Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2023-08-05 16:29:38

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено.
Случилось это на пешеходной тропе во время похода одного дня, в невероятно романтических декорациях: горы, озеро, лес, густейший туман. Подъем на гору прошел без проблем, а вот во время спуска мое колено решило, что его полномочия тут все. Нет, дойти до конца маршрута удалось без особого труда и даже не без удовольствия, слишком уж день выдался хорош, но все, никаких больше челленджей от Хлои.
Впрочем, с челленджами от Хлои я и так собиралась завязывать. Не потому, что трудно, а потому, что скучно. Нет, правда же. Два притопа, три прихлопа, шаг вправо, шаг влево, десять подъемов туловища из положения лежа... Тоска зеленая. Вот на йоге мне никогда не скучно, плавать - тоже, а повторять ужимки и прыжки за милой девочкой, сделанной, похоже, из стальной арматуры, - сплошное уныние. Даже заканчивать серию ради ачивки не буду, умерла - так умерла.


Не успела порадоваться, что грамотно распределила средства в этом месяце, как маман напомнила, что приближается сентябрь, время музыкального фестиваля, старт продажи билетов на носу. Не желаю ли я сходить на Шумана, Штрауса, Скрябина и Пьяццоллу? Что это за вопрос вообще.
Как там поживают мои запасы гречки...

#77 2023-08-07 05:53:40

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Печально думаю, что эксперименты с российской нишевой парфюмерией пора заканчивать. Духи, конечно - деньги на ветер в любом случае, но с отечественной нишей обычно и без удовольствия. Цены сопоставимы с зарубежными аналогами, а качество... То аромат слетит за секунду, то база вялая, то композиция невнятная. Иногда бывает хорошо, но неносибельно - нравится как арт-объект или вариант исключительно для дома, пробовать в одиночестве и удивляться. Но это как раз вариант нормы для ниши, остальное же...
Это я сегодня попыталась носить Косморозу от Perfume Box. Пирамида из льда, лайма и розы намекала: я охлаждаю, я хороша в жару, давай, давай. Ну и что: красота пропала практически мгновенно, осталась какая-то душная база, где ни лайма, ни розы, ни, тем более, льда. В прохладную погоду этот аромат вел себя лучше: пусть не очаровывал, но какую-то картинку давал, розы в ледяной оправе там можно было найти.
Плюнула, смыла, нанесла Розамунду от своих любимых итальянцев. Тоже ниша (причем дешевле, чем космическое поделие), но здесь сочетание розы, пачулей и специй обворожительно, прекрасно раскрывается и держится хорошо.

Отредактировано (2023-08-07 05:56:22)

#78 2023-08-09 13:19:24

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

День из тех, когда смотришь рассеянно в угол, думаешь: а что это там такое в коробках? - а в итоге выносишь на помойку туго набитый пакет мусора, присыпанного засохшими ромашками. Какие-то начатые и не законченные тетради и блокноты, старые конспекты, которые я уже никогда не открою, бумажные ежедневники и органайзеры... Я сто лет как не пишу планы от руки: для планов есть гугл-календарь, для списков - заметки на смартфоне. Но внутренний плюшкин не давал выбросить весь этот бумажный хлам. Что ж, я становлюсь сильнее внутреннего плюшкина. Туда же дисконтные карты канувших в Лету магазинов и распечатки рецептов. Для проверенных рецептов у меня давно есть тетрадь, куда я аккуратно записываю все удачные находки. Удачно удалось пристроить сменные блоки листов для тетрадей на кольцах. Выбрасывать было бы жалко, а в таких тетрадях я уже не пишу.
После разбора в углу осталось три коробки в пленке. Я смотрела на них и думала: ладно, две - сборники, которые обретут хозяев не раньше, чем на меня свалится внезапная известность, а третья - это что? И тут понимаю: КАСТРЮЛЯ. Возле книжного шкафа бог знает сколько времени стояла ебучая десятилитровая кастрюля в том виде, как она пришла с озона, и у меня даже ничто не шевелилось в уме на тему того, что ей там не место! Спасибо, что не сразу с бульоном!
Все, что нужно знать о моей способности в упор не видеть вещи, пока они не заорут, не запахнут или не начнут плясать джигу-дрыгу посреди комнаты.

#79 2023-08-11 04:00:33

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Люблю, когда запасы продуктов складываются в к-к-комбо, и все, что нужно срочно спасать, пока не испортилось, подгоняется под один рецепт.
Кефир, яйцо, остатки тертого сыра... докупить лоток шпината -  и вуаля, у вас есть маффины!
Из замороженного куриного фарша и замороженной же брокколи сам бог велел сделать тефтели, зожные, приятного зеленоватого цвета.
Но особенно удачно звезды сошлись к этим выходным. Могу небрежно говорить: у меня сегодня говядина, запеченная с курагой и пряностями. И кого уже волнует, что говядина - единственное мясо, оставшееся в морозилке, а курага повидала жизнь и нужно срочно прикончить ее из милосердия. Зато как звучит!


Отдала в починку любимые летние туфли. К тому времени, как они разносились и стали сидеть идеально по ноге, носы нещадно облупились и потерлись пятки. Цены в реставрационной мастерской еще те, едва не в половину цены туфель, зато я уверена в качестве, а с моими капризными ногами удобной обувью не разбрасываются. Оттого, что я не выбрасываю обувь, а даю ей вторую жизнь, испытываю неожиданно сильное удовольствие. Вообще наступил период, когда хочется иметь меньше вещей, но зато все - удобные и идеально подходящие именно мне.
Надо отдать на покраску и любимые зимние туфли.


Под конец отпуска руки дошли разобрать завалы в узком хозяйственном шкафу. Узкий-то узкий, но в его недрах обнаружились громадные запасы мыла, отбеливателя, бумажных платков и, почему-то, губок для обуви. Что значит докупать расходники время от времени, бросать на полку и забывать. Хорошо, что все это долго хранится.


- Опять о шинах своих думает.
- Шины мои, шины.
Собственно они приехали, все в порядке, стоят в гараже и ждут ноября. Можно выдохнуть.
С некоторой тревогой думала, как проживу две недели на последние копейки, но тут перевели остаток зарплаты за июль. Его лучше максимально приберечь, чтобы в сентябре рассчитываться за разные занятия и курсы, но питаться одной гречкой мне хотя бы не грозит.


Смотрела образцы ламината. Поняла, что хочу покрытие под дуб - нравится узор и среди дубов есть холодные светлые оттенки, которые подойдут ко всем моим стенам и на которых не видна каждая соринка, которая светит тебе немым укором через десять минут после уборки. Пока больше всего нравится дуб Дижон, но он, зараза, дорогой.
В процессе поисков увидела дуб Аустерлиц. Это что же, покрытие, чтобы ложиться на пол, смотреть в потолок и думать о вечном?.. (Взяла бы себе, но оттенок не годится.) Подруга говорит, что его нужно класть на балконе. То ли потому, что Болконский, то ли потому, что там небо виднее.

#80 2023-08-11 13:51:42

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Вот оно, значит, как делается. Берешь отпуск на три недели. Все эти три недели спишь, много ходишь пешком, смотришь в небо, иногда ешь. К концу третьей недели встаешь с ясной головой и разгребаешь завалы в здоровенном шкафу-купе, куда раньше боялся подходить.
Отличный способ.
Правда, мне казалось, что "там же ничего особенно разбирать не надо, так, вещи по местам разложить". Ага-угу. Традиционно: мешок на помойку, коробку на утилизацию отходов, узел в благотворительный магазин и еще сумку удалось пристроить в дружеские руки. Сумка хорошая, просто у меня сильно поменялся стиль. Еще и в мастерскую в ближайшем ТЦ успела завернуть, чтобы починить вставшие настенные часы. Мастерская оказалась совсем маленькая, на "островке", где вообще-то торгуют наручными часами и их же обычно чинят. И тут я с кварцевым чудовищем на полприлавка: возьметесь? Взялись, мастер быстро заменил механизм. Хорошо, я люблю эти часы - их когда-то давно дарили отцу, и они висели у него в кабинете на работе.
Осталось разобрать полки с обувью, аптечку и ящик с бытовыми мелочами вроде ниток-иголок и всего такого. Завтра займусь.


В ЗЯ снова попробовала Аргентину от Мемо. Хороша, мерзавка, по-прежнему, придется брать ближе к зиме.

#81 2023-08-12 11:47:28

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

В любом шкафу-купе, наверное, есть такой угол, на который после продолжительной уборки смотришь и думаешь: fuck this shit I'm out. До такого у меня сегодня дошли руки. Из собранного лута: отцовские штаны для ремонта, пила, напильник, здоровенный магнит и две коробки теплых носков (ах, вот вы где, сволочи!). И еще коробка всякого ремонтного хлама, который я решительно не желаю видеть в своем доме, поэтому коробка была утащена на помойку.
Уже не в первый раз за эти дни сталкиваюсь в лифте с соседом с девятого этажа, когда тащу на помойку очередную объемную порцию мусора. Мне уже мерещится в глазах соседа невысказанный вопрос. На его месте я бы тоже заинтересовалась, наверное.
На освободившееся место поставила остатки краски для стен в ведрах. Но краска меня бесит, потому что уже не нужна (в таком объеме так точно), место занимает, выбросить жалко, а продавать на авито лень. Но ура социальным связям! Просто пишешь в чат: ребята, никому ничего не надо покрасить в белый или розовый? Кто-то пишет: не, но я могу спросить в эко-чате. И в итоге оказывается, что да, есть человек, которому нужна краска, заберет, как будет в городе. Отлично.


Пришла на маникюр. Мастер снимает мне старое покрытие, жужжит фреза, молчание...
- А вы любите фильмы про убийц?
...
...
...
- ...иногда!
Мне порекомендовали корейский фильм "Воспоминания убийцы", и вообще мы славно поболтали о всяком-разном. Хотя по части смолл-тока я все еще салага, если сравнить с моей маман. Маман обладает способностью заводить знакомства в подъезде, в садоводстве, в больнице - и это не считая десяти тысяч бывших коллег. Все эти знакомства она поддерживает с легкостью придворного распорядителя. Мне до этого идеала расти и расти.


Все-таки навык готовки я медленно, но прокачиваю.
Несколько лет назад: о боже, это что, надо готовить маринад, а потом держать в нем мясо ДВА ЧАСА? И как вообще выглядят антрекоты? Какой сложный рецепт, буду его применять разве что по праздникам.
Сейчас: какой прекрасный рецепт - просто забываешь мясо на два часа в маринаде, а потом на сорок минут в духовке, минимум усилий, как раз годится на повседневку.

#82 2023-08-18 18:40:25

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

ПМС-ные записки у изголовья

#83 2023-08-26 04:40:24

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Аромат дня - Lazy Sunday Morning MMM.
Пишу для того, чтобы напомнить себе: никогда не надо ничего продавать, потом все равно вспомнится и окажется, что срочно надо. LSM я покупала еще до ковида и удаленки, до увлечения парфюмерией. Просто понравился в Рив Гош, вот и купила сразу бадейку. Потом эпидемия, заказ первых нишевых отливантов, искра, буря, безумие, и стало казаться, что на аромат от Маржелы я потратилась зря, можно было на эти деньги купить что-то посложнее, поярче...
Можно, но не нужно.
Как хорошо, что мне было лень продавать любые флаконы, и этот остался у меня.
LSM - аромат чистоты, но не холодной, "белорубашечной" или, тем более, ледяной. Это запах нагретых солнцем чистых простыней. И в самом деле утро, когда не нужно никуда бежать и заниматься сотней тысяч дел. Моя кошка любит валяться в солнечных пятнах, перекатываться с боку на бок и иногда лениво вылизывать бок или лапу. В LSM я чувствую себя кошкой. Забавно: аромат идеально подошел бы для офиса, он спокойный и нейтральный, но я могу носить его только в выходные, в будни настроение не то. Ленивое воскресное утро как есть.
Для сентября должен быть идеален.

#84 2023-08-26 18:00:18

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Захотелось освежить в памяти "Злато скифов", а то примерно помнила, чем оно пахнет, а детали из памяти стерлись. (Вообще люблю время от времени доставать давно не ношенные ароматы и нюхать, обновлять впечатления.) А из-под крышки как потянет яблоками и медом! Вспомнилось сразу все: и как я его пробовала весной, и день стоял солнечный, все таяло, капель била в асфальт. Парфюм попал на рукав пальто, я шла по улице, а этот яблочный, медовый, золотой шлейф летел следом, и растворялся во влажном весеннем воздухе, и я украдкой нюхала рукав. Сделала круг, вернулась и взяла флакон. Счастья было до вечера. Забавно: один из самых дешевых флаконов в гардеробе, а столько эмоций. Может, потому что один из первых. А может, просто магия "Злата"...
Сокращаю гардероб во многом поэтому: когда ароматов много, они превращаются в рутину. И покупка превращается в рутину. А хочется чуда, чтобы тянуло купаться в запахе, чтобы коробку открывать с легким трепетом.
А "Злато скифов" буду носить в октябре, когда похолодает.

#85 2023-08-31 16:43:13

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Уберите, пожалуйста, эту вашу внезапно вернувшуюся жару туда, откуда взяли, спасибо-пожалуйста.
У нас и так самый горячий период на работе, чтобы еще и плавиться от высоких температур. Наверное, в роду у меня были пратчеттовские тролли, в жару я стремительно тупею. Не лучший вариант, чтобы общаться с множеством людей по множеству вопросов.
Хочу осень, чтобы стояла прохлада, пахло яблоками, а в окно кабинета тянуло запахом свежего хлеба с хлебозавода.


Рабочее. Из-за стенки слышится:
- Это не таз! Не таз! Это ТА3 - турбоагрегат номер три!


Так обрадовалась маленькому авансу, что купила лоферы.
Я пару лет назад: да кому нужна скучная черная обувь?
Я сегодня: пожалуйста, черные классические лоферы без застежки, шнурков и декора.
Настал тот день, когда в гардеробе потребовалась пара обуви практически ко всем осенне-зимним вещам, пригодная как для работы, так и для выходов, например, в театр.
Еще бы спала жара, чтобы стало можно носить темную закрытую обувь.

#86 2023-09-07 16:04:43

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Семь часов утра: немного жмущие туфли ведь можно растянуть, да? Да?
Восемь часов утра: или отдать на благотворительность.
Девять часов утра: или сжечь.
Хватит, наигралась, завтра влезу в лоферы и не вылезу до глубокого вечера.


Особый сорт неприкаянных текстов: стихи к фикам. Отходы творчества, возникшие в разгар горения по ОТП, где-нибудь между шестой и седьмой главами макси. Самостоятельно существовать они не могут. В фик их обычно не вставишь, потому что в повествовании они нужны, как зуб в носу. Даже хорошими они быть не обязаны, потому что персонаж, гоняющий строчки в голове или пишущий в стол, может делать это плохо, как Юрковский у АБС.
Так и лежат они где-нибудь в заметках, невостребованные.

тут вот положу

#87 2023-09-08 18:14:51

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Сходили с маман на фортепианный концерт. Шуман, Рихард Штраус, Скрябин.
Ну что, теперь с уверенностью могу сказать, что Шуман не мой композитор. У Марка Твена, помнится, был шутливый рецепт разделки курицы по немецкой методе: "Пользоваться дубиной, избегая суставов". Так вот это для меня ровно про музыку Шумана - тяжеловесно и никуда не попадает: ни в эмоции, ни в... эээ... центры удовольствия, что ли.
После этого соната Штрауса, которую он написал в двадцать два года, пошла на ура. Почему-то про нее подумалось: "леденцовая", - что-то яркое, цветное и можно швырять горстями в разные стороны, как монпансье.
Скрябин придавливает мощью, просто уже сидишь на третий час концерта, опустив лапки, и думаешь: какое технически сложное произведение. Ни на что иное сил нет.
Зато, когда на бис началась "Лунная соната", в голове зашевелились мысли. Первая: о, это я хотя бы знаю. Вторая: вот и нечего выебываться, ходи на Бетховена, а не на Шумана! Или вот Григ после "Лунной сонаты" еще был, тоже прекрасно!
У маман, конечно, куда больше опыта, ей вот Скрябин очень зашел.
Зато на понедельник у нас билеты на Пьяццоллу, вот там и отдохну душой.


До концерта решила пройтись по ТЦ и поискать себе джинсы.
Честно признаться, не думала, что все будет настолько печально. В конце концов, у меня не было никаких запредельных требований: серые слимы или скинни с высокой талией.
Я примеряла эластановое говно за 16к, которое схоже с джинсами только на вид, если не присматриваться.
Я примеряла джинсы, которые собирались складками под задницей, а консультант старательно меня уверяла, что это нормально - ходить со складками под задницей, все так ходят.
Мне пытались предложить модели в черном цвете, потому что они же почти серые.
Я примеряла джинсы, на которых болты прикрыты нашитым по диагонали куском ткани, так что создается ощущение, что застежка трескается у тебя на пузе и разъезжается в стороны.
И это у меня средний рост и средний вес, ничего особенного. Люди с нестандартными фигурами, как вы вообще находите, чем прикрыть наготу?..
Похоже, проще плюнуть на джинсы, купить ткань и сшить брюки на заказ. К школе маман одевала меня в ателье, а мне хотелось модные штаны карго и футболку с волком, пришло время вспомнить школьные годы чудесные.
Уже предвкушаю, как буду выбирать сапоги на осень. Их-то на заказ не сшить.

#88 2023-10-31 16:43:09

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Я ни умирла, я просто упала в Балдурс Гейт 3, и игра мгновенно заняла все мое свободное время.
Прохожу за барда-полуэльфа, стремительно движусь к финалу. Все нравится: сюжет, боевка, персонажи. И вот среди последних у меня есть большая любовь (и две - поменьше) и одно огромное гилти плеже.

Спойлер на спойлере и спойлером погоняет

#89 2023-11-02 17:23:30

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Вчера в одиннадцать вечера позвонил отец и сказал, что маман по дороге домой с малой родины упала на Н-ском вокзале и сломала ногу.
Честно говоря, поначалу у меня даже комментариев не было.
Вообще маман бывалый эксперт по ломанию костей - увы, только своих. Обе руки у нее уже побывали в гипсе, левая нога - тоже, а теперь настала очередь правой. Очевидно, для симметрии. Но ранее маман ограничивалась посещением травмпунктов нашего города, а теперь расширяет свой больничный кругозор.
Я знала только, что ее отвели в медпункт при вокзале, укололи обезболивающее и вызвали скорую. Как потом оказалось, скорая ехала четыре часа. В моих силах было только написать дорогой подруге К, которая, по счастью, живет в городе Н, погуглить информацию о перелете для лиц с ограниченными возможностями и отговорить отца ехать за маман на машине, по причине явной  (сложно двое суток ехать в машине с ногой в гипсе) и тайной (еще не хватало, чтобы он на нервах расхлестался где-то на незнакомой трассе, на которую только выпал свежий снежок). Немного обдумала план снять квартиру в Н и отправить отца туда до выписки.
Утром маман сообщила, что она в НИИ травматологии и у нее сломаны обе лодыжки, в правую уже вставлены спицы и будет операция. От открывшихся перспектив у меня слегка потемнело в глазах. Сквозь затемнение еще удалось написать К список вещей, которые требуются в больнице. Счастье, что есть К. Вообще, слава богу, есть друзья, а у друзей есть шпаги - пока К брала на себя передачу в больницу, в родных палестинах меня совместно утешали несколько человек, хотя это не я сломала ногу.
Тем временем вокруг набирали силу семейные вихри. Отец просто впал в грусть-печаль, что понятно. И сказал, что он вот собирался менять колеса, но теперь, видимо, будет у телефона...
Пап, - сказала я, - от сидения у телефона ты только потратишь нервы, сходи лучше и займись делом, колеса поменяй! Все равно, пока нет плана лечения, мы ничего не можем сделать!
На этом и порешили, но далее на связь вышли тетушка, сестра, пребывающая в заграницах, и зять, почетный суетолог. Всем было крайне интересно, что я собираюсь делать. И если сестру вариант "ждать вердикта врача и лететь забирать больную домой сразу после выписки" удовлетворил, то с других сторон поступали интересные предложения.
"Полететь туда и пожить в городе Н" - очевидно, мне полететь и пожить, сидеть у изголовья больной в часы приема, а работать за меня станет дух святой.
"Операцию делать в нашем городе, а пока быстро садиться на поезд и уезжать". Как ехать больше суток с переломанными костями, тема раскрыта не была.
И так далее, и тому подобное. Потом, наконец, удалось поговорить с самой маман, и она была рациональнее и хладнокровнее всех остальных. Выяснилось, что перелом все же только один, правой лодыжки, нога на вытяжке, не болит, в понедельник будут ставить пластину. Никому к ней лететь не надо, ничего, кроме халата, ночнушки и миски с ложкой ей не нужно. Пока ее готовят к операции, результаты обследований нормальные, противопоказаний к операции нет.
Как мало для счастья нужно человеку: всего-то узнать, что у родной матери сломана только одна нога, а не две.
"Поддержи отца", - было сказано мне. Ебушки-воробушки, мам, это не отец переломал кости! И даже поменял колеса, успешно сварил себе кашу и готов действовать, как только станут ясны перспективы.
Что ж, теперь все зависит от операции и сроков выписки, буду приобретать опыт покупки билета с сопровождением для человека с ограниченными возможностями. Все необходимое маман привезла К, благослови ее небеса, и вообще "наши в городе". Не ведусь на чужие попытки развести суету и действую по обстоятельствам. В любой непонятной ситуации будь мотыльком.
Маман, конечно, с размахом готовится к своему юбилею в декабре...
Тянет перечитать "Проселочные дороги" Хмелевской. Созвучно состоянию.

#90 2023-11-16 05:36:14

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Маман удачно прооперировали, и она уже дома. Забирать её в итоге летала я одна, отец остался на хозяйстве. Очень порадовали частные службы для перевозки больных, которые нас сопровождали в аэропорт и из аэропорта. Всё вовремя, все аккуратные и вежливые, машины снаряжены всем необходимым. В аэропортах тоже сопровождают до места, а по прилёту - от места до терминала, и вовсе не было никакой нужды родителям строить многоходовочки, как спуститься по трапу, когда в твоём распоряжении только одна здоровая нога, ходунки и дочь, которая ни разу не Железный человек. Теперь я знаю, как в самолёт сажают колясочников. Очень продуманная система, оказывается.
Вообще планов и предложений с разных сторон хватало, я всех послушала и сделала, как было удобно мне. Спасибо, конечно, К и М, которые встретили меня в Н-ском аэропорту, отвезли к себе и уложили спать, и на следующий день я была бодра и адекватна, а не помята в форме кресла в зале ожидания или капсулы для сна.
В целом со всеми перелётами и ожиданием извлечение заняло чуть больше суток. Главное, что мама дома, ей там помогает отец, и она сохраняет бодрость духа. Попозже я их навестила, хохотала, как подорванная. Суть спора: отец положил яйца для варки в горячую воду, из-за чего одно яйцо лопнуло.
Версия мамы: "А я ему говорю, ну ты же теплотехник, должен понимать, что происходит тепловая деформация, блядь!"
Версия отца: "Я всегда кладу в холодную воду, но мама меня отвлекла".
Пожалуй, моё вмешательство тут больше не требуется.


Попала на 30к рублей по собственной дури. И вроде как спасибо, что не больше. Но обидно и денег опять мало.


- А если мы смешаем недожаренный и пережаренный кофе, может, нормально получится?
- Нет, это будет плод греха.

На работе развлекаемся в духе "пересчитайте всё, что делали с августа, за два дня". Перефразируя Ивасей: "При производстве этого расчёта используется свежее говно. Вполне возможно, мы ошиблись в чём-то, но цифры в срок подали всё равно".
Честно говоря, после всей нервотрепки на этой неделе уже хотелось ходить как Горташ Гена Букин и доставать окружающих: "Ты помнишь, что это за песня: та-ра-ра, та-ра-ра, та-ра-ра-ра сдо-о-охнуть?"
В эти выходные я упаду и буду спать. И убью любого, кто помешает.
Ладно, ничего. Я бабочка, я пью кофе и учу разницу между que и qui.

#91 2023-11-26 07:02:00

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Должно быть, на нервной почве пошла вразнос и накупила себе больше духов, чем за весь предыдущий год. План сокращения парфюмерного гардероба стремительно накрылся, ну и ладно, ну и пожалуйста. Все равно купила все нужное.
Во-первых, First от Ван Клиф. Туалетная вода, которая перевернула мое представление об альдегидах. Три года назад они мне пахли в лучшем случае - мылом, а в худшем - нафталином, Gold Amouage воспринимался как забытый на чердаке нафталиновый сундук. В здравом уме First я бы сама не купила, он шел подарком к заказу от духи.рф, отливант на 2, что ли, миллилитра. И при первом затесте показался чем-то невыносимым, резким и неприятным. И вот весной рука почему-то потянулась к этому семплу, и свершилось чудо. Куда-то делись мыло и нафталин, зато среди тающих снегов стали стремительно распускаться нарциссы, множество нарциссов, а с ними - какая-то весенняя зелень, и все это звенело и переливалось. Казалось, что у меня за спиной грянул хор, как в одном из роликов VLDL, а над головой засветилась стрелочка левел-апа. С тех пор я распробовала и Dia, и Gold, и Petali e Spade, и другие альдегиды, но First был первым, и, наконец, я купила тридцатку с рук на Лапе, и посылка уже где-то на сортировке в моем городе.
Во-вторых, Красная Москва и Красная Москва Лайт. Тут все понятно. КМ я нежно люблю носить дома зимой, это аромат - домашний халат, запах уюта и спокойствия. У меня были только миниатюрки, так что, когда прилетели новости о переезде производства Новой Зари, я пошла и взяла по большому флакону и классической версии, и Лайт. Теперь можно не переживать, что закончится, а взять будет негде.
В-третьих, удалось выловить в продаже по относительно приличной цене 50-ку Delicious Closet Queen от ELDO. Тестер, правда, но со снятостями уже не до деталей. Самый капризный аромат из всех, что у меня были, примадонна гардероба. В жару моментально прикидывается тупым пеннобритвенным свежаком и заставляет спрашивать: вот что я в тебе нашла?! Зато осенью... осенью это самая красивая замша, и пудра, рассыпанная на деревянном столе, и немного сладости. Ассоциирую его со своим Тавом из БГ3, как-то исключительно удачно они сочетаются. Жду, потираю ладони.

#92 2023-12-10 10:34:48

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

После прохождения БГ3 кальмаров на обед тушишь с особым чувством.


Морозы стоят под минус тридцать семь, на улице очень красиво, но совершенно непригодно для жизни. Красота белая, розовая, голубая, в туманных клубах, особенно если ехать через мост. Смотреть одновременно восхитительно и страшно, потому что слишком хорошо представляешь, что будет, если высунуть туда нос.


Всерьез думаю уволиться. Не в припадке истерики: ааааааа, ненавижу это все, - а именно всерьез, прикидываю плюсы и минусы. Да, зарплаты жаль, но это не норма, когда на работе тебе жаль только зарплату.
Если процессы не изменятся к лучшему - а 90 из 100, что не изменятся либо изменятся к худшему, - меня так и будет периодически колотить от бешенства. Кроме того, я не хочу в один прекрасный день выйти на пенсию и обнаружить, что позади не осталось ничего, кроме знакомого до зевоты офиса.
Прямо сейчас уйти не вариант, потому что нужно сначала а) подкопить денег на время поиска другой работы; б) съездить вместе с маман в марте в гости к сестре. Билеты куплены, визы в Италию получены, остаться без запланированного отпуска не вариант. Ну, и погляжу: вдруг все-таки наметится какое-то движение в нашем болоте. Если нет - впору будет квакать.


Читаю книгу Анушки Рид про умный гардероб, которую посоветовали в треде стиля, понемногу выполняю упражнения. Составила себе желаемую цветовую палитру.

Скрытый текст

С большим наслаждением выкинула коричневый, который уже никуда не помещался. Да-да, ок, мне идет коричневый, к лицу он мне, во всех статьях про цветотипы коричневый советуют моему типажу как один из базовых, но до чего же он унылый!.. Чувствую себя в нем Прокофьей Людмиловной.


Сходила в поисках матчасти на лекцию про семантику национального костюма. Впечатления двойственные. С одной стороны, лектор владела материалом, видно, что она искренне болеет идеей сохранять культуру своего народа - держит студию национального танца, ратует за изучение языка, налаживает контакты, тот же костюм старается не просто изучать, а внедрять его элементы в повседневную одежду, адаптировать под современность. С другой стороны, вместе с любовью к традициям она пытается тащить в современность и дремучую часть этих традиций: в первую очередь древние роли мужчины и женщины ("мужчина - добытчик, а женщина должна передавать правильные ценности детям!"). Ее глубоко возмущает, что девочки не могут пришить пуговицу или готовить, а предпочитают идти в ателье и в кафе. Ну ок, я требую суровой справедливости: не только девочкам, но и мальчикам не мешало бы знать, как пришить пуговицу или пожарить яичницу. Если захотят большего, то опять же могут научиться вне зависимости от пола. А если руки совсем не оттуда - то вперед, в кафе или в ателье, они для того и созданы, и это не стыдно ни для девочки, ни для мальчика.
Высказывать все это, конечно, не стала: я пришла посмотреть на костюм во всех подробностях - я посмотрела.


Самое приятное в декабре - покупка подарков. Спасибо за маленькие радости, в Тайном Санте в этом году мне достался именно тот человек, которого мне хотелось бы завалить подарками по уши.

#93 2023-12-26 16:32:38

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Хочется подвести итоги года, пока на это есть время.
Год выдался - сплошные планы и отказы, почти никаких результатов.
Я решила увольняться в следующем декабре - что ж, у меня есть план, как это сделать более-менее аккуратно.
Моя любовная история закончилась, толком не начавшись, - и дело во мне. Похоже, на той стороне меня теперь не желают видеть ни в каком качестве, и это только справедливо.
Сестра с племянником уехали, скорее всего, навсегда - и это к лучшему.
Мама все еще в гипсе, в январе обещают снять.
Лечила кошку, к счастью, успешно.
Перестала ходить на психотерапию.
Закончила вторую главу истории, которая нужна прежде всего мне самой и еще чуть-чуть - паре друзей. Начала третью.
Написала и выложила макси по ОТП, и больше по этому пейрингу вряд ли буду писать.
Лучшее во всем этом году - машина. Мой верный, подаренный, прекрасный скакун. Взаимная любовь.
В целом - болото и много страха.
Но через этот страх и никчемушное ничего пробивается... что-то. Стук, с которым птички приземляются на крышу автомобиля, пока ты спишь в салоне - потом они разбегаются и взлетают, и снова приземляются на крышу, или это уже другие, а ты высовываешь руку в люк, отгоняя их от края, а то вдруг залетят в салон, напугаются, дурехи. Белая туманная прядь, которая проносится над головой, когда лежишь на траве и смотришь в небо. Мохнатые яки, похожие на шерстяные стога. Чтение вслух - хорошо читать любимую книгу любимому человеку, когда ты знаешь сюжет, а он - нет, и вот доходишь до очередного поворота и думаешь: ну как, ну как? Запах нового флакона духов, когда нюхаешь крышку и смеешься от радости, потому что аромат еще лучше, чем запомнился тебе в прошлый раз. Теплая тяжесть кошки на коленях. Радость, когда ставишь последнюю точку после четырех часов за ноутбуком где-то в кафе, где тебе, кажется, давали какую-то еду, ну да и черт с ней. Музыка. Слова - свои, чужие, русские, английские, французские. И ощущение, что ты можешь. Уволиться, или первой признаться в чувствах, или сказать правду, или хотя бы не делать того, что не хочется.
Я не имею представления, что ждет меня в новом году. У меня есть несколько друзей, на которых я могу положиться во всем, любовь родителей, полулысая кошка, дурная работа, шенгенская туристическая виза и билеты, книжка про монгольскую армию, требующая прочтения, куча черновиков, спортивный купальник, лучшая машина на свете и желание что-то менять. По-моему, довольно много.

#94 2023-12-26 17:11:46

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Привет, анон. Я читал твой блог всё это время, пришёл сказать, что ты классный, и твоё

Анон пишет:

. Да, зарплаты жаль, но это не норма, когда на работе тебе жаль только зарплату.

у меня страшно отзывается, я ровно по этой же причине уволился в этом году и нашел новую работу с сильно меньшей зарплатой, но насколько же оно того стоило. Так что я держу за тебя кулаки и пусть в наступающем всё у тебя сложится.

#95 2023-12-26 17:21:24

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

Так что я держу за тебя кулаки и пусть в наступающем всё у тебя сложится.

Спасибо, анон! И за добрые слова, и за мотивацию. Стоило принять решение, как вокруг стали находиться люди, которые были в похожей ситуации. И уже кажется, что все возможно и все не зря - надо просто подготовиться.
И тебе всего хорошего в новом году!

#96 2023-12-26 19:10:58

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон, твоя история вдохновляет. Спасибо за твой блог.

#97 2023-12-27 00:49:51

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

Анон, твоя история вдохновляет. Спасибо за твой блог.

Спасибо, анон.

(Кажется, надо опять взять какую-то подпись, ну пусть будет Ф. А. - февраль-апрель.)

#98 2023-12-27 18:09:24

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Маман семьдесят пять!
Поскольку сама юбилярша еще в гипсе, собрались маленькой компанией: родители, я, близкая мамина подруга. Выход в ресторан планируется уже после снятия гипса - заодно отметим и его.
Хорошо посидели, наелись до отвала грузинской кухни, поговорили о разном, маман ударилась в воспоминания.
- Держали меня, допустим, в заложниках...
- ЧТО?!
- Нет, не под дулом автомата, но...
И дальше история о том, как председатель колхоза не выпускал из этого самого колхоза студентов после оговоренных сроков, пока бедолаг не обменяли(!) на какие-то промышленные трубы(!!!) для строительства невесть чего. Суровый советский захват и выкуп.
- И что, председателю ничего не было?
- Нет, получил свои трубы, да и все. А вот потом, на станции в Казани...
На станции в Казани оторвавшаяся лопатка разворотила к хренам дымоход изнутри, и директор ("глаза у него сразу кровью наливались, когда злился") не желал выпускать подвернувшуюся командированную с котельного завода, пока оттуда не пришлют новый дымоход. Наученная горьким опытом и представляющая, сколько времени займет доставка дымохода, маман пригласила на обед начальника ПТО, все с ним обсудила и, можно сказать, сбежала с его помощью и с превеликим удовольствием.
...иногда кажется, что я как-то скучно живу эту жизнь.


Мне сегодня тоже достался подарок. Мамина подруга принесла три книги из собрания покойного мужа. Я его знала, когда была еще совсем мелкой, и он говорил со мной о фантастике. Точно помню, что о Стругацких, но о чем именно - стерлось из памяти. Что он мог мне посоветовать? Вряд ли "Град обреченный" или "Улитку на склоне"... Странно, что он вообще уже тогда советовал мне АБС, как будто знал, что позже я начну их читать запоем и перечитывать. Чувствовал родственную душу?
И вот, три книги. Как будто привет из прошлого, где чужая дача, гамак, скоро пить чай, и седой мужчина в очках говорит с девчонкой о литературе.


В начале декабря предупредила уборщицу, что с нового года не смогу больше пользоваться ее услугами.
Позже она уточнила, не передумала ли я, а потом сказала, что уходит из клининга. Уже прошла обучение и стажировку на флориста, устроилась работать в цветочный магазин, делает букеты, и ей все очень нравится. А еще она сменила имя - уже получила новый паспорт и все документы, муж в шоке, но привыкает, а детям пофиг, все равно же это мама.
...нет, определенно, надо что-то менять.


Дошла до того, что начала делать зарядку по утрам.
Могла бы пошутить, что это вписывается в отыгрыш жреца Латандера, если бы делала это на рассвете. Но приходится вставать и заниматься еще до рассвета. Мой первый будильник стоит на 5.30, второй - на 5.45, это немилосердно, пусть даже я и не сова. Но пока приходится смириться.
А комплекс вот, самое то, чтобы взбодриться немного в ночном мраке:
https://youtu.be/tXpz-tzxB-w?si=wwUCvviSiMxo4F2K

Ф.А.

#99 2023-12-28 16:31:12

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Зашла в книжный, чтобы купить настольный календарь в подарок на офисного Тайного Санту, - дальше все как в тумане.
Взяла маме сборник рождественских новелл, отцу - "Благие знамения". Он как раз просил что-нибудь из фэнтези, а тому, кто год читал Библию интереса ради, должно хорошо пойти.
Себе взяла внезапно автобиографию Макконахи и "Живую вещь" Антонии Байетт. У Байетт я люблю "Обладать", а про "Вещь" даже не слышала, будем посмотреть. Если зайдет, потом дам почитать маме. Она хочет чего-нибудь современного, чтобы сделать перерыв в поттериане.
Да, на восьмом десятке маман, которая всю жизнь читала детективы и реализм, открыла для себя ГП. Точнее, сначала она открыла для себя серию про Корморана Страйка, прочла все книги, посмотрела сериал, а потом захотела что-нибудь еще от автора.
Ну, кхм, - сказала я.
В итоге маман проглотила все вплоть до "Кубка огня" и решила сделать паузу.
- Так хорошо написано, что я скоро решу, что на метле можно летать и волшебные палочки существуют! Как будто все по-настоящему.
Добро пожаловать, мам, в этом мире мы с отцом обитаем уже долгие годы.
Под разговоры о кино и литературе меня осенило. На праздники принесу родителям на затест серий пять "Списка архива Ланъя". К субтитрам, правда, им придется привыкать, но зато сюжет интересный и все красивые, отец любит фэнтези, маме нравится историчка. Если понравится, будет, чем занять долгие зимние вечера.
Навел на мысль опять же отец.
- ...и тут я случайно посмотрел двадцать серий индийского сериала...
- Пап, я ни за что не поверю, что двадцать серий можно посмотреть СЛУЧАЙНО!


В офисе внезапно случилась вспышка любви к чистоте, и все разбирали бумаги, выносили хлам и протирали мебель. Нашла старый ежедневник, полистала, вспомнила свои задачи, когда я "моложе и лучше, кажется, была". Тогда я гордилась, что работаю в таком серьезном месте. Теперь понемногу отцепляюсь, отлепляюсь от этой работы, от этой конторы и начинаю выглядывать из своего пузыря в мир. Страшно, очень страшно, если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое. Ладно, год на перестройку - это очень гуманно.
Выброшенный хлам - это тоже шаг в нужном направлении. И купленный календарь вместо корпоративного - глупо, но даже такой бытовой вещью с корпоративной символикой пользоваться не хочу. ЭТОЙ символикой во всяком случае.
Я еще помню эту компанию другой. У меня все еще стоит на столе старый флаг - того предприятия, на которое я пришла работать тринадцать с лишним лет назад. До того, как его стали распиливать на куски, расчленять, рушить налаженные процессы и строить на обломках модель нашего государства в миниатюре (чем дальше - тем более точную). Люблю "Опочтарение" Пратчетта, но оно бьет прямо по больному. Наша контора все еще держится на оставшихся мистерах Пони.
После уборки подошла начальница.
- Вау! никогда не видела твой стол таким чистым и пустым.
- Так больше и не увидите.
- Нет, почему же, когда увольняться будешь!
Я ничего не говорила о своих намерениях напрямую - да и решила-то все для себя недавно. Просто и так все ясно. Просто она выгорела не меньше, а то и больше. Не знаю даже, кто из нас уйдет первой.


У соседей за стенкой играет "Ветер перемен".


Перечитываю сборник Тэффи. Люблю ее рассказы, весело над ними хихикаю, но совсем забыла, как на меня действует рассказ "О нежности" - сокрушительно и исцеляюще одновременно, и сопротивление тут бесполезно. Как будто с сердца счищают черствую корку, словно скорлупу с яйца, и оно остается мягким и совершенно беззащитным, пока магия не кончится.
Примерно так же действует "Песенка мамонтенка".

#100 2023-12-28 21:03:17

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

Да, на восьмом десятке маман, которая всю жизнь читала детективы и реализм, открыла для себя ГП

Какие у тебя офигенные родители!
Классно, что они в таком возрасте любят открывать что-то новое, и ещё более классно, что у вас хотя бы частично совпадают вкусы и интересы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума