Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-08-11 15:41:53

Анон

И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Условия задачи: имеется двушка с еще не убитым, но уже подуставшим ремонтом, которую мне чем дальше, тем больше хочется превратить в подобие картинки из каталога интерьеров. С февраля это желание обострилось - не могу повлиять на глобальные процессы, так хоть собственный дом начну приводить в порядок.
Хотя дело не только в окружающем пиздеце. Давно уже представлялось, как просыпаюсь я зимним утром (хз, почему именно зимним, но все время мечтается о снеге), а вокруг все свежее, чистое, красивое, и иду я посреди этой красоты кофе варить.
Итак, в этом безблоге я буду писать про свои планы на ремонт и про их воплощение в жизнь. А заодно про будни, тряпки, книги и духи.

Отредактировано (2023-11-28 05:08:32)

#2 2022-08-11 15:52:27

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Что предварительно в плане, большое и маленькое:
- ободрать обои в спальне и кабинете, стены покрасить;
- вместо старых книжных шкафов заказать встроенный от пола до потолка;
- отреставрировать подранное кошкой (чудовище!) кресло;
- перекрасить мебель в спальне в более подходящий цвет (возможно, своими руками);
- расхламить шмотки, книги, посуду;
- поменять шторы;
- отреставрировать поцарапанный стол на кухне;
- поменять обивку у диванчика на кухне;
- поправить смеситель на кухне;
- поставить измельчитель в кухонную раковину;
- обзавестись вторым креслом в кабинете.

Одна из главных проблем: найти на это все денег. После отпуска я на мели, а тот же встроенный шкаф, мягко говоря, недешев. Так что опыт с ремонтом, похоже, станет и курсом финансовой грамотности, потому что внутренний голос, который восклицает: "И-ха, однова живем!" - это явно не она.
Но у меня есть подарочный сертификат в Леруа Мерлен. Это начало.

#3 2022-08-11 17:09:16

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

А в какой цвет хочешь стены красить?

#4 2022-08-12 02:29:47

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

А в какой цвет хочешь стены красить?

Комнаты небольшие, поэтому хочу светлые оттенки. Кабинет - во что-то холодное, скорее всего, в серый. Спальню в розовый. Вернее, это будет белый с каплей серого и белый с каплей розового, насыщенность надо выкрутить до минимума.

#5 2022-08-12 07:14:32

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Звучит хорошо)

#6 2022-08-12 18:44:40

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Моя проблема - спонтанные покупки и излишества. Пресловутое "деньги карман жгут". Сразу хочется платье, или рубашку, или флакон духов, или уйти в книжный магазин и там навеки затеряться, а по пути еще и кофе с собой прихватить... И так от остатков зарплаты остается дым.
Моего разума хватает, чтобы не влезать в долги. Но на отсутствие долгов крепость не построишь.
Вот и сейчас ко мне одновременно едут две посылки, одна с книгами, другая с парфюмом. Нет, не жалею, но тенденция ясна. А в теперешние времена искушение быстрыми простыми радостями только усиливается.
Надеюсь, ведение безблога меня несколько дисциплинирует.

А пока средств на сам ремонт не хватает, занимаюсь мелочами в ожидании зарплаты. Вызвала метролога для поверки счетчиков, еще шесть лет об этом можно не думать. Перебрала вещи в гардеробе, отнесла в благотворительный магазин четыре платья, брюки и свитер.
Вообще после Великого Расхламления несколько лет назад больше одного пакета излишков одежды в шкафах не копится, это не может не радовать.

#7 2022-08-14 13:26:20

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Пока остатки денег до зарплаты утекают в ветеринарку, потому что у чудовища обнаружилась астма.
В первый визит в клинику во время уколов чудовище решило, что живым не дастся, и превратилось в зубастый и когтистый комок ярости. Кололи ее в итоге в четыре руки, завернув в одеяло и в ошейник, под непрерывный дикий вой, заслышав который, в коридоре осторожно спрашивали: что ЭТО? "Да это гладкошерстная выпендривается", - сказал кто-то. Не будь я занята, сказала бы: во-первых, полулысая, а во-вторых, вы бы на ее месте, может, и не так еще выпендривались. Кашель, незнакомое место, иголками колют, ошейник этот дурацкий. Рыба еще эта, как-то все я не знаю.
Сегодняшний визит прошел под успокоительным (для чудовища, хотя и мне не помешало бы). Обошлось без жертв, ренгтен подтверждает раннюю стадию астмы. Договорились, что трехдневный курс противоотечного все-таки проколют, а все остальное заменят на таблетки. Запихивать в чудовище таблетки я уже умею. Сегодняшний укол ставили сразу в одеяле, из-под одеяла разносилось мрачное низкое рычание. В этой кошке нет и четырех килограммов, а рычит она как тигр.
Жалею ее, конечно, пиздец.

#8 2022-08-14 14:12:32

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Здоровья кошечке

#9 2022-08-15 14:14:10

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Читаю про мидсенчури и убеждаюсь, что хочу видеть свой дом в этом стиле. Для акцентной стены у меня слишком мало пространства, но светлую нейтральную базу, небольшие яркие акценты, мебель на ножках и открытые окна в кабинете сделать можно. Света, света, мне нужно больше света.
Позабавил совет показывать в мидсенчури свой богатый внутренний мир (тм). Мне не надо показывать внутренний мир, мне просто нужен книжный шкаф, спасибо-пожалуйста.
Еще смотрю каталоги красок и штукатурок в Леруа, но по ним ясно только одно: надо ехать и смотреть все оффлайн.

Выходишь так с удаленки в офис... а там все из отпусков вернулись, впечатлениями делятся, сладостей натащили, лично для меня контейнер ирги привезли, отличное начало недели.
Правда, спросили потом, не хочу ли податься на вакансию начальника отдела в дочернем обществе. Нет, нет, блядь, святые угодники, нет, я знаю, что могу влезть в эту жопу, долго ее разгребать, зеленеть лицом и не иметь времени больше примерно ни на что. Меня пока и в исполнителях неплохо кормят.

Чудовищу поставили третий укол, до воскресенья в клинику можно не ходить. Скармливаю ей таблетки, пыхтит, но ест. При мне не кашляла.

Анон пишет:

Здоровья кошечке

Спасибо, она боец, со всем справится с моей помощью :)

#10 2022-08-15 15:21:25

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Своим отказом от кафе в пользу домашней еды напоминаю себе школьника, который экономит на завтраках.
Но на еде я хотя бы экономлю.
С другими статьями бюджета все сложнее. Фортепианный концерт вот подкрался незаметно. И даже без Чайковского.
С Чайковским судьба меня сталкивает с достойным уважения упорством. Если меня пригласят на концерт классики, там будет Чайковский. Если я сама найду в расписании фестиваля то, что мне нравится, во втором отделении будет Чайковский. И когда мы с семьей собрались в Питере в этом году на балет, в единственную подходящую дату давали "Спящую красавицу".
Шутка в том, что Чайковского я не люблю. Я на нем засыпаю. Единственная вещь, которая мне по-настоящему у него нравится, - па-де-де из "Щелкунчика". Все. Остальное просто не воспринимаю, тотальная несовместимость. Но, поскольку творчество Петра Ильича у нас любят, зачастую деваться некуда. Робко надеюсь, что однажды все-таки сработает схема "не понимал, не понимал, а потом как понял". В конце концов, весной "Времена года" меня не усыпили и даже частично понравились.
Вроде бы "Времена года" дают учить школьникам в музыкалке. М-да. "Вчера перечитывал Генриха фон Клейста и понял: Корней Чуковский мой писатель" (с)
Зато в сентябре программа: Прокофьев, Шостакович, Рахманинов. Нельзя было так просто взять и не купить билет. Да и с маман у нас традиция совместного похода, так что... продолжаем экономить на завтраках.

#11 2022-08-17 16:47:49

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Не успела порадоваться, что забрала машину из ремонта, как закипела, не доехав до гаража. Обочина, эвакуатор, СТО, где-то я это уже видела.
В итоге в СТО отошла в сторонку и гладила местного доброго пса, пока четыре мужика, включая моего отца и водителя эвакуатора, задумчиво смотрели под капот. Ебала я разбираться в этих ваших патрубках, просто сделайте мне хорошо за деньги, пока я стою в позе дамы в беде.
А еще к электрику придется ехать отдельно, потому что в этом СТО своего нет, а внезапно перестали включаться ходовые.
Очень хочется квартальную премию, пока не пришлось питаться исключительно дачными дарами от родителей и запасами гречки. И в Леруа Мерлен. И на концерт классики в джазовой обработке.
Не хочется завтра поутру в троллейбус, но жизнь меня не спросила.

#12 2022-08-21 14:52:42

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

День бытовых неурядиц. Все валится из рук, приправы рассыпаются, палец пытается стереться о терку, соус не густеет, мелочи теряются, нужных вещей никогда нет под рукой. Порвался рюкзак. В ветклинике именно сегодня нет кардиолога.
Странно, как я на тренировке себе ничего не вывернула и не растянула. Хорошо еще, что сегодня за руль не нужно было, право слово.
Зато машина, наконец, ко мне вернулась, и это большое облегчение. Как будто кусок паззла "нормальная жизнь" встал на место. Не умею уже жить без машины, тоскливо, неудобно, автобусы в час пик ненавижу лютой ненавистью, а на такси до каждой булочной не наездишься. И вот, вчера прокатилась по городу за рулем, настроила сиденье, зеркало и часы и выдохнула: жизнь-то налаживается.
И чудовище не кашляет.
И испытание вафельницы прошло успешно. А все кабачок. О, кабачок, альфа и омега дачных августовских даров! Ты лежишь, подобен бревну, и шкура твоя толста, и мякоть плотна, и вселяешь ты дрожь в сердце неопытного кулинара! Но не избежать тебе ножа, терки и раскаленного металла. Вафли у меня получаются определенно удачнее, чем драники, на них и переведу этого трехкилограммового монстра.
Но вообще-то после нелепого суматошного дня как-то поневоле впадаешь в меланхолию. Хочется нежностей и романтики, а тут меня ничему жизнь не учит, кол хоть на голове теши, хоть в сердце вбивай.

Я говорю: тут все довольно просто.
Во-первых, не влюбляться больше в женщин,
А во-вторых, в поэтов не влюбляться.
Куда уж проще, ты согласен, боже?
А бог молчит, а бог не отвечает.
Вернее, отвечает по-другому:
Ко мне подводит женщину-поэта –
И гром, и вспышка; и живи как знаешь.
А я уже не знаю ничего.

#13 2022-08-22 17:07:57

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Пришел долгожданный трехтомник поэзии "Франция в сердце". В предвкушении лирики открыла наугад.
А там Лоран Демулен.

Баллада, обращённая к пресловутым англичанам

Вот это я понимаю, мастер средневекового цеха срачей!

Сам сборник очень красивый: шелковистая обложка, беспощадная для глаз белая бумага, на корешках петух, лилия и Эйфелева башня. Приятно брать в руки.
Но выбирать стихи методом тыка мне понравилось!

Отредактировано (2022-08-22 17:10:01)

#14 2022-08-25 14:03:18

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Сходила на ревакцинацию, поставили первый компонент Спутника. Часть коллег смотрела так, словно у меня уже выросли рога и хвост. Кажется, больше всего их изумляет, что я это делаю добровольно: как это! в свой организм! вакцину! без принуждения! А меня полностью устраивает, тем более все хлопоты на себя берет работодатель: достаточно записаться заранее, и в назначенное время в медпункте тебя будет ждать врач. Никаких блужданий по поликлиникам (моя так точно похожа на филиал ада).

Сама работа в последнее время напоминает старый "ералаш":
- Я тебе рубль дал?
- Дал.
- За кефиром послал?
- Послал.
- Кефира не было?
- Не было.
- Где деньги?
- Какие деньги?
Долго и нудно выясняю, где деньги. Можно подумать, я коллектором работаю, боже мой.
Но это все мы уже проходили, ничего особенного. Хуже, что наверху завелась сова-эффективный менеджер и начала активно щелкать клювом и хлопать крыльями.

Получила аванс, после отпуска не аванс - слезы, разве что прокормить машину, кошку и себя. Поход за краской откладывается на начало сентября, что ж, будет больше времени спокойно посчитать, сколько этой самой краски мне надо.

Все это, конечно, мелочи на фоне мировой дисгармонии.

#15 2022-08-26 13:38:27

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

- Знаешь, есть такая игуана, которая кусает жертву, а потом таскается за ней, пока та не дойдет до нужной кондиции. Так вот примерно до ноября я - ваша игуана.
У всех свои способы мотивировать коллег к сотрудничеству.
Перед лицом перспективы работать в лесу с совой-эффективным менеджером смотрю на роль игуаны со сдержанным оптимизмом. Не худший вариант.

Из оплаченных ранее заказов приехал Daimiris Laboratorio Olfattivo. Пробник закончился еще весной, в августе я сломалась и все же заказала флакон. Люблю его за реалистичный чабрец в верхах - а этот запах я хорошо знаю, сколько чабреца было собрано в детстве и засушено на зиму! А уже в раскрытии вперед выступает алкогольная замша. Все это изящно и аккуратно собрано и, к счастью, не оставляет километрового шлейфа. Вообще люблю LO за то, что они делают добротные ароматы, которые берешь и носишь, не опасаясь никого задушить.

#16 2022-08-27 10:14:01

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

В феврале я перестала пользоваться духами из флаконов и полностью переключилась на пробники и мелкие отливанты. Как будто не хотела якорить с любимыми запахами память о событиях этого года, а так: сносить и забыть. Как будто сам этот год можно было бы прожить и выкинуть, оставив при себе только хорошие воспоминания.
Разумеется, такой фокус невозможен, и вот - коробка с мелочевкой опустела, а лучше не стало, и с последствиями теперешних событий нам всем еще долго жить.

Разгребла хлам на письменном столе, давно не видела его таким пустым. Удивительно, сколько вещей можно не замечать совсем рядом, потому что замылился глаз. Лишний системник, сахар и набор кистей для макияжа - только часть списка.

Отредактировано (2022-08-27 10:14:21)

#17 2022-08-29 13:39:03

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Поразительно, какой неприятной капризной тварью я становлюсь, если не пишу. Переключаться не помогает. Можно продуктивно работать, можно перестроить и вылизать до блеска хоть весь дом, можно предаться удовольствиям - бесполезно. День без строчки - день потерян.
Чтобы хоть немного взбодриться, воскресенье провела на скальниках с друзьями. Природа всегда помогает поставить голову на место хотя бы временно. Сидишь на каменном выступе, внизу лес, река бежит... наверху ворон кружит, как будто присматривает за гостями. Хорошо. И дышится легко.
Постояла на уступе, на котором эн лет назад вытанцовывала с закрытым лицом, с обзором через две маленькие дырки в маске. М-да, при ином раскладе лететь пришлось бы долго, успела бы прочувствовать. Эх, и мы были когда-то долбоебами!
Впрочем, а почему были?..
Из минусов - пока лазала по скалам, повредила что-то в районе колена. Скорее всего, слегка потянула связку, мелочь, а неприятно. По ощущениям дня на три о тренировках придется забыть, ковыляй потихонечку.

#18 2022-09-01 07:54:26

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

После прививки от ковида ко мне пристал... нет, не ковид, а обычный сезонный вирус.
Лучше бы ковид, честное слово. От него мне не хотелось вырвать себе горло от боли. И никакие полоскания, таблетки, пастилки и прочие снадобья не помогают надолго, все это можно только перетерпеть. Сегодня у меня уже нет голоса. Работаю на удаленке, вопросы стараюсь решать в переписке, потому что разговаривать трудно, да и этот боцманский бас удивляет собеседников.


Сентябрь решила объявить месяцем без покупок (обязательные траты и расходы на ремонт не в счет, конечно), распечатала календарь и повесила на холодильник, буду раскрашивать зеленым каждый день без лишних затрат.
Тем временем преподавательница подняла цены на уроки вокала.
Хотя не с моим севшим голосом сейчас об этом беспокоиться, право слово. Воистину молчание - золото.


Еще дня три надо пережить, а дальше должно быть легче. Делать нечего, только терпеть.
Томик поэзии подкинул стихотворение о том, что старой развалине смешно искать любви. До этого - как печально сидеть на корабле и не иметь возможность сойти на берег из-за карантина.
Горло выглядит так, будто в нем вызывали сатану.
Больно-больно-больно-больно.

Отредактировано (2022-09-01 08:14:10)

#19 2022-09-01 08:21:13

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Сильная боль в горле – как раз один из симптомов нового штамма ковида, который щас всех подряд косит, так что может у тебя и ковид.

#20 2022-09-01 09:05:31

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

Сильная боль в горле – как раз один из симптомов нового штамма ковида, который щас всех подряд косит, так что может у тебя и ковид.

Именно поэтому я первым делом пошла в поликлинику, и ковид не подтвердился.

#21 2022-09-01 16:27:09

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Никогда не знаешь, когда и на чем порвет фрагрантику.
Форум о парфюмерии, все цирлих-манирлих, обсуждают раскрытие ноты хрена в одеколоне "Kholodetz", отличие духов в кубике от духов в шарике и доставку заказов с Аляски на ездовых собаках. И тут внезапно! на пустом месте! какой-то тред взрывается. Визг, ор, писк, часть юзеров пытается косплеить придворных дам перед быдлом, но тут же срывается на вопли базарного хамла. Вспоминают "помоечные отливанты", разливные духи и фейки, причем кто-то немедля заявляет, что все фейки, кроме флаконов в дьюти-фри. Откуда-то, как комары на свет, слетаются носители истин в духе: "У каждой женщины должна быть шуба", "Никто не смог превзойти Леонардо в живописи, после Возрождения шедевров не было", "Стыдно покупать духи в ЗЯ, если покупаешь продукты в Магните", "Если ваш сын будет носить духи от Диптик, он может стать геем". Передергивают так, как местным анонам не снилось, кого-то разносит в клочья, кого-то снобит, претендующие на тонкость чувств и аристократичность вопят оппонентам: "И ты дура, и коза у тебя дура!" Заставшие эту вакханалию в разгаре не понимают, что происходит. Разумеется, кто-то в сторонке хрустит попкорном и иногда дует в вувузелу, подбадривая активных участников.
Потом приходит модератор и чистит дискуссию, иногда не полностью, так что остаются уродливые куски, по которым сетевой палеонтолог однажды восстановит скелет древнего треда.
Предсказать невозможно. Участвовать нежелательно. Наблюдать - бесценно.

#22 2022-09-01 16:30:52

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

не, ну это платина ))))) и самое примечательное в ней то, что это правда от первого до последнего слова...

#23 2022-09-01 16:52:10

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

не, ну это платина ))))) и самое примечательное в ней то, что это правда от первого до последнего слова...

Мне уже кажется, что это вроде вспышек на Солнце. Или включения телепатических вышек, как в "Обитаемом острове". А потом все снова тихо, мирно, подскажите парфюм для зимы с пыльцой фей и единорожьими слюнями. До новой вспышки.

АА

#24 2022-09-01 16:56:41

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

Или включения телепатических вышек, как в "Обитаемом острове".

очень похоже, да! ))) мне по твоему описанию еще драку в даун-хаусе напомнило )))

#25 2022-09-01 21:34:50

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Про франрантику было гениально, снимаю шляпу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума