Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-04-20 14:05:55

Анон

Защитного фантазирования тред

Аноны, у которых сильная склонность уходить в фантазии для психологической защиты, а расскажите, о чём фантазируете.
Этот анон склонен прям очень сильно, в определённые периоды мешало и учиться, и работать - тупо уходил в себя до полной неспособности концентрироваться на реальной деятельности, внутренне бесился, когда нужно было "выныривать". Причём, по-видимому, анон таким образом компенсирует неуверенность в себе и тревожность, потому что в жизни я откровенно трусоватое и вечно сомневающееся существо, а в фантазиях - герой сюжетов а-ля Марвел и Стар Трек. Хочу узнать, как это у других работает

Знаешь за собой склонность к какой-то защитной реакции, анон?

  1. Да, к защитному фантазированию(голосов 154 [78.57%])

    78.57%

  2. Да, к какой-то другой реакции(голосов 4 [2.04%])

    2.04%

  3. Всего понемножку(голосов 30 [15.31%])

    15.31%

  4. О, кнопочка, дайте тыкнуть!(голосов 8 [4.08%])

    4.08%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

#2 2022-04-20 14:41:24

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я когда мелкий был, любил фантазировать про приключения и какой я воин в матроске. И что щас вот мы у школы встретимся, но прибежит злодей, и мне придётся спалиться и полезть с ним воевать, чтобы всех спасти, а эти все охренеют, какой я суперагент под прикрытием)) И что чтобы добраться до дому мне надо пересечь огроменный двор с джунглями и ловушками, и вообще жизнь полна приключений и детективных расследований.

асибяка дальше

Отредактировано (2022-04-20 14:41:57)

#3 2022-04-20 17:17:03

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Не уверена, куда мне тыкать. Я предпочитаю читать, но фантазировать самой тоже случается.
Было очень тяжёлое время, мне хотелось плакать, но было нельзя, чтобы не расстраивать родителей. Вообще было много подавленных эмоций, и мне очень хотелось, чтобы кто-то справился с ними вместо меня. Обнял, утешил, долго разговаривал, стараясь по моим невнятным восклицаниям понять, в чём дело. Потому что внятно объяснять, когда ты расстроена или напугана — это усилия, это нужно подавить эмоции и включить мозг.
В общем, вот об этом я и фантазировала: иногда с оригинальными персонажами, иногда с фандомными. О том, как кто-то психует, а другой кто-то успокаивает, даже преодолевая сопротивление. Ну, знаете эту фигню с фантазиями об изнасиловании, которые "досыта и без греха"? Вот я занималась (и продолжаю заниматься) тем же самым, только с утешением вместо секса, потому что хорошая девочка всегда заботится о чувствах других и не заставляет никого заботиться о её чувствах, у неё вообще нету никаких неудобных чувств.

#4 2022-04-20 17:21:11

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Это называется дейдриминг, и где-то здесь уже был такой тред.

#5 2022-04-20 17:30:11

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Реализация невыполнимой мечты в фантазиях тоже ведь защитное, да?

Скрытый текст

#6 2022-04-20 18:12:37

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Иногда я выбираю точку на карте, обычно в каких-то неведомых едренях, или на островах, или в непопулярных для уезжания местах (типа захолустья Перу или Сибуяна), и представляю, как там живу.

Ого, как это круто!

#7 2022-04-20 18:32:22

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Перерыл всю днявку, жаль, но не могу найти — был отличный гиф "It's okay, it's going to be okay", где стоит грустная девочка, а её утешает герой (и там чередуются Дин Винчестер, Десятый доктор, Гарри Поттер, и так далее). А ещё давно-давно на дайрях был отличный флешмоб, его далеко растащили, про Вселенную Выдуманных Персонажей, который "пусть где-то будет..." и дальше описание персонажей/сюжетов одной строкой, без имён, но понятное. Типа "пусть где-то в туманном Лондоне двое мужчин встретятся на осмотре квартиры".

#8 2022-04-20 18:49:49

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

А ещё давно-давно на дайрях был отличный флешмоб, его далеко растащили, про Вселенную Выдуманных Персонажей, который "пусть где-то будет..."

Другой Анон вспомнил, что у них потом даже сообщество на эту тему образовалось. Иногда туда Анон заходил, читал.

#9 2022-04-20 19:14:21

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

*обнял всех анончиков*
Господи, я не думал, что нас ебанутых так много. :comfort:
Я себе, помимо зарисовок к фанфикам, придумывал и придумываю идеальную жизнь. Ну, то есть, что было бы, если куча денег нахаляву, идеальная здоровая тушка, куча новых способностей. Мужика - опционально, потому сто нахер он мне сдался при таком раскладе. Здоровую и нетоксичную семью - да. Например, у меня есть Пинтерест с досками, что бы я носил, и "квартирная" доска. И всякие подборки ссылок по тематикам.

Анон пишет:

Реализация невыполнимой мечты в фантазиях тоже ведь защитное, да?

Я так делаю с идеальным жильем. Подбираю квартиру в бетоне, смотрю на инфраструктуру рядом, прикидываю жизнь и ремонт там, всякое такое.

Анон пишет:

Другой Анон вспомнил, что у них потом даже сообщество на эту тему образовалось.

https://diary.ru/~let-it-be-universe

#10 2022-04-20 19:39:44

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

а мечтание перед сном о какой-то невероятно-идеальной жизни об этом? мне это всегда помогает заснуть, потому что если не мечтать, то уйду в пучины отчаяния от безысходности.

#11 2022-04-20 19:51:22

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я кстати наоборот так не могу. Я когда фантазирую только в большей истерике оказываюсь что это все не настоящее.

#12 2022-04-20 19:56:08

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Множество фантазий о моём персонаже в ДнД. Чем хуже мне, тем более жестокими эти фантазии становятся, хорошо что в реальности игры всё гораздо лучше.

#13 2022-04-20 19:58:27

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

а мечтание перед сном о какой-то невероятно-идеальной жизни об этом? мне это всегда помогает заснуть, потому что если не мечтать, то уйду в пучины отчаяния от безысходности.

Тоже самое, не могу уснуть без фантазий, потому что иначе лезут всякие реаловые проблемы в голову, а поскольку я вообще склонна к тревожности, они всегда принимают какие-то катастрофические формы.  Раньше тоже фантазировала об идеальной жизни, но последнее время в основном сочиняю недофанфики в голове.

#14 2022-04-20 19:58:39

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Я кстати наоборот так не могу. Я когда фантазирую только в большей истерике оказываюсь что это все не настоящее.

+
В детстве умел, а сейчас ещё хуже после таких фантазий. Я вообще мечтать разучился, то бывало нырнешь в мечты и спишь потом славно.
А сейчас ворочаюсь по 2 часа, то неприятный диалог, то спор с собой, то завтрашние дела.
Очень рада за мечтателей, знайте, это не каждому дано.

#15 2022-04-20 20:13:03

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Это называется дейдриминг, и где-то здесь уже был такой тред.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5993

#16 2022-04-20 20:14:28

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Мечтаю о том, как некие волшебные силы предложили бы мне на выбор три сверхспособности. Почему-то приятнее мечтается, именно если их можно взять только три и нужно выбирать, а не всё сразу  :think:

Обычно "выбираю" бессмертие, умение становиться невидимкой и умение летать. Или превращаться в животных (тогда я превращался бы в птицу и всё равно летал бы).
И дальше уже в мечтах путешествую по миру. Никого и ничего не боюсь, абсолютно свободный. Для меня нет границ, нет препятствий. Ночую под крышами ратуш старых европейских городов, засунув голову под крыло. Купаюсь в горных озёрах, куда людям не подобраться. Ловлю диких зайцев и мелких птиц, и потом жарю их на костре.

Старая ещё, детская фантазия. Почти забыл про неё. А недавно, видать, эмоционально деволюционировал)

#17 2022-04-20 20:21:40

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

В детстве было прямо постоянно. На уроках даже могла залипнуть, на переменах постоянно "отключалась". В основном по своему фандому, сильно затягивало.

Потом был долгий период, когда совсем ничего не было, так как меня ирл проблемы загрузили.

С недавних пор снова затягивает, причем с большей силой. Если раньше это ощущалось как-то легко, то сейчас мне очень тяжело выходить из своих мечтаний по фандомчикам в ирл.  :sadcat:

#18 2022-04-20 20:22:46

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Ай виш я фантазировала о каких-то мирах и сюжетах. Вместо этого я просто фантазирую об идеальном вечном хёрт-комфорте, когда тебя няшат и гладят, говорят ласковым голосом и так по кругу. это даже не дейдриминг, а эмоциональная мастурбация

#19 2022-04-20 20:33:24

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Я фантазировать начала лет, наверное, с восьми. Причем, я даже помню, как это началось: заснуть не получалось, пошла к маме, мол, так и так не выходит и овечки не помогают, она посоветовала придумать какую-нибудь историю. Придумала, понравилось и как-то в это дело втянулась. В детстве придумывала много и часто. Особо хорошие истории давали необходимую эмоциональную встряску. Это были... Ну вот как выше писали уже - недофанфики. Потом уже стала придумывать истории фандомные. Балуюсь этим до сих пор. Засыпается с них до сих пор хорошо, да и когда скучно, а под рукой нет книги или иных развлечений отлично занимает время. Временами пыталась анализировать основные сюжеты и откуда у них ноги лезут. В принципе, понимаю что и откуда.

#20 2022-04-20 20:44:03

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

я уже, считай, не девочка, а тётя (ну или что-то между, мне к тридцатнику), а до сих пор придумываю себе всякие фэнтезя и героическую фантастику. Как в дошкольные времена делала, так и до сих пор делаю. И для засыпания, и просто днём могу уплыть, хоть на прогулке, хоть на скучном собрании каком.

Скрытый текст

#21 2022-04-20 20:48:10

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Это называется дейдриминг, и где-то здесь уже был такой тред.

+++
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5993
Я даже нашел. Заодно нашел запросы анонов, жалующихся, что нет треда дейдриминга :lol:

#22 2022-04-20 20:52:36

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Я фантазировать начала лет, наверное, с восьми

Анон, ты это я до последней буквы)) правда иногда я начинал думать, что я ебанутенький, а оно вон как все называется ;D холиварка образовательная

#23 2022-04-20 21:03:10

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Анон, ты это я до последней буквы)) правда иногда я начинал думать, что я ебанутенький, а оно вон как все называется ;D холиварка образовательная

О даааааа... До этого вечера я не знала, как эта штука называется. Ну, придумывается в голове что-то, чтоб скучно не было, хорошо от этого делается, особенно, если какая-то интересная история и сюжетно и эмоционально получится. В итоге даже писать немного стала. Правда, тут все же уровень другой, потому что нужно продумывать и обосновывать, чего, если сочиняешь просто для себя, почти не нужно. Не знаю, как объяснить точнее.

#24 2022-04-20 21:50:04

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

Анон пишет:

Короче, я люблю ИИ, team work и работу под прикрытием.

Анон, у тебя такой сеттинг клёвый!  :heart:

#25 2022-04-20 22:17:15

Анон

Re: Защитного фантазирования тред

С совсем глубокого детства мы с подружкой придымували воображаемые страны. Потом подружка из этого выросла, а я нет.
Сохранилось очень яркое детское воспоминание, как на меня бабушка орет, а я думаю: ну не может же такого быть, что моей воображаемой страны не существует и меня туда не заберут - это что же, придется всю жизнь жить вот так?
В общем, меня никуда не забрали, но с наступлением пубертата я перестала быть героиней своих фантазий, и мое место заняли ебущиеся мужики, которые до сих пор со мной и остаются. Ну, мужики не всегда ебутся, иногда еще приключаются и херткомфортятся, а когда я совсем в упадке - хотят сдохнуть. Покидали они меня только во время курса приема антидепрессантов (вместе с либидо). Стоило слезть с таблеточек - фантазии вернулись, как по щелчку, интересная штука эта мозговая химия.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума