Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-12-25 11:36:30

Анон

Re: Анон читает Мосян Тунсю и оху... делится впечатлениями! [фандомное]

О, у меня китайское издание такое же!

#102 2022-12-25 15:57:01

Анон

Re: Анон читает Мосян Тунсю и оху... делится впечатлениями! [фандомное]

Анон пишет:

О, у меня китайское издание такое же!

Неофициалка, зато с полным слешем :evil:

Отредактировано (2022-12-25 15:57:18)

#103 2023-01-28 03:13:56

Анон

Re: Анон читает Мосян Тунсю и оху... делится впечатлениями! [фандомное]

Читаю третью книгу Небожителей.

1. Приход ХЧ перед появлением Черновода с ШЦС. Я все верчу в голове эту сцену. Прикол Мосян в том, лично для меня, что она не показывает мысли одного из гг, при том, что они там есть)) И можно за него додумывать)

Вот ХЧ пришел, отмыл хижину, отдал шляпу, потрепал Гунцзы по голове.

Во-первых, мне интересно, его Черновод предупредил, а сценку со сверканием глазами они отыграли? Или у ХЧ свои шпионы и Черновод его не предупреждал о том, что ШЦС решил посоветоваться с СЛ?
Во-вторых, ХЧ понимал, что они втянут СЛ вот в это вот все. И, видимо, решал как ему действовать, поэтому сидел весь такой задумчивый.

Я вижу тут три варианта:

1. Сказать СЛ как есть и попросить не вмешиваться. Ага, три раза он не вмешается.
2. Попросить Черновода быть нормальным пацаном не впутывать СЛ. Но, даже если он просил, удержать ШЦС Черноводу не удалось.
3. Открыто помочь СЛ, а не заниматься только его охраной. Но тогда Черновод, который, собственно, и стал демоном с намерением отомстить и не отступится в любом случае, станет не только его врагом, но и прямой угрозой СЛ.
Отсюда логически вытекает, что нужно убить Черновода, без вариантов. И, желательно, сразу.

На это ХЧ не пошел, а, видимо, выбрал четвертый вариант - по ходу действия охранять СЛ, тем более Черноводу и правда нет до него никакого дела. А ХЧ до ШЦС.

2. Я не понимаю отношения СЛ с едой. Это вроде чистый комик релиф? Но в сцене с Фен Синем, когда они вернулись из пустыни, СЛ явно намеренно от него избавился угрозой готовки) И с Ци Жуном, он надеется, что его еда настолько плоха, что выгонит ЦЖ из тела мужчины.

Но вот уже в следующей сцене он искренне надеется, что еда удалась. Хз короче, что хотел сказать автор.

3. Сцену, где ЩЦС протягивает список тех, кто погиб от руки пустослова и ХЧ говорит, что это лажа какая-то, перевели странно. Имхо, переводчик недокрутила. Я точно помню, что в электронке ХЧ говорит что-то резкое, на что ШЦС закономерно взвивается, а здесь, в книге, ХЧ не говорит ничего такого и создается впечатление, что ШЦС от нервов психует на ровном месте, стучит по столу, а СЛ зря извиняется.

И в электронке мне понравилось, что после этого ХЧ уже говорит подчеркнуто вежливо, что-то вроде "ваш уважаемый брат", чтобы СЛ снова не пришлось за него извиняться. А здесь впечатление смазано(

#104 2023-01-30 15:13:20

Анон

Re: Анон читает Мосян Тунсю и оху... делится впечатлениями! [фандомное]

В остальном перевод 3 БН радует, все гладенько, не спотыкаешься. Только вот эта фраза смутила:

Скрытый текст

Не правильнее ли "притворяться, что эта штука НЕ работает"?

#105 2023-03-15 22:45:33

Анон

Re: Анон читает Мосян Тунсю и оху... делится впечатлениями! [фандомное]

Перекопирка из бзбложика, чтобы не потерялось

Страдания по мдк

Скрытый текст

#106 2023-05-17 14:59:04

Анон

Re: Анон читает Мосян Тунсю и оху... делится впечатлениями! [фандомное]

В китайском издании, пересмотренном Мосян Тунсю, персонаж Лан Ин действительно был убран!

Хоть Лан Ин и был убран, но она постаралась максимально сохранить сюжет без сильных

Нифига себе новости!
Я хочу это почитать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума