Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-18 21:28:39

Анон

Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Если уж заводить анонимный блог, то только на любимой Холиварочке.

——————————————————————————————————————
Комментарии в блоге приветсвуются, срачи  - нет. Всем добра.
P.S. С оскорблениями анона, семьи анона, собаки анона - идите сразу в другой тред, пофиг какой.
Я расстраиваюсь, когда вижу, что любимая ХС оскотинивается у меня в безблоге.

—————————————————————————————————————-

У меня нет денег на психотерапию, да я и не верю в Деда Мороза хороших психологов. А таблеточки психиатора, кажется, не очень уже и помогают.
Давно хотел попробовать вести дневник, систематизировать как-то проблемы, записывать до чего я дохожу сам, или просто выплеснуть накопившееся.
Если у мимопроходящих анонов будут каки-то коментарии или взгляд со стороны, с удовольствием выслушаю.

В целом, мне в некуда орать, блог будет во многом об отношениях, а все близкие друзья у нас семейные и общие.
Откровенные разговоры со второй половинкой обычно заканчивается тем, что я ее расстраиваю и вгоняю в уныние, иногда -  в критику меня. Каждый раз зарекаюсь делиться о своем проблемном, чтоб не сделать хуже.

Итого, водная, анон - 40 лвл, ж, партнер -  40 лвл, ж (зову женой тут и вообще), сын, приближается к 2лвл (биологическая мать - жена).
Неблагополучная страна Балтии, вроде и Европа, а вроде и многое через Жо.

Анон в целом, благополучен, что, как оказывается, не спасает от депресии и кризиса среднего возраста. Хотя я не уверен, что это он.
В анамнезе у анона тревожное расстройство, острые приступы которого купируется лекарствами, но постоянная фоновая тревога с эпизодическими всплесками не улучшают качество жизни.

Вообще, я не ищу смысл жизни (и в него не верю), мне просто нужно понять, что поменять чтоб получать от этой жизни в разы больше удовольстивия, чем я наскребаю сейчас.

Наверное для вводной пока все.
Сейчас соберусь с силой духа и нажму кнопку "отправить".

Здесь будет список выявленых проблем:

Скрытый текст

Хорошие описания от анонов:

Скрытый текст

To Do

Скрытый текст

Вотэтоповорот

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-14 20:33:18)

#2 2022-12-18 22:01:50

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Последние пару дней не могу заснуть, а думаю что делает меня несчастным.
В целом, к мысли, что я именно несчастен, а не просто заебался, я пришел вот на днях.
Если думать с химической точки зрения - это просто мало выделяется допамина и серотонина.
И вроде как только надо найти что приносит мне удовольствие. Но я последние лет пять-десять крайне пассивный анон.
Люблю спать и видеть интересные сны. Вкусно пожрать. Эмм.. ну еще почитать. Раньше очень любил путешествовать, прям до трясучки, но сейчас ни денег, ни возможности. Ну, можно еще кино/сериалы посмотреть, но не на постоянной основе, и лучше всего с женой. А на это время редко находится.
Рукоделие не люблю. Жена говорит, что отношусь с презрением. Не знаю, как оно выглядит со стороны, но ценность такого хобби я явно не могу понять. Ботаника, садоводство - мимо. Активний отдых, спорт  - не люблю.
Компьютерные игры люблю опять таки в компании, в коопе с братом или ММО с женой. В ММО перестали играть еще до рождения сына. Брат почти все время занят...
Алмазную мозаику уже два года собираю, все никак. Медитативно, конечно, но ОЧЕНЬ медленно. А мне нужен быстрый результат. В этом тоже проблема с рукоделием (пытался ходить на стекло) - долго и методично повторять одно и то же пока не начнет что-то получаться я не люблю.
Что-то я пишу и думаю, что возможно пролема уже не в отсутствии серотониноприносящего хобби.
А в том, что я какой-то неправильный анон. Перечитываю и мне хочется себя осудить. За то что пассивный и не старательный.
Блин. Ну, все люди разные, правда?
Люблю выигрывать в настолки. Очень расстраиваюсь когда проигрываю. То есть играю ради победы, а не процесса. Это тоже, вроде, осуждается?
Мне надо об этом подумать.
Плохо ли быть нацеленым на результат, и, причем, быстрый.
И как найти подходящее занятие?

#3 2022-12-19 15:41:36

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Привет, анон. Как ты относишься к комментам?

#4 2022-12-19 16:36:55

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Вообще, я не ищу смысл жизни (И в него не верю), мне просто нужно понять, что поменять чтоб получать от этой жизни в разы больше удовольстивия, чем я наскребаю сейчас.

В этой теме аноны проходили курс по счастью https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6375 загляни, вдруг что-то полезное увидишь.

#5 2022-12-19 17:08:45

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Привет, анон. Как ты относишься к комментам?

Привет.
Положительно, анон,  тэг йескомм просто не влез.
Мне полезно будет послушать мнение со стороны.

#6 2022-12-19 17:11:59

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, я не ищу смысл жизни (И в него не верю), мне просто нужно понять, что поменять чтоб получать от этой жизни в разы больше удовольстивия, чем я наскребаю сейчас.

В этой теме аноны проходили курс по счастью https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6375 загляни, вдруг что-то полезное увидишь.

Спасибо, знаю про эту тему, какое то время назад начинал проходить тесты, и прочее. Но что то не зашло.
Наверное надо еще раз попробовать. Сейчас совсем припекло уже.

#7 2022-12-19 17:24:56

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Мне полезно будет послушать мнение со стороны.

Тогда я выскажу свое мнение (которое, конечно же, может быть ошибочным).
Твои слова в другом треде

Анон пишет:
Анон пишет:

А не вариант на еще один день в неделю или хотя бы на полдня брать няню и стараться проводить это время именно вместе, а не каждая своими делами?

Нет, увы по многим причинам. И денег нет, и ребенок сейчас прилип к маме и даже со мной не хочет сидеть, сразу в рев (только бабушка после мамы котируется), и жена против неизвестного чужого человека к ребенку.

на меня очень повеяли знакомыми вайбами :( Не буду долго асибякать, просто поделюсь гипотезой, что перечисленное тобой - не причины, а отмазки поводы сохранять текущее положение дел. А причина, мне кажется, в кризисе отношений между тобой и супругой. Рождение ребенка - это очень весомый повод для кризиса. Родительство очень меняет людей, и вангую вы с супругой сейчас уже не те люди, которыми были до рождения сына.
Как разрулить это и снова найти общий язык, не привлекая психолога, я не знаю. Но тот факт, что вы с ней не можете дать друг другу поддержку и обе нуждаетесь в том, чего вторая не может дать, очень заметно. И в таком случае хоть расшибись и вывернись наизнанку, отдавая все, что у тебя есть, количество не перейдет в качество.
Идея искать дофамины-серотонины на стороне... Ну, имхо, не закроет те потребности, которые человеку в норме закрывает семейная поддержка и которой ты сейчас лишен. То есть если у тебя болит нога, то делать компрессы на руку ты можешь до усеру, нога от этого не выздоровеет.

#8 2022-12-19 23:02:41

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

просто поделюсь гипотезой, что перечисленное тобой - не причины, а отмазки поводы сохранять текущее положение дел.

Не, ну ребенка сейчас действительно не оставить с чужими. И кстати, мы это сегодня проговорили. Жена уже и не против, но проблемы "маминого хвостика" это не отменяет.

Анон пишет:

А причина, мне кажется, в кризисе отношений между тобой и супругой. Рождение ребенка - это очень весомый повод для кризиса.

Да, я понимаю что какой-то пиздец происходит, по крайней мере для меня. Но кризисы преодолимы, я 100% уверен.

Анон пишет:

Как разрулить это и снова найти общий язык, не привлекая психолога, я не знаю. Но тот факт, что вы с ней не можете дать друг другу поддержку и обе нуждаетесь в том, чего вторая не может дать, очень заметно.

Не верю я в психологов. Дважды ходил на терапию, один раз очень долговременно, ничего мне это не дало. Психологи были очень рекомендованные. Плюс была какия-то стремная психолог в стационаре, от которой я сбежал теряя тапки. Перебирать еще десяток в поисках "того самого" - выгядит для меня проблемой.

Я пока сам себе предлагаю формулировать тут проблемы по кусочкам. И обсуждать их потом с женой тоже по кусочкам.
Рыдать, как вчера, обо всем разу как-то непродуктивно.
Вот, няню мы спокойно обсудили. Также как и то, что часть воскресений она все таки будет тратить на меня.

Но проблемных точек у меня много, к сожалению.

#9 2022-12-19 23:03:17

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

А вообще я сейчас ОЧЕНЬ злой.
Завтра напишу обо всем спокойно.

#10 2022-12-20 19:41:39

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Итого, пока я успел сюда написать, что у меня мало радости в жизни, и что мне нужно, по одной версии, найти себе серотониноприносящее хобби. Но его не просто так вот: выбрал на распродаже, начал заниматься, и хоба, серотонинчик!
Как обсуждали в лесбийском треде  - хобби слишком узкое понятие, так что расширяем поиски до досуга.
Нужно понять что я хочу. Самое сложное.
Нужно время, чтобы это делать. Обсуждаемо.
И нужно быть незаебанным, потому что иначе хочеться только лежать и плакать. Ноу комментс, вообще непредсказуемо.
В общем, откладываем эту мысль на подумать.

Следующая мысль, которую я тоже приносил в лесбийский тред - это то, что мне не хватает времени с женой.
У нас вместе только быт, и когда мы укладываемся спать - погонять дейлики в Скае. Иногда - серия сериала.
Мне этого мало. Зато она любит придти потрепаться когда я работаю.
Есть воскресенье, когда мелкий у бабушки. Но у жены в это время свои хобби. Вообще у нее все свободное время занимают ее увлечения. Это круто для ее морального здоровья, но я по ней скучаю.
До рождения сына мы тусили все время. И для меня это больше изменение уровня комфорта.
Вопрос, нужно ли что-то менять? Есть варианты: см.предыдущий пункт - найти себе хобби и отстать от нее; договориться что половина воскресенья - общая (насколько этого будет достаточно, хз); просто сказать себе что это специфика детного образа жизни и попросить таблеточки посерьезней.

P.S. Наверное в шапке под катом буду перечислять найденные проблемы. Чтоб было наглядно: о чем надо думать, что в процессе, что решилось (я оптимист).

#11 2022-12-20 19:51:32

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Отсутствие досуга, который приносит удовольствие.
Нехватка общего времени с женой
Жизнь исходящяя не из своих собствнных желаний

Деньгами всё решается.
Поднятием своего уровня. Самодисциплиной.

#12 2022-12-20 19:52:38

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но у жены в это время свои хобби. Вообще у нее все свободное время занимают ее увлечения.

а если Вы её пригласите в сауну на это время?

#13 2022-12-20 19:57:06

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон-ТС, а кто из вас хотел ребенка? Или обе? Как вы представляли себе жизнь с ребёнком до того, как он появился, и совпадали ли у вас представления?

#14 2022-12-20 20:11:10

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Дальше - круче.
За последнюю неделю пришел к пониманию, что большинство жизненных выборов были вообще не мои.
Все что я делаю, и что я оплачиваю - я не выбирал. Все хотела жена:
Частный дом. Сад. Огород. Куры. Ребенок. Собака (грядущая). Даже количество котиков я не выбирал, хотя тот кот, против которого я хотел протестовать, но не стал - мой самый любимый кот в мире.
Нет, в целом, я во все втягиваюсь, от стадии "хорошо что мы так выбрали" до "я это переживу". Из того же дома уже в квартиру, которую изначально хотел, не захочу переезжать. Но просто осознание, что ты строишь свою жизнь на хотелках окружающих - немного крипи.
Сам я выбрал разве что саму жену и работу. И то, в молодости ездили за границу работать, тоже по желанию жены, я не очень хотел, но не хотел чтоб она уезжала без меня.
Сюда же, наверное, что мне сложно жене в чем-то отказывать (если до меня четко донесли что она это хочет, а то бывает что я не замечаю ее желания). Не то что ее желание - закон, но уже близко к этому. А финансово я не миллионер. И это начинает быть проблемой, так как накопления у нас практически кончились. Но я просто чувствую себя виноватым, плохим и жадным, если отказываю.
А еще я пытаюсь искупить покупками свой ядовитый язык (непроизвольно говорю гадости, спасибо дорогая мамочка). Вроде как стать лучшим человеком и увеличить свою ценность за этот счет.
Что с этим делать? В душе не ебу.
Мешает ли мне это жить? Да вроде на первый взгляд -  нет.
Может ли то, что я реализую не свои желания ухудшать моральное состояние? Да, наверное.
А чего я тогда хочу? А вот тут снова проблема - я не знаю. Ничего. Хочу ничего не делать и иметь кучу денег. Но это же не считается?
Нужно ли начинать отказывать жене по мелочам? По крупному? А если это повлияет на наши отношения? Не хочу ничего портить, и так найду как испортить еще.
Я просто пытаюсь купить жену материальными благами и хотелками? Серьезно? Не, слишком революционная мысль, я пока не готов на нее думать.
Проблем, внезапно, из одной стало две.
Атас.

#15 2022-12-20 20:29:05

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Спасибо, что кто-то меня комментит. Это дает дополнительный стимул.

Анон пишет:

Деньгами всё решается.
Поднятием своего уровня. Самодисциплиной.

Деньги не резиновые, были б миллионерами - были бы няни, горничные и поварихи. :timid:
А что имеется в виду под поднятием своего уровня?

Анон пишет:

а если Вы её пригласите в сауну на это время?

Если я приглашу ее в сауну, она в ней и просидит. А я просижу отдельно от нее в джакузи  =D . Не люблю сауну.
Но идея понятна. В кино можно, пару раз в год ходим, но нужно чтоб фильм был интересен обеим.
Ресторан тоже как вариант. Но не часто ибо дорого, и она не очень любит тратить  деньги на еду в ресторанах. Через месяц пойдем - на день сводьбы.
Ходили пару раз на чайные церемонии. Отлично.
Но это все довольно редко случается. И не бесплатно. Бесплатно - вон вдвоем дома сидеть и сериалы смотреть. А с этим, почему-то сложнее. :dontknow:

P.S. И лучше на "ты", если что.

Анон пишет:

Анон-ТС, а кто из вас хотел ребенка? Или обе? Как вы представляли себе жизнь с ребёнком до того, как он появился, и совпадали ли у вас представления?

Она хотела ребенка, очень. Я вообще позиционировал себя, что детей не люблю. Она обещала с ним сидать и заниматься.
Так что представления были - она возится с ребенком, домом, садом - я зарабатываю деньги. Иногда мы сдаем ребенка бабушке и едем в отпуск. У меня были загоны, что у неё не будет на меня времени, это я подозревал, но варианта ей отказать я не рассматривал.
Оказалось, что совмещать ребенка с домом и садом крайне сложно, а жене тоже нужно свободное время. А мне, оказалось, сложно с ним сидеть. Вообще я сам баклан, у меня были очень абстрактные представления обо всем, ну тип, все будет хорошо, разберемся по ходу. Вот, огребаю...

Отредактировано (2022-12-20 20:33:05)

#16 2022-12-20 20:38:07

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

интересная рефлексия анон, продолжай.

нет ли вероятности, что соглашаясь на жизненную стратегию жены, ты просто избавлял себя от необходимости управлять своей же жизнью самостоятельно? и со временем просто разучился чего-то хотеть сам? а когда жена отдалилась, не знаешь в какую сторону направить себя.

#17 2022-12-20 20:42:35

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

А что имеется в виду под поднятием своего уровня?

Обучение, поднятие навыков на такой уровень, который будет приносить больше материального стимула.

Анон пишет:

Если я приглашу ее в сауну, она в ней и просидит. А я просижу отдельно от нее в джакузи 

А поприставать, наброситься, и т д? Она сама холодная что-ли? Ей вот этого дела не нужно? В сауну не за тем ходят. Ну, да, плюс и попариться. И пивка иногда можно.
В принципе, можно и дома, почему нет? Что Вам лично мешает?

Анон пишет:

Она хотела ребенка, очень. Я вообще позиционировал себя, что детей не люблю.

А зачем тогда вместе жить? легче же и проще встречаться, опятьже, с разными можно. С одной скучно, если без детей.

#18 2022-12-20 20:46:19

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

интересная рефлексия анон, продолжай.

нет ли вероятности, что соглашаясь на жизненную стратегию жены, ты просто избавлял себя от необходимости управлять своей же жизнью самостоятельно? и со временем просто разучился чего-то хотеть сам? а когда жена отдалилась, не знаешь в какую сторону направить себя.

Нет, осознанно, мне хотелось сделать ей хорошо. В таких вещах, типа дизайна интерьера, сада, одежды, я ей заранее отдаю инициативу - у нее вкус гораздо лучше, пусть она выбирает.
Но твое предположение имеет смысл, потому что некоторые вещи делаются подсознательно. Я глобально довольно ведомый.
Хотя, с другой стороны -  в быту дома строю всех по стеночке.
Не знаю.
Но я однозначно разучился чего-то хотеть.

Отредактировано (2022-12-20 20:46:41)

#19 2022-12-20 20:48:07

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Но я однозначно разучился чего-то хотеть.

А денег?

#20 2022-12-20 20:52:10

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

А что имеется в виду под поднятием своего уровня?

Обучение, поднятие навыков на такой уровень, который будет приносить больше материального стимула.

Анон пишет:

Если я приглашу ее в сауну, она в ней и просидит. А я просижу отдельно от нее в джакузи 

А поприставать, наброситься, и т д? Она сама холодная что-ли? Ей вот этого дела не нужно? В сауну не за тем ходят. Ну, да, плюс и попариться. И пивка иногда можно.
В принципе, можно и дома, почему нет? Что Вам лично мешает?

Анон пишет:

Она хотела ребенка, очень. Я вообще позиционировал себя, что детей не люблю.

А зачем тогда вместе жить? легче же и проще встречаться, опятьже, с разными можно. С одной скучно, если без детей.

1) Поднятие каких навыков? Приносить какого материального стимула? Я все еще не понимаю.
2) Речь шла о совместном досуге, а не о сексе. Так что пропускаем.
3) Последнее тоже не поняла. Тут подразумевался вопрос, зачем жить с любимым человеком, если можно заводить полигамные отношения? Тоже мимо.

#21 2022-12-20 20:52:32

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

окей, бро, чем бы ты щас занялся, не будь у тебя жены и ребенка? представь, что ты один

#22 2022-12-20 20:53:09

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Внесу сюда из лесбийского треда коммент адресованный мне.
Тоже на подумать. Мнение.

Анон пишет:
Анон пишет:

Она с ним сидит все время, а я не могу, меня это безумно утомляет и угнетает (и это тоже проблема).

я правильно понимаю - ты не можешь себя заставить заниматься вашим общим ребенком и весь этот труд ложится на ее плечи и при этом тебя не устраивает что чуть чуть личного времени которое у нее остается она тратит на себя, а не на вас? И ты не можешь уговорить себя помочь ей с ребенком, но уговорил ее изменить ее способ отдыха на более удобный тебе, чем тот который ей был норм?
анон тебе б может сперва порешать вопрос с тем почему тебя угнетает ребенок? а то по описанию это прям классическая схема "сижу в декрете, занимаюсь ребенком, а муж с дитем не помогает и жалуется что стала меньше уделять ему внимания" и не понятно как вы в нее ввязались и зачем тебе роль такого мужа.

#23 2022-12-20 20:54:42

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Поднятие каких навыков?

таких навыков, которые востребованы профессионально в настоящее время.

Анон пишет:

Последнее тоже не поняла.

Корнет! Вы - женщина?

#24 2022-12-20 20:54:42

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

окей, бро, чем бы ты щас занялся, не будь у тебя жены и ребенка? представь, что ты один

Жрал бы пельмени и думскролил новости.
Читал.
Скучно одному:)

#25 2022-12-20 20:55:15

Анон

Re: Семейные истерии[дыбр][депра][все еще пиздец][yc]

Анон пишет:

Она хотела ребенка, очень. Я вообще позиционировал себя, что детей не люблю. Она обещала с ним сидать и заниматься.
Так что представления были - она возится с ребенком, домом, садом - я зарабатываю деньги. Иногда мы сдаем ребенка бабушке и едем в отпуск.
Оказалось, что совмещать ребенка с домом и садом крайне сложно, а жене тоже нужно свободное время

И тут анон понял, что он - твоя жена.
Посижу тут, почитаю, как оно с другой стороны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума