Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2022-07-27 19:23:43

Хорек_паникер

Обсуждение правил раздела Безблогов

Мы сами не можем поверить, что это происходит, но на этой неделе мы начинаем Реновацию Безблогов. Мы давно начали замечать, что некоторые аноны и, главное, группы анонов используют безблоги в качестве своеобразного ухода от правил и попытки обустроить себе немодерируемый тред. Причем многие аноны действительно не понимают, что Безблоги не являются отдельной от холиварки территорией, что они подчиняются всем общим правилам форума и на нарушение таких правил могут сигналить в том числе не хозяева безблога.
Из подобных тредов мы не получаем никаких сигналов на нарушение общих правил (а нарушения есть). В последнее время ситуация усугубилась. В фандомных тредах обсуждают юзеров, включая их личную жизнь, аноны уходят в безблоги обсуждать поциентов, политоту и что только не, а мы узнаем о происходящем зачастую с сильным опозданием. Многие подобные треды уже превратились в настоящие раковники.
Хорошим примером является, например, безблог Бочжанефд как есть
Другие очевидно общие тематические/фандомные треды:
Вуду-раздел
Тред прорицателей
Бомбоубежище бабблотреда
Бантоньего семигейства тред
Уютный домик вансянехейтеров
и многие другие

Текущая ситуация нас не устраивает, поскольку нам очень сложно отслеживать, что происходит в безблогах.
Поэтому с данного момента будет запрещено создание общефандомных и тематических тредов для общения в разделе безблогов. Безблоги существуют для создания и ведения личных блогов. Если тред предполагает общение между несколькими анонами на ту или иную тему, он должен быть создан в Закусках в основном разделе холиварки. Исключением остаются только челленджевые безблоги.
Все уже существующие треды общения будут по желанию владельцев перенесены в соответствующие разделы форума или по желанию анонов закрыты и на замену им будут созданы новые.
Для общего понимания:
Если анон хочет писать обзоры фичков/свои планы на написание текстов/просто восторгаться всяким пейринговым контентом и невнятно булькать розовыми пузырями — это безблог.
Если аноны создают тему, чтобы обсуждать фички и булькать вместе — это фандомный тред и ему место в разделе фандомов.

Если анон хочет иногда делать для желающих расклады таро - это безблог.
Если аноны сидят вместе и коллективно гадают друг другу, обсуждают чужие расклады, работу с разными колодами - это общий тред для раздела Досуг.

Если анон просто пишет дыбр и высказывает свое мнение о каком-то инфоповоде и обсуждает его со своими читателями, а потом двигается к следующей теме - это безблог.
Если анон создает тему инфоповода для обсуждения его между анонами - это тред для Закусок.

На данный момент мы не совсем уверены, что делать с тредами, заведенными для проведения фестов и прочего подобного, мы предполагаем, что их стоит также вынести, поскольку часть фестовых тредов сейчас в безблогах, а часть - в общих разделах холиварки. Мы рассматриваем возможность завести отдельный раздел, чтобы фесты были на виду и желающие могли сразу видеть их и присоединяться.
Но этот вопрос обсуждаем и нам бы хотелось послушать ваши аргументы.
Очевидно, нахождение и решение судьбы каждого треда займет определенное время. Вы можете помочь нам сбором ссылок на фандомные и тематические треды, не являющиеся блогами, однако реновация, скорее всего, продлится дольше стандартной недели.


#201 2022-07-28 18:20:33

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

одним махом все фандомные безблоги к хуям, не разбираясь, три там анона пишет или триста

А можно не читать шапку жопой?

Анон пишет:

Очевидно, нахождение и решение судьбы каждого треда займет определенное время. Вы можете помочь нам сбором ссылок на фандомные и тематические треды, не являющиеся блогами, однако реновация, скорее всего, продлится дольше стандартной недели.

#202 2022-07-28 18:24:49

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А можно не читать шапку жопой?

И что? Принцип разделения уже озвучен - все, что не соло одного ТС, пойдёт в раздел фандомов. В этом и проблема, о которой говорят которую уже страницу.

Отредактировано (2022-07-28 18:25:32)

#203 2022-07-28 18:26:22

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Если в безблог аноны начинают активно носить контент и его обсуждать — извини, это уже не формат безблога, зовите модераторов и ехайте в тематический форум. Ну вот так безблоги определены и задуманы были, и об этом прямо в шапке этой темы написано.

Непонятно только, зачем все эти танцы, когда фандомные безблоги и так в отдельном разделе.

Отредактировано (2022-07-28 18:28:39)

#204 2022-07-28 18:28:40

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

все, что не соло одного ТС

И это ты прочитал жопой.

#205 2022-07-28 18:29:38

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А то аноны часто бегают, спрашивая, а существует ли тред по такой-то теме.

И их можно понять, учитывая, что некоторые треды имеют очень креативные названия, против которых бессильна функция поиска.

Если вдруг идея с оглавлениями взлетит, готов поучаствовать в сборе ссылок (не только безбложных, я имею в виду, а на все фандомные треды вообще).

#206 2022-07-28 18:32:45

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Так этот вопрос уже давно решили: то, что было создано до появления правила "не умножать сущности без серьёзных на то причин", останется как есть (как исторически сложившаяся уникальная снежинка, да), а вот дальше уже нельзя — всё, лавочку прикрыли, поезд ушёл. И в этом своя логика даже есть.
Но всё же одно дело лаверские треды, и совсем другое — хейтерский...

Всё равно не понятно. Допустим, я хочу создать тред своего любимки, чтобы облизывать его, и при этом мне хочется иметь возможность обсудить его с другими анонами. Мне в безблог или в закуски? А если я создам безблог, но тема взлетит и обсуждение будет активным, я нарушитель, или тред просто перенесут куда надо?

#207 2022-07-28 18:34:27

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Это оффтоп здесь, но мне тоже нравится идея распихать фандомы по рубрикам-подразделам.

#208 2022-07-28 18:36:18

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А если я создам безблог, но тема взлетит и обсуждение будет активным, я нарушитель, или тред просто перенесут куда надо?

Если ты дёрнешь лапками и просигналишь модераторам, что тут вроде бы мутация началась, надо проверить, оно уже вылупилось, или ещё нет — ты нормальный анон. Если ты продолжаешь сидеть под плинтусом до тех пор, пока модераторы случайно не заглянут и не охуеют — ты нарушитель.

#209 2022-07-28 18:36:42

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

А если будет обратная ситуация, в треде было полтора землекопа, а потом остался один тс, которому и одному норм гореть, но его уже унесли в Фандомы?

#210 2022-07-28 18:37:45

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А если будет обратная ситуация, в треде было полтора землекопа, а потом остался один тс, которому и одному норм гореть, но его уже унесли в Фандомы?

И что? Посмотри сколько фандомов просто заглохло, и ничего.

#211 2022-07-28 18:40:58

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Если ты продолжаешь сидеть под плинтусом до тех пор, пока модераторы случайно не заглянут и не охуеют — ты нарушитель.

Охуеть конечно теперь нарушения - мирно общаться по фандомной теме. Надо об этом доложить и получить разрешение. Хорошо хоть не нотариально заверенное.

#212 2022-07-28 18:41:09

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Если ты продолжаешь сидеть под плинтусом до тех пор, пока модераторы случайно не заглянут и не охуеют — ты нарушитель.

От чего охуеют-то, не понятно только, если там не будут нарушаться правила хс.

#213 2022-07-28 18:47:33

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Если ты дёрнешь лапками и просигналишь модераторам, что тут вроде бы мутация началась, надо проверить, оно уже вылупилось, или ещё нет — ты нормальный анон. Если ты продолжаешь сидеть под плинтусом до тех пор, пока модераторы случайно не заглянут и не охуеют — ты нарушитель.

А может, лучше дёргать лапками и сигналить модерам, когда в треде начинают нарушать правила холиварки, а не когда аноны тихо-мирно обсуждают своё?

#214 2022-07-28 18:51:26

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

От чего охуеют-то, не понятно только, если там не будут нарушаться правила хс.

Не будут нарушаться — значит, не охуеют.

#215 2022-07-28 18:53:21

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

когда в треде начинают нарушать правила холиварки, а не когда аноны тихо-мирно обсуждают своё?

Ну так анон явно не понимает, когда «тихо-мирно» переходит в «этот безблог нарушает формат безблогов». В таком случае ему лучше сразу спросить, а не ждать: вдруг вовсе и не нарушает?

#216 2022-07-28 18:53:38

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Так... Во всей этой вакханалии попытаюсь сформулировать, что я понял и как я это вижу.

Безблог — должен крутиться вокруг ТС и задаваемых им тем, имеющих сколь угодно фигурную границу допустимого (в рамках общих правил ХС, естессно).
Обычный тред — вокруг конкретной чётко оговоренной темы, все участники треда равны между собой.

То есть если, условно, я создаю около-ГПшный безблог магического СССР, в котором хочу расписывать свои идеи, получать на них фидбек и обсуждать их с анонами — это норм. Если аноны начинают сами курить что-то, писать тексты или рисовать арты, но в рамках моей изначальной идея, а я сам всё ещё тут, всё ещё ношу свои идеи и гоняю тех, кто, как мне кажется, не вписывается в мою линию партии, особенно апеллирующих к Маме Ро — это всё ещё норм. Если же я из безблога самоустранился, а он стал самоподдерживающимся и я там уже и не нужен — это уже нарушение правил безблогов.
То есть движ может быть любых масштабов, но должен крутиться вокруг ТС, как изначального источника идеи и главы данного безобразия. Как только становится невозможно выделить главу и его линию партии — всё, лавочку пора реформировать.

Я правильно понимаю или неправильно понимаю?

#217 2022-07-28 18:55:25

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

А может, просто выдать ТСам модерские права в пределах созданной темы и дать ознакомиться с правилами под роспись?

#218 2022-07-28 18:56:15

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Я правильно понимаю или неправильно понимаю?

Подождём ответа модеров, но картина выходит забавная: в твоей версии легитимный безблог от фандомной запрещёнки отличается только наличием желающего гонять несогласных)

#219 2022-07-28 19:00:02

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Подождём ответа модеров

Интересно, дождемся ли  :hmm:

#220 2022-07-28 19:00:40

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Ну так анон явно не понимает, когда «тихо-мирно» переходит в «этот безблог нарушает формат безблогов». В таком случае ему лучше сразу спросить, а не ждать: вдруг вовсе и не нарушает?

Этот анон я) И мне куда менее понятно, где лежит граница между «аноны комментируют мой безблог» и «безблог становится мультианонным»

#221 2022-07-28 19:02:24

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

И мне куда менее понятно

Всё ещё решается путём задавания вопроса модераторам. Зачем гадать, если можно спросить и узнать точно?

#222 2022-07-28 19:02:44

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Если же я из безблога самоустранился, а он стал самоподдерживающимся и я там уже и не нужен — это уже нарушение правил безблогов.

Под это определение нарушения идеально подпадают Бесящие безблоги :cool:

#223 2022-07-28 19:03:24

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Под это определение нарушения идеально подпадают Бесящие безблоги

А ты хорош!  :lol:

#224 2022-07-28 19:04:41

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

в твоей версии легитимный безблог от фандомной запрещёнки отличается только наличием желающего гонять несогласных)

Не просто "наличием желающего", а полным авторитаризмом ТС (и только его!), без всякого намёка на демократию. С демократией — на основную Холиварку.

#225 2022-07-28 19:04:50

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Под это определение нарушения идеально подпадают Бесящие безблоги

Про который уже сказали, что трогать его не будут  :troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума