Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-12-02 15:16:08

Анон

Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

“Swallow, Swallow, little Swallow, do as I command.” (с)

Я долго гнал от себя эту идею (АУшный фичок по сказке Уайльда? кому это надо, анон?), но она была сильнее, и я сдался. Будь я Тимом Бёртоном, это могло бы быть мультиком, но я не Тим Бёртон. Я умею только буквы. Штош.

В этом тексте будут: упоротая трактовка оригинала, перевёртыши, юст, страдания, мифология Древнего Египта, чуть-чуть политических заговоров, обречённая любовь, и-и-и я упоминал страдания? Короче, почти всё как у Уайльда, только с оборотнями.

#2 2022-12-02 15:28:39

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

глава 1,  где ласточка себе на беду прибывает в город

(Примечание автора: на самом деле Изида - не богиня Луны, её так по ошибке назвал Диодор. Но простим птичке ошибку.)

#3 2022-12-02 21:57:18

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

Праканон.

Чуть ли не больше, чем писать фички, я люблю сравнивать переводы. "Счастливого Принца" переводили несколько раз, и это просто песня. Прежде всего, пресловутая проблема с гендером персонажей, где есть два стула:
- обозвать ГГ вместо Ласточки Стрижом или, ещё лучше, Скворцом;
- оставить Ласточкой, но вместе с женским родом неминуемо получить описание сапфической любви в начале, пх-х-х.

Её подруги, вот уже седьмая неделя, как улетели в Египет, а она задержалась тут, потому что была влюблена в гибкую красавицу-тростинку. Еще ранней весною она увидала ее, гоняясь за желтым большим мотыльком, да так и застыла, внезапно прельщенная стройностью ее девичьего стана.

— Хочешь, я полюблю тебя? — спросила Ласточка с первого слова, так как любила во всем прямоту; и тростинка поклонилась ей в ответ.

:chearleader:
Недавно нашёлся ещё и третий стул - оставляем Ласточку Ласточкой, но вместо Тростинки пишем "Тростник".

Все её подружки вот уже семь недель как улетели в жаркий Египет, а она не полетела за ними следом, ибо была по уши влюблена в гибкий Болотный Тростничок. Он был так строен и красив, что не влюбиться в него было просто грех!

Ранней весной, когда она гонялась за шустрым голубым мотыльком, она внезапно увидела его и потрясённая его красотой и ладным стройным станом, так и застыла в воздухе с открытым от удивления клювиком.

– Можно, я буду любить тебя? – сразу воскликнула Ласточка, ценившая во всём определённость и прямоту. И Тростничок галантно расшаркался ей в ответ.

Это какой-то ОЧЕНЬ странный перевод, но не могу не оценить, как ловко переводчик выкрутился: все неловкие моменты обойдены, Ласточка безукоризненно гетеросексуальна. 2020 год, переводчик некий Алексей Козлов.

А, ну и оригинал, для красоты:

His friends had gone away to Egypt six weeks before, but he had stayed behind, for he was in love with the most beautiful Reed. He had met her early in the spring as he was flying down the river after a big yellow moth, and had been so attracted by her slender waist that he had stopped to talk to her.

“Shall I love you?” said the Swallow, who liked to come to the point at once, and the Reed made him a low bow. 

(Похожая песня со сказкой Андерсена про ёлочку, где ёлочка мечтает жениться на принцессе, а в роли принцессы видит стройную берёзку. В некоторых переводах исправляют на принца и дубок.)

#4 2022-12-09 04:44:18

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

глава 2, где коготок увяз, и всей птичке таки пропасть

(Я не ебу, принято ли в условной Европе условного 19 века было есть на Рождество мандарины, скорее всего, нет, но мне поебать, ЭТО АУ К РЕАЛЬНОСТИ И К ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ).

#5 2022-12-09 23:48:32

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

Чорд, я зачиталась ;)
Что-то уайльдовское в твоей истории, анон, есть - у него в сказках тоже, то алмазы рубины сиреневые звездочки, а потом "во всем виновато правительство, а кто не согласен, того я съем"  :troll: как-то так )
И размышления о трудностях и странностях перевода я тоже люблю! Если поделишься еще, знай, мне интересно ;)

ЭТО АУ К РЕАЛЬНОСТИ И К ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ

это чудесная сказка на ночь ;) и как водится, обрывается всегда на интересном месте!

#6 2022-12-09 23:55:25

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

Очень нравится, красивейше написано, жду продолжения!  :heart:

#7 2022-12-10 02:56:49

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

Мать моя женщина, это же фидбек!  :rainbow: я думал, один тут буду сидеть
Спасибо, аноны, продолжение пишется и скоро будет)

Анон пишет:

у него в сказках тоже, то алмазы рубины сиреневые звездочки, а потом "во всем виновато правительство, а кто не согласен, того я съем" 

За то и любим  :lol:

#8 2022-12-11 05:13:06

Анон

Re: Мёртвая ласточка, не есть [Уайльд] [фанфикшн] [yes com]

Праканон!

У меня сейчас период острой влюблённости в канон, я его хочу бесконечно разглядывать под всеми углами, приговаривая «ыыы» и «ааа». Так что я решил пересмотреть все экранизации, которые сумею найти.

Первым под руку попался украинский мультик 90-го года. Раритет.

Скрытый текст

Частично кукольный, частично рисованный, на 100% охуительный. Не везде прям строго следует оригиналу — троицу бедняков, которым достались Принцевы самоцветы, поменяли на чутка других персонажей, ну и Ласточка в фем!версии, как водится. Но! Перенесли почти дословно египетские монологи Ласточки (а это едва ли не самое-самое красивое, что есть в тексте). И озвучка огонь, Ласточка милота невероятная  :love:

Вообще, любопытно будет подсчитать, какие моменты в уайльдовском тексте кажутся адаптаторам самыми «неудобными», не подходящими для переноса на экран. Я вот заранее вангану, что мало кто решится оставить как есть сцену смерти Ласточки. Конкретно здесь она умирать-то она умирает (а куда ей деваться), но вот этого шикарного декадентского мини-монолога лишили:

“It is not to Egypt that I am going,” said the Swallow. “I am going to the House of Death. Death is the brother of Sleep, is he not?”

Тут она просто говорит, что улетает. Но не говорит, куда. То есть как бы понятно, куда, но Ласточка трогательно щадит чувства Принца (в оригинале — нихуя, звёздный час, даёшь декаданс на все деньги!11) Короче, смягчили, но это тот случай, когда смягчили удачно. Концовка вышла печальная и красивая, и этот нарисованный Египет в самом конце… ух, в сердечко просто. (Поцелуя нет, но кадр с птицей, уснувшей на ладони статуи бьёт едва ли не сильнее).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума