Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-27 19:23:43

Хорек_паникер

Обсуждение правил раздела Безблогов

Мы сами не можем поверить, что это происходит, но на этой неделе мы начинаем Реновацию Безблогов. Мы давно начали замечать, что некоторые аноны и, главное, группы анонов используют безблоги в качестве своеобразного ухода от правил и попытки обустроить себе немодерируемый тред. Причем многие аноны действительно не понимают, что Безблоги не являются отдельной от холиварки территорией, что они подчиняются всем общим правилам форума и на нарушение таких правил могут сигналить в том числе не хозяева безблога.
Из подобных тредов мы не получаем никаких сигналов на нарушение общих правил (а нарушения есть). В последнее время ситуация усугубилась. В фандомных тредах обсуждают юзеров, включая их личную жизнь, аноны уходят в безблоги обсуждать поциентов, политоту и что только не, а мы узнаем о происходящем зачастую с сильным опозданием. Многие подобные треды уже превратились в настоящие раковники.
Хорошим примером является, например, безблог Бочжанефд как есть
Другие очевидно общие тематические/фандомные треды:
Вуду-раздел
Тред прорицателей
Бомбоубежище бабблотреда
Бантоньего семигейства тред
Уютный домик вансянехейтеров
и многие другие

Текущая ситуация нас не устраивает, поскольку нам очень сложно отслеживать, что происходит в безблогах.
Поэтому с данного момента будет запрещено создание общефандомных и тематических тредов для общения в разделе безблогов. Безблоги существуют для создания и ведения личных блогов. Если тред предполагает общение между несколькими анонами на ту или иную тему, он должен быть создан в Закусках в основном разделе холиварки. Исключением остаются только челленджевые безблоги.
Все уже существующие треды общения будут по желанию владельцев перенесены в соответствующие разделы форума или по желанию анонов закрыты и на замену им будут созданы новые.
Для общего понимания:
Если анон хочет писать обзоры фичков/свои планы на написание текстов/просто восторгаться всяким пейринговым контентом и невнятно булькать розовыми пузырями — это безблог.
Если аноны создают тему, чтобы обсуждать фички и булькать вместе — это фандомный тред и ему место в разделе фандомов.

Если анон хочет иногда делать для желающих расклады таро - это безблог.
Если аноны сидят вместе и коллективно гадают друг другу, обсуждают чужие расклады, работу с разными колодами - это общий тред для раздела Досуг.

Если анон просто пишет дыбр и высказывает свое мнение о каком-то инфоповоде и обсуждает его со своими читателями, а потом двигается к следующей теме - это безблог.
Если анон создает тему инфоповода для обсуждения его между анонами - это тред для Закусок.

На данный момент мы не совсем уверены, что делать с тредами, заведенными для проведения фестов и прочего подобного, мы предполагаем, что их стоит также вынести, поскольку часть фестовых тредов сейчас в безблогах, а часть - в общих разделах холиварки. Мы рассматриваем возможность завести отдельный раздел, чтобы фесты были на виду и желающие могли сразу видеть их и присоединяться.
Но этот вопрос обсуждаем и нам бы хотелось послушать ваши аргументы.
Очевидно, нахождение и решение судьбы каждого треда займет определенное время. Вы можете помочь нам сбором ссылок на фандомные и тематические треды, не являющиеся блогами, однако реновация, скорее всего, продлится дольше стандартной недели.


#126 2022-07-28 15:45:39

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Будет очень жаль, если китайские безблоги окажутся в китаеразделе а потом поудаляются в пылу очередной реновации, но тут явно ничего не поделаешь.

#127 2022-07-28 16:06:30

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

буйных из ТК.

Которые на остальной холиварке вообще-то тоже сидят. Бойся! :evil:

#128 2022-07-28 16:10:23

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Зачем вообще ломать нормально работающее?

На этот вопрос был ответ в теме развития форума. Иди почитай.

#129 2022-07-28 16:13:54

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

На этот вопрос был ответ в теме развития форума. Иди почитай.

В стиле хочу и ломаю, бесплатно жи? Ну-ну.

2022-07-30 19:29:35 Иван Семёныч пишет:

Анон, предупреждение за оффтоп.

#130 2022-07-28 16:15:36

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:
Анон пишет:

На этот вопрос был ответ в теме развития форума. Иди почитай.

В стиле хочу и ломаю, бесплатно жи? Ну-ну.

Не попал. Иди почитай, я серьезно. А то ты щас как бабка на скамейке.

#131 2022-07-28 16:17:24

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Честно говоря, от переноса безблогов в фандомные разделы легче не будет никому, потому что срачей и провокаций станет больше. Тем более, что локальных правил в этих перенесенных тредах не будет.
Тред хейта сепулек перенесут в общий раздел, и через пять минут там уже будут торчать фанаты сепулек с наездами: как вы можете сепульки не любить. Треды фанатов X/Y и X/W будут мозолить друг другу глаза и набигать друг к другу. Срачи, срачи эвривэа. И ничего с этим сделать будет нельзя.

Мое предложение такое: если у безблога была мирная направленность, если он был посвящен лаверству чего-либо, если были какие-то ограничения, то надо бы как-то это сохранить, когда он окажется в общем разделе. Иначе работы модерам только прибавится.

Отредактировано (2022-07-28 16:17:36)

#132 2022-07-28 16:20:17

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Тред хейта сепулек перенесут в общий раздел, и через пять минут там уже будут торчать фанаты сепулек с наездами: как вы можете сепульки не любить.

Вот-вот. Только я обрадовался, что безблоги убрали в отдельное активное и я больше не вижу это все хейтерское, так их решили в фандомный раздел сунуть, чтобы точно было на виду :bubu:

#133 2022-07-28 16:26:02

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

ак их решили в фандомный раздел сунуть, чтобы точно было на виду

да ваще, как будто фандомный раздел слишком тихий, вот и решили поддать жару :lol:

#134 2022-07-28 16:33:21

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Меня, как обитателя бб Бочжаней, интересует, можно ли нас перенести или открыть, потому что многие аноны хотели бы обсуждать фички и дальше, и если бб перенесут в раздел, где есть модерируемые правила, это было бы очень хорошо!

#135 2022-07-28 16:45:58

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

но тут явно ничего не поделаешь.

Почему "не поделаешь"? Можно же это всё обсудить (для этого этот тред и существует!) и прийти к компромиссу, который устроит и анонов и модеров.

Мне кажется, имеющаяся сейчас система — хорошая. Я создаю безблог на тему, которая, вероятней всего, в закусках не взлетит, и веду его, как мне нравится. Если этот безблог привлекает внимание других анонов, которые тоже хотели бы общаться на эту тему/тоже вписаться в челлендж/тоже писать стишки-раскраски/тоже жаловаться на конкретного персонажа — его можно, по просьбе ТС перенести в раздел фандомных, челленджевых, просто совместных безблогов.
А если тред всё-таки взлетит и анонам будет удобнее видеть его в досуге/фандомах/реале/где-то ещё — можно будет перенести.

Переселение, насколько я понимаю, не нравится анонам потому, что для большинства безблоги кажутся камерней, ламповей и спокойней, тем более что оттуда, согласно правилам безблогов, можно выпиливать то, что не нравится, по желанию ТС. Но если тред переедет в раздел фандомов, он, в соответствии с правилами, будет считаться срачным по умолчанию, т. к. мирные треды без согласования запрещены, и возможности позвать модера и сказать "удалите это, мне это не нравится" больше не будет, потому что если коммент не нарушает общие правила Холиварки, он не нарушает. Таким образом можно будет прийти в какой-нибудь хейтерский тред и обличать там хейтеров, потому что это не нарушает правила холиварки. Этого аноны и не хотят.

Раковники, конечно, проблема, но причина её в другом. Если в теме самомодерация не работает, она не работает из-за анонов, а не из-за раздела. Как будто если условные Бочжани будут в Фандомах, а не Безблогах, тамошние аноны сразу преисполнятся почтения к правилам, начнут меньше нарушать и своевременно репортить нарушения.

#136 2022-07-28 16:50:43

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Почему "не поделаешь"? Можно же это всё обсудить (для этого этот тред и существует!) и прийти к компромиссу, который устроит и анонов и модеров.

Потому что анонов устраивает как есть, а модеров очевидно не устраивает?
Или они и просто ловят лулзы с того, как народ переживает, хз.

#137 2022-07-28 16:55:57

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Таким образом можно будет прийти в какой-нибудь хейтерский тред и обличать там хейтеров, потому что это не нарушает правила холиварки.

Нельзя, это дерейлинг треда и оффтоп не по теме.

#138 2022-07-28 17:02:41

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

это дерейлинг треда и оффтоп не по теме.

и это при желании можно обойти, вбрасывая более тонко (таких ебланов в фандоме полно). вот весело будет завсегдатаям треда - все время ждать подвоха. а еще веселее будет модераторам - разбираться во всех этих тонкостях.

#139 2022-07-28 17:04:26

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

все время ждать подвоха

Ты как первый день в интернете. :lol:

#140 2022-07-28 17:05:04

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Как будто если условные Бочжани будут в Фандомах, а не Безблогах, тамошние аноны сразу преисполнятся почтения к правилам, начнут меньше нарушать и своевременно репортить нарушения.

+1

#141 2022-07-28 17:06:10

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Нельзя, это дерейлинг треда и оффтоп не по теме.

Окей, неудачный пример. Но вот тебе другой: я создал тему, чтобы обсуждать рыбов, но мирно, и написал об этом в шапке. Тут приходит анон и начинает рассказывать, что акулы злые, они убивают людей, ненавижу акул! В безблоге я могу попросить выпилить его комментарии. В Досуге я этого сделать не могу, потому что анон не дерейлит и не оффтопит, он обсуждает рыбов, при этом у него даже аргументы есть, так что он не срётся, а приводит альтернативную точку зрения на конкрентых рыбов. Его ещё поддержат. И срач будет отсюда и до прилива.
А заявить тему мирной, без согласования с администрацией, я не могу.

#142 2022-07-28 17:08:08

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

А попробовать игнорировать комментарии с ненавижу акул, чтоб не было срачей?

#143 2022-07-28 17:09:17

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Мне кажется, что не хватает формата сообществ - для фестов и челленджей как на блоговых сервисах.

#144 2022-07-28 17:09:30

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А попробовать игнорировать комментарии с ненавижу акул, чтоб не было срачей?

То есть в очередной раз "будь выше этого"? Нет, анон, если кто-то захотел доебаться и развести срач, то игнор не помогает. Особо одаренные начинают сраться сами с собой, при этом правил холиварки не нарушают.

Отредактировано (2022-07-28 17:09:53)

#145 2022-07-28 17:11:04

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А попробовать игнорировать комментарии с ненавижу акул, чтоб не было срачей?

А оставить все, как есть, чтобы аноны могли продолжать мирно обсуждать рыб, а не были вынуждены проматывать срачи? Кому вообще профит от такой "реновации"?

#146 2022-07-28 17:11:37

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

нам очень сложно отслеживать, что происходит в безблогах.
Поэтому с данного момента будет запрещено создание общефандомных и тематических тредов для общения в разделе безблогов

А почему в безблогах сложно отслеживать, а в фандомах легче? Не то чтобы я не верю, что это так, просто интересно объяснение. Если в безблогах меньше сигналят, может, стоит просто привлечь внимание анонов к тому, что нарушение в безблогах — тоже нарушение? Раз уж

Анон пишет:

многие аноны действительно не понимают, что Безблоги не являются отдельной от холиварки территорией, что они подчиняются всем общим правилам форума и на нарушение таких правил могут сигналить в том числе не хозяева безблога

Потому что выделенное и впрямь прошло как-то мимо анонов.

Анон пишет:

Если тред предполагает общение между несколькими анонами на ту или иную тему, он должен быть создан в Закусках в основном разделе холиварки

Тут тоже непонятно. Я завожу тред... ну, тех же рыбов. Я предполагаю, что другие аноны захотят поговорить на эту тему, и иду в Закуски. Но никто не говорит, тред не взлетает и удаляется. Но мне-то этот тред нужен! Тогда я иду в безблоги, создаю безблог про рыбов. И если другие аноны начинают обсуждать и приносить свои посты, накуры и фанарт про рыбов — я нарушаю? И при этом нарушаю дважды, потому что дублирую тред, который был удалён?

Возможно, дело в формулировке, но получается как-то так, что если аноны хотят общаться, то делать это в Безблогах нельзя, потому что модерам сложно будет узнать о нарушениях. Хотя проблема не в том, что безблоги сами по себе провоцируют нарушения, а в том, что сложилось мнение, будто бы безблоги — это такой сейфспейс для нарушителей. И не могу не предположить, что ракование в бесящих сыграло не последнюю роль в формировании этого мнения.

Отредактировано (2022-07-28 17:13:14)

#147 2022-07-28 17:12:13

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

Окей, неудачный пример. Но вот тебе другой: я создал тему, чтобы обсуждать рыбов, но мирно, и написал об этом в шапке. Тут приходит анон и начинает рассказывать, что акулы злые, они убивают людей, ненавижу акул!

А это решается хорошо сформулированной темой треда: например, обсуждать только разноцветных рыб или тред сугубо любви к рыбам, тогда анон с акулами остаётся за бортом.

#148 2022-07-28 17:13:47

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А это решается хорошо сформулированной темой треда: например, обсуждать только разноцветных рыб или тред сугубо любви к рыбам, тогда анон с акулами остаётся за бортом.

Тут анон вспомнил, что большинство сквичных раскуров, доебок и хейта было под флагом "это я так люблю рыбов, отъебитесь" и невежливо заржал.

Отредактировано (2022-07-28 17:14:12)

#149 2022-07-28 17:13:59

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

А попробовать игнорировать комментарии с ненавижу акул, чтоб не было срачей?

То есть опять получается, что реновация идет на пользу только срачным анонам, которые раньше не могли доебаться, а теперь смогут. А аноны, которые срачей не хотели и поэтому свалили в безблоги, окажутся в позицию, когда должны либо участвовать в срачах, отстаивая свою т.з., либо молча терпеть пляски хейтеров.
И все равно срачей после переселения безблогов фандомы станет больше.

Отредактировано (2022-07-28 17:14:18)

#150 2022-07-28 17:14:25

Анон

Re: Обсуждение правил раздела Безблогов

Анон пишет:

И не могу не предположить, что ракование в бесящих сыграло не последнюю роль в формировании этого мнения.

Зря ты так думаешь, модеры сказали, что их трогать как раз не будут  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума