Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2022-12-02 16:03:44

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Итак, месяц я провела у родителей (и спасибо им, куда бы я ещё делась на месяц, да ещё с чудовищем).
Плюсы:
- У МЕНЯ ЕСТЬ СТЕНЫ. Без обоев, покрашенные ровно так, как мне хотелось. Первый шаг к идеальной квартире.
- У меня есть теперь контакты человека, которому можно написать: хочу вот так, - а он придумает, как это сделать. И сделает. И у него есть выход на поставщиков стройматериалов, так что можно через него заказывать разное.
- Я знаю теперь хорошую компанию, которая занимается переездами и сборкой-разборкой мебели.
- Родители полюбили чудовище. Сегодня она час проспала на коленях у отца. Его, конечно, все животные любят, как Франциска Ассизского, но я все равно слегка в шоке.
- Потрясающее ощущение, когда приходишь домой, а там есть готовая еда.

Минусы:
- Смета выросла так, что хотелось в какой-то момент зажмуриться. Но я понимаю, за что заплатила, не жаль.
- Ламинат все же придётся менять, потому что его, как оказалось, изначально положили неправильно, без деформационных швов (раньше я вообще не знала про какие-то швы). Что ж, я все равно хотела полы другого цвета. Светлые. "Но как же тёмные двери?" - спросил мой прораб, у которого развито эстетическое чувство. "Положим нейтральный белый или серый, и все будет сочетаться", - решила я, и мы слились в творческом экстазе. Пригласила его на досточку ламината в будущем году.
- Книжные шкафы после переноски туда-сюда выглядят совсем убого, перекосились все. После ремонта пола надо заказывать встроенный. Коллега обещала контакт проверенных умельцев.
- Пыли после выравнивания стен адовое количество. Да, ожидаемо, да, мыть не мне, но прискорбно. На книги попало даже за дверью шкафа.
- Очень вовремя засорились трубы под обеими раковинами. У вызванного сантехника в первый день сломалась машина (ах, какое совпадение, почему-то у всех, кто не может ко мне приехать поработать, ломаются машины), а сегодня через час после назначенного срока позвонил и сказал, что он на сложном заказе в часе езды от города, но он ещё готов приехать, когда я дома. Для него, конечно, уже никогда. Вызвала на завтра другого мастера, будем посмотреть.
- Домой хочется адово. Да, меня без единого слова приняли, выделили комнату, где я могу вставать без пятнадцати шесть, никого не разбудив, кормят вечером чудовище, подкармливают меня, а я всего-то помогаю по мелочи вроде того, чтобы продуктов подкупить или в онлайн-сервисах сориентироваться. Не жизнь, а санаторий. Но как хочется побыть одной. Какая это роскошь - побыть одной.

Французский понемногу учится. Преподавательница ждёт, когда я определюсь с песней на отчётный концерт. Завтра придёт уборщица приводить квартиру в порядок. Детективная АУ про ОТП застряла на четвёртой главе. Не все новогодние подарки ещё куплены. Напарница в отпуске, отчёт за месяц делать за двоих. Столько дел, а я хочу просто уткнуться носом в чужую ладонь и тихо дышать. Даже в желаниях сил хватает уже только на примитивную нежность.

#52 2022-12-16 15:03:54

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Какая-то невнятная бессмысленная тоска во мне. А снаружи темно, холодно, и машина по утрам скрежещет, пока я добираюсь до работы, как лягушонка в коробчонке.
Новогоднего настроения нет, но подарки покупать все равно нравится. Это прекрасно, когда есть, кому дарить подарки.
А от радости моей посылка уже пришла, превратив меня в сентиментальную лужицу. Не то чтобы мне никто ничего до этого не дарил, но... Но.
Ну так и я в дорогу отправлюсь не с пустыми руками.
А поскольку баловать себя тоже важно, особенно сейчас, купила тревел-набор A La Rose MFK. Что хотите думайте про Баккару, а Кюркджян все равно талантище. Такой чистой красивой розы без лишних фантиков еще поискать. Я уже зарекалась подбирать себе signature scent, но A La Rose подозрительно хорошо подходит на эту роль.
Заодно в ЗЯ понюхала Oud Satin Mood. Зараза. Я думала, что не люблю уд. Оказывается, некоторый все же люблю, над этим точно стоит подумать. Может, на следующий новый год. Если это будет возможно. Когда на что-то масштабное трудно надеяться (темно, тоскливо, холодно), можно надеяться на флакон духов.

местной музыкой навеяло

#53 2022-12-25 15:32:54

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Быть поэтом:
- плюсы-хуюсы;
- минусы-хуинусы.

(тут было много текста совершенно зря)

Как бы так взять и не проебать 2023.

Отредактировано (2022-12-25 16:30:03)

#54 2023-01-17 04:07:33

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Когда я встречаю запросы вроде: "Подскажите духи, только обязательно нишу, люкс - это скучно!" - так и тянет спросить: а вы его нюхали, тот люкс? Хотя бы Шанель, только не растиражированную "пятёрку", а, например, "Русскую кожу" - березового дёгтя с цветочками не хотите ли? Не хотите? Ну, возьмите Le Lion, кому лев, кому и козёл. А от него шаг до Шалимара - вот уж классика классики, в которой кто-то и горелые покрышки слышит. Не хочется пожара в шиномонтажке - ок, вперёд в аптеку, вот вам Perles De Lalique, роза в камфоре, чумовая вещь. А в соседней склянке, Encre Noire Pour Elle, роза в чернилах плавает. Очень много противостественного и прекрасного можно при желании сделать с розами.
Кто-то просто идёт и молча берёт Dune. Неповторимая вещь. Хотя некоторые ценители находят сходство в Kingdom... ах чёрт, это ж Маккуин, снова проклятый люкс.
(Любители Мюглера ещё после первого предложения этого поста вышли из чата и хихикают, облившись своей Аурой.)
Но нет, только ниша, только хардкор. Придумали себе соломенное чучело, облитое скучным компотом, и борются с ним, и борются. Ни капли из флакона, ни затеста на блоттере!
Пойду Cuir de Russie достану. Отлично идёт сейчас.

#55 2023-02-10 10:52:29

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Плыву по февралю, как брошенное в воду бревно. Могу работать, писать и плакать - все по очереди. Общаться с людьми на темы чуть глубже светского трепа - нет, увольте.
Ношу Eau du Soir. Не потому что шипры "помогают держать спину" и бла-бла-бла (кто вообще это придумал), а потому что в нем уютно.

#56 2023-06-14 16:28:00

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Переименовываюсь: после покраски стен ремонт встал на паузу, деньги уходят на другие цели.
Но зато поняла, что соскучилась по дайри, где когда-то писала бесцельный дыбр и радовалась. А сейчас у дыбра даже есть цель. Хочется, чтобы этот год запомнился и хорошим тоже. Плохое запомнится и так.

Лучшее пока - конечно, машина. Мой китайский конь, верный скакун, которого я уже успела обидеть крошечной царапиной. В июне поведу его на ТО, спрошу, надо ли с этим что-то делать и во сколько обойдется починка, если все же надо. А в июле нам предстоит путешествие за триста километров, да паромная переправа, да потом дорога, которая местами превращается в бездорожье.
Поеду одна. Только я, верный конь, музыка и палатка со спальником в багажнике. Лучший способ путешествия. Сейчас говорят: машин слишком много (и это правда). И: если наладить общественный транспорт, люди на него пересядут. Наверное, пересядут. Я порадуюсь за тех людей, которых водить заставило нежелание трястись в набитых холодных автобусах, тесных маршрутках и грохочущих трамваях, а при первой возможности они станут пользоваться удобным общественным транспортом. Но меня из-за руля выдернут только силой. Иногда кажется, что я машину чувствую, как себя. Потому так дергаюсь из-за этой проклятой царапины над колесом, которую нормальный человек и не разглядит. (Я мастер миллиметровых промахов и дивных совпадений. Однажды на перекрестке тронулась на зеленый, а водитель слева не увидел свой красный - да, это характеризует его не лучшим образом, - и сорвал мне... номер. Только номер, ничего больше.)

Сдала DELF, A1. Документ будет позже, но что сдала - сомнений нет. Теперь я могу сказать на французском, как меня зовут, что я люблю, как пройти в библиотеку и сколько стоит вон та красная книга. Произношение, конечно, ужасающее, надо до осени хотя бы сказки вслух почитать.
Сто лет не сдавала сессию, а в этом году внезапно экзамен за экзаменом. Французский вот сдала, спела на отчетном концерте... Хотя петь "Горца" - это практически читерство. Голоси себе: "Как мне его вернуть, ах, как его вернуть?!" - а ритм все сделает за тебя, песня задорная, народ тащится. Вообще надо брать на концерты бодрые песни. Лирика мне не идет, в попытках ее изобразить я уныла и скучна и чувствую, что делаю что-то нелепое и чуждое. Возьму в следующий раз "Bad Habits".
Еще из учебы обещают углубленный курс по Excel на работе. Дело хорошее, умение делать сводные таблицы еще никому не мешало. Будем учиться.

Все это хорошо, но в июле я улучу время в отпуске, лягу на берегу и сладострастно буду делать ничего. Иногда отвлекаясь на книжку.

#57 2023-06-18 04:17:56

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Со мной приключилась регата.
Есть у нас водные просторы, где можно разгуляться, есть и яхт-клуб. Но всегда он мне казался почему-то исключительно закрытой территорией с табличкой "только для избранных". А тут в один прекрасный день приходит шеф и рассказывает, что будет участвовать в регате. Сначала гонка, а потом фуршет, где вина пить и мясо жрать. Опыт не нужен вообще, плати и участвуй. Разбередил душу и ушел. А я осталась, и первой мыслью была: нуууууу, мне не светит, такие вещи случаются в какой-то другой жизни, за забором с табличкой "только для избранных", помашем шефу вслед платочком... А потом подумала: а какого дьявола? Деньги есть, регата в выходной, опыт не нужен, а ходить на яхте - эта такая голубая мечта, к которой просто приблизиться уже прекрасно. Подбила коллегу, и вдвоем мы пошли.
По яхтам всех распределили заранее, так что после приветственного слова мы разбрелись по экипажам. На яхту непременно нужна сменная обувь, а еще надо было переодеться. С погодой нам повезло: не слишком жарко, ветер есть, но не очень сильный. Но это "не слишком жарко" на воде превращается в холодрыгу, так что термобелье, стеганые штаны, кофта на флисе под ветровку и флисовая же шапка должны были спасать.
Помимо нас с коллегой, на яхте оказалась дружеская компания из двух парней и девушки. Нам быстро провели ликбез, рассказали, как называются паруса и канаты, объяснили технику безопасности: за леера держаться обязательно, за канаты не держаться, чтобы не лишиться пальцев, наступать только на палубу. После чего нас расставили по местам. Парням досталась сложная работа тянуть канаты (физически сложная в первую очередь). Коллеге выпало рулить и иногда тянуть за шкот, а меня капитан поставил на бак со словами: "Только, пожалуйста, не свались!" Моей задачей стало поправлять стаксель (передний парус), чтобы он не цеплялся за леера при поворотах. Фраза "юбку поправь" теперь никогда не станет прежней. Но в целом мне полегчало: перед регатой я боялась где-то накосячить и подвести команду, а чтобы расправлять парус, не нужно быть гением. Мы успели поставить паруса, немного поупражняться на поворотах, и тут объявили предстартовую готовность.
Никогда не видела, как стартует регата. Для тех, кто тоже не видел, охотно делюсь: стартует она НЕПОНЯТНО. Двенадцать яхт кружат по небольшому участку акватории, стараясь занять перед стартом выгодную позицию, так что ты плывешь, плывешь, потом начинаешь задумываться, а когда старт, а потом оказывается, что старт давно дали и ты вообще-то уже плывешь на время. На воде размещают ориентиры: линия старта, точки разворота. Конечно, управляет всем опытный капитан, а задача матроса маленькая: делай, что сказано.
Вообще это весело! Дистанция маленькая, яхты не успевают всерьез оторваться друг от друга, идут кучно, кто-то визжит, кто-то смеется, кто-то гневно кричит, когда какой-нибудь зазевавшийся экипаж пытается случайно пойти на таран. У нас капитан был очень опытный, так что мы обычно шли где-то в начале и наблюдали всю эту вакханалию немного со стороны.
Всего было четыре короткие гонки с разными маршрутами. Хотя по плану были три. После третьей мы отошли в сторону, спустили стаксель... и вдруг: предстартовая готовность! Пришлось ставить стаксель обратно... Причем поднять его подняли, а подтянуть сразу не подтянули, он хлопает на ветру, я стою с канатом в руках, удерживаю и надеюсь только, что парус или меня не снесет за борт к чертовой матери.
Вообще четвертая гонка оказалась для нас не самой удачной, потому что стаксель в один прекрасный момент сорвало. Не по вине экипажа: там оказался слабый карабин, который пришлось приматывать изолентой прямо в процессе.
К четвертой гонке резко похолодало, так что вся теплая одежда была очень кстати. И все равно после возвращения мы с коллегой еще выпили безалкогольного глинтвейна из ее запасов, очень хотелось влить в себя что-то горячее.
Потом был обещанный фуршет. И я, и коллега были за рулем, так что вина не пили, потягивали воду. Зато все остальные пили, и это всегда неловко: оказаться совершенно трезвым в подвыпившей толпе. Но мясо было вкусное.
А потом стали объявлять результаты. Результаты - это всегда сюрприз. Нельзя сказать заранее, кто победил, даже если все видели, какая яхта пришла первой. Дело в том, что все яхты - разные, у них разный вес, длина, размер парусов и так далее. Поэтому считается по гандикапу. Все яхты до начала регаты обмеряют, и каждой присваивается гоночный балл. Время на дистанции умножается на этот балл - и вот это уже итоговый результат для яхты. Ну, и еще надо учесть все четыре гонки.
Так что наше первое место стало для меня воистину сюрпризом! Понятно, что в первую, вторую и десятую очередь - это заслуга нашего капитана. Но все-таки я не зря расправляла стаксель! Теперь и диплом с медалью имеется.
Да и ни при чем тут диплом, конечно. Но само ощущение палубы под ногами и качки, хлопанье паруса, чувство, что ты (пусть ненадолго! пусть понарошку!) принадлежишь к экипажу, ветер, волны за бортом, азарт и гонка... Это счастье. Это большая-большая мечта.
Капитан, между прочим, сказал, что они учат не только детей. И даже требования иметь свою яхту нет. Об этом точно стоит узнать больше и подумать. А пока вторая любительская регата назначена на июль. Буду в городе - пойду!

#58 2023-06-19 14:52:52

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Понемногу откладываю на продолжение ремонта, но это дело небыстрое.
Но вспомнила, что к идеальному дому нужно приходить не только и не столько путем ремонта, а еще и созданием атмосферы. А оно начинается с ликвидации бардака.
В целом у меня все не так уж плохо: полы с сантехникой моются, подоконники протираются, кровать заправляется и так далее. Но я тот человек, у которого очень быстро замыливается глаз: я моментально перестаю воспринимать беспорядок как беспорядок, если он ничем не пахнет и не мешает, а просто вещи лежат не на своих местах. Но стоит сделать уборку, как разницу я вижу тут же (уж конечно).
Но, опять же, я себя знаю. Если я выделю день и волевым усилием наведу порядок во всех шкафах, то наработаюсь как мул, а через неделю все будет в исходном состоянии. Плавали, знаем. Поэтому пойдем другим путем. Раз уж у меня освободились вечера, ранее занятые французским, каждый свободный вечер я буду расчищать кусочек пространства, а потом все время стараться его не захламлять. Пусть страницы безблога будут мне напоминанием.
Я уже начала - с самого очевидного: с письменного стола. Поразительно, как быстро на нем скапливаются книги, заключения ветеринара, ненужные сертификаты, маникюрные принадлежности, дисконтные карты, свечи, пульсоксиметр (который надо отдать родителям, отцу нужнее), свечи, салфетки влажные и для протирки экрана, кольца и броши, крема и капли... И еще поразительнее, что я всего этого просто не вижу.
Салфетки и свечу оставила, остальное разнесла по шкафам, протерла столешницу. Посмотрим, сколько я смогу продержаться.

#59 2023-06-20 16:43:14

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Немного везения. Решила сегодня вечером заехать на робомойку - просто сверху вымыть машину, а то тополя, птицы и пыль сделали свое грязное дело. На мойке оказалась небольшая очередь - что ж, мне торопиться некуда.
Минут через десять водитель спереди стал подавать сигналы и просить сдать назад. После маневров открыл окно и сказал:
- Вы проезжайте, там оплачено, я не успеваю.
- Как, за ваш счет?
- Так я все равно не успеваю.
Отказываться я не стала, поблагодарила и проехала на его место. Что ж... Я не знаю, что он там назаказывал, но, кажется, не хватило только стриптиза в исполнении работника автомойки. Мне пылесосили салон, протирали панель управления, отдельно драили двери и крышку бензобака... Теперь мой боевой конь сверкает и его можно целовать взасос прямо через решетку радиатора, до того он чист.
Этим постом я выражаю благодарность своему неизвестному невольному спонсору. Надеюсь, куда бы он ни торопился, для него там все пройдет наилучшим образом!

#60 2023-06-20 17:14:53

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Люблю на фраге возможность писать заметки к ароматам, которые видишь только ты. Туда очень удобно сливать ассоциации, которые в обычных отзывах не нужны, почти никому не помогут, а то и запутают.
Сейчас у меня в заметках есть:
- роза для некроманта;
- чаепитие в Облачных Глубинах;
- не Герберт, ох, не Герберт;
- многоуважаемый шкаф;
- кровавая роза храмовника;
- Лиззи Беннет пишет письмо;
- постирушка в Пристани Лотоса;
- кто ж его посадит, он же памятник;
- и другие.

#61 2023-06-21 14:35:05

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Сегодня разобрала угол в прихожей - кажется, в системе флай-леди это называется "хотспот". Там часто задерживаются покупки, кроме продуктовых, там пасутся стада обуви и бродят забытые сумки. Обнаружила там зимние ботинки и осенние сапоги, подарок для дорогого друга, который надо уже скоро отправлять, новую бритву, книги и неопознанный пакет. В пакете оказались мои вещи, которые родители нашли у себя в шкафу и решили вернуть.
О, эти вещи...
Во-первых, рубашка. О, эта рубашка! Дайригейства пора золотая! Когда ты хочешь чего-то из сеттинга про пиратов или гардемаринов и смутно представляешь себе белую рубашку в романтическом стиле, но у тебя нет еще ни торговых центров, ни онлайн-шоппинга, ни даже моды на оверсайз. Зато есть рынки с турецкими и китайскими шмотками. И вот там папа покупает тебе в подарок белую рубашку по твоему выбору: из жатой ткани и с огромным жабо. Фасон и материал немедленно подчеркивают все изгибы фигуры, и не опознать в тебе женщину может только слепой. Но тебе плевать, ведь у тебя есть Белая Романтическая Рубашка. Позднее она будет еще носиться с Суровым Чорным Костюмом, пошитым в ателье, потому что такой гроб с музыкой даже на китайском рынке найти проблематично. Эффект потрясающий, но, как понимаешь спустя годы, не в лучшем смысле.
Во-вторых, зеленый льняной свитерок. Несколько менее потрясает воображение, но тоже обладает способностью превратить среднюю в грудь в пышную, а пышную - в стенобитный таран. Романтические рукава, перехваченные шнурочками в трех местах, прилагаются. К свитерку приколота кавайная (словечко тех времен) брошка в виде совы. Помню, что покупала его в павильоне, который в то время у нас сходил за бутик, с льняной одеждой отечественного производства. Еще у меня оттуда было платье очень красивого синего оттенка, в котором никогда не было жарко летом. Правда, был у него недостаток: меня оно превращало в колонну Исаакиевского собора, если бы ее  выполнили из ляпис-лазури. И еще фиолетовая накидка без рукавов, но с капюшоном. Я ее носила с кулоном, похожим на блюдце на цепи, как член тайного ордена ебанейцеров.
Я даже примерила и то, и другое. Отличное качество у вещей - не расползлись за эти годы, не потеряли форму! Отдам на благотворительность, может, пригодятся кому-нибудь. А то я сейчас ношу другие Белые Рубашки.

#62 2023-06-23 16:46:47

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Расчистила верх стиральной машинки. Больше всего места там занимали таз с ковшом, которые и далеко не убрать, потому что с 3 июля отключают горячую воду.
Заказала четыре тельняшки на озоне, может, какая-нибудь подойдет. Вообще я в недоумении. Раньше в магазинчике белорусского трикотажа можно было купить этих тельняшек хоть целый куль за смешные деньги. А сейчас пардон-пардон, только мужские примерно от 52 размера. А ведь тельняшка - это базовый предмет моего гардероба. Ее можно носить с юбкой. Ее можно носить с джинсами. Она уместна примерно везде, от пикника на природе до офиса. Если взять вариант с открытыми плечами, добавляются варианты свиданий и выступлений. Летом в ней не жарко, но она закрывает от солнца довольно много тела. И в жарких спорах всегда есть, что порвать на груди.
Если хоть один из вариантов с озона подойдет, надо брать с запасом.


Если бы тема Амуажей с фрагрантики велась здесь, наверное, ей бы уже добавили рака в заголовок.

#63 2023-06-25 16:37:55

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Сегодня пришла очередь полки в ванной. Смирилась и избавилась от мешка средств, которыми все равно пользоваться никогда не буду, вроде скрабов. Мне нужны только шампунь, кондиционер, пара гелей для душа с разными запахами и изредка пена для ванны. Когда я спросила своего парикмахера: Миша, а мне надо пользоваться какими-нибудь масками? - он посмотрел на меня снисходительно и сказал: у тебя короткие волосы, тебе не нужно мазаться ничем. Ничем так ничем.


Думала сэкономить в этом месяце, раз уж обучение встает летом на паузу.
Кхе-кхе, - сказала кошка.
Ветеринарка-осмотр-рентген-анализ крови. Астма подтверждается, сказали поить бромгексином и брызгать беродуалом. Срезать верх у пластиковой бутылки, прислонять к морде, как маску, и брызгать туда. Чудовище предсказуемо не в восторге.


Если я при каждом масштабном событии, на которое не могу повлиять, продолжу переключаться на домашние дела, которые точно в моей зоне ответственности, то постепенно мутирую в хозяюшку. На общем фоне это не худший вариант трансформации, хотя вообще-то не о том я грежу в часы уединения.
Вот, еще и вафли испекла.

#64 2023-06-25 20:19:33

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

Я говорю: тут все довольно просто.
Во-первых, не влюбляться больше в женщин,
А во-вторых, в поэтов не влюбляться.
Куда уж проще, ты согласен, боже?
А бог молчит, а бог не отвечает.
Вернее, отвечает по-другому:
Ко мне подводит женщину-поэта –
И гром, и вспышка; и живи как знаешь.
А я уже не знаю ничего.

анончик, прочла твой безблог и просто :heart2:

скажи, пожалуйста, а это твои стихи? Гугл мне только твой блог по поиску выдает
или это Щербаков (зашла в твой безблог как раз потому, что увидела название)

#65 2023-06-26 18:05:49

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Анон пишет:

скажи, пожалуйста, а это твои стихи? Гугл мне только твой блог по поиску выдает
или это Щербаков (зашла в твой безблог как раз потому, что увидела название)

Господи боже, анон, это шикарный комплимент, жаль, что незаслуженный  ;D Была бы у меня хоть десятая доля таланта Щербакова!.. Мое это.

#66 2023-06-29 07:33:26

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Чудовище в набор к астме поймало гастроэнтерит. Есть не может, пить не может и даже не слишком сопротивлялось при запихивании в переноску.
Теперь у меня меньше трех с половиной кило кошки, это пугает. Но боевой дух не сломлен - когда у неё брали кровь на биохимию, шипела и лезла драться. Стол в крови, кошка в крови, я в крови - кошмар и триллер. Потом час успокаивалась на капельнице, комок ярости в пледике и воротнике.
(На самом деле ужасно её жалко, она такая маленькая и несчастная, и не может сказать, где больно, и боится всех этих иголок. Я думала, она, вернувшись домой, забьется куда-то в угол, а она прижалась к моим ногам. Я не превратилась в лужу хлюпающей жалости исключительно потому, что на это не было времени.)
Как назло и как это бывает, все случилось, когда я потратилась на летнюю сумку и продублировала флакон любимого парфюма. До зарплаты полторы недели, в заначку лезть не хочется, так что...
- А на ужин у нас чечевица.
- С чем?
- С чем я вас, блядь, и поздравляю! (с)

К кошке и машине режим экономии не относится, разумеется.
О, и этот заманчивый выбор между психотерапевтом и парикмахером! Привести голову в порядок снаружи или изнутри? На этот раз выбрала снаружи. Внутри моей головы сейчас все равно сплошные катетеры, процедуры и вопрос, как разделить одну большую капсулу на восемь частей поровнее.
И, разумеется, именно теперь прилетело предложение прислать подборку в литературный сборник. Опыт показывает, что самые заманчивые предложения по этой части прилетают, когда я бреду по колено в каком-нибудь дерьме.
На самом деле сейчас мне хочется только ванну и выспаться.

#67 2023-07-02 08:57:59

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Чудовище страдает. Есть не хочет, пить не хочет, предпочитает завернуться в плед и так лежать, чтобы не трогали. Только после капельниц немного оживает, но есть не хочет все равно. Сегодня буду спрашивать терапевта, что делать.
При этом боевого духа чудовища хватает, чтобы терроризировать персонал клиники. Эта кошка не разменивается на то, чтобы жалобно орать. Она сначала низко рычит, как тигр, а потом без предупреждения дает лапой по щщам. УЗИ делали, надев ей на голову что-то вроде космонавтского шлема, только с прорезями. Круглый пластиковый шар, а в нем - очень недовольная морда. Систему при уже имеющемся катетере ставили в шесть рук - "ой, я ее боюсь". Бинт в итоге на лапу накладывала я сама, потому что "она агрессивная и кусается, лучше вы". Гадаю, не научусь ли я за неделю еще и капельницы ставить, ну а что.
А потом лежит она такая на столе, с иголкой в лапе, в воротнике конусом, дрожит, а я ее глажу и тихо обещаю, что вот поправится она и всех тут съест, съест. Бедное маленькое чудовище.
Вчера нашими соседями оказалась семейная пара, которая принесла грифона тоже, похоже, с гастроэнтеритом. И дама просто извелась. Ах, что вы делаете, а то ли вы ставите, а все ли вы поставили, а почему идет кровь, а почему не обезболивающее сначала, да что вы тут вообще умеете, ах, я не могу на это смотреть! И фьюить - в соседний кабинет. А я сижу и тихо завидую. Я, может, тоже хочу изменившимся лицом бежать пруду. Я, может, хочу в истерике биться. Но у меня нет мужа, который все это время бы держал животное и ходил за лекарствами. Так что все сама-сама, включая бинт. Зловредный зверь, говорю я, если ты меня укусишь, то я тебя тоже укушу.
Обошлось без крайних мер.


С понедельника отключают горячую воду, самое время вписаться в фитнес-челлендж от Chloe Ting, чтобы больше бегать с тазиками и ковшами.
На самом деле просто не хочу расклеиться за три недели до йога-кемпа, где с меня сгонят десять потов и снимут три шкуры. Впрочем, Хлоя тоже сгоняет десять потов. И это я еще выполняю программу без прыжков, потому что колени мне пока дороги.


Настроение добивать парфюмерную мелочь. Накопилось всякого в остатках по 2, 3 миллилитра, это раздражает. Да и несколько миниатюр хочется закончить в этом году и понять, нужен полноразмер или нет. Пока по впечатлениям Ylang 49 Le Labo - скорее да, очень приятный шипр, старательно притворяющийся старой школой, сложный, слегка медовый. Rose de Caroline Chopard - скорее нет, стоит похолодать, как она выдает мне горькую сухую, едва ли не ладанную пудру. Некрасиво. Кожа у меня холодная, так что, только летом эту розу носить?
Еще есть Iris Poudre Малля, и тоже скорее нет, но эту пудру надо тестить в холода.

Отредактировано (2023-07-02 09:01:58)

#68 2023-07-03 17:16:25

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Итоги понедельника: на капельницы не успели; кошка плюется таблетками; коллега в отпуске, так что на мне еще и ее задачи; в смарт-метке села батарейка; адски болят пресс и задница; горячей воды нет; деньги до зарплаты тают стремительно; пришлось все же залезть в заначку; на улице ливень, и, похоже, деревню Гадюкино смоет.
В общем, идет повседневная будничная жизнь.


После просмотра "Подземелий и драконов" прошли тесной компанией тест "Какой ты ДнД-персонаж". Мы его уже проходили лет семь назад, и я ничего не имела против результата Sorcerer... чтобы теперь получить паладина.
Паладин. Звучит как приговор.
А вообще я немного упала в фандом и сметаю все, что есть на английском по зедгину на ao3. Какое же удовольствие упасть в популярный пейринг, по которому хватает хорошего контента!


Избавилась от отливанта Слоника от Кензо. Он настоялся и превратился в сплошные густые специи, не продохнуть, это уже не чай масала, это лоток с приправами на рынке. Жаль, но я никогда не смогу это носить, а пристроить некому, слишком уж он специфический.

#69 2023-07-05 14:35:49

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

День хороший, хочется говорить о парфюмерии.
У меня, как в анекдоте про бабушку и моряков, есть большая парфюмерная любовь - розы.
Я не знаю времени года, когда запах роз был бы неуместен. Может, разве что в начале весны, когда все тает, хочется дышать первоцветами и прочими нарциссами и присоединиться к общей радости выживания. Все остальное время - розы.
Имя им - легион, но среди них тоже есть любимцы.
La Fille de Berlin Serge Lutens - роза кровавая. Роза храмовника из драгонэйджа. Панцирь с гравировкой, кровь на снегу и рассыпанные там же красные лепестки, стальная перчатка сжимает облетевший стебель. Выносить такой уровень драмы постоянно невозможно, поэтому я ношу ее понемногу и зимой.
Encre Noire Pour Elle Lalique - роза для Лиззи Беннет. Цветущие кусты в саду, на столе - откупоренная чернильница для письма тетушке Гардинер. Запах роз переходит в полностью правдоподобный запах чернил, куда правдоподобнее мужской версии. Люблю ее в ноябре. Но вообще многие из моих любимых ароматов носибельны именно в ноябре.
Perles De Lalique Lalique - роза для некроманта. Жемчужное утро, кладбищенские ворота мелодично поскрипывают, рабочая ночь позади, могила закопана, из приоткрытой сумки несет камфорой, а розовый куст у могилы так цветет, так цветет.
Le Mat Mendittorosa - дорожная пыль. И роза-то под этой пылью едва слышна, но - еще слышна. Беспокойный аромат, аромат для бродяги. В помещении чахнет.
Tea Rose Perfumer's Workshop - перемолотый куст шиповника с цветами и зеленью. Ты дрался с кустом - возможно, он победил. Аромат - веселый экстраверт, занимает все помещение, едва туда просочившись. Обычно его либо любят, либо не переносят.
У меня нет розария в саду, но есть розарий из флаконов. И он ждет пополнения.

#70 2023-07-08 06:43:58

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

В клинике сказали, если у кошки не прекратится диарея за две недели, придется делать гистологическое исследование. Разрезать живот и брать пробы тканей кишечника. У меня от таких предложений перед глазами поплыло.
Она ведь восстанавливается понемногу. Уже ест с привычным аппетитом и клянчит побольше, умывается, пьет воду, приходит урчать и обниматься, катается в солнечных пятнах, играет. Ничем не походит на тот печальный клубочек, который был еще две недели назад. И вот так - взять и порезать?!
Ладно, не паникую, может, еще и не придется. Все надежды на гипоаллергенный корм и курс антибиотика.


Отдала Rumba Ted Lapidus. Тот случай, когда в целом аромат нравится, но он не для меня. Вроде бы все удачно складывалось: тут тебе и слива, и мед, и белые цветы в пирамиде; и парфюмер Эллена; и стойкость отличная. Но этот фейерверк должна носить страстная красотка с горячей кожей. На мне, упыре, даже в жару аромат просто долбит специями, и только если намочить теплой водой место нанесения, открываются белые цветы. А ведь на ком-то они начинают пахнуть просто так, без танцев с бубном и пробежек по жаре. Надеюсь, этот флакон найдет себе хозяйку, которая его оценит по достоинству.
Взамен забрала с почты заказ - флакон Pleasures Intense Estee Lauder. С этим ароматом у меня вышла долгая история. На шестнадцатилетие родители решили подарить мне духи, и мы поехали в Иль де Боте. Это был первый раз, когда я выбирала себе парфюм, конечно, растерялась, и в итоге вместе с консультантом и мамой мы сошлись на Pleasures Intense. Это был набор: флакончик 30 мл, гель для душа и крем для тела.
Честно говоря, не знаю, кто тогда решил, что лилия - отличный выбор для шестнадцатилетнего подростка. Потому что лилия здесь очень уверенно солирует, в прохладную погоду так и вовсе забивает собой все остальное. Мама никогда не признавала сладкие духи; консультанту, я думаю, надо было выполнять план продаж; а мне... ну, вроде ничего было, приятно, в целом понравилось.
Гель для душа и крем давно канули в Лету, конечно, а флакончик я расходовала понемногу следующие неполные двадцать лет, и только в этом году смогла сказать: как долго я тебя искала!
Второго такого я не знаю. Это даже не букет - это букетище, с лилиями в центре и массой прочих цветов по краям. Какая-то девушка писала, что он приманивает пчел - верю, это цветочный нектар в квадрате, в кубе, в десятой степени. В теплую погоду он заполняет собой все вокруг, поэтому с дозировкой нужно быть очень аккуратной. Он отчетливо весенний - чтобы вокруг бушевал май, и майское безумие сплавлялось с безумием цветочным. И при этом ни капли сахара, это вам не Ангел, маман он не зря понравился.
Так что я не стала дожидаться, пока закончится флакон, и взяла дубль сразу 100 мл. Этот парфюм у меня должен быть всегда. Может, в шестнадцать я и не могла оценить его по достоинству, зато теперь не упущу.

#71 2023-07-14 15:49:00

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Чудовище оправилось и бодро скачет. Гора с плеч.


Не понимаю, у тех, кто проходит тренировки у Хлои на полной сложности, колени из титана? Даже если выкинуть все прыжки, там остается чертова туча выпадов, и прямых, и боковых, приседаний и упражнений на четвереньках. Я не в самой плохой форме, технику безопасности знаю, но после отдельных занятий колени мне намекают, что с ними надо как-нибудь нежнее.


Неделю работала за двоих, чтобы к ее концу обнаружить, что с понедельника надо поработать за троих. Идиотский какой-то график отпусков в этом году вышел.
Зато уже в следующую субботу уеду на йога-интенсив. А потом... потом сяду на электричку и уеду на скальники. Поставлю на базе палатку и буду жить там одна, как Снусмумрик. Варить по утрам кофе на горелке, смотреть на небо сквозь сосновые ветки, писать понемногу в тетради. Читать все подряд, от детективов Роулинг до фиков по ДнД. Собирать грибы. Слушать, как дождь стучит по тенту. Слушать реку и совсем, совсем не думать, что там, за пределами леса находится. Там нет связи, вообще, так что можно не бояться искушения прочесть новости. И коллеги не найдут при всем желании. Там высокие сосны, мягкий мох и камень у берега, на который можно лечь и смотреть на воду. Да. Уеду туда.

Отредактировано (2023-07-14 16:05:10)

#72 2023-07-17 15:49:39

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Кажется, что сегодня на город опустилось темное облако помех. Понедельник - день тяжелый; крокодил не ловится, не растет кокос; -10 к восприятию, -10 к интеллекту, -20 к удаче. Время как будто подъедает кто-то мелкий и вредный - пока спохватишься, полчаса как не бывало. Сегодня много ДТП - нет ни ливня, ни адской жары с бьющим в глаза солнцем, просто кажется, что кто-то недосмотрел, надеялся проскочить, но не успел. Люди отчаянно тупят. Выезжаешь со двора и мучительно вспоминаешь: а выключила ли плиту, доварив курицу? Память подсказывает, что вроде бы да, но это вроде бы все отравляет. Пара у банкомата пытается расплатиться по договору: "Все стерлось, почему все стерлось?" Девушка на кассе: "Глеб, я не то пробила". Звонки не проходят с первого раза. Сообщения не приходят. Компьютеры виснут. Сегодня день, когда не нравится собственное тело. С ним можно разве что мириться: надо же в чем-то жить, почему бы не в этой оболочке? На носу вскакивает прыщ, чтобы мириться стало труднее.
Это только перетерпеть. Дожить до нового утра, а вся эта чепуха останется позади.


Очень неловко, когда понимаешь, что старый знакомый видит в тебе только источник каких-то мелких благ. Не за себя неловко - ты тут вроде и не виноват ни в чем. За него. Вроде как: эй, мы же с тобой когда-то отлично общались, разговаривали о музыке, книгах и чуть-чуть о личном, ходили друг к другу в гости, и даже немного совместного творчества у нас есть. Ладно, со временем дороги разошлись, общение понемногу сошло на нет, но разве это повод видеть во мне... бесплатного таксиста? приложение к автомобилю? А за рамками этой роли я могу делать что угодно, хоть сдохнуть. Хотя нет, сдохнуть нельзя, иначе кто будет руль-то крутить?
Все это надо как-то перетерпеть.

#73 2023-07-19 16:15:53

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

За всю свою жизнь я так и не научилась компактно собирать вещи в дорогу.
Есть же эти феерические люди (я даже знаю таких), которые умеют сложить все необходимое в одну спортивную сумку через плечо и так уехать в синюю даль. Я не знаю, может у них современные версии сумки Мэри Поппинс. Но им и правда хватает.
В нынешнюю поездку только одежда занимает у меня целый чемодан. А есть еще сумка со всем необходимым в быту, от ножа и спичек до эластичного бинта и газовых баллонов, есть отдельная сумка с формой для йоги, есть коврик для йоги... Отдельно сумка с продуктами. Баклажка с водой. А еще палатка, коврик в нее и спальник. Два спальника: один хорош в палатке, под другим удобно спать в машине.
Окей, окей, когда собираешься ставить палатку в климате, где за неделю могут пригодиться и купальники, и горнолыжные штаны, и дождевик, одной спортивной сумкой все-таки не обойтись. Но я все еще сомневаюсь: а вдруг? Вдруг существует какой-то минимум вещей, который легко и непринужденно пакуется в единственный рюкзак, хотя бы и на 60 литров?!
Ладно, все равно не на своем горбу это волочь, можно и расслабиться. Вообще-то из того, что я понемногу собираю, не обязательно брать только маленького оранжевого лося. Но он всюду со мной ездит. Так что ничего лишнего-то и нет.

#74 2023-07-29 15:30:18

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

На неделю я выпала из обычной жизни, потому что уехала в йога-лагерь.
Традиционное место для лагеря - Остров. Попадая туда, ты почти сразу расстаешься с цивилизацией. Цивилизация с Островом в принципе совмещается очень плохо. Еще в начале века там даже электричества не было. Сейчас разве что Поселок походит на центр туризма - там можно найти гостиницы самого разного класса, там предлагают экскурсии, местную кухню, сувениры и услуги потомственной прорицательницы.
За Поселком цивилизация очень быстро заканчивается и начинается другая жизнь. На Острове все очень большое. Очень много воды вокруг. Очень много воздуха. Очень высокий горный хребет впереди. И небо. Воздух пахнет то водой, то чабрецом, то нагретой смолой. Оглушительно стрекочут кузнечики. Кричат чайки. Все вокруг говорит: так было сотни лет назад, так будет и дальше. На этом грандиозном фоне человек кажется очень маленьким, а мировые события - очень далекими. Тем более, связи там тоже практически нет, так что к мировым событиям припасть не выйдет. Нет, можно залезть со смартфоном на гору и все-таки припасть. Но это желание пропадает мгновенно.
Жизнь в палаточном лагере - тоже своего рода аскеза. Пусть слабенькая, но для городского человека - все-таки ощутимая. Палатка - твоя защита от дождя, ветра и зноя. Туда пытаются пробраться муравьи, пауки и прочие мелкие лесные обитатели. Мыться приходится в озерной воде, в солнечные дни она прогревается, в остальные - увы. Туалет - яма в земле. Каждый день в лагерь приходят коровы, их надо отгонять. Еда самая простая, приготовленная на горелке. Если хочется чего-нибудь этакого, можно сходить в деревню... то есть для начала залезть на всю ту же гору. В жару даже солнцезащитные крема спасают не до конца - горят носы, шеи и плечи. Дважды в день на тренировках ты принимаешь странные, не естественные для человека позы. Некоторые принять не получается вообще. Я слабый йогин, я не делаю сложных асан.
В свободное время от тренировок и лагерного быта человек предоставлен себе - и немедля остается наедине с собой. Голову не получается забить информационным шумом. Зато очень быстро понимаешь, что здесь можно делать что угодно. Что захочется. Эти степи, горы и воды видели уже столько, что на еще одного человека всему миру решительно наплевать. Можно взять бутылку воды и пешком уйти к дальнему мысу, петь по дороге песни, а потом сидеть на скале и смотреть, как с севера идет туман и понемногу заполняет все вокруг. Можно уйти с книгой на качели на горе и там смотреть на Озеро, читать, а потом задремать, накрыв лицо шляпой. Можно плавать, когда достаточно прогревается вода. Можно не делать ничего. Да, просто взять и ничего не делать, пока Остров что-то понемногу меняет в твоей голове, лепит под себя.
Какие-то мелочи отпечатываются в памяти. Вот я лежу на ковре, моя левая нога вытянута, моя правая рука откинута в сторону и правая ступня уложена в ладонь. Наверху очень синее небо с белыми фарфоровыми облаками, и вдруг - за какой-то миг, почти незаметно - между небом и мной проносится тонкая вуаль тумана.
Вот вокруг летает толстый пушистый шмель, тычется то в одно плечо, то в другое, как будто обнюхивает, но решает, что взять тут нечего, и улетает к цветам. Шмель приятный на ощупь.
Ночуя в машине, просыпаюсь в четыре утра от негромкого "бац!" и следующего за ним быстрого "топ-топ-топ". Открываю глаза и через прозрачный люк вижу птичьи лапки - трясогузки садятся на крышу, пробегают по ней и улетают дальше...
Меня не было неделю, но на Острове свое время. Не подсчитать.

#75 2023-07-31 12:21:08

Анон

Re: И двадцать пять недель - февраль, и двадцать пять - апрель [дыбр]

Пошла муха на базар и купила Kashnoir.
Его часто сравнивают с Шалимаром. Ну да, ваниль - ваниль, амбра - амбра, цитрус - цитрус. Одинаково, мать твою! Но на самом деле совсем нет. Потому что в Кашнуар Сесиль Зарокян добавила очень яркую лаванду, которая решительно ведет и выделяется на амброво-ванильном фоне. Кашнуар - это аромат-плед, аромат-бальзам, аромат-спасение от осенней хандры. Он очень теплый, густой, и из-за заметной травности почти несладкий. Носить его - все равно что хлопнуть в холода рюмку алтайского бальзама и медитативно качаться в кресле-качалке где-нибудь в домике посреди леса, а что там снаружи, уже все равно. Пока это единственный парфюм от Зарокян, который мне по-настоящему понравился. Все, что в Amouage Material кажется липким, вязким и смертельно скучным, здесь внезапно заиграло и стало милым и уютным. Все-таки девизом Laboratorio Olfattivo надо сделать "Умеренность и носибельность!".
Приехала тридцатка (отдельное спасибо, что нишевый бренд не забыл о существовании небольших флаконов), стоит, ждет октября. Пока для Kashnoir откровенно жарко.


Остаток отпускных ушел на зимние шины (тут должна быть вставка, где я воздеваю руки к небу и ругаюсь на цены). Теперь меня ждет очень скромный отдых в духе "выехать на электричке за город на выходные", зато я увела со склада местной торговой компании последние Bridgestone нужного размера. Экономия - это хорошо, но не когда речь заходит о зимней резине.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума