Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#676 2023-04-04 19:35:48

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Но тогда вопрос - а почему Галадриэль его об этом спрашивает - она не в курсе про Амариэ?

Мне тоже всегда было интересно, как так получилось, что Галя не в курсе про девушку старшего брата. Но ответил он ей мощно, раз и навсегда.

#677 2023-04-05 23:22:03

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Я как всегда последний.

Скрытый текст

#678 2023-04-05 23:29:25

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Хочешь быть королем — соответствуй. Как минимум, тебе понадобится гора, башня и два дерева по образцу реликтовых. 

Так был изобретен косплей в Средиземье.

Анон пишет:

- вот опять-таки, "соперничающие дома", о которых знает Кирдан. Это опять совет со скандалом и дальнейшее расселение по углам или могло быть что-то еще?

Ну вот да. Кирдан как-то очень уж осведомлен о внутренней кухне нолдорских принцев.

Анон пишет:

Но тогда вопрос - а почему Галадриэль его об этом спрашивает - она не в курсе про Амариэ? Она считает "ушли и все, начинаем с начала"?

Эльфы же могут жениться и просто по согласию. Она могла считать, раз у Финрода такая красивая корона и самый большой удел среди трех домов, грех добру пропадать. Тем более феаноринги уже размножились Келебримбором, а у Второго и Третьего одни девки. Непорядок.

#679 2023-04-06 10:37:04

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

А еще я понял, что Аредель видимо жила в Неврасте с Тургоном, а не в Барад-Эйтель с отцом. Как странно.

#680 2023-04-06 16:48:28

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Сегодня на повестке абьюз, токсичные отношения, мудак ли Куруфин (любой) и прочие семейные ценности семьи Финвэ.

#681 2023-04-06 17:01:56

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

В этой главе мы внезапно переносимся в 316 год и кое-что пропускаем, включая Глаурунга до Халет.

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-06 17:14:41)

#682 2023-04-06 17:14:06

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Знаете, мне и до перечитывания Гондолин был как-то не очень, а сейчас так вообще мурашки по коже  :creepy:
А Тургон второму дому как не родной. Ну где Ноло и Фингон с их эгегей и эта нудятина с выстроенным вдоль подоконника городом.

Отредактировано (2023-04-06 17:16:48)

#683 2023-04-06 17:16:49

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Тут Тургона ругают, но замечу, что сестру он отпустил (в отличие от других своих подданных), хотя и чует близящуюся беду. При этом сестре он достаточно доверяет, чтобы верить, что координаты Гондолина та не выдаст:

и если тебе, сестра моя, я доверяю, то откуда знать мне, что другие не разболтают лишнего?

Отредактировано (2023-04-06 17:17:10)

#684 2023-04-06 17:20:22

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

откуда знать мне, что другие не разболтают лишнего?

Это очень странный заход, потому что перед этим у него стройка ведь шла. Допустим, у строителей билет в один конец. Но как тогда быть со знаменитыми лордами, неужели и им он не верил? Они-то ему как раз по идее обязаны молчанием, в отличие от сестры.

#685 2023-04-06 17:58:59

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Это очень странный заход, потому что перед этим у него стройка ведь шла. Допустим, у строителей билет в один конец. Но как тогда быть со знаменитыми лордами, неужели и им он не верил? Они-то ему как раз по идее обязаны молчанием, в отличие от сестры.

Видимо, сестре он доверял больше, чем всем другим.

#686 2023-04-06 21:12:12

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Знаменитые лорды видимо не слишком рвались на охоту с сестрой Тургона.

#687 2023-04-06 21:31:39

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Еще факт в копилочку фикрайтера. Дома потомки Финвэ говорили на домашнем 

В смысл можно делать вставки в текст на квенья и чтобы оно не выглядело криповым (как это делают обычно, когда эльфо-слова в текст вставляют без внутренней логики)?

#688 2023-04-06 21:38:08

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще факт в копилочку фикрайтера. Дома потомки Финвэ говорили на домашнем 

В смысл можно делать вставки в текст на квенья и чтобы оно не выглядело криповым (как это делают обычно, когда эльфо-слова в текст вставляют без внутренней логики)?

Не только. Но и так можно. Я бы поиграл с именами, например. Наедине они все друг друга зовут на квенья, а за порогом и с чужими на синдарине. Создается определенное впечатление разделения на они-мы. Ну и как бы демонстрация семейного характера  ;D Вертели потомки Финвэ того Тингола.

#689 2023-04-06 21:42:10

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Вертели потомки Финвэ того Тингола.

... но так, чтобы никто не слышал?  O_o
Как-то это... не круто для их репутации дерзких-резких.

Отредактировано (2023-04-06 21:42:55)

#690 2023-04-06 21:46:47

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

"Нолдолантэ" написан на квенья. Содержание идеологически безупречно, но чтоб его заценить, надо знать язык, который знать нельзя. А песенка явно известная и не только по библиотекам разошлась )
Интересно, много ли такого безобразия было при жизни Тингола.

#691 2023-04-06 23:02:32

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

... но так, чтобы никто не слышал? 

Они между собой общались да так, что это в летописи вошло. Так что все слышали. Уверен, что даже Тингол был в курсе. А то, что с подданными не говорили на нем, так это для того, чтобы им проблем не создавать. Те же контачили с синдар. Это лордам нолдор никто ничего не скажет, а простым эльфам могут и намекнуть.

Отредактировано (2023-04-06 23:03:54)

#692 2023-04-07 02:54:33

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Ох, развесистая оказалась история!
Первая половина впечатлений.


В отличие от предыдущей главы у нас напротив цельная история. Кстати, Толкин предназначал ее в такой степени подробности не в Сильм, а в историю Падения Гондолина, откуда, кроме этого фрагмента, написан еще "Приход Туора в Гондолин" - так что до самого Г. дело традиционно не дошло, зато есть две истории тех, кто любил Идриль - удачно и не очень.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-07 03:04:11)

#693 2023-04-07 10:48:57

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

В защиту Тургона - он не страдает ксенофобией по отношению к чужакам:

Там король в изумлении выслушал рассказ сестры и с одобрением взглянул на Маэглина, ее сына, видя, что он достоин числиться среди нолдорских владык. «Воистину, отрадно мне, что Ар-Фейниэль возвратилась в Гондолин, – молвил король, – еще прекраснее покажется теперь мой город, нежели в те дни, когда я полагал, что утратил ее навеки. Маэглина же ждет в королевстве моем почетный прием».

Тургон же оказал Эолу почетный прием, и поднялся, и протянул ему руку, и молвил: «Добро пожаловать, родич – ибо таковым тебя почитаю

#694 2023-04-07 11:10:36

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Добро пожаловать, родич – ибо таковым тебя почитаю

Какая интересная разница с отношением Куруфина к Эолу и нежеланием признавать его родственником. Хотя у Куруфина дело не в ксенофобии, конечно. Но все равно отзеркаливание интересное во всем. Начиная с разного приема, отношения и финала встречи.

#695 2023-04-07 11:16:05

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

В защиту Тургона - он не страдает ксенофобией по отношению к чужакам:

Ну как тебе сказать. К тем, кто до него добрался — возможно.
Потому что доложили Тургону о появлении Эола так:

Стража захватила пленника, что пробрался тайком к Темным Вратам. Он называет себя Эол; то – высокий эльф, темноволосый, суровый обличием, из рода синдар; однако ж он заявляет, что госпожа Арэдель – жена ему, и требует, чтобы его привели к королю. Он обуреваем яростью, и нелегко совладать с ним; но мы не убили его, как велит твой закон

#696 2023-04-07 11:18:39

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Ну как тебе сказать. К тем, кто до него добрался — возможно.
Потому что доложили Тургону о появлении Эола так:

Я помню, но у нас в тексте нет упоминаний о том, чтобы кого-то из пришедших в Гондолин реально убили. В отличие от наличия соответствующих упоминаний о том же Нарготронде.

#697 2023-04-07 11:21:39

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Я помню, но у нас в тексте нет упоминаний о том, чтобы кого-то из пришедших в Гондолин реально убили

У нас в тексте в принципе мало подробностей. Это не роман.

#698 2023-04-08 03:38:26

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Итак, второй выпуск приключений Эола и Маэглина... то есть впечатлений о них
Все побежали.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-08 03:42:01)

#699 2023-04-08 04:17:36

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

И отдельный заход - о не(убивании) по закону.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-08 04:17:58)

#700 2023-04-08 10:43:12

Анон

Re: Совместные чтения Толкина

Анон пишет:

Может рассматриваться как аргумент против версии о любви Аредель и Келегорма...

У них родство дальше, чем у Идриль и Маэглина. Их отцы сводные, а не родные. Из общего предка там только дед.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума