Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-29 00:10:35

Анон

Псевдоисторического фэнтези тред

Вам нравятся книги Мартина и Камши, и хотелось бы узнать имена авторов, которые пишут похожие циклы? Любите открывать фэнтези-миры с разными материками, странами и народами? Цените игры престолов и сложные придворные интриги? Наслаждаетесь описаниями костюмов, архитектуры, быта и традиций? Вам сюда. Да пребудут с нами песни менестрелей, звон шпаг и шелест батистовых платочков.

Отредактировано (2022-08-29 00:15:00)

#2 2022-08-29 14:07:26

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Кстати, странно, что у нас на смену Камше до сих пор никто не пришёл. Про Пехова я знаю, но его все же нельзя считать "свежей кровью". Может, среди самиздата есть жемчужины, но пока их откопаешь, тонны мусора переберешь.

#3 2022-08-29 14:09:52

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

что у нас на смену Камше до сих пор никто не пришёл

Котова
Ну была попытка у Поповой, но там все-таки псевдоисторическое _детективное_ фэнтези, не эпик. Хотя-а-аа... вроде в последних томах был замах и на эпик.

#4 2022-08-29 14:18:27

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Аберкромби вспоминается в первую очередь, тут по нему где-то был тред.

Если хочется чего-то более нестандартного, есть цикл "Благородные канальи" Скотта Линча. Псевдо-Италия времен Ренессанса, каналы, карнавалы и все такое

#5 2022-08-29 15:03:44

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Кстати, странно, что у нас на смену Камше до сих пор никто не пришёл.

Я раньше следил за фандомом (в исконно холиварочном смысле: ради срачей) и тоже удивлялся, потому что в фандоме было много хороших авторов. На их месте я бы попытался написать фикс-ит, заменить имена и некоторые детали, издать и отжать у Камши аудиторию.

#6 2022-08-29 15:13:02

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Порекаю цикл "Полари" Романа Суржикова. Интриги, войны, наука, основанная на магии, несколько интересных центральных героев.

#7 2022-08-29 15:39:19

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

странно, что у нас на смену Камше до сих пор никто не пришёл.

У Камши были уникальные стартовые условия. ЦА воспитанная Дрюоном, Бенцони и прочими Голонами, но желающая чего-то нового и экзотичного (как Вольха и ЧКА, только другого). Отсутствие конкурентов и серьезных книг для сравнения - Галанина писала мало, Семенова без кросивостей, Мартина толком не переводили. Вот она и упала удачно в пустую нишу. А там армия фанатов и затыкальщиков, раскрутка-раскрутка, и понеслось.
Счас если кто-то будет писать красивую псевдоисторичку сразу начнут фыркать, мол, ты Камшу копируешь. Даже если писать без копипаста старых французов и википедии.

#8 2022-08-29 15:39:20

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

На их месте я бы попытался написать фикс-ит, заменить имена и некоторые детали, издать и отжать у Камши аудиторию.

Это же было, "Самый короткий путь” :troll:

#9 2022-08-29 15:51:56

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Его не издавали. Вроде.

#10 2022-08-29 17:20:53

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Кэтрин Куртц?

Отредактировано (2022-08-29 17:21:14)

#11 2022-08-29 17:25:44

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

"Сюляпарре" Агнессы Шизоид в ту же степь. Фэнтези с монстрами из параллельного мира в типа-Европе XVII века, плюс интриги, войны, надвигающиеся революции и преступные элементы из низших классов.

#12 2022-08-29 17:43:27

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

+ К Суржикову и Агнессе еще этот автор, тоже пишет в стиле Мартина и Камши. https://author.today/u/iberlen/works

Эта серия явно под Этерну делалась https://author.today/work/series/3136

#13 2022-08-29 18:12:13

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

К Суржикову и Агнессе еще этот автор, тоже пишет в стиле Мартина и Камши.

Это вроде Дарвест с дайри? Он жуткий графоман, вообще нечитабельный((

#14 2022-08-29 18:24:51

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Это вроде Дарвест с дайри? Он жуткий графоман, вообще нечитабельный((

Дарвеста не знаю, но у этого автора книги норм.
мимоанон

#15 2022-08-29 18:29:28

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Порекаю цикл "Полари" Романа Суржикова. Интриги, войны, наука, основанная на магии, несколько интересных центральных героев.

Он тут уже самосервировался, аж отдельным тредом. Не взлетел. Штамп на штампе у него, ничего особо интересного.

#16 2022-08-29 18:31:54

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Он тут уже самосервировался, аж отдельным тредом.

У Суржикова так-то дохуя фанов, достаточно посмотреть оценки на Фантлабе и комменты на АТ. Смешно думать, что ни одного из них нет тут. Хотя анон его книги не читал, но видел, что своя аудитория есть.

#17 2022-08-29 19:10:56

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Штамп на штампе у него, ничего особо интересного.

Кроме штампов в сюжете у него ещё язык хреновый, тоже языковой самиздатовский штамп на штампе. Даже слушать эти корявости очень тяжело (анон на него попал, когда смотрел, что можно послушать у чтеца, озвучивавшего Меекханское пограничье).

Кстати, Вегнера и его Меекхан думаю, тоже можно внести в псевдоисторическое фэнтези.

#18 2022-08-29 19:15:56

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

ЦА воспитанная Дрюоном, Бенцони и прочими Голонами, но желающая чего-то нового и экзотичного

Во, это прям обо мне - хочется чего-то в стиле Дрюона и Бенцони, но в жанре фэнтези.  ;D  У меня есть свой список на будущее, я еще ничего из него не читал, но некоторых авторов выложу сюда на обсуждение. По описаниям меня заинтересовали Гай Гэвриел Кей, Робин Хобб, Тед Уильямс (этот вроде как учитель Мартина и вообще) и Брендон Сандерсон. И "Сага о копье" еще.

#19 2022-08-29 19:28:26

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Гай Гэвриел Кей

Удивляюсь как его ещё не внесли, он пишет сферическое историческое фэнтези в вакууме. Его как раз недавно переиздавали, Тигану и Львов. Тигану решительно рекомендую. Он ещё и пишет чудесно, я бы другому автору не простил приём "герой пьёт какаву и смотрит на рассветный город, а я пока расскажу вам его предысторию с пелёнок во всех деталях", но Кей вытянул.

#20 2022-08-29 19:34:13

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Скажите а как без огромных многостраничных видений вкус дело читателя, как рассказать предысторию вымышленного мира, предысторию конфликтов в нём и особенности мироустройства?

Анон пишет:

герой пьёт какаву и смотрит на рассветный город, а я пока расскажу вам его предысторию с пелёнок во всех деталях

А как знакомить читателя с вымышленными реалиями не разрушая повествование длительными сносками?

#21 2022-08-29 19:38:33

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А как знакомить читателя с вымышленными реалиями не разрушая повествование длительными сносками?

Вводить детали между делом. Этот фрагмент стоял во второй части романа, а первая — как раз строилась на введении мелких деталей между делом.

Нет, я не считаю этот приём зашкварным, просто у не самых умелых авторов он превращается в Ёбанные Простыни Вещания от Неумелости.

#22 2022-08-29 19:38:43

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Вот это еще порекаю: https://author.today/work/199913
Тут ретеллинг "Снежной королевы" в языческо-средневековых реалиях.

#23 2022-08-29 20:02:23

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Ксения Медведевич с циклом "Страж Престола". Вот только цикл замерз и автор куда-то пропал. Никто не может посоветовать еще ближневосточного фэнтези, но только чтоб Восток был "живой", со своим колоритом, обычаями и традициями, а не просто декорацией?

Отредактировано (2022-08-29 20:02:54)

#24 2022-08-29 20:17:24

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Никто не может посоветовать еще ближневосточного фэнтези

Шайтан-звезда

#25 2022-08-29 20:32:42

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Ксения Медведевич с циклом "Страж Престола". Вот только цикл замерз и автор куда-то пропал.

Автор прям реально пропал из поля зрения?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума