Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-08-30 14:19:08

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Прасците, пожалуйста, писал с телефона, все запятые не отследил. Сейчас поправил уже в цитате.

Офф, но они разве там нужны? Ты говоришь от лица поклонника, а не сравниваешь себя с ним.
"Я как поклонник Дрюона ценю..." - все верно, не нужны, поскольку ты и есть поклонник.
"Я, как Дрюон, пишу..." - нужны, ты не он, это сравнение.

#77 2022-08-30 14:27:23

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Аноны, кстати. А почему никто не назвал Плененного принца?  :lol:

#78 2022-08-30 14:27:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Офф, но они разве там нужны? Ты говоришь от лица поклонника, а не сравниваешь себя с ним.
"Я как поклонник Дрюона ценю..." - все верно, не нужны, поскольку ты и есть поклонник.

В оборотах такого типа (без сравнения) возможны оба варианта, но обычно запятые рекомендуют ставить.

#79 2022-08-30 14:39:41

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

В оборотах такого типа (без сравнения) возможны оба варианта, но обычно запятые рекомендуют ставить.

Я без наезда, но дай ссылку на правило, пожалуйста.

#80 2022-08-30 15:17:31

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Серию Анны Сешт (А.К-Никитиной) "Берег живых" про фэнтезийный Египет кто-нибудь читал?

#81 2022-08-30 15:43:21

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

В оборотах такого типа (без сравнения) возможны оба варианта, но обычно запятые рекомендуют ставить.

Нет. Это типичное "в качестве", запятые не нужны. Я как филолог, ага.
Может быть вариант со значением причины, тогда запятые ставятся, но было там значение причины или нет, написавшему видней:).

#82 2022-08-30 15:50:43

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Обособленное приложение может присоединяться союзом как (с дополнительным значением причинности), а также словами по имени, по фамилии, по прозвищу, родом и др., например: Илюше иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому (Гончаров); Мне, как лицу высокопоставленному, не подобает ездить на конке… (Чехов); Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного украшения (Шолохов) (независимо от того, какой частью речи выражено определяемое слово); …Маленький чернявый лейтенант, по фамилии Жук, привёл батальон к задним дворам той улицы… (Симонов). Но (без интонации обособления): Завёл он себе медвежонка по имени Яша (Паустовский); Мы познакомились с немецким врачом по фамилии Шульц.
Примечание. Если союз как имеет значение «в качестве», то присоединяемый им оборот не является приложением и не обособляется, например: Полученный ответ рассматривается как согласие (Ажаев). Не обособляется также приложение с союзом как, характеризующее предмет с какой-либо одной стороны, например: Читающая публика успела привыкнуть к Чехову как юмористу (Федин).

Имхо случай с "поклонником Дрюона" не про качество, именно что обособление по роду/критерию.

#83 2022-08-30 15:59:56

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

ТС, ты бы уточнил что тебе надо, поскольку, вижу, тебе тут любое фэнтези советуют. Даже DragonLance.

Конофальский тоже историческое фэнтези. Да и Попова тоже.

А так Кэтрин Курц и Гай Гэвриел Кей.

#84 2022-08-30 16:18:35

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон-ТС (создатель треда) уточняет, что ему интересно все, хотя бы условно соответствующее жанру.  ;D Тред для обсуждений всякого-разного и случайного откапывания новых имён и создавался.

#85 2022-08-30 16:23:54

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Уточни условия соответствия жанру.

#86 2022-08-30 16:26:23

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Странно, что Сапковского с "Сагой о Рейневане" не упомянули, вот там точно псевдоистория: восстание гуситов, но с магами и чертями.

#87 2022-08-30 16:31:58

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Вообще-то, Плакса слыла кромешной дурой, и не без причин. Никогда не умела понять своей выгоды

Самое худшее по стилю что я когда либо читал

#88 2022-08-30 16:33:03

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

условно соответствующее жанру.

Варвар Конан подойдет?

#89 2022-08-30 16:34:44

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Уточни условия соответствия жанру.

Есть вымышленный мир, хоть отдалённо напоминающий минувшие эпохи мира реального - сойдёт.

#90 2022-08-30 16:40:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Как насчет Тэда Уильямса? Мартин взял у него примерно половину образов и тропов - всё то, что не взял у Дрюона. Тут про это написано

https://zen.yandex.ru/media/fanzon/kak- … 00af6fc70c

https://dtf.ru/read/46424-zhanrovye-kli … -r-martina

Первая книга старомодная, но дальше вполне ничего. И там много томов, до сих пор выходят. И прикольные сидхе.

#91 2022-08-30 16:41:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

условно соответствующее жанру.

Варвар Конан подойдет?

Забавно, но из всей конаниады мне больше всего заходили говардовская история появления Хайборийской эры и история ее же конца =D  До сих пор иногда перечитываю, в отличии от самого Конана

#92 2022-08-30 16:57:47

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

история появления Хайборийской эры и история ее же конца

Что это за книги? Хочу про конец эпохи

#93 2022-08-30 17:10:08

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

история появления Хайборийской эры и история ее же конца

Что это за книги? Хочу про конец эпохи

Это не книги, это, скорее, краткие пролог и эпилог к конаниаде

https://flibusta.site/b/290908/read

https://flibusta.site/b/291300/read

#94 2022-08-30 17:15:07

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Странно, что еще никто китайцев не внес  ;D
Я сама не смогла читать эти... вещи, но подруга уверяла, что в Магистре, Системе и тд все как в Древнем Китае.

#95 2022-08-30 17:18:24

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Ну давайте хоть сюда не нести китайцев, а?

#96 2022-08-30 17:19:34

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

И кстати о птичках, т.е. псевдоисторическом фэнтези. Говард же! Весь, который не Конан. Цикл про пиктов, Соломон Кейн, Тигры морей, Терлог Дабх, Агнес де Шатильон, Джеймс Эллисон, Стив Костиган, Эль Борак и многие, многие другие. Кулла можно не брать, он, по факту, тот же Конан, но вот все остальные очень даже по теме

#97 2022-08-30 19:55:01

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Есть вымышленный мир, хоть отдалённо напоминающий минувшие эпохи мира реального - сойдёт.

Этак что угодно подойдет.

#98 2022-08-30 19:56:45

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Мартин взял у него примерно половину образов и тропов - всё то, что не взял у Дрюона.

Ещё Мартин Валирию списал с Мелнибонэ Муркока.

#99 2022-08-30 19:57:17

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Странно, что еще никто китайцев не внес  ;D
Я сама не смогла читать эти... вещи, но подруга уверяла, что в Магистре, Системе и тд все как в Древнем Китае.

Вообще не похоже на реальный Китай

#100 2022-08-30 19:58:11

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Я бы еще Равенлофт тогда посоветовал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума