Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#701 2023-12-18 10:41:02

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Топить в вине бушующее пламя печали.
Перевод несколько кривоват и местами я не всё понимаю, но это типа что,

возможны спойлеры, осторожно

Аватар короля.
Трехсерийный спешл — огонь. Понравилось, как Е Сю вытащил своих коллег на сцену, да и в целом годно. Начало второго сезона тоже интересное. Очень радует, что хуже не стало, всё так же нравится. Е Сю, конечно, тот ещё мудила и от скромности точно не умрет, но как-то всё здорово сбалансировано, поэтому он выглядит просто интересным персонажем. Я тот ещё задрот и потратил много времени ив том числе в командных онлайн-играх, даже был в топовой гильдии сервера среди лучших, так что дунхуа доставляет по полной и будит массу воспоминаний. Даже снова захотелось поиграть, но сейчас, кажется, ничего похожего нет — я пару лет назад искал, ничем не впечатлился и с грустью упал в Геншин (лол).

#702 2023-12-19 02:00:33

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

То есть лучше сначала её посмотреть, а потом браться за новеллу? Ок.))

Мое мнение - да, но тут сложно говорить за всех.

мини-простыня

Отредактировано (2023-12-19 02:06:21)

#703 2023-12-22 13:43:44

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:
Скрытый текст

Если про 36 костей,

Скрытый текст

#704 2023-12-25 11:12:57

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Мое мнение - да, но тут сложно говорить за всех.

Спасибо, анон! Я припал к дораме, действительно красиво и здорово сделано, но не зашло. Всё не как в дунхуа)))

Анон пишет:

Если про 36 костей

Ага, спасибо.

#705 2023-12-25 11:28:14

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я досмотрел Аватар короля и хочу ещё! На диво клевая дунхуа, в которой меня ничего не бесит, не приходится делать скидки, закрывать глаза и абстрагироваться. Дорама после неё довольно предсказуемо не понравилась, но я отложу и попробую потом ещё раз — меня чёт сквикнула подруга гг из команды и вообще я всех себе не так представлял, понятно, это всё по следам очень порадовавшей дунхуа.

Тем временем партнер где-то откопал дораму Путь снежного меча, и она вполне ничего так. Там снова моя любимая тема "все пиздят и всё не то, чем кажется". Нравится это ощущение, когда удивляешься, что это тут за херня происходит, а потом получаешь объяснение, что это вообще ни разу не херня, просто ты не всё знал. Здорово мотивирует смотреть дальше, потому что хочется узнать больше, понять, что ещё не то, чем кажется, и почему происходит ВОТ ЭТО, для чего мозг не может подобрать внятных объяснений. А ещё там очень красивые девушки))

Винишко я дочитал до снов СЦ и меня зацепило. Они и так были интригующими, а после обезвреживания очередного Бедствия — особенно. Если в начале был интереснее ШЛЮ, то теперь — СЦ.

#706 2023-12-27 07:50:44

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Самое обидное в АДах — я больше не могу радостно (или возмущенно) орать в ббложек как раньше, доступные мне эмоции — чуть больше, чем у Шэн Линъюаня. Тем временем я дочитал до момента, когда они уже друг друга помнят. Решительный Сюань Цзи — это мило и смешно. Надутый "я нитакой!" Линъюань — душка. Мне, пожалуй, нравится, что prist додает драмы и пиздеца в прошлом, но не так бьет по эмоциям, как Мосян. Я больше про подачу, тут сложно сказать, у кого так-то пиздецовее) Ещё ужасно нравится, как ШЛЮ осваивается в новом для него мире — обычно таких "попаданцев" из прошлого прописывают более консервативными и в этом самом прошлом застрявшими. Ладно, я не сказать, что много их встречал, может это и избитая уже тема, но для меня было свежо, что чувак с удовольствием изучает новую реальность и встраивается в неё. Вообще очень доставляет адаптивность ШЛЮ и гибкость ума. Прям  :heart:  :heart:

Из самых любимых пока моментов — воспоминания СЦ, пока он ещё не понял, что это и почему, когда он тянется к ШЛЮ и одновременно бесится с него, не понимая, что это за сраное наваждение. Ну и про прошлое тоже безумно интересно. Меня захватила история всех этих кланов разных существ, хотелось бы ещё одну книгу про это прошлое. Ну, как Странники выросли из Седьмого Лорда. Вот что-то в таком духе. А ещё лучше парочку хороших редакторов на эту, чтобы её причесать и довести до ума.) Перевод местами сильно огорчает.

Отредактировано (2023-12-27 07:51:47)

#707 2023-12-27 08:00:58

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Посмотрели пять серий Пути снежного меча. Дальше возможны спойлеры.

Я так понял, это история о том, как наследник в рот ебал становиться правителем, а отец его учит и натаскивает на разных интеллектуальных и этических задачках. Задачки принцу нравятся, так что отец, видимо, нашел правильных подход. Обычный китайский жабогадюкинг про власть имущих, но с непривычной подачей. Занятно, что наследник та ещё манипулятивная задница, но типа с высокими моральными принципами и вообще пацифист.

#708 2023-12-28 17:11:13

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Хах, Шэн Линъюань непробиваемый, блин)))

спойлеры

Вообще очень кинематографичная новелла, хотелось бы продолжение дунхуа, тем более можно всё в броманс свести и особо ничего вырезать не надо, так, подправить немного почти без потери смысла. (Ну, имхо)

#709 2023-12-30 08:34:53

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я дочитал Винишко. Хочется старчески бухтеть про качество текста, потому что остро ощущаю, что недополучил удовольствия от чтения. С другой стороны, не анлейт и не гуглоперевод с китайского — уже спасибо.

Заметил, что стали раздражать переводы многих слов. Ну вот "брат" — это какой именно брат? Я часто догадываюсь по контексту, но. Или "старший", "старина" и "предок". Что мешало оставить китайские термины и добавить сноски, если уж не хотелось как-то внятно адаптировать под русский? "Предок", блин. Конечно, это ебать какое вежливое обращение и нихуя не рушит атмосферу.

Вообще мне понравилось, но в виде дунхуа было бы лучше. Ещё больше понравилось бы, если бы мы жили в мире, где можно снять близко к тексту, без купюр и бромансов. Мне нравится этот хитрая-жопа-Линъюань, жаль, что приходится самостоятельно  рисовать все в голове на основе первого сезона.

Мне очень додали любимых тем: иллюзий и, эм, телепатии. Как это назвать, когда можно залезть к другому в голову? Вообще отношения Шэн Линъюаня и Сюань Цзи для меня оказались очень цепляющими, но сложно сформулировать почему. Idiots in love всегда хорошо, но тут дело далеко не только в этом.

А пока надеюсь по Винишку есть фички и они не слишком всратые. Начну с фандомном битвы как обычно)

Отредактировано (2023-12-30 08:36:12)

#710 2023-12-30 08:38:39

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

А, так и не понял, почему "Топить в вине бушующее пламя печали". Это цитата? Отсылка? И вообще в вине как напитке, или в вине как чувстве? А то я все винишко-винишко, но ощущение, что речь про вину, а не вино)))

#711 2023-12-30 08:57:26

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я так понял, что это не совсем правильный перевод.Там что-то связано с иероглифом «топить», емнип, он то ли из идиомы какой-то на тему «заливать тоску вином», то ли что-то такое.
Официально в печати оно будет называться «Топить в огне бушующем печали».

#712 2023-12-30 13:36:57

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Официально в печати оно будет называться «Топить в огне бушующем печали».

О, вот так определенно лучше.

#713 2023-12-30 20:17:11

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Эх, по этим утопленным печалям есть маньхуа, нооооо там ужасная рисовка лиц крупным планом. Сейчас листаю и меня раздирает на части: в целом она симпатичная, но божечки, за что они так с лицами, как это развидеть.

#714 2023-12-31 12:25:52

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Умер от переизбытка прекрасного, утащил, чтобы умереть ещё много раз))
(ЧЧХ — человек с идеальным профилем и идеальным носом.)

Анон пишет:

Свежий пост в инсте ЧЧХ: Подъем!
https://www.instagram.com/p/C1gMmqvv6sA … BiNWFlZA==

Wake up! Wake up!

Отредактировано (2023-12-31 12:27:45)

#715 2024-01-01 04:13:24

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я тут взялся за Убить волка, это уже вторая попытка, и сейчас пошло значительно бодрее. Гу Юнь мне уже нравится.))

#716 2024-01-01 14:37:39

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Ахах, Гу Юнь и его "да, я красавчик, смотрите на меня и восхищайтесь мной"))))

#717 2024-01-01 19:54:04

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

"Гу Юнь улыбнулся и сказал:
— В моем доме нет женщин, кроме пожилых домработниц. Также присутствует и парочка слуг. Признаюсь по секрету, кое-кто красивый в этом поместье все-таки есть, и это – я. Поэтому, если хочешь на меня посмотреть – можешь не стесняться."

"Гу Юнь громко рассмеялся.
— Катись отсюда! Не втягивая меня в это! Это кто тут неприглядный? Я - цветок трех фракций выдающегося Черного Железного Лагеря, чья слава простирается далеко за океан!"

#718 2024-01-01 20:03:30

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я тут внезапно подумал: а не потому что ли мне китайщина заходит, что христианство, на котором основана западная культура, мне всегда казалось странной хренью (хоть местами и красивой, я даже выучил когда-то молитву Франциска Ассизского), а восточные учения — более логичными и понятными? Да, мне всё ещё любопытно и я продолжаю наблюдение)))

Ещё наблюдение: может, это случайность и дело в выборе произведений, по которым сужу, но мне показалось, что китайцы значительно спокойнее относятся ко лжи. То есть "все врут" такая естественная вещь, что не о чем даже говорить, это может быть обидно в каком-то конкретном случае, но не жопа-пиздец, как часто подается в западной культуре. Как человек, который много врал и спокойно относится ко лжи — понятно, что я выбираю и что мне ближе. Если так подумать, то где-то здесь у меня даже есть кинки.

#719 2024-01-01 20:23:18

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

А не, насчет лжи я не совсем прав. Мне тут немного подогнали примеров, когда к ней очень серьезно относятся. Но всё равно акценты как-то иначе расставлены, видимо, поэтому у меня нет ощущения "что блядь за хуйня происходит". Возможно кто-то реально в детстве слишком упарывался по восточной философии (у предков было много книг на тему, от суфиев до дзен-буддизма, а я любил читать и читал всё, что было проще осилить, чем, кхм, Розу мира; не знаю, кем нужно быть, чтобы это читать, моими родителями, видимо).

Отредактировано (2024-01-01 20:25:22)

#720 2024-01-02 18:18:21

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Ахах, Гу Юнь мне нравится всё больше. Дальше спойлеры.

Усыновленный пиздюк подрос и признался в чувствах? Хммм, что же делать? Надо пригласить его провести вместе время в горячих источниках! Незапретный плод не сладок! Я прям ощущаю, что именно так всё и сработает, как он думает, ага. Вот прям напугал своими шрамами. Хотя про него с самого начала написано, что он мастер вбросить и разжечь, а не потушить пожар)))

#721 2024-01-02 18:28:21

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Ладно, ЧГ мне тоже нравится, его тихая деловитость, когда он не выебываясь учится и прокачивается, очень хороша. Вообще эти все новеллы — прям учебник, как подкатывать к человеку, от которого тебе пиздец рвет крышу, а он к тебе относится довольно ровно. В этих историях много достоинства (я не про Странников, лол, там другая история), и сильные чувства выглядят красиво и уместно. Ну, на мой вкус)) Я уже писал, что именно китайщина стала для меня первым хорошим примером — предыдущие образцы были скорее про то, как делать не надо. С другой стороны, где мои увлечения и срывы крыши? В последние годы, особенно на АДах, я почти постиг дзен, лол. Возможно, поэтому доставляет сейчас читать про юст ЧГ — всплывает что-то из давних собственных ощущений. Жаль, я не Шэн Линъюань и нигде своё сердце с семью чувствами не припрятал, чтобы можно было вернуть на место.))

#722 2024-01-03 13:06:33

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Хаха, я о ЧГ был слишком хорошего мнения)) Чудовище подросло и оборзело. Наверное это логично, учитывая его "кость нечистоты", но он уже криповым становится, как мамка с токсичной заботой. Вообще меня смущает, что изменение отношения к нему у ГЮ прописано как-то невнятно — складывается ощущение, что это всё ему не очень-то и надо, просто приятно восхищение и обожание, накатывает жалость, да и пиздюк красавчиком вырос. И вообще это больше про спасательство, чем про что-то ещё. Хз. Мне нравится история, но ощущение ебейшей крипоты не отпускает.

Отредактировано (2024-01-03 13:07:49)

#723 2024-01-03 13:34:23

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон, о какой новелле речь?)

#724 2024-01-03 13:34:33

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Блин, хотел найти арт с криповым Чан Гэном, утонул в милоте, фу бля, до тошноты. Дальше возможны спойлеры.

А я прям вижу кадр! Та ночь, когда ЧГ снится кошмар про вернувшегося ГЮ, а потом он реально возвращается. Вид должен быть из-за плеча ГЮ, ЧГ смотрит прямо вперед, как будто видит через экран, и у него красные глаза с двойным зрачком и совершенно безумное выражение лица. Ну напрашивается же, ну!

#725 2024-01-03 13:35:03

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Анон, о какой новелле речь?)

Убить волка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума