Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-31 16:24:16

Анон

Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Один из классиков жанра фэнтези, мало известный у нас, но заложивший многие основы.

Издатель журнала "Новые миры", давший начало "Новой Волне", New Wave, англоязычной фантастики, из которой вышли Желязны и Филипп Дик.
Придумавший термин epic fantasy, эпическое фэнтези, в начале шестидесятых - и примерно с тех пор фэнтези и стали называть собственно фэнтези. (Толкин использовал термин fairy-stories).

Автор книг о принце Элрике из Мелнибонэ, трагическом альбиносе, колдуне, воине и страннике по прозвищу Белый Волк, без которого не возникло бы Геральта, Дзирта и Рейстлина. И дома Таргариенов.

Начавший использовать термин "мультивселенная", после подхваченный Марвелом и фильмом "Всё везде и сразу", для обозначения множественности миров.

Сделавший эмблемой Хаоса восьмиконечную звезду, перекочевавшую в Ваху.
Придумавший сеттинг, похожий на всю ту же Ваху (до восхождения на Терре Императора) в "Хрониках Хоукмуна".
Написавший книгу во Вселенной Доктора Кто - и стоит заметить, книги Муркока по духу очень близки приключениям Доктора.

Среди его работ - кельтское фэнтези "Сага о Коруме", декадентская фантастика "Танцоры на Краю времени", путешествия по альтернативным мирам в духе Доктора Кто "Кочевники времени", барочные и готические фантазии "Пес войны и боль мира" и "Город в осенних звездах", альтернативная елизаветинская Англия в романе "Глориана".

И одновременно - много ранних работ, простое фэнтези в духе Роберта Говарда и Эдгара Райса Берроуза и не самая взыскательная на современный взгляд научная фантастика. Автор очень неровный, очень многоплановый, если не заходит одна книга - легко может зайти другая, и наоборот.

Читали? Как вам?

Отредактировано (2022-08-31 16:28:46)

#2 2022-08-31 16:26:24

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Прочитал я про сына Элрика, требуется пояснительная бригада.

#3 2022-08-31 16:27:43

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Прочитал я про сына Элрика, требуется пояснительная бригада.

Ты "Сына Белого Волка" зачел?

#4 2022-08-31 16:28:46

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Я помню что первая книга норм зашла, а потом стало как-то занудно и уныло
Но мне вообще персонажи подобные Элрику кажутся душными(

#5 2022-08-31 16:28:48

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Читали? Как вам?

Читал мало, но полюбил. :heart:

#6 2022-08-31 16:35:51

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Ты "Сына Белого Волка" зачел?

Его самого. Два дебила - это сила! (нет).

#7 2022-08-31 16:38:42

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

А комиксы на русском-то выходили, кроме первого? "Рубиновый трон" нашел, а где остальные, мне надо. 

#8 2022-08-31 16:42:51

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

мало известный у нас

Давсмысле? Все мои однокурсники, что фантастику уважал, Вечного Воителя читали запоем. Это, правда, в нулёвые было...
Мне, кстати, Дориан Хокмун как ипостась, существенно больше Элрика и его пиздострадашек нравится. Но под конец, как по мне, всё в утиль слилось, особенно когда он-таки дополз до Танелорна, и где вся эта ваша обещанная благость...

#9 2022-08-31 16:45:15

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Мне, кстати, Дориан Хокмун как ипостась, существенно больше Элрика и его пиздострадашек нравится. Но под конец, как по мне, всё в утиль слилось, особенно когда он-таки дополз до Танелорна, и где вся эта ваша обещанная благость...

В Сыне Белого Волка Хоукмуна вообще слили...

#10 2022-08-31 17:00:27

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

А комиксы на русском-то выходили, кроме первого?

А тут не оно? https://mintmanga.live/elrik__rubinovyi_tron__A52b1

#11 2022-08-31 17:02:54

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

В Сыне Белого Волка Хоукмуна вообще слили...

А мне там мир больше понравился, чем в ранних книгах о Хоукмуне. Додали быта и готического стимпанка, в котором обитают персонажи. В первых книгах о Хоукмуне было больше в обычное что ли какое-то фэнтези.

#12 2022-08-31 17:03:21

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Спасибо! Оно. Но мне надо на полочку.

#13 2022-08-31 17:04:22

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

На бумаге только первый том вижу( Остальное разве что на Амазоне поискать в оригинале.

#14 2022-08-31 17:08:37

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Додали быта и готического стимпанка, в котором обитают персонажи. В первых книгах о Хоукмуне было больше в обычное что ли какое-то фэнтези.

Раньше было лучше!

#15 2022-08-31 17:15:21

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Читал про Хокмуна в варианте "Северо-Запада" Рунный посох, в желтой обложке. В юности очень зашло, перечитал взрослым - адская хуйня без логики, один Хьюлам д'Аверк по-прежнему клевый. Я все знаю про пародийность, но пародийность я как раз не люблю.

#16 2022-08-31 17:23:44

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Что не так с логикой?

#17 2022-08-31 17:31:50

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

В юности очень зашло, перечитал взрослым - адская хуйня без логики

Ну тут как раз нужно учитывать, что и первые четыре тома про Хоукмуна, и ранний Элрик - это палп-фикшн по лекалам историй о Конане и Джоне Картере. Логичность там действительно не ночевала, это примерно точный аналог бояръ-аниме и боевых попадасов наших дней. Но фишка Муркока как раз в то, что он постоянно развивался, усложнял свои миры и персонажей и выстроил на этом фундаменте оригинальную вселенную, где поздние вещи намного глубже и продуманнее ранних. Хоукмун и ранний Элрик дают малое представление о зрелом Муркоке, а вот "Танцоры на краю времени" или цикл о семье фон Бек - это да, это вещь.

#18 2022-08-31 17:42:07

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Все, что я знаю о Муркоке, я знаю из песен Эпидемии и Блайнд Гардиан.

#19 2022-08-31 17:45:45

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Что не так с логикой?

Я не вспомню имен уже, потому на пальцах, что сохранилось в памяти: отец Хокмуновой невесты в начале с врагами вел себя так, что это не объяснялось их всесилием, он именно считал их почему-то лучше, чем они явно были. После сам Хокмун ночевал в лагере лютой хтони, на которой было написано, что она хтонь, успокоившись тем, что это его предок. Там прям очень очевидное такое было: мне надо, чтобы герой получил посох, потому буду гнуть, что надо и куда надо. Ну, блин. И там еще дальше, просто уже не вспомню, а перечитывать я пас.

Но да, вполне возможно, что это я Конана не читал  ;D

#20 2022-08-31 17:50:10

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

В Сыне Белого Волка Хоукмуна вообще слили...

Как его слили?

#21 2022-08-31 18:01:32

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:
Анон пишет:

мало известный у нас

Давсмысле? Все мои однокурсники, что фантастику уважал, Вечного Воителя читали запоем. Это, правда, в нулёвые было...
Мне, кстати, Дориан Хокмун как ипостась, существенно больше Элрика и его пиздострадашек нравится. Но под конец, как по мне, всё в утиль слилось, особенно когда он-таки дополз до Танелорна, и где вся эта ваша обещанная благость...

Тоже удивился, у меня все знакомые читали, кто в принципе интересовался жанром фэнтези.

Помню символ хаоса мне еще в подростковом возрасте очень нравился, жаль что ваха его присвоила.

#22 2022-08-31 18:09:19

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

Тоже удивился, у меня все знакомые читали, кто в принципе интересовался жанром фэнтези.

ТС думал, что это не так... и очень рад, что ошибся и что нашлось столько единомышленников!  :heart:

#23 2022-08-31 19:26:37

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

А в каноне где-то сказано, что у мелнибонийцев уши острые, или это в комиксе отсебятина?
Но кросиво!

#24 2022-08-31 19:41:38

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Анон пишет:

А в каноне где-то сказано, что у мелнибонийцев уши острые, или это в комиксе отсебятина?

Отсебятина, не помню такого О_о Хотя по идее мельнибонийцы эльфы и родичи вадхагов, а у тех уши острые, так что может быть.

#25 2022-08-31 20:01:50

Анон

Re: Майкл Муркок - странствуя по лунным дорогам

Повелители Мечей моё любимое у автора)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума