Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-06-30 19:50:27

Анон

Ужасных ужасов чтения

В этом треде предлагаю зачитывать ужасы, хоррор, крипи-стори, и произведения примыкающих к ним жанров.

Первый кандидат на чтения, по обсуждениям из крипи-треда - Герман Шендеров. Автор очень плодовит и представлен на всех возможных сайтах и площадках, от мракопедии до author.today. Фирменный стиль Германа - это не просто ужасы, а мерзко-блевотные извращенческие ужасы, с подробными описаниями кровищи и говнища к месту и не к месту. Также его творчество - кладезь ляпов, ошибок, картонных персонажей и предсказуемых вотэтаповоротов. 
Большинство произведений можно найти здесь: https://author.today/u/lordgerman/works
Также у автора имеется ВКшный паблик: https://vk.com/6ezdha


#651 2022-07-31 22:27:33

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Ну что, аноны, вернемся к чтениям Шендерова, или что-нибудь еще зачитать?
Чтец окончательно вернулся из отпуска и может продолжить завтра вечером.
Из других вариантов, у меня была мысль зачитать "Землю медузы". Она не адова, и основной сюжет нравится анону, но история очень затянутая и местами ужасно нудная.

#652 2022-07-31 22:33:01

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Ну что, аноны, вернемся к чтениям Шендерова, или что-нибудь еще зачитать?

Зачитай, вон, Пекло. Я его по диагонали и уголком глаза прочитал-— и то аж заколдобился.  :lol:

#653 2022-07-31 22:33:25

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Из других вариантов, у меня была мысль зачитать "Землю медузы".

Думаю можно разбавить Шендерова, всё равно он однообразен.

#654 2022-07-31 22:36:48

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

А Агнию уже дочитали? А то я может пропустил.

Земля медузы мне понравилась, она жутковатая, несмотря на отсутствие каких-то прям ужасных ужасов.

#655 2022-07-31 22:39:36

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

А Агнию уже дочитали? А то я может пропустил.

Земля медузы мне понравилась, она жутковатая, несмотря на отсутствие каких-то прям ужасных ужасов.

Агнию читал не я, думаю, не очень корректно будет перехватывать, тот чтец хотел продолжать, но не сложилось, похоже.

#656 2022-07-31 23:16:10

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Она не адова, и основной сюжет нравится анону, но история очень затянутая и местами ужасно нудная.

А смысл ее читать тогда?  O_o

#657 2022-08-01 19:30:46

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

что-нибудь еще зачитать?

анон в Даркере случайно напоролся на всратый рассказ про еблю бабы с чертом. Могу попробовать зачесть  :cool:

#658 2022-08-01 19:44:04

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Зачитай, вон, Пекло. Я его по диагонали и уголком глаза прочитал-— и то аж заколдобился.  :lol:

"Женишок" одно из самых мерзких, имхо. Где там крипи, не знаю, но свинцовые мерзости русской жизни прям во весь рост

#659 2022-08-01 20:01:29

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Могу попробовать зачесть

Попробуй!  :happycrazy:

#660 2022-08-01 20:10:07

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

что-нибудь еще зачитать?

анон в Даркере случайно напоролся на всратый рассказ про еблю бабы с чертом. Могу попробовать зачесть  :cool:

Зачти! А я, по заявкам трудящихся, пока попробую зачесть Пекло.

#661 2022-08-01 21:36:27

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Герман Шендеров, "Пекло"

#662 2022-08-01 21:54:47

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Если честно, после знакомства с рассказом сижу в некотором замешательстве: есть ощущение, что пописа достойна сразу треда всратой нцы, читений тут и почему-то душеспасительных читений.
Сказ про то, как баба с чертом ебалася, и что с нею сталося.

Екатерина Волкова "Зараженное небо"

Отредактировано (2022-08-01 21:55:32)

#663 2022-08-01 22:35:46

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Что-то чёрт больше гг из Devil May Cry в демонической обличье напоминает, а не собственно черта.

#664 2022-08-02 11:10:46

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон, внесший бабу с чертом, припал к читению "Пекла" и офигел от совпадений  :lol:
Читец "Пекла", ты герой, рассказ даже по меркам шендерова - лютая хуйня

#665 2022-08-02 11:13:24

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Сказ про то, как баба с чертом ебалася, и что с нею сталося.

Хоть какой-то хоррор закончился хэппи эндом) Это даже мило)

#666 2022-08-02 11:43:37

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Герман Шендеров, "Пекло"

Вроде и есть интересные идеи, та же ванная, превращающаяся в баню, и плоттвист для ведьмы, но как же у Шендерова всё однообразно. У него какой-то фетиш на милф с дочками что ли? И попертое из порнухи застревание где-нибудь.

#667 2022-08-02 11:53:37

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Анон, внесший бабу с чертом, припал к читению "Пекла" и офигел от совпадений  :lol:
Читец "Пекла", ты герой, рассказ даже по меркам шендерова - лютая хуйня

Спасибо от чтеца Пекла, было тяжело сквозь него продираться, но теперь у нас две истории про Рит с чертями :)

#668 2022-08-02 12:07:38

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Герман Шендеров, "Пекло"

Вроде и есть интересные идеи, та же ванная, превращающаяся в баню, и плоттвист для ведьмы, но как же у Шендерова всё однообразно. У него какой-то фетиш на милф с дочками что ли? И попертое из порнухи застревание где-нибудь.

Я, кажется, понял, в чем главная проблема Шендерова.
У него много глупости и дичи, но это прям системный провал.
У Шендерова абсолютно рациональное мышление, он смеется и над верующими, и над магуями, и над адептами любого справедливого мира, от обывательских представлений о нем до АУЕ.
Если бы он писал НФ, или постебушки с разоблачением магии, или какое-нибудь "Неведома хрень и рациональное мышление", такой подход был бы на месте.
Но у него в сюжетах есть мистика.
От этого ломается вся логика взаимодействия с нехами, ее просто нет.
Не работают привычные штампы из фольклора - нечисть ломится в дверь без приглашения, фамилиар не требует платы, а, наоборот, без спроса навязывается, страшный-ужасный похититель детей неожиданно боится туповатого мента, и прочие неожиданности.
Но и альтернативы им нет. Неведомая хуйня творится, потому что автору захотелось, без объяснений.
Но даже лавкрафтовские неизъяснимые и непредставимые монстры подчинаются законам физики, а здесь зияющая пустота вместо хоть какой логики.
Иногда он пытается эту пустоту как-то структурировать, но получается странно. В "Кошмарах" объяснения противоречивые, в "Знатоке" он, похоже, бросил свой подход и попытался сэмулировать традиционно-фольклорный, а в истории про Лугата из-за невнятности потерялся весь пафос. Вроде бы, сначала Лугат хотел то ли показать ужасное сильным мира сего, то ли выиграть войну информационными методами, но выродилось все во что-то вроде энергетического вампирства.
Так и получается, что почти все интересные находки перечеркивает общая бессмысленность.

#669 2022-08-02 12:11:07

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Понимаю, что ждать от Шендерова логических историй глупо, но вот в душе не ебу — с чего некая вообще ни разу не христианская сущность, сидящая в бане, внезапно с христианскими чертями стала сотрудничать-то?  В смысле, по православным канонам никакие черти к баням и другим похожим местам не привязаны. Опять же, по ним же — никто чужой душой распоряжаться не может по определению.

То есть, эта какая-то банальная славянская хтонь. Но тащит грешников в ад. Но славянская же хтонь не мыслит христианскими директивами преступление=наказание. Так какого хрена? :facepalm:

Я очень поверхностно читал, но отдельное лол — рубиновое ягодное варенье из кишок, червей, малины и черники. Мужик, ты на кухне хоть раз что-то сложнее яичницы варил вообще?

Отредактировано (2022-08-02 12:13:06)

#670 2022-08-02 12:12:02

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Я, кажется, понял, в чем главная проблема Шендерова.

Анонус, по-моему, ты умничка. Во всяком случае, у меня после твоего объяснения всё встало на свои места: почему зашли только "Кошмары" и только частично. Там ГГ по своей натуре очень рационален, и, когда мировоззрение ГГ по этому пункту совпадает с авторским, происходящее обретает хоть некоторую внутреннюю логику.

#671 2022-08-02 12:14:24

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

На мой взгляд, он просто умеет немного язык, но стратегически не тянет, поэтому получается дикая хуита при внешней стройности изложения и какой-никакой читабельности
Рюшечи есть, а скелета нет, вот и получается "а зачем тут солома", как в меме

#672 2022-08-02 17:53:35

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

белозубый и голубоглазый, с точено-арийскими чертами, он обладал совершенно африканской, иссиня-темной кожей

Дык а какой же он ариец, если кожа темная и главная героиня его все время за негра принимает? Я об этот момент все время спотыкался в тексте.

#673 2022-08-02 18:00:18

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Дык а какой же он ариец, если кожа темная и главная героиня его все время за негра принимает? Я об этот момент все время спотыкался в тексте.

Он там обгоревший на самом деле.

#674 2022-08-02 18:21:02

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:

Он там обгоревший на самом деле.

Это я понял, но я всё время удивлялся тому, что героиня видит в нём одновременно арийца и африканца.

#675 2022-08-02 18:23:22

Анон

Re: Ужасных ужасов чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Он там обгоревший на самом деле.

Это я понял, но я всё время удивлялся тому, что героиня видит в нём одновременно арийца и африканца.

Так ей не череп измерять с нацисткими целями, а тупо поебаться, чтоб и арийская внешность, и африканский темперамент.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума