря Гастону его держали бы в ежовых рукавицах из опасения неблагоприятного влияния.

Думаю, он бы обучился быстро, если его не сдерживать нарочно. Но ведь и Людовик только в 23 года решился взять власть.

Анон пишет:

Вот интересно было бы посмотреть на брак Месье с Марией-Терезией, это для него было бы наилучшим вариантом — жена-пофигистка, которой важно главным образом соблюдать субординацию и получать положенные почести, а не строить из себя Титанию)))

Было бы здорово )) Месье ведь такую жену и хотел. За почести для нее он бы и сам радел от души, что еще надо?

#7621 2024-07-05 17:02:38

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Только всё устаканилось, как оказалось, что все равно положиться ни на кого нельзя.

А к Гастону, кстати, еще ходили недовольные и пытались завербовать на очередной заговор. Но, кажется, это было уже позже 1658 года.

Анон пишет:

Умная ведь женщина была

Она, конечно, могла посоперничать с Грамонами своими выходками, но характер у нее, видимо, был куда более приятный. Да и жалко ее в истории с Гизом, после такого уже никакая авантюра не страшна.

Анон пишет:

Оргию в Руасси ему уже весной 1659 года устроили, так что он мог ни в чем себе не отказывать и разгонять ненормальных кавалеров   Надеюсь, их показания хотя бы были интереснее и разнообразнее

Точно :lol: В принципе, если Мазарини не поддостало разбираться с бунтовщиками и заговорщиками, то эти дамочки тоже могли порадовать. И еще надеюсь, что Монпансье вслух изъяснялась понятнее, чем писала, а то можно было повеситься уже после беседы с ней по поводу заговорщиц :lol:

Анон пишет:

но если бы Конде после освобождения из тюрьмы и на волне популярности сосредоточился на том, чтобы пролезть в регентский совет и задержаться в правительстве, от него было бы потом крайне сложно отделаться. Вышло бы примерно как у дона Хуана Австрийского

ОМГ, Конде в регентском совете, вот было бы о чем читать. И хотелось бы посмотреть на реакцию Гастона, который свое место благополучно проспал.

Анон пишет:

Думаю, он бы обучился быстро, если его не сдерживать нарочно

И чувства ответственности у него не меньше, чем у Луи, так что подошел бы к дело со всей серьезностью. Ну а от удовольствий и Людовик не отказывался, так что все было бы в порядке. Разве что, Людовик играл меньше)

Анон пишет:

За почести для нее он бы и сам радел от души

За это точно можно было бы не волноваться)

#7622 2024-07-05 18:28:52

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

А к Гастону, кстати, еще ходили недовольные и пытались завербовать на очередной заговор. Но, кажется, это было уже позже 1658 года.

Ну вот, а мы на Конака гоним, что он всё прошлым живёт ))

Анон пишет:

Она, конечно, могла посоперничать с Грамонами своими выходками, но характер у нее, видимо, был куда более приятный.

Ну она хотя бы что-то полезное могла посоветовать )

Анон пишет:

Да и жалко ее в истории с Гизом, после такого уже никакая авантюра не страшна.

Да, она ужасно влипла. Гиз выглядел полным... самим собой. Но ничего, мадемуазель де Понс еще отомстит за всех  :evil:

Анон пишет:

И еще надеюсь, что Монпансье вслух изъяснялась понятнее, чем писала, а то можно было повеситься уже после беседы с ней по поводу заговорщиц

Мне кажется, все дамы включали дурочку и несли чушь. Лафайет точно умела писать, но от ее апологии Генриетты можно застрелиться  :lol:

Анон пишет:

Конде в регентском совете, вот было бы о чем читать. И хотелось бы посмотреть на реакцию Гастона, который свое место благополучно проспал.

Оба они всё проспали и договориться даже друг с другом не смогли, к сожалению (или к счастью). У принцев крови голова как-то особенно устроена, видимо.

Анон пишет:

И чувства ответственности у него не меньше, чем у Луи, так что подошел бы к дело со всей серьезностью.

Медицина в королевстве точно добилась бы невиданных успехов  =D

#7623 2024-07-05 19:47:37

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Ну вот, а мы на Конака гоним, что он всё прошлым живёт

Да там все ненормальные. Месье 39 лет тихо-мирно сидел и только слегка шумно самоизолировался, когда у него отобрали шевалье, а вокруг все удивлялись, что он не поднимает восстание раз уж у него в качестве зятя завелся король Испании :facepalm: Причем самого испанского короля никто ведь всерьез не воспринимал. Месье жилось бы намного лучше, если бы его не окружали такие психи.

Анон пишет:

Ну она хотя бы что-то полезное могла посоветовать

Вот если бы еще не сосватала Месье Лизелотту =D

Анон пишет:

Мне кажется, все дамы включали дурочку и несли чушь. Лафайет точно умела писать, но от ее апологии Генриетты можно застрелиться

:lol: Возможно, вся вина лежит на самой Генриетте =D

Анон пишет:

Оба они всё проспали и договориться даже друг с другом не смогли, к сожалению (или к счастью).

Не могу представить, как Конде мог бы договориться с Гастоном в длительной перспективе. И мне надо время, чтобы попытаться представить альтернативную историю с Конде в регентском совете и заправляющим Францией. Дух захватывает)

Анон пишет:

Медицина в королевстве точно добилась бы невиданных успехов

Обожеда =D И точно никто бы не отвертелся от личного участия короля в процессе лечения =D

#7624 2024-07-05 21:52:27

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

вокруг все удивлялись, что он не поднимает восстание раз уж у него в качестве зятя завелся король Испании

Боже ))) А в Испании боялись, что Месье приедет к дочке и совершит государственный переворот. Этих бы всех конспирологов на что хорошее направить!

Анон пишет:

Возможно, вся вина лежит на самой Генриетте

Она была невинна, как можно.
Я тут вообще читал версию на основе той же Лафайет, что Генриетта и де Гиш стали жертвами разборок команды мадам де Мекленбург+де Вард vs герцог Люксембург + шевалье де Лоррен. Победил Людовик Четырнадцатый, а всем участникам соревнований достались памятные призы и подарки. Только шевалье, как обычно, невинный принц у Месье под крылышком.

Анон пишет:

Не могу представить, как Конде мог бы договориться с Гастоном в длительной перспективе. И мне надо время, чтобы попытаться представить альтернативную историю с Конде в регентском совете и заправляющим Францией. Дух захватывает)

Пусти Конде в огород )) Боюсь, тут Гастон бы обнаружил в себе верность регентше и Мазарини, и Фронда пошла бы на третий круг. Но какое-нибудь королевство Бургундское вполне могло отпочковаться. Чем Конде хуже какого-нибудь Виктора-Амедея?

Анон пишет:

И точно никто бы не отвертелся от личного участия короля в процессе лечения

=D Это для их же блага!

#7625 2024-07-05 23:47:59

Анон

Re: Сериал "Версаль": боевая феечка и дворцовый кот!

Анон пишет:

Этих бы всех конспирологов на что хорошее направить!

Всех скопом надо было отправлять осушать версальские болота ;D

Анон пишет:

Я тут вообще читал версию на основе той же Лафайет, что Генриетта и де Гиш стали жертвами разборок команды мадам де Мекленбург+де Вард vs герцог Люксембург + шевалье де Лоррен.

ОМГ, у меня окончательно голова пошла кругом. Шевалье откуда попал в эту баталию? Ладно еще Люксембург, но что шевалье там делает в 1665 году?

Анон пишет:

Боюсь, тут Гастон бы обнаружил в себе верность регентше и Мазарини

Это у Гастона происходило постоянно, никого не удивил бы. А потом Мазарини его снова обидел бы каким-нибудь высказыванием против его "друзей" и Гастон обнаружил бы в себе еще что-то =D

Анон пишет:

Чем Конде хуже какого-нибудь Виктора-Амедея?

Он, несомненно, ничем не хуже, главное еще обнаружить в себе многовековые гены потомственных интриганов)

Анон пишет:

Это для их же блага!

Лизелотта подтверждает. Запуганные камином врачи...тоже подтверждают =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума