Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1076 2024-06-11 16:26:27

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Забаньте меня на вайлдберриз!

На меня там опять

ПОСМОТРЕЛО!

Героически держусь. Не покупаю. Но уже догадываюсь, чем это кончится.
🌵™️

#1077 2024-06-12 22:47:09

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Не хочу быть взрослым (

🌵™️

#1078 2024-06-13 11:13:33

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

День, когда хочется валяться по ковру и причитать: "Кикимер не хочет, Кикимер не станет!!!" А потом встаешь и продолжаешь делать, что должен, куда ты денешься.

Скрытый текст

Просыпаешься, приходишь на работу отдыхать. И килознаки, которые копирайтеры наколотили хоботом, не разбираясь в теме, уже кажутся ерундой. Надо всего лишь вставить в глаза еще по паре спичек и переписать все нахрен.

🌵™️

#1079 2024-06-14 10:13:23

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

#SELECTSPORTS

Анон преодолел, как говорят в таких случаях, психологически важную отметку  =D

74,9!!!  :rainbow:

В предыдущий похудальческий забег, который стартовал со 100 кг (нуок, 99,8), цифра 75 была целевой и пугала своей недостижимостью. И вот, вы находитесь здесь  :evil:

🌵™️

Отредактировано (2024-06-14 10:13:34)

#1080 2024-06-14 10:37:33

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

цифра 75 была целевой и пугала своей недостижимостью. И вот, вы находитесь здесь

Уиии, анончик!  :rainbow:  :chearleader:

Я сейчас к этой же цели ползу, так что твоя новость очень вдохновляет  :please:

#1081 2024-06-14 11:10:42

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

твоя новость очень вдохновляет

Вжух тебе, анон, на скорую встречу с этой целью!  :iloveyou:

🌵™️

#1082 2024-06-14 12:03:11

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Теперь анон вместо холиварки и прочих соцсетей залипает на циан.

Итак, мы на низком старте. На следующей неделе выбираем, с кем из двух риелторов работать, и составляем план захвата мира: "обрадовать" квартирантов, чтобы подыскивали себе другое жилье; отснять то, что выставляется на продажу, готовиться к показам... Ну и присматривать потихоньку квартирку себе: добавлять объекты в избранное, влюбляться в особо прекрасные квартирки, орать: "Аааа, еще одна нас не дождалась!!!"

Так вот, про прекрасные квартирки и мечты о нашей с аноненком независимой жизни.

Скрытый текст

Кому-нибудь интересно поговорить со мной об этом?

🌵™️

Отредактировано (2024-06-14 12:03:18)

#1083 2024-06-14 13:46:11

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

а самому въехать в маленькую комнату, потому что даже при своей маленькости она будет просторнее, чем та часть "моей" комнаты за вычетом кухонно-кладовочной части, которую сейчас занимаю я со своими вещами.

Анон, а кухонно-кладовочное ведь отправится на кухню? И что получится? Допустим, у тебя была комната 18 м, из них 6 м занимала кухонно-кладовочная часть, у тебя было 12 м, а теперь будет комната 13 м, но вся твоя - как-то так? (цифры условные)
Что насчёт общего некухонного - оно по-прежнему будет у тебя или где-то ещё (на балконе, в коридоре, на кухне, где-то в кладовке)?
Что ты выиграешь? Не только площадь, ещё, наверное, то, что к тебе не будут ходить за кухонным?
Это так будет на годы?

Анон пишет:

Но мне СТРАННА идея уступать ребеночку более лучшие условия.

Я бы тоже не отдал большую комнату (а отдал когда-то маленькую, но с балконом), но у меня в большой не только моё царство, а ещё и общее пространство. Полностью моего вообще нет.
Насколько твоё пространство будет только твоим, а не общим? Если в итоге всё равно будет общим, я бы забирал большую комнату (хотя насчёт балкона и курения логистика усложняется, это аргумент за то, чтобы отдать комнату с балконом человеку-вейперу).
Или твоя комната будет только твоей, а общее на кухне и потенциально в третьей комнате?

Анон пишет:

С одной стороны, удобно же человеку-крафтеру выделить спальню и мастерскую, а матери одну комнатку, которой объективно достаточно на все про все! С другой стороны, не жирно ли будет тому человеку-крафтеру?

Вот тут, может, сделать каждому по спальне, а мастерская пусть будет общая, возможно, с разделением на твою и её зоны? Мало ли что ты захочешь поделать?

#1084 2024-06-14 14:09:51

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

Анон, а кухонно-кладовочное ведь отправится на кухню? И что получится? Допустим, у тебя была комната 18 м, из них 6 м занимала кухонно-кладовочная часть, у тебя было 12 м, а теперь будет комната 13 м, но вся твоя - как-то так? (цифры условные)

Цифры другие, но по логике получается как-то так, да. Сделать свою комнату полностью своей и разложить свое крафтовое попросторнее, чем сейчас.

Анон пишет:

Что насчёт общего некухонного - оно по-прежнему будет у тебя или где-то ещё (на балконе, в коридоре, на кухне, где-то в кладовке)?

Надо смотреть на конкретные квартиры, но вообще да — хочу хранение всего общего устроить в общих зонах, и только если что-то не впихнется в кухню-коридор-кладовую, то подкинуть тому, у кого будет место в комнате.

Анон пишет:

Это так будет на годы?

Ну да, на какое-то неопределенно постоянное время. Не думаю, что аноненок скоро решится отползать в отдельное жилье. А если кто-то из нас вдруг притащит личную жизнь на пмж, то будем смотреть по ситуации.

Анон пишет:

но у меня в большой не только моё царство, а ещё и общее пространство. Полностью моего вообще нет.

Это то, что я имею сейчас и чем сыт по горло. Ни развалиться голяком, намазавшись кремом, ни подрочить с полной самоотдачей среди выходного. Когда заведу отдельную комнату, то вообще защелку на дверь приделаю.  :bubu:

Анон пишет:

Или твоя комната будет только твоей, а общее на кухне и потенциально в третьей комнате?

ДА!  :yeah:

Анон пишет:

Вот тут, может, сделать каждому по спальне, а мастерская пусть будет общая, возможно, с разделением на твою и её зоны?

Так крафтить тоже удобнее в одиночестве. На инструменты друг друга мы не посягаем, а в своей комнате можно включить свою музыку или сериал без наушников, открыть/закрыть окно и включить такое освещение, как хочется. Мы и сейчас в основном торчим каждый у себя:

Анон пишет:

Идея общего пространства типа гостиной, в которой мы будем дружно смотреть телевизор принимать гостей, проводить время, общаться или тихо рукодельничать каждый в своем углу, — это сразу нет. Мы сычи, которые друг друга любят издалека и отдыхают каждый в своей норе за закрытыми дверями. А для разговоров и настолок можно ходить друг к другу или на кухню.

Так что дел и времени в "общей зоне" у нас не так много, чтобы выделять какую-то "общую зону" в пространстве, помимо кухни и коридора.  :dontknow:
🌵™️

#1085 2024-06-14 14:37:18

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

Надо смотреть на конкретные квартиры

Честно, я бы с этого начинал. У вас альтернатива, так что кУпите вы ту квартиру, которая будет наиболее выгодно продаваться в тот момент, когда найдётся вменяемый покупатель на вашу. И там уже решите, чо как делить. Может, таки попадётся в нужный момент квартира с примерно равными комнатами, и окажется, что можно было не ломать себе голову.

Я сейчас тоже лежу в сторону расширения, но проблемы планирую решать по мере поступления. На бОльшей площади точно будем делать спортивный уголок, который сейчас вписывать не хочу, не люблю тесноту, но он может пойти или в большую прихожую, если таковая в квартире будет, или, если будет стандартная - то в комнату ребёнку. И тогда не исключено, что под это дело комфортнее будет приспособить комнату побольше. Ещё и от формы комнат многое зависит так-то - прямоугольник, квадрат, фигура с вырезом (например, прямоугольник, из которого "выкушен" квадрат). Короче, нашлась бы квартира с хорошей общей площадью в нужном районе за разумные деньги, а с анонёнком уж как-нибудь договоримся.

Отредактировано (2024-06-14 14:38:23)

#1086 2024-06-14 14:51:33

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

Честно, я бы с этого начинал. У вас альтернатива, так что кУпите вы ту квартиру, которая будет наиболее выгодно продаваться

Да, но я же не могу перестать об этом думать, раз начал  =D  Мне сейчас надо просто поболтать, разобраться в своих мотивах и желаниях, а не принять твердое решение, с учетом которого я буду выбирать квартиру. Хотя если по результатам размышлений я более четко пойму свои пожелания к новой квартире, то тоже хорошо!

Анон пишет:

Может, таки попадётся в нужный момент квартира с примерно равными комнатами, и окажется, что можно было не ломать себе голову

А это очень вряд ли. Наш бюджет - это чаще всего типовая-типовейшая планировка в панельке: маленькая комната напротив входной двери, большая комната (с балконом или без) направо, а налево — стенной шкаф, поворот, ванная, туалет, кухня. Либо все то же самое в зеркальном отражении. Площади комнат немного варьируются, но не бывают даже примерно одинаковыми.

Анон пишет:

Я сейчас тоже лежу в сторону расширения

:chearleader:  Удачи, анон!

Анон пишет:

Ещё и от формы комнат многое зависит так-то - прямоугольник, квадрат, фигура с вырезом

Ну хз, я после всех переездов по съемам и по своему-но-крошечному умею максимально эффективно упихивать вещи в любой кубический сантиметр жилого пространства  =D
🌵™️

#1087 2024-06-14 15:04:21

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

Да, но я же не могу перестать об этом думать, раз начал    Мне сейчас надо просто поболтать, разобраться в своих мотивах и желаниях, а не принять твердое решение, с учетом которого я буду выбирать квартиру. Хотя если по результатам размышлений я более четко пойму свои пожелания к новой квартире, то тоже хорошо!

Понимаю. У меня просто психотравма от такого же расширения сестры из однушки в трёшку (планировалась двушка, но попалась трёшка по цене двушки, с кучей нюансов, но + 10-12 метров на дороге не валяются). Короче, у всех свои проблемы. У нас была сильная привязка к району, поэтому до планировок докапывались по минимуму, лишь бы дом был нормальный. Что было выгодно в момент, когда нашёлся покупатель, от того и отталкивались, поэтому для себя я уже зарёкся загадывать. Уж как-нибудь обустроимся на плюс-минус 60 квадратных метрах лучше, чем на плюс-минус 40.

Анон пишет:

Удачи, анон!

Спасибо!  :heart:

Анон пишет:

Площади комнат немного варьируются, но не бывают даже примерно одинаковыми.

Эх, жаль, но мало ли, вдруг - чудо. Перепланировка какая-нибудь удачная. В конце концов, если у анонёка будет комната побольше, туда можно впихнуть какие-нибудь шкафы для хранения чего-нибудь сезонного, редкоиспользуемого, но нужного, чтобы жизнь мёдом не казалась. :)

#1088 2024-06-14 15:07:25

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

В конце концов, если у анонёка будет комната побольше, туда можно впихнуть какие-нибудь шкафы для хранения чего-нибудь сезонного, редкоиспользуемого, но нужного, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Вот они, слова настоящей матери!  :lol:

🌵™️

#1089 2024-06-16 00:35:04

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

#SELECTSPORTS
Побегал на эллипсе и дорожке. Фиксируем: комфортная скорость дорожки для ходьбы с пульсом 142-145 сейчас 7.5 км/ч. Включить побыстрее и бежать трусцой анону тоже удобно, но это уже другой вид нагрузки, надо вникать в продолжительность и интервалы. Может, потом попробую.

На эллипсе смотрел Ютуб. Ролик ЕМШ "Я прослушала две песни Монеточки... Ну как — прослушала... Прочитала тексты... И имею что сказать!" — войдёт в мой личный золотой фонд рядом с обзором Смешариков и "иноагентом и цыпленочком"  :heart: Как же они с директором канала прекрасны! Этот ее взгляд за камеру  :heart:  :heart:  :heart:  Awww!

Хотел к запланированному читмилу взять пломбир и съесть полбрикета. А в магазине было мое любимое "Филевское пралине". Тут уже на половине хрен остановишься. Сожрал ведерко целиком, 550г. После трех кусков пиццы. Валяюсь довольный и обожратый, как удав. Самое интересное, что приложение показывает сегодня отрицательный энергобаланс. А если посмотреть статистику с начала месяца, то анону можно и нужно еще пару таких вёдер навернуть.

🌵™️

#1090 2024-06-16 06:34:06

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

приложение показывает сегодня

Анончик, подскажи, пожалуйста, а какое приложение ты используешь?  :please:

Анон пишет:

Фиксируем: комфортная скорость дорожки для ходьбы с пульсом 142-145 сейчас 7.5 км/ч.

Звучит офигенно, я считаю  :iloveyou: (Мне для пульса в районе 120 нужна скорость в 5 км/час и это прогресс, так как начинала с 4 км/ч, а от бОльших скоростей уставала слишком быстро)

#1091 2024-06-16 10:03:23

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

Анончик, подскажи, пожалуйста, а какое приложение ты используешь? 

"Мой здоровый рацион". Бесплатная версия очень урезана, так что плачу за полную. Она стоит таких денег, имхо)

А +600г наутро таки есть. Не понимаю, как это работает в моменте, но в целом укладываюсь в тренд, так что пофиг.

🌵™️

#1092 2024-06-16 10:58:17

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

#SELECTCRAFT

Анон, который следил за отшивом моего коня! Ты на канал подписан?  :evil: Я собрался наконец залить видос с окончанием работы и готовым конем в рамочке на стене  :rainbow:

(Ссылка на канал в первом посте. Если кто-то пропустил, но тоже хочет, велкам)
🌵™️

#1093 2024-06-17 09:19:09

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

#SELECTCRAFT

Шил деревню. Вышивка полетела бодро и с песней. Первый раз у меня Аида 16, шить на ней оказалось не труднее и определенно приятнее, чем на 14. Кресты в 2 нити красиво и плотно ложатся без проплешин. Бежевая канва — тоже приятственность. Белая утомляет глаза по сравнению с ней. А темная, как на доме, — просто убийство  :bubu:

На доме спорол свою самодеятельность с утолщением полукреста, буду вышивать по схеме и не выебываться. Минус процент.

Прогресс: деревня 0,53%, дом 36,21%.

картинко

🌵™️

#1094 2024-06-18 18:52:27

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!  :popcorn:

Риелтор готовит договор на услуги по продаже репатриантской квартиры, который мы подпишем завтра. Я оповестил квартирантов, завтра пойдем смотреть объект и начинать эпопею. Мне как-то странно, что риелтор готов фотографировать квартиру для объявления сразу, без подготовки и мелкого ремонта... Анон слышал, что презентабельные фотки помогают продать подороже  O_o  Ну ладно, заодно посмотрим, в каком состоянии тот объект и спасет ли его подготовка к фотосъемке. Я его как сдал осенью, так ни разу с проверками не ходил.

Риелтору, наверное, интереснее продать квартиру быстро и дешево, чем ебаться, выгадывая лишний миллион нам... Но он же... по рекомендации... Ладно, не будем умноэльзить раньше времени.

Параллельно размудохиваюсь с выхлопами унаследованного геморроя, а то попадать в базы приставов из-за ебучих 4 тыщ рублей мне сейчас очень не вовремя. В блокноте множатся пометки: взять ключи, взять доверенность, взять договоры, взять ходатайство и забежать с ним в суд... Ааааа!

Тут, блин, очередной ливень, очередной потоп, очередной раз в Жилищнике за зиму кончились сантехники, которые умеют чистить ливневку. Какие-то мутные типы ходят, чешут репу и хотят разобрать стену, чтобы понять, чтоооо же там такое заливает!  :fury: Ааааа! [2]

А с нашей коммуналкой и Человеком-Пиздоболом все так и буксует. "Давай в выходные сделаем то-то" вовсе не означает "в ближайшие выходные". Ладно, похуй, мы с репатриантом уже составили схему, при которой у меня будет фора на поиск покупки и переезд, пока Человек-Пиздобол мнет сиськи и наводит тень на плетень. Я уже морально готов действительно продавать свои комнаты отдельно. Если получится скоординироваться с Человеком-Пиздоболом и продать всю хату, то это лишний миллиончик, будет приятный сюрприз. Но чует моя жопа, со всей своей мнимой хитростью она попытается меня наебать... Как будто если я не фейспалмлю открыто и не подлавливаю ее на вранье каждый раз, то правда не замечаю его...

Интересная начинается арка. Начинаем.

Скрытый текст

🌵™️

Отредактировано (2024-06-18 19:00:06)

#1095 2024-06-18 19:10:44

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Сил тебе, анончик! У тебя могучие лапищи, ты все преодолеешь

#1096 Вчера 00:19:10

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

Риелтору, наверное, интереснее продать квартиру быстро и дешево, чем ебаться, выгадывая лишний миллион нам... Но он же... по рекомендации... Ладно, не будем умноэльзить раньше времени.

Ему точно интереснее продать квартиру быстро. Но, собственно, если репатрианту есть куда вложить деньги, чтобы купить что-то нужное или положить под проценты, то ему тоже в общем выгодно, чтобы купили поскорей. Если цена рыночная, покупают обычно достаточно быстро. Ждать дурачка, которому упрётся именно эта квартира, так что он будет готов платить выше рынка, дело такое... Должно сильно повезти.

#1097 Вчера 09:17:24

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

Ждать дурачка, которому упрётся именно эта квартира, так что он будет готов платить выше рынка, дело такое...

Я вчера писал горящей жопой, сорян. Имел в виду, что риелтор для скорости может выставить хатуа ниже рынка, а нам сказать, что все норм, столько она и стоит. И хз, как понять, реально ли она столько стоит. Ну скажем: а на циане есть в соседнем доме на два ляма дороже! — так он найдет, чем возразить.
Аааааа [100501]

🌵™️

#1098 Сегодня 09:27:59

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Умноэльзинг был и правда зря. Риелтор решил начать с оптимистичной цены, чуть завышенной, и опускать, пока предложение не найдет свой спрос.

Вечером анон, раз уж не успел на тренажеры, продолжил разбирать свои бумаги, с утра брошенные ворохом. Только начал, и уже пора ложиться.

Спал как говно, по ощущениям всю ночь задремывал, видел во сне какую-то херню и просыпался. А браслет показывает, что сна маловато, но по качеству норм, глубокий и средний пополам, фазы сновидений не обнаружил вообще.

Восстал. Пока собирался на работу, прямо над головой громыхнуло. Ко мне пришли испуганная соседская собачонка и разбуженная громом личинка айтишника. Личинка вчера досрочно закончила второй проект и получила дополнительный выходной для подготовки к экзаменам.

Собачонку утешили, с ребенком поболтали. Укладывая под следующие раскаты грома сумочку Гермионы (доки на недвижимость, два обеда и ужин, ежедневник и пенал, спортивная форма и полотенце, косметичка, ключи, дождевик...), напевал "Дурак и молния". Личинка поправляла меня на перевранных словах.

🌵™️

#1099 Сегодня 09:59:12

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

В ночи пришел первый коммент к вышивальному дневнику на ютубчике. Анона стали просвещать на тему целевой аудитории и продвижения канала  :facepalm:  Как будто анону на работе мало этой херни...
Вспомнил телегу Марининой о непрошеных советах из целеполагания советчика. Хотел ответить вежливо, типа "спасибо, но нахуя". Потом хотел ответить невежливо, типа "ты бы хоть в описание канала заглянул, прежде чем сеять мудрость". Потом плюнул и молча снес коммент. Есть подозрение, что это какой-то чувак себя и свои услуги/курсы по раскрутке продвигает, не сходя с места. А может, настоящий дурак, кто же в наше время разберет  :really:

🌵™️

#1100 Сегодня 10:24:55

Анон

Re: SELECT AVG(anon) FROM holywarsoo [дыбр][дыбр][дыбр][дыбр]

Анон пишет:

В ночи пришел первый коммент к вышивальному дневнику на ютубчике

А, напиздел, это был второй. Сейчас анон зашел в аккаунт канала и увидел уведомление в почте о настоящем первом. На ютубе он почему-то не опубликовался, нигде, кроме почты, его нет. Мб, советчица сама снесла его стремительным домкратом. А может, какая-то автомодерация не пропустила... Содержание коммента: "Вы бы хоть свои ноги в кадре не показывали, можно же на столе показать". Анон решил, что это к видосу, на котором запечатлены диван, станок, под станком ляхи анона в кротких шортах. Но нет, это был коммент к видосу с распаковкой "Деревни" то на полу, то на весу и ходящим вокруг аноном-распаковщиком в джинсах и носочках. Бежевых чистых носочках. Ни сантиметра тленной греховной плоти, кроме рук  O_o

Тоже интересно узнать:
а) приписываемую мне цель, во имя которой надо освобождать стол, прилаживать штатив по-другому и следить, чтобы в кадр не попало ничего лишнего
б) собственную цель комментатора, преследуемую написанием этого коммента
в) в конце концов, что не так с моими ногами? анон понял бы претензии, что плохо видно набор, снято издалека, папка бликует, объект половину времени не в кадре, анон бекает, экает и чмокает... не стал бы каяться и немедленно исправляться, но ПОНЯЛ — это все мешает воспринимать контент. но ноги в носках?

Конечно же, не настолько интересно, чтобы спрашивать и/или выяснять, что это за коммент-призрак  =D

Не думал, что когда-либо скажу это, но холиварка — прекрасное уютное место для общения с умными людьми  :lol: На ютубе два коммента из двух оставлены из соображений "научу жить бесплатно, без регистрации и смс"  :facepalm:

🌵™️

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума