Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-06-18 23:43:52

Анон

Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Дадагой дгневник! Дорогая холиварка!

Дано:
Анон рукодельничает, сколько себя помнит. Бисер, проволока, кольчужное плетение, макраме и т.п. В основном делает бижутерию.

Скрытый текст

Найти:

Скрытый текст

Решение:
Декомпозируем задачу.

Скрытый текст

Контрольные точки:

Скрытый текст

Погнали.

#2 2022-06-18 23:51:22

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Ну и чтобы не быть голословным, первые браслеты из тех уговоренных десяти (как раз те, что пока что без замочков, поэтому "застёгнуты" на булавки, бгг):

Скрытый текст

#3 2022-06-18 23:54:30

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

О, кольчуги! Кольчуги круты.  :heart: Удачи, анон!  :chearleader:

#4 2022-06-19 11:40:26

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Браслеты классные! Удачи, анон, пусть всё получится!

#5 2022-06-19 11:50:42

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

классный браслет!

#6 2022-06-19 14:20:06

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

спасибо, аноны :heart:

сегодняшнее

Ну и чтобы два раза не вставать - это не на продажу, а для себя. Поясная сумочка, всё ещё в процессе, потому что для надёжности я хочу ей сделать подкладку. И, возможно, сплести пояс.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-19 14:20:41)

#7 2022-06-19 20:27:04

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

очкрутой кожаный браслет! я бы на такое хотела бы плоскую широкую застежку на всю ширину

#8 2022-06-21 13:23:19

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

очкрутой кожаный браслет! я бы на такое хотела бы плоскую широкую застежку на всю ширину

спасибо, анонче)
широкая застёжка - один из вариантов. Обычно на такие браслеты ставят как раз широкие магнитные замочки, но я боюсь, что для этого будет слишком тяжеловесно - он на самом деле не такой уж широкий, сантиметр-полтора шириной.
В общем, закажу замочки - прикину.

ну и вчерашнее

Завтра уезжаю по делам на родину (точнее, на закарпатскую её деляночку, так что ракетой по голове, будем надеяться, мне не прилетит). Если после пяти дней в дороге, включающей возвращение с дополнительной собакой, я ещё не забью нафиг на всю эту затею - продолжим.

Отредактировано (2022-06-21 13:26:42)

#9 2022-06-21 18:29:41

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон ты крут и вообще Марья-Искусница  :please:
Я, кстати, люблю браслеты из жесткой нити. Чтоб сразу рука понимала что на неё надели бижутерию, а не фенечку какую  =D

#10 2022-08-01 18:24:12

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Анон ты крут и вообще Марья-Искусница

спасибо, анонче)

Ну чо, не прошло и двух месяцев, как я вернулся. (В смысле, вернулся-то я давно, но сперва отходил от поездки, потом двух собак воспитывал, потом девушка приехала, потом работа... А в конце недели опять уезжаю :lol: Но это лирика.)

В промежутках между собаками, воркшопами и работами продолжаю рукоделить. Вообще говоря, формально я первый пункт своего грандиозного бизнес-плана уже выполнил - десять изделий на продажу сделал. Однако один браслет отбросил как сильно простенький, потом одни серёжки девушка увезла... В общем, продолжаем арбайтен). Зато материалы заказал, и они даже должны со дня на день приехать. Три килограма всяких колечек для кольчуг и фурнитуры типа замочков :lol: Это мой первый заказ на ПандаХолле, хз, какое оно будет по качеству.

Поскольку формально первый пункт выполнен, я параллельно с рукоделием начинаю разбираться в том, как его фотографировать. Как и следовало ожидать, выходит так себе.

немножко очень базовых вещей о фотографии
здесь фоточки. Много, но спрятанные под каты

Фидбэк приветствуется прямо очень!

#11 2022-08-01 18:39:29

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Вдохновлённые осой сережки очень красивые, анон  :heart:

#12 2022-08-01 23:08:37

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Браслет из серебряных колечек очень красивый, и серьги хороши.
С деревяшками и грубой тканью интересно обыграно, такой контраст фактуры получился.

#13 2022-08-02 00:36:53

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Красота какая!  :heart: И плетение такое яркое да ровное, и работа с металлом изобретательная да аккуратная! Анон сам немного бижутерил и при взгляде на эти бессчётные сомкнутые-разомкнутые колечки прям словил фантомные боли от круглогубцев.  ;D Фотосъёмка хороша, опять же, - особенно на деревяшках, очень они фотогеничные. Лайк, подписка!)

#14 2022-08-02 01:07:27

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

все остальное мне тоже нравится, но последние серьги просто огонь. ветки очень фотогеничные, в сочетании с мешковиной задают некий фэнтезийный тон.
а какой именно нарратив ты хочешь в фотки добавить?

#15 2022-08-02 08:51:16

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Какой же ты крутой, анон!  :love:

#16 2022-08-03 11:33:00

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Спасибо, аноны :heart:

Анон пишет:

при взгляде на эти бессчётные сомкнутые-разомкнутые колечки прям словил фантомные боли от круглогубцев

а ты в какие годы бижутерил?) у меня такое чувство, как будто в последние годы колечки стали из более мягких сплавов делать, с ними легче работать. Ну, или я наловчился)
Вот с чем у меня до сих пор проблемы, так это с ногтями. Хоть и работаю с круглогубцами и плоскогубцами, всё равно время от времени забываюсь и ноготочками, ноготочками прижимаю... Ну и всё, капец ноготочкам к концу вечера =D

Анон пишет:

а какой именно нарратив ты хочешь в фотки добавить?

Вот сложный вопрос, анон.
Прикол в том, у меня довольно разнообразная по стилю бижутерия. Однотонная из кожаного шнура - она спокойная, пойдёт и под повседневную одежду, и под коктейльное платье, и на рок-концерт. Из разноцветных кожаных шнуров, как серёжки-осы, - это уже вариант, который с деловым платьем сочетается не очень, он более молодёжный, и, наверное, преимущественно летний. Кольчуги из посеребрённых колечек - они привлекают внимание, выглядят как настоящая понтовая ювелирка, с джинсами и футболкой вряд ли хорошо будут сочетаться. Это, имхо, вариант "на выход", надевать надо с платьем или костюмом. И кольчуги из стальных колечек - это более грубый вариант, его можно с джинсами-футболкой, а ещё лучше с кожаной курткой. Но многие изделия и с деловым костюмом будут стильно выглядеть.
Соответственно, возникает вопрос, какую атмосферу пытаться создавать на фотках. Судя по тому, что я вижу в других магазинах на Этси и что пишут в интернетах на эту тему, сходный стиль фотографий для магазина предпочтительней - мол, так аккуратнее выглядит и лучше запоминается. Т.е. прям разные фоны и стили обработки для разных фоток брать не стоит. Но при этом если бы я фотографировала каждый вид бижутерии по-отдельности, то разноцветному кожаному шнуру я бы на фон брала зелень-цветочки-бокал с коктейлем, однотонному кожаному шнуру - ветки-грубую ткань или грубый камень (можно со мхом))), посеребрённой кольчуге - ткань типа шёлка или тёмный камень без всяких дополнительных объектов (потому что слишком уж она блестящая, прям сложно её фотографировать), а стальной кольчуге вообще попыталась бы создать "деловой" сеттинг, с планнером, телефоном и прочими атрибутами бизнес-леди, отправляющейся в бой, аки достойная наследница средневековых воительниц. (Хотя вообще все остальные продаваны кольчуг используют готически-бдсмно-субкультурные сеттинги. А мне вот видится бизнес-леди и всё тут))).
Как это всё свести к общему знаменателю - хз. Думаю.

#17 2022-08-03 11:44:23

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Красоту делаешь, анончик! :love:

#18 2022-08-03 11:51:37

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

а, а ещё ж ко мне три кг кольчужных колечек приехали из Китая! плюс всякие замочки и бусинки по мелочи)

"три кг" звучит грозно, а на деле - ну, два пакетика, почти даже в ладонь помещаются...

Из хорошего: колечек МНОГА, выглядят они красиво.
Из не очень хорошего: machine cut(((. Т.е. разрезанные при помощи автомата, а не ювелирной пилы. Разница в том, что ювелирная пила даёт очень ровный срез, который потом можно соединить так, что почти и не видно будет. Автомат даёт неровный срез. Соответственно, если присмотреться, места стыков колечек будут видны - а если проволока тоненькая, то от неудачного рывка колечки могут ещё и начать разгибаться и цепляться за одежду. Но, конечно, машинно-разрезанные колечки гораздо дешевле.
Справедливости ради, всю жизнь я благополучно работала с machine cut (куда мне, бедной студиозе, было покупать дорогие колечки) и отлично все эти кольчуги и выглядели, и носились. Быстрая пробежка по магазинам с Этси с разглядыванием фоточек под увеличением показывает, что большинство мастеров тоже работают с machine cut :evil:
Наконец, есть ещё вопрос насчёт стойкости серебряного покрытия. Тут не угадаешь: в прошлом у меня были браслеты, которые после пары лет носки истирались и желтели, а были и такие, которые выглядели, как новенькие. В качестве эксперимента попробую сделать простенький браслетик и постирать несколько раз в стиралке. Хотя не то чтобы это на что-то влияло, в конечном итоге - не выкину ж я пять тыщ посеребрённых колечек... Но хотя бы буду знать, имею право писать "устойчивый к истиранию" в описании изделия или нет.

#19 2022-08-03 11:52:09

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Красоту делаешь, анончик!

:iloveyou:

#20 2022-08-03 12:44:31

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Можно попробовать использовать один фон и дополнительные элементы примерно в одной цветовой гамме, тогда фото будут разные, но визуально в одном стиле, например зелень, камень с зеленым мхом и зелёный ежедневник бизнес-леди

#21 2022-08-03 13:42:34

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон, я влюбился в твои кожаные браслеты!
Продолжай, лайк, подписка)

#22 2022-08-03 13:49:37

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

а ты в какие годы бижутерил?) у меня такое чувство, как будто в последние годы колечки стали из более мягких сплавов делать, с ними легче работать. Ну, или я наловчился)

Пару лет назад) Но я задротил в хирургическую сталь - и порой на особо толстых колечках или штифтах почти жалел об этом.
Скорее всего, ты прокачался! У тебя ж вон сколько элементов, это постоянные тренировки для рук. По своему опыту помню, что первые поделия идут тяжеловато, вся кисть после них ноет, а потом всего-то иногда делаешь что-нибудь такое - и уже норм. Если делать не иногда, а часто, то лапищи наверняка становятся вообще мощными)
И поздравляю тебя с удачной закупкой! :rainbow:

#23 2022-08-05 13:49:58

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Анон, я влюбился в твои кожаные браслеты!
Продолжай, лайк, подписка)

спасибо, анончик :please:

Анон пишет:

Можно попробовать использовать один фон и дополнительные элементы примерно в одной цветовой гамме, тогда фото будут разные, но визуально в одном стиле, например зелень, камень с зеленым мхом и зелёный ежедневник бизнес-леди

да, вот это хорошая мысль. Один фон и примерно одинаковое освещение вполне обеспечат "единостилие". Другой вариант - делать для каждого изделия фотки на нейтральном фоне, которые ставить на "обложку", а к ним в дополнение делать фотографии на таком фоне, с которым изделие будет наиболее выигрышно смотреться. Но это больше заморачиваться надо, мда.

Анон пишет:

я задротил в хирургическую сталь

а, да, толстенькая сталь - это боль) у меня тут среди закупленного сталь тоже имеется, причём все колечки сильно "разогнутые", так что я с ними ещё намаюсь).

Анон пишет:

И поздравляю тебя с удачной закупкой!

спасибо)))

ну и фоточек

#24 2022-10-04 13:40:30

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Есть такой совет для писателей, которые долго ничего не писали и начали смотреть на чистый лист бумаги с ощущением недоумения, а то и ужаса: "Просто начните писать. Что угодно. Пишите "я не знаю, о чём писать" двадцать раз подряд. Описывайте занавески на окне. Ругайте матом соседа, затеявшего ремонт. Просто пишите уже, мать вашу, а не зависайте в интернете за чтением инструкций по выходу из писательского блока.".
Совет неплох; практика "утренних страниц", вычитанная у Кэмерон, меня здорово выручила несколько лет назад, когда я пыталась оклематься после многолетнего творческого блока (комбинированного с депрессией). Проблема в том, что когда ты начинаешь вот это "просто писание", чувствуешь себя ну таким нелепым идиотом :lol:
Я это к тому, что возвращаться в блог/безблог/на тумбу/ещё куда-то после долгого перерыва - это как смотреть на чистую страницу. "Шо это? Шо мне с этим делать?"
Так что это вступление - это мой аналог описаний занавесок на окне. (Занавески, кстати, синтетические, тюлевые, мятые как штаны троечника, потому что кое-кто в этом доме - ленивая попа. Зато цвет красивый - тёмно-малиновый. Когда за окном розовые закаты, сочетание чудесное.)

За два месяца я успела: съездить в Америку; пережить некоторую драму в личной жизни, которая, хочется верить, закончится "долго и счастливо", а не "а так хорошо всё начиналось"; навестить мать, приехавшую на отдых к нам на побережье, в Цриквеницу, и увидеть своими глазами, как человек и собака с ПТСР реагируют на внезапный фейерверк; сварганить ещё несколько штук браслетов, наделать полтыщи посредственных фоток этих браслетов, запустить магазин на Этси, завести Инсту для продвижения и начать хмуро медитировать на отсутствие лайков. Плюс всякое по мелочи - под кольчуги смотрю вводный курс по нейробиологии на Курсере, на балконе выращиваю отводки каланхоэ, на работе неохотно пилю работу и так далее. В общем, активности хватает, так сразу всё и не расскажешь, поэтому разобью на несколько постов с фоточками (зря я, что ли, зеркалку с собой через океан тащила)), а потом потихоньку вернусь к рассказам о рукоделии.

#25 2022-10-05 21:13:19

Анон

Re: Рукодельная лавка для благородных девиц [рукоделие][левел-ап][yescomm]

Так вот, Америка.

В Америке был Тусон, штат Аризона, и Сиэттл, штат Вашингтон.

Скрытый текст

Завтра расскажу про Чихули и Цриквеницу, и на том закончу оффтопить).

P.s. А нет, не всё. Забыла свой любимый жанр фотографии - из окна самолёта).

Нидерланды, страна - мечта школьного учителя геометрии. Люблю Нидерланды, сразу чувствуешь, что хоть у кого-то в жизни порядок
И те самые американские горы. Гранд Каньон, кстати, немного в стороне, а внизу, наверное, Глен Каньон

Отредактировано (2022-10-05 21:17:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума