Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-08-31 15:54:36

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

С адским количеством свиноебств и ебанины, если что.

Этим и прекрасен!
Здесь главное учитывать, что Муркок начинал с довольно традиционного фэнтези в духе не Толкиена даже, а Конана (Толкиена Муркок хейтит), ака ранние истории об Элрике и Хоукмуне - но даже они довольно интересны декадентской атмосферой и мрачными мирами. Затем Муркок развил Элрика, сделав его реально очень глубоким и ярким (Геральт во многом списан с него), придумал отдающего кельтикой Корума и перешел к своим историческим фэнтези, где постмодерн во все поля. Уровень этого автора постоянно рос, а тематика его книг расширялась. Муркок вообще заслуживает треда, жаль читателей тут мало.

Ваха во многом берет корни у Муркока - и Хаос как таковой взят оттуда, например.

Отредактировано (2022-08-31 15:55:15)

#127 2022-08-31 16:08:03

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

а также "Глориана" (там как раз двор, интриги, псевдоанглийский 16 век и Мартин книгу читал).

Да, Глориана, конечно же! Совсем про нее позабыл...

#128 2022-08-31 16:20:57

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

О, а может и мне повезёт.

Посоветуйте чего-нибудь про жизнь в медвежьих углах (т.е. как раз без политики и интриг), но с внятным религиозным сознанием. Чтобы вера (неважно, в кого, разные варианты интересны) была не просто декорацией а таки важной частью мира. И религиозные практики тоже. Не пафосное - а чисто конкретно житейское, вот тот уровень когда "сон мне был" - вполне нормальный способ принятия решений.

Как вариант - про странствующего по этим самым медвежьим углам специалиста (Вольха, Геральт)

#129 2022-08-31 16:21:28

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Из м/а сериалов можно еще вспомнить из славянской фэнтези "Вдадигора" и "Боярскую сотню" из времен Ивана Грозного (про ролевиков-попаданцев).
У БС основной цикл "слишком мужской" (автор Прозоров), но у других авторов интересное найти можно, там и женщины писали.

#130 2022-08-31 16:24:36

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Посоветуйте чего-нибудь про жизнь в медвежьих углах (т.е. как раз без политики и интриг), но с внятным религиозным сознанием. Чтобы вера (неважно, в кого, разные варианты интересны) была не просто декорацией а таки важной частью мира. И религиозные практики тоже. Не пафосное - а чисто конкретно житейское, вот тот уровень когда "сон мне был" - вполне нормальный способ принятия решений.

Может, Холдсток с его кельтскими фантазиями подойдет. Лес Мифаго и Лавондисс.

#131 2022-08-31 16:25:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7302 Создал тред по Муркоку, а ВДРУГ еще есть читатели. Тем более как раз вышла трилогия спин оффов по Элрику, ранее не издававшаяся на русском, и недавно выходил французский комикс.

#132 2022-08-31 16:25:19

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

О, а может и мне повезёт.
Посоветуйте чего-нибудь про жизнь в медвежьих углах (т.е. как раз без политики и интриг), но с внятным религиозным сознанием. Чтобы вера (неважно, в кого, разные варианты интересны) была не просто декорацией а таки важной частью мира. И религиозные практики тоже. Не пафосное - а чисто конкретно житейское, вот тот уровень когда "сон мне был" - вполне нормальный способ принятия решений.
Как вариант - про странствующего по этим самым медвежьим углам специалиста (Вольха, Геральт)

Может быть "Полотно темных душ" из Равенлофта?

#133 2022-08-31 16:25:52

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Вообще не похоже на реальный Китай

Ну давайте хоть сюда не нести китайцев, а?

Китайские новеллы не ограничиваются Магистром дьявольского культа. :troll:
Не ради срача, но ради справедливости. Вы уж отметьте там, что только европейская история принимается. А Китай, Египет и Россия(например) побоку. И боллитра (типа Мартина)
Тоже внесу свои пять коп.  И я, читая фентэзи, ценю интересную историю и персонажей, которые понравятся, и ради этого все остальное могу стерпеть - язык, стиль, отсутствие запятых, МТА и китайские новеллы.
И когда мне рекомендуют литературный шедевр от от учёного-политолога, писателя и публициста., я скорее убегу, теряя тапки, но буду выслеживать по рекам авторшу с дрочными мужиками герцогами-кросавцами, от которых все вокруг штабелями падают. И наличие их в книге не означает автоматически, что книга плохая.
Для себя утащила отсюда рек на Дэйва Дункана, пасибо, аноны.
И чтобы не с пустыми руками - Марта Уэллс "Стихия огня",

Скрытый текст

#134 2022-08-31 16:28:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Из ориентального фэнтези вспоминается Ластбадер - Воин Заката, Воин Опаловой Луны и т.д.

#135 2022-08-31 17:36:19

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

https://fantlab.ru/work242109

Аноны, а это кто-нибудь читал? Перевели на русский недавно, явно по теме треда и выглядит очень интересно.

#136 2022-08-31 17:54:37

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Не ради срача, но ради справедливости. Вы уж отметьте там, что только европейская история принимается. А Китай, Египет и Россия(например) побоку. И боллитра (типа Мартина)

Все это принимается. Просто любителей китайцев и так много.

#137 2022-08-31 18:02:46

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Аноны, а это кто-нибудь читал?

Я. Люто годно. Единственное: перед чтением надо просто отключить внутреннего историка-истерика. Автор угорал, и местная альтистория совершенно нелогична и очевидно, что парад "двойников" наших реальных исторических деятелей в таких условиях полный абсурд.

#138 2022-08-31 18:03:17

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Анон-ТС (создатель треда) уточняет, что ему интересно все, хотя бы условно соответствующее жанру.  ;D Тред для обсуждений всякого-разного и случайного откапывания новых имён и создавался.

Аллоды :lol: Частичный закос под лубяную Россиюшку в кокошнике. Игра и 3 книженции.

#139 2022-08-31 18:03:47

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Китайские новеллы не ограничиваются Магистром дьявольского культа.

Ну вот если в реках будут не они, но ведь они же(
Условно. если принесли "Минлань", то почему нельзя "Модао"?

#140 2022-08-31 19:16:56

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

https://fantlab.ru/work242109

Аноны, а это кто-нибудь читал? Перевели на русский недавно, явно по теме треда и выглядит очень интересно.

Мне показалось немного странненько и незавершенно, но не пожалел, что читал. Довольно необычная книга.

Кстати, из непереведенного у нас - Джек Вэнс, Lyonesse (по крайней мере не было переведено, когда проверял). Читал первый том, весьма годно.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Lyonesse_Trilogy
В стиле артурианы, мрачненько.

#141 2022-08-31 19:48:09

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Кстати, из непереведенного у нас - Джек Вэнс, Lyonesse

Переведен, на флибусте лежит.

#142 2022-08-31 19:54:15

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Если Китай можно, то Хроники Мастера Ли и Десятого Быка, Хьюарт Барри. https://fantlab.ru/work44255
Исторично, с реверансами в сторону старинной литературы. Как Гулик, только более фэнтези. Изредка уходит в подвыверты, но именно что изредка.
Герои ничо так.

Отредактировано (2022-08-31 19:55:51)

#143 2022-08-31 19:56:20

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Китайские новеллы не ограничиваются Магистром дьявольского культа.

Плюсую! Я условно норми-нелюбитель китайцев (в том плане, что мне ужасно не понравилась Монсю). Но буду рада, если принесут реков на какое-нибудь китайское фэнтези в стиле Мартина/Аберкромби. Необязательно в плане кровькишки, а чтобы каст был интересный и разнообразный, а не только красивые и очень красивые  =)

#144 2022-08-31 20:16:57

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

с дрочными мужиками

Не, ну понятно что дрочные мужики дают фору гендерному равноправию...

#145 2022-08-31 20:36:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Ну вот как всегда) Сто раз уже просили реков на похожее на Мартина и Камшу, в итоге первыми бегут эти завсегдатаи, а потом целый парад ссылок, уже мало отношения имеющих к предмету.

#146 2022-08-31 20:49:04

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Сто раз уже просили реков на похожее на Мартина и Камшу, в итоге первыми бегут эти завсегдатаи, а потом целый парад ссылок, уже мало отношения имеющих к предмету.

Так почему первыми? Тут уже десятки авторов назвали, похожих на М. и К., и только потом кетайцы пришли.

#147 2022-08-31 20:50:30

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Под завсегдатаями имел в виду авторов с АТ.

#148 2022-08-31 20:51:16

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Под завсегдатаями имел в виду авторов с АТ.

А с ними что не так?

#149 2022-08-31 21:44:22

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Переведен, на флибусте лежит.

Еще лучше! Спасибо, анон, это давно я оказывается ее последний раз гуглил))
Атмосферное, меланхоличное чтиво.

#150 2022-08-31 21:47:17

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Но буду рада, если принесут реков на какое-нибудь китайское фэнтези в стиле Мартина/Аберкромби.

Почему-то на этой фразе я вспоминил японское фэнтези - Охотника на вампиров Ди, Сагу о Гуине, Двенадцать королевств :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума