Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-08 23:09:45

Анон

Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Здесь аноны читают книжки, условно связанные с образами героев ОЭ. По ходу треда анонами уже почитаны: "Одиссея капитана Блада", "Овод", "Опасное богатство", "Стальные останки", "Ночные странники", вносить новое не возбраняется.
Это не саркастичные чтения, мы просто делимся впечатлениями и ищем синеглазых феечек.

Книги на повестке дня и гайд про сходство с героями ОЭ

Отредактировано (2022-07-25 23:17:54)

#2 2022-07-08 23:11:32

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Если у кого-то есть ссылка на дайри-обсуждение, откуда какие образы автор брала, внесите, будьте бобры.

#3 2022-07-08 23:14:57

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Если у кого-то есть ссылка на дайри-обсуждение, откуда какие образы автор брала, внесите, будьте бобры.

Их есть у меня!
https://otbleski-marazma.diary.ru/p156580178.htm?from=0
https://otbleski-marazma.diary.ru/p2011 … geroev.htm
https://diary.ru/~otbleski-marazma/p206 … htm?from=0

#4 2022-07-08 23:15:59

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

#5 2022-07-08 23:16:02

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

А я правильно понял, что нас тут трое на сеансе одновременного чтения Сабатини?

#6 2022-07-08 23:17:08

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

А я правильно понял, что нас тут трое на сеансе одновременного чтения Сабатини?

Если что, анон, читающий первый раз, тут.

#7 2022-07-08 23:20:49

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Я перечитывающий, ссылки внёс в шапку

#8 2022-07-08 23:20:50

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Ладно, как ему это удалось с учётом обстоятельств, а? Есть идеи? Блестящая и похожая на парик (то есть длинная и густая) шевелюра на тропическом острове у, пусть с привилегиями, но раба. Когда он там за ней ухаживал и как?
Может, и прав был тот анон с феечковостью

Приблизившись к девушке, человек почтительно снял широкополую шляпу, без ленты и пера, и то, что на некотором расстоянии она приняла за парик, оказалось собственной вьющейся, блестяще-чёрной шевелюрой.

#9 2022-07-08 23:21:40

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Синие глаза продублирую

И полковник, почувствовав на себе пристальный взгляд его светло-синих глаз, казавшихся такими удивительно странными на этом смуглом лице, как бледные сапфиры в медной оправе.

#10 2022-07-08 23:26:18

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Ладно, как ему это удалось с учётом обстоятельств, а?

Я заодно поделюсь своим легким негодованием. Как же автор жалеет Блада! Ему, конечно, досталось в тюрьме и в море по пути на плантации, но все это происходило за кадром. Он не получил ни одной серьезной травмы, ни одного хронического заболевания, его ни разу не выпороли плетью и даже на острове он быстро занимает более-менее привилегированное положение, будучи избавленным от тяжелой работы. На общем фоне густая красивая шевелюра смутила меня меньше всего =D

#11 2022-07-08 23:27:59

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Автору положено, Питер у него гг, а не фон эпохи  =D

#12 2022-07-08 23:28:42

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Аноны, может кто читал кроме Одиссеи Хроники Блада (то ли Удачи) другую книгу, мне показалась такой нудной, это мне под руку невовремя попало, или она правда хуже написана?

#13 2022-07-08 23:29:42

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

А я правильно понял, что нас тут трое на сеансе одновременного чтения Сабатини?

Я вот только этой зимой перечитывал (с детства люблю ОКБ), так что тоже постою здесь, послушаю)

#14 2022-07-08 23:30:41

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Удачи скорее всего. Да, она заметно слабее первых двух, её даже в советские сборники не включали. Я вырос в полной уверенности, что книг всего две, и третью обнаружил уже взрослым.

#15 2022-07-08 23:31:22

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Аноны, может кто читал кроме Одиссеи Хроники Блада (то ли Удачи) другую книгу, мне показалась такой нудной, это мне под руку невовремя попало, или она правда хуже написана?

Хроника капитана Блада? Мне нормально показалась, на вкус и цвет, наверное.

#16 2022-07-08 23:32:13

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Возмутительная неодетость  :love:

Питер Блад, без камзола, в одной рубашке с засученными до локтей рукавами и с кровавой тряпкой в руке, пристально глядел на эту даму. Словно почувствовав его взгляд, она обернулась. Блад увидел улыбку на губах Арабеллы Бишоп.

И самокритичность

Блад долго смотрел ей вслед, затем сокрушённо развёл руками и воскликнул:
— Что же это такое?! Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо…

И человеколюбие

— Когда все уснут, приходи ко мне, — шепнул Блад Питту. — Я должен кое-что сообщить тебе…

Отредактировано (2022-07-08 23:39:51)

#17 2022-07-08 23:40:28

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

В 2013 вроде году на фб ходила целая отдельная команда по ОКБ, жаль, что с тех пор ни разу, только в составе Библиотеки Приключений (или похожих приключенческих сборных) иногда почитать можно.

#18 2022-07-08 23:40:46

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Повреждённым галионом, скрывшимся с поля битвы, командовал дон Диего де Эспиноса-и-Вальдес

:evil:

#19 2022-07-08 23:41:41

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Повреждённым галионом, скрывшимся с поля битвы, командовал дон Диего де Эспиноса-и-Вальдес

:evil:

Этот с астэрами не знаком)

#20 2022-07-08 23:46:16

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Надеюсь, что вы подготовлены для встречи со своим создателем? - вежливо осведомился Блад и с этими словами проткнул его шпагой насквозь. Сделал он это очень умело, с искусством врача и ловкостью фехтовальщика.

#21 2022-07-08 23:47:43

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

Надеюсь, что вы подготовлены для встречи со своим создателем? - вежливо осведомился Блад и с этими словами проткнул его шпагой насквозь. Сделал он это очень умело, с искусством врача и ловкостью фехтовальщика.

Могу, умею, практикую ©️ Ваш кэп

#22 2022-07-08 23:49:35

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Красавец, даже полковник признаёт. В оригинале, правда, my fine fellow  =D

— За тобой ходили к Деккеру, но тебя там не нашли. Мне придётся кое-что предпринять, красавец, чтобы ты не лодырничал и не злоупотреблял предоставленной тебе свободой. Не забывай, что ты осуждённый бунтовщик!

#23 2022-07-09 00:02:01

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Закончив погрузку сокровищ на корабль, дон Эстебан и гребцы по одному поднялись по верёвочной лестнице на палубу, где с ними разделались так же неторопливо и умело, как и с командиром корабля. Питер Блад проводил подобного рода операции с удивительным блеском и, как я подозреваю, не без некоторой театральности. Несомненно, драматическое зрелище, разыгравшееся сейчас на борту испанского корабля, могло бы украсить собой сцену любого театра.

К сожалению, описанная драматическая сцена из-за дальности расстояния была недоступна многочисленным зрителям, находившимся на берегу.

По-моему автор все же настаивает, что ГГ роскошная феечка  =D

#24 2022-07-09 00:04:45

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Анон пишет:

По-моему автор все же настаивает, что ГГ роскошная феечка  =D

Автор мог бы детальнее эти роскошества описывать, а не скромно их опускать, а то читатель уже настроился, понимаешь =D

#25 2022-07-09 00:08:27

Анон

Re: Читаем книги-референсы Этерны, но не Этерну [Фандомное]

Автор и расписывает)
Но вот скажем спина со шрамами досталась Джереми. А синие глаза и густая чёрная шевелюра нет  =D

ЗЫ: а ещё анон только уже выросши полез в словарь, чтобы узнать как называлась «Арабелла» в бытность свою испанцем. Так вот, спасибо капитану, что переименовал, это ж ужас что такое  :lol:

Отредактировано (2022-07-09 00:11:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума