Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-09-29 18:11:33

Анон

Стремительное падение на китайское дно

Мне в комментах как-то сказали "добро пожаловать на китайское дно" после того, как я припал к Небожителям и мне понравилось. Фраза зацепила — пусть будет в названии. Я как-то привык, что на холиварке (да и не только) принято кривить лицо, типа "фу, китайцы", так что я чувствую себя всё ещё неловко, но абсолютно доволен тем, где сейчас нахожусь.  :lol:

Возможно, это очередной мертворожденный безблог, который я через пару месяцев заброшу, ну и ладно.

Тут уже много разного, так что поставлю ссылки на первые посты по разным темам:
Система | Далекие странники | Спящий сад | Иллюстрированное руководство по охоте на преступников | Седьмой лорд | Усмиритель душ | Цветочный павильон Жуи | Возрождение клана Фуяо (prist) | Хаски и его учитель Белый кот | Пепел луны | Сыщик династии мин | Топить в вине бушующее пламя печали (prist) | Путь снежного меча | Убить волка | Безмолвное чтение | Лотосовый терем | Мириады осеней
(Модао с самого начала | Небожители везде по чуть-чуть)

Ссылки на места с фиклом по Мосян | Флейта | Список к чему припасть | Рисунки дна

#китайские_пидоры_учат_меня_готовить

Отредактировано (2024-03-04 13:10:16)

#2 2022-09-29 18:35:29

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Сейчас смотрю дораму по Модао (дунхуа и роман уже одолел, с маньхуа притормозил) — и удивляюсь, что вообще могу это смотреть. Первый подход был дико неудачным, я переплевался и решил, что большеникогда. Никогда наступило довольно скоро, спустя пару месяцев, и теперь меня всё устраивает. Я даже подписался на тред одного из актеров здесь, лол.

Тему срачей читать смешно. Мне нравятся все персонажи и никаких вопросов об их мотивации нет, имхо, автор всё хорошо и понятно расписал, прям как я люблю. Поэтому наблюдать с попкорном за горящими жопами даже приятно. У меня-то не горит!

С фиклом хуже. По геншину я читал почти что угодно, потому что персонажи меня мало волнуют, а про тех, кого люблю, никто нормально не пишет, так что оос так оос, какая разница. Тут хожу по рекам и в половине случаев дико сквичусь — у вансяней вечно начинается какая-то семейная ёбань (прям представляю инсёртящихся авторов, которые запихивают сюда свои отношения), цч превращается в тетьсраку, два долбоеба, больные кукухой, но научившиеся ладить становятся иллюстрацией к методичке о здоровых отношениях и что блядь только не происходит. Про Не Хуайсана гуглить пока было страшно, потому что... блин, ну я теперь любого говна жду, если честно. Больше всего радовали около-дженовые аушки, пвп и всякий упорос на ФБ (нынешней и прошлых). Исключения были, но подозрительно мало. Небожители в этом плане тоже радовали больше — мне попалось много годных хуаляней и фикситов про Ши Цинсюаня. Впрочем, у меня впереди ещё большая часть дорамы и маньхуа, что те фички, ну.

Дорама меня купила ханьфу и Ван Чжочэном.  :lol: Но ханьфу важнее, да. Это будет первый сериал, который я досмотрю исключительно ради дроча на шмотки. Немного преувеличиваю, конечно, потому что мне ещё нравится, что характеры в основном не всрали и много актеров, красивых на мой вкус (мой вкус — худые небрутальные мужики в юбках). А ещё мне не давят на эмоции наконец-то, не пытаются выбить какую-то правильную реакцию и вообще ничего не хотят, просто рассказывают историю. (Я травмирован американскими сериалами и Триером.)

Отредактировано (2022-09-29 18:43:21)

#3 2022-09-29 18:42:57

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Когда закончу с Мосян, думаю, к чему припадать дальше. Пока посоветовали Список Ланъя, потому что там тоже много красивых ханьфу. Из холитредов я выловил Далеких странников и Хаски и его учителя белого кота. Мне жизненно необходимо (понятно почему, надеюсь) эскапировать по полной, этого, надеюсь, хватит ещё на... не знаю... полгода? Несколько месяцев? Если я не буду повторять подвиги скоростного чтения (Небожители кончились меньше чем занеделю)... Но, в общем, рекомендациям буду рад.

#4 2022-09-29 18:59:04

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Пока посоветовали Список Ланъя, потому что там тоже много красивых ханьфу

Да, анонче, там с этим охуенно и исторично.
Еще, если интересуют именно красивые шмотки и декорации, то очень хорош "Самый длинный день в Чанъани", прям пир для глаз.

#5 2022-09-29 19:08:41

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Список Ланъя, потому что там тоже много красивых ханьфу.

Ланъя прекрасная! Там замечательные халаты и иногда доспехи, красивые дворцы, а главное сюжет, на мой вкус, охуенно заверчен из политических интриг. А я, между прочим, не любитель политических интриг!
Первые серии только может быть сложновато из-за числа героев и сюжетных линий, но быстро втягиваешься.
И шипнуть там, если тебе это важно, ещё как есть что. В общем, заранее приятного тебе аппетита.

И да, китайцев много, эскпировать можно долго

#6 2022-09-29 19:09:22

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

"Самый длинный день в Чанъани"

спасибо!  :heart:

#7 2022-09-29 19:13:31

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

В общем, заранее приятного тебе аппетита.

Спасибо! :)

Анон пишет:

И да, китайцев много, эскпировать можно долго

И это очень, очень здорово.

#8 2022-09-29 20:17:06

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Кстати, в плане визуала еще второй сезон Ланъя очень хорош. Фандомно он не взлетел, но костюмы там клевые и вообще антураж хорош.
От первого сезона он сильно отличается, атмосфера, персонажи - все другое, это прода через много лет.

#9 2022-09-29 20:34:23

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

два долбоеба, больные кукухой, но научившиеся ладить

Это кто?) Яояны?

#10 2022-09-29 20:56:00

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Это кто?) Яояны?

Я вообще вансяней имел в виду, но это тоже вариант, наверное. Я просто пока мало чего читал, а по главпейрингу попадается больше всего — так что и впечатления в основном от него.

#11 2022-09-29 20:57:18

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Кстати, в плане визуала еще второй сезон Ланъя очень хорош. Фандомно он не взлетел, но костюмы там клевые и вообще антураж хорош.

Если мои вкусы не изменятся, главное — что костюмы хороши.)

#12 2022-09-29 21:24:07

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я тут серьезно задумался о падении в китайщину — это довольно занятно, потому что смотреть уже 18-ю серию сериала, а не бросать где-то на третьей для меня не типично. Особенно когда смотрю один. А ещё посмотрел все сезоны дунхуа! С сабами! И мне понравилось. А дунхуа по Небожителям я посмотрел трижды, последний раз тоже с сабами, чтобы сравнить голоса. Так я тоже обычно не делаю. Смотреть со мной что-то многосерийное — это всегда боль, потому что я говнюсь, злюсь, говорю что скучно, кринжово или просто бросаю. Один сезон — это достижение. Два — невероятное достижение. Я так посмотрел "Пацанов" (1 сезон), Настоящий детектив (1 сезон) и "Очень странные дела" (2 сезона). А потом плевался и просил унести пудинг. Ладно, ещё я осилил несколько сериалов с Теннантом. Но там был Теннант! И они были короткие. А ещё осилил Рика и Морти — потому что это чертова наркомания, это весело. Да блин, половину фильмов я бросаю и не хочу досматривать, а нравится мне чаще всего что-нибудь странненькое, то нуар пятидесятых, то трешак типа Пушек Акимбо или Человека-швейцарского ножа.

И тут я сажусь и смотрю! Увлеченно! Сам! Без человека, который упрашивает: "Ну давай ещё серию Докторо Кто посмотрим, может, будет не такой кринж, ну хотя бы поорем вместе, если что".

Можно, конечно, сваливать всё на ханьфу и очарование китайского языка, но мне кажется, возможно, черт его конечно знает, это может быть некоторой, ммм, культурной фишкой.

В общем (сорян, кто будет это читать, я немного накидался коктейлями и меня потянуло на треп), я вспомнил, что года четыре назад (или сколько? не помню?) очень залип в игру. Это была АФК Арена и она меня впечатлила подходом к мотенизации — она ничего не навязывала, не пыталась заставить купить подписку/кристаллы/голд/что угодно. Она предлагала и соблазняла. Смотри, сколько у меня тут всяких классных штук. Я тебе подарю всякого разного, мне не жалко. И вообще что угодно ты можешь получить бесплатно. Но если хочешь, чтобы тебе было ещё лучше — вот, пожалуйста, куча возможностей. И самое главное — что бы ты ни выбрал, тебе будет ок, никаких соревнований между неравными, топ-донатеры сами по себе, ты — с теми, кто примерно равен. Это было свежо и я играл больше года, тащил две гильдии и три акка, даже донатил с искренним удовольствием. (Я с такой радостью подписку на ВОВ не оформлял, блин.) Она была китайская, да.

Потом — чуть меньше года назад — случился Геншин (тоже китайский). И там примерно такой же подход. Меня не заставляют. Меня соблазняют. Мне предлагают возможности ни в чем, в общем-то, не ущемляя.

Мне кажется, здесь есть связь. Такая же тема с заставить или соблазнить есть и в других штуках, которые уже не про монетизацию. Американские фильмы и сериалы очень явно пытаются выбить нужные эмоции, реакции, позицию. Они четко расставляют акценты и навязывают свою мораль. У меня каждый раз ощущение, что в меня запихивают методичку, скармливая страницы с соусом и специями. А тут... тут как будто просто рассказывают историю ничего от меня не ожидая. Никакой морали, ничего черно-белого, никаких оценок — просто вот люди, ситуации, эмоции. От меня не требуют чувств по методичке, от меня не ждут каких-то правильных эмоций, мне не говорят, кто мудак, даже тени этого нет. Мне просто показывают прикольные декорации и шмотки, симпатичных актеров, как будто даже иронически обыгрывают всратые спецэффекты (типа мы в курсе, да, ну сорян, зато смотри что есть). И это как-то расслабляет. Хочется ещё. Типа, а что, так можно было? Без всего вот этого, к чему я уже привык в современном кино и анимации? Просто истории про живых неидеальных людей, как у них получается и не получается ладить? С добрым авторским взглядом, который никого не осуждает, только лукаво улыбается?

В общем, я грузанулся и наверное еще много буду об этом думать.

Отредактировано (2022-09-29 21:30:33)

#13 2022-09-30 06:04:16

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

В Модао меня веселит, что если соединить юмб в одного человека, получусь я, лол. С одной стороны я злобная булка, с другой — кусок долбоеба, который много болтает и ненавидит правила. Все сложнее, конечно, но я затрудняюсь сформулировать. Прост ржу и трогательно люблю обоих персонажей, потому что постоянно хочется их комфортить с криками «как я вас понимаю!»

#14 2022-09-30 06:19:54

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

И насчёт много болтать: здесь я могу делать это с чистой совестью и не переживать, что кому-то ленту засру! Безблог был реально хорошим решением.

Сегодня достала бессонница, посмотрел ещё несколько серий.

Все постоянно меняют одежду! Мне это скорее нравится, но я удивлён. Сколько уже было вариантов у ЦЧ? Штук десять?.. У гг минимум пять, у ЛЧ не меньше трех, у СЯ два-три, за остальными меньше следил. Не могу перестать фанонить модника ЦЧ.

Отредактировано (2022-10-02 02:49:32)

#15 2022-09-30 07:30:50

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Не помню, откуда я натаскал реков (я их просто в флоу в опере скидываю и читаю, как руки доходят) — но чёт опять фу. Лучшие были в фбшных тредах, там вот вообще прям огонь местами. Один помню до сих пор — фик был про то, как Вэнь Цин и Вэй Ин в загорбный мир отправились за душой (?) Вэнь Нина. Автор сказал, что от канона там только персонажи и ситуация, с которой начинается история, остальное китайская мифология и фантазия автора — но меня всё равно зацепило. Наверное, это был первый шаг к падению. :) Ну или не первый, но большой шаг, потому что мне стало интересно. Я потом специально реки на китайщину выискивал в тредах и ни разу, кажется, не разочаровался. А теперь не везет. И дело не в том, что я теперь оос вижу — это вообще не грех на мой вкус, просто кинки авторов и мои как-то сильно расходятся. Возможно, стоит просто пойти почитать все фбшные выкладки, что найду, найти годных авторов и учитаться. (Метод поиска по кудосам/лайкам работает плохо, это я помню. В топе часто сомнительные вещи.)

Отредактировано (2022-09-30 07:50:43)

#16 2022-09-30 19:40:09

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Дорама мне внезапно додала Хуайсана. Мне он прям нравится. Почти все кажутся удачно подобранными, только ВН и ЛХ сильно смущают. Но Хуайсан совсем прикольный. (Мне импонирует его мягкое бунтарство, а тут он вдобавок смешной и трогательный.)

Где-то с двадцатой серии я уже согласен, что ЛЧ красивый.  :lol:

Начал записывать, в какой серии и в какое время можно рассмотреть понравившуюся шмотку. Я ебанулся.

Хочу монстромакси с вхарактерным ЦЧ, которого бесконечно комфортят.  :lol:

Отредактировано (2022-09-30 19:40:35)

#17 2022-09-30 23:45:48

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Так, кажется у меня есть планы на ближайшую жизнь: прочитать все спецтреды по персонажам, упороться накурами, учитаться рекомендациями. Основной тред пугает количеством страниц, но и до него, наверное, руки дойдут. Или нет.

#18 2022-10-01 12:28:36

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Судя по треду фандомных опросов люди как-то умеют шипперить одну пару на произведение и всё. Или я неправильно понимаю идею отп? В общем, я им завидую. Как и всем, кто хоть как-то может определиться. Потому что мне просто нравятся хорошие истории, которые как-то резонируют с моим собственным опытом или наоборот позволяют узнать что-то новое, посмотреть на всё с неожиданной стороны. Для такого тэгов нет (нет ведь? иногда мне кажется, что на ао3 тэги есть для всего), искать приходится вручную.

Отредактировано (2022-10-01 12:35:57)

#19 2022-10-01 12:35:07

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Вчера у меня были дикая бессонница, но я решил не терять время на страдания и попытки уснуть и полночи смотрел дораму (потом ещё полвечера). Я всё ещё могу сутки не спать как в двадцать!))

#20 2022-10-01 13:20:00

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

прочитать все спецтреды по персонажам

Я подписался вроде на все, с начала читаю сейчас вансяньский. Дошел до обсуждения, какой ЛЧ идеальный и замечательный. Чёт немного покоробило от такого взгляда. Ну, снаружи может и да (впрочем, я и с этим не согласен), но меня задевает этот взгляд снаружи. У него же огромная, кхм, душевная рана от потери матери, которую ему никто не помог пережить, она просто законсервировалась в душе и всё (и я ему пиздец как сочувствую). Жесткое воспитание, где ему было нельзя примерно всё, что нормально для детей и он очень старался соответствовать, что сильно сказалось на психике, и, как мне кажется, и привело к привычке молчать, держать лицо и ничего не говорить, потому что какой смысл, нужно просто соответствовать, а кто ты там настоящий вообще не важно. То есть вся эта внешняя идеальность — это отражение перекореженного внутреннего мира, а не настоящий человек. Точнее, это сложно сплетение настоящего и покореженного. И мне особенно жутко от мысли, что он ломал и перекраивал себя сам даже больше, чем это делали другие. Мне сложно отделить, насколько я тут выебываю канон в угоду своим проекциям (так-то всё это было описано в той или иной мере, но у Мосян всегда очень много пространства для додумок), но иначе его видеть не могу.

Отредактировано (2022-10-01 13:20:51)

#21 2022-10-01 14:15:03

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я это пишу не потому, что люблю дрочить на травмы, травматиков™ и обмазываться жалостью (и чем там ещё принято?), не, я не любитель. Просто мне всегда важно что стоит за красивым (или нет) фасадом, как получился именно такой человек (персонаж), с вот таким характером, с такими выборами и решениями. Моя симпатия всегда растет из понимания как это работает и как так получилось. Мне нравится видеть силу и слабость, радостные штуки и болезненные, печальные и смешные. И только когда всё это есть, как-то сложно переплетается, мне интересно. Люблю перебирать как бусины, рассматривать как узоры на восточном ковре. Это, блин, красиво. Жаль, не умею вот это красиво упаковывать в слова.

#22 2022-10-01 14:31:29

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Не могу не утащить к себе. Блин, почему мне так нравится НХС?

Анон пишет:

А тут НХС и ЦЧ обсуждают, что значит быть хорни, НХС внезапно попал в скромный анонов фанон :please:
https://sassypixiestrashcan.tumblr.com/ … your-honor

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-01 14:32:11)

#23 2022-10-01 16:54:49

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Ещё один анон, который плотно подсел на модао именно с дорамы, хотя до этого успел прочитать новеллу, машет рукой) и я кстати очень люблю НХС, могу натаскать тебе реков на фики, если нужно  :cool:

#24 2022-10-01 17:27:07

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

могу натаскать тебе реков на фики, если нужно 

Очень нужно, тащи!

#25 2022-10-01 18:32:19

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:
Анон пишет:

могу натаскать тебе реков на фики, если нужно 

Очень нужно, тащи!

так, вот что у меня есть, пейринги разные, жанры тоже:

https://archiveofourown.org/works/33267181 - "Год птицы", макси, нецест, АУ - НХС догадывается о планах ЦГЯ до смерти НМЦ и пытается все пофиксить. Приятный язык и интрига кое-какая есть, хотя НХС на мой вкус местами марти-стью, пару раз автор явно рояли из кустов выкатывал, чтобы сюжет случился  =D но вообще хороший фик.
https://archiveofourown.org/works/26267788 - "Стеклянная стена, или Хуайсан и три его брата", мрачняк, чернуха, нон-кон с ЦГЯ, в общем на любителя, сразу предупреждаю. Тоже АУшка, в которой НХС понял, кто убил НМЦ, съехал кукухой и оказался у ЦГЯ фактически в плену - атмосфера сюра и нарастающего безумия, когда сам герой не может понять, где правда, а где его глюки, прилагается. Мне очень понравилось, как написано, но если сквикает такой дарк, то лучше не открывать.
https://archiveofourown.org/works/25261057 - "Сердце Цинхэ", тоже симпатичный фик от того же автора, на этот раз без высокого рейтинга, просто ангст и стекло про то, как НХС переживает смерть НМЦ
https://archiveofourown.org/works/25267201 - "Вы его полюбите", а это дженовый юмор про НХС и его домашних животных, живо написано, я похихикал
https://archiveofourown.org/works/39732063 - "Песни жизни и смерти", НХС/ВИ по дорамоканону, неторопливый такой фик, рейтинг невысокий и за юст, мне зашли авторские фаноны и атмосфера. К нему отдельно есть экстра с высоким рейтингом: https://archiveofourown.org/works/41258478
https://ficbook.net/readfic/9181231 - "Вера", модерн-ау, я их обычно не читаю, но текст меня привлек внезапным пейрингом НХС/ЛЦИ. Милый и немного ангстовый фик, и в пейринг я поверил, хотя казалось бы, ничто не предвещало  =D

навскидку вроде все, если еще что-нибудь вспомню - принесу. а вообще в треде ЦХН есть огромная табличка с реками на любой вкус, советую приобщиться

Отредактировано (2022-10-01 18:33:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума