Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-05-21 11:51:59

Анон

Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Аноны, давайте поговорим о дэйдриминге. Часто выпадаете? Надолго? Хотите избавиться от этой привычки или наслаждаетесь ею?


Анон знал, что такое дэйдриминг и раньше, но только в теме Любы Пантенола узнал о навязчивых грезах, которые рассматривают как заболевание.
По форуму поискал, нашел только обсуждение сабжа в мозгоправке и жалобах, если дубль, каюсь, больше не буду, удолите.

#2 2021-05-21 11:54:17

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

которые рассматривают как заболевание

Пока еще нет. Это англотема.

#3 2021-05-21 11:58:30

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

или наслаждаетесь ею

THIS  :heart:

#4 2021-05-21 11:59:30

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Начну, раз тему завел. Думал, может в глюколовство с этим пойти, темы-то близкие. Залипаю уже давно, выстроил мирок с персонажами, некоторые сюжеты из своих залипух таскал в фанфики или пытался писать полноценные рассказы, но не взлетело. Залипал с разной частотой: бывали месяцы совсем без этого, а когда в том году всех усадили на самоизоляцию, иногда по несколько часов прятался в спальне, бродил по ней и глючил себе приключения на свежем воздухе с интересной компанией. Иногда прямо на работе залипал, и вроде бы надо дело делать, но в голове такие приятные киношки показывают, посижу-ка посмотрю еще.
В основном сюжеты одни и те же с минимальными изменениями и одним набором героев, но иногда случаются кроссоверы, а некоторые сюжеты будто отживают своё, пытаюсь их повторить, но никак. Эмоционально очень затягивает, особенно если мысленно какие-нибудь драмы отыгрываешь. Но на самоизоляции я реально пересрался, когда поймал себя на том, что могу по несколько часов в комнате проводить один.

Отредактировано (2021-05-21 12:00:02)

#5 2021-05-21 12:06:16

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

наслаждаетесь ею?

THIS.

#6 2021-05-21 12:22:16

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

У меня сколько себя помню есть дейдриминг, но не особо маладаптив.) Я уже как-то писал в мозгоправке. Наслаждаюсь, ага. Занимаюсь этим делом в свободное время, когда сижу в очереди, в транспорте, иду по улице, в душе, перед сном или когда просто скучно.  Когда в одиночестве, то вовсю расслабляюсь: могу двигаться и реплики произносить, лицом играю, прям словно драму по ролям отыгрываю.
Но не то, что бы у меня была зависимость от этого, в реальной жизни еще больше интересного. И не во всяком состоянии бывает интересно дейдримить.
В детстве, правда, мог в ванне под это дело часа три просидеть, или в стену полдня тупить вместо уроков, но тогда у меня и стресс запредельно выше был.

Однажды решил, пусть это пользу приносит, записал один сюжетик в фанфик, и тогда он пропал из моей головы :( Поэтому фанфики не пишу, они мне дороги.

Отредактировано (2021-05-21 12:23:22)

#7 2021-05-21 13:09:14

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Хотите избавиться от этой привычки или наслаждаетесь ею?

Избавиться? Ни за что!
Всегда считал, что это просто фантазии, и что так бывает у всех. Раньше, когда ездил в универ, потом на работу с плеером, всегда в голове глючил что-то под музыку типа клипов на ту или иную песню. Выдумывал персонажей, миры, какие-то сценки. Позже стал записывать, получались ориджи. Сейчас всё это случается реже, голова забита насущными вопросами, а жаль, лучше бы там крутились сюжеты для рассказиков.

#8 2021-05-21 13:35:18

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Англичане долбанулись уже, все подряд в заболевания записывать. Тоже всегда были фантазии, истории, образы, которые меня утешали и отвлекали. Подростком могла подолгу гулять и фантазировать, сейчас лучше за чаем. И вообще то из такого и получается в том числе писательство. Я тоже пишу, и фанфики и ориджи, и фантазирование и мечтание важная часть придумывания историй. И да, под музыку хорошо глючится целыми клипами или историями. Я нервный тревожный анон, без этого мне было бы ещё тяжелее.
И тоже думала, что у всех такое есть. Понятно что кто-то себе фантазирует как рубится с врагом в любимом кино, а кто-то - как он на Мерседесе катается весь богатый, а кто-то как страдают и превозмогают, чтобы попереживать.

Наслаждаюсь с детства.

Отредактировано (2021-05-21 13:35:48)

#9 2021-05-21 13:40:55

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Наслаждаюсь безусловно. С раннего детства и вот уже до первых седин.
Всегда перед сном, изредка - если вынужденное безделье, ожидание чего-либо.

Сюжеты длятся годами, плавно меняясь вместе с интересами. Последние лет пять - это один сериал, в который анон влип как никогда ни во что, эх. В сериале есть несколько поворотных моментов, и вот я по настроению выбираю один из них, и продолжаю сюжет как-то иначе, как бы мне хотелось. Проживаю одновременно за обоих персонажей, кручуверчу как хочу... А ещё ведь есть хуева туча фанфиков по этому сериалу... Ну, таких чтобы прям аххх - немного. И вот эти фанфики тоже люблю проиграть в своей голове чуть иначе, развернуть с середины сюжет куда-то совсем в другие ебеня... Охуенно.

Мне это не мешает, даже думаю, есть немалая польза. Жизнь моя внешняя - спокойна, размеренна, можно сказать скучна. И меня это устраивает. Но если есть некая функция психики, она должна как-то реализовываться, то есть - потенциал испытывать сильные взрывные эмоции у меня есть, но в реальной жизни мне нахуй не нужны ситуации, в которых эти эмоции поставляются, и я вот таким глючным образом безопасно сбрасываю накапливающееся эмоциональное напряжение. Доволен собой и жизнью. Рекомендую.

#10 2021-05-21 14:25:05

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Англичане долбанулись уже, все подряд в заболевания записывать.

Не, ну бывают навязчивые состояния, когда чел предпочитает дейдримить вместо реальной жизни, работы, общения и т.д. Или просто не может перестать и проваливается туда, как мощная диссоциация.

#11 2021-05-21 15:32:56

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Англичане долбанулись уже, все подряд в заболевания записывать.

Ну, анон, как я выше писал, реально напрягся именно когда понял, что целенаправленно ухожу глючить по несколько часов вместо кина и вина и натурально общаюсь обо всех проблемах только с выдуманными людьми. Мне показалось ненормальным то, что я могу, условно, позвонить подружке и пожаловаться на сгоревший чайник, но вместо этого глючу свои приключения с охрениэлем, попутно жалуясь ему на тот же чайник. Но это была самоизоляция, все выживали в замкнутом пространстве как могли  ;D
Короче, все мы немного Уолтеры Митти  =D

#12 2021-05-21 15:40:46

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Во, потому используют термин маладаптив дейдриминг, когда описывают навязчивый, который мешает нормально функционировать.
А просто грезы

Анон пишет:

Тоже всегда были фантазии, истории, образы, которые меня утешали и отвлекали.

это просто дейдриминг, и все с ними нормально.

#13 2021-05-21 15:44:03

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Англичане долбанулись уже, все подряд в заболевания записывать.

Ну, анон, как я выше писал, реально напрягся именно когда понял, что целенаправленно ухожу глючить по несколько часов вместо кина и вина и натурально общаюсь обо всех проблемах только с выдуманными людьми. Мне показалось ненормальным то, что я могу, условно, позвонить подружке и пожаловаться на сгоревший чайник, но вместо этого глючу свои приключения с охрениэлем, попутно жалуясь ему на тот же чайник. Но это была самоизоляция, все выживали в замкнутом пространстве как могли  ;D
Короче, все мы немного Уолтеры Митти  =D

Хм, а по-моему, как раз Охрениэли для таких целей идеальны. Особенно как проснулся в четыре утра, задумался, что все тлен - подругу поднимать в ночи не будешь, тем более, каждый раз. Да даже и не в ночи, мало ли своих проблем у человека.  А так и комфортинг в любой нужный момент, дешево, бесплатно и сердито, и живые люди не страдают:)

#14 2021-05-21 15:48:07

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Мне нравится грезить и одновременно нет. В своих грезах у меня обычно набор одних и тех же сюжетов, где я самый сильный/смелый/умный/любимый, мне от них эмоционально кайфово, но боже ж ты мой, какие же они на самом деле штампованные, унылые и мерисьюшные. И от этого стыдно и плеваться хочется. Очень помогает музыка настраиваться на нужный лад, но под неё лежать не могу, наматываю круги по комнате или уборку делаю. А новые сюжеты берутся обычно из снов.
Почему же именно не нравится, помимо гилти плеже? Есть типа сюжетные придумки, персонажи и миры для сетевого мусора, они в разы лучше и продуманее, но ради них приходится напрягаться. А я хочу к ним возвращаться чаще, а лень. Не знаю, то ли привычки нет, то ли просто не предназначен для такого творческого.

#15 2021-05-21 16:00:29

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А так и комфортинг в любой нужный момент, дешево, бесплатно и сердито, и живые люди не страдают:)

Меня напугало то, как этот дешевый комфортинг затягивает. Обычно у меня четкое разделение на мои проблемы и фантазийные, а тут все смешалось.

Аноны, а какие у вас любимые сюжеты (без подробностей)? У меня обычно путешествия, причем простые (зайти с Опиздинелью к Охрениэлю, забрать сепульку и передать третьему лицу) и сложные (квест, чтобы вернуться домой и попутно развезти по домам Охрениэля и Опиздинель, причем все мы живем в разных мирах и временных периодах, ограбив местного чорного пластелина или выебав его)

#16 2021-05-21 16:09:39

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

В своих грезах у меня обычно набор одних и тех же сюжетов, где я самый сильный/смелый/умный/любимый, мне от них эмоционально кайфово, но боже ж ты мой, какие же они на самом деле штампованные, унылые и мерисьюшные. И от этого стыдно и плеваться хочется.

Анон, дай обниму, ровно та же ерунда. Мне друзья, с которыми я эти свои фантазюшки обсуждал советовали писать фанфики, тем более у меня персонажи все свои, часть миров тоже. Но я не хочу такое говно выносить даже на фикбук, кому нужны эти мэрисьюхи с Эпическими Переживаниями. А психологическое прописывание персонажей у меня никакое, сочиняю, разговариваю с персонажами, продумываю им сюжетики, но прекрасно понимаю, что персонажи картон картоннейший. Подпевалы для оттенения Главной сьюхи или просто функции.
Сюжеты тоже вторичны донельзя, мне в кайф обсасывать со своими героями сюжетные повороты из кино/сериалов/книг, которые я потребил. И я не могу достаточно долгую сюжетку выдержать, чтобы хоть что-то записать. Чихнул не так - и уже текущая ветка сюета не интересна, хочется другую мини-зарисовку.
В итоге я с психотерапевтом смог найти мир с собой, если стрессы жизненные не выбивают. Допускаю как часть себя свои истории во всей их мэрисьюшности, они не обязаны становиться литературой. Они нужны мне, чтобы функционировать, как еда и сон. Просто есть, без всякой великой цели. Мне помогло к ним так утилитарно относиться. И под контроль взять тоже помогло.
А то меня как топикстартера, в изоляцию в эти истории сносит с головой, часами могу по комнате ходить. Я из-за болячки одной в изоляции оказывался еще до ковида, регулярно с 14 лет.
Научился брать под контроль и не уплывать совсем с концами.

Отредактировано (2021-05-21 16:10:40)

#17 2021-05-21 16:18:01

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

был вот такой тред: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1434
его завели после спонтанного обсуждение дейдриминга в мозгоправке, когда аноны обсуждали грезы. я помню, как порадовался, что я не один такой ебанат анон, который разыгрывает в одиночестве сценки из грез вслух)


я в своих грезах обычно перекатываю туда-сюда какие-то непроработанные травмы и вещи из подсознания. в нересурсный день откапываю любую из своих одноногих собачек, которых у меня в количестве, и страдаю вместе с ними (ну только у моих собачек почти у всех потом хэппи энд и их кормфортят, а меня нет)). в более ресурсный откапываю своих мэрисью, которых тоже в количестве, и эпично забарываю зло или просто хорошо провожу время.

я раньше переживал, что не могу это все внятно записать, типа, горю же этим, но потом понял, что эти грезы, они скорее эээ продукты жизнедеятельности моей психики, они нужны мне, как подпорка для кукухи и эскапизм, а не как гениальные (кек, нет) произведения.

в целом это не самое плохое времяпрепровождение, я как-то умудряюсь держать себя в руках и не проваливаться в дейдриминг на весь день. но с другой стороны, я понимаю, что это все сумблимация переживаний, на которых мне не хватает сил или смелости в жизни, поэтому немного грустно, что я такой ебанат и могу полноценно жить только в своей голове.

#18 2021-05-21 16:20:49

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А так и комфортинг в любой нужный момент, дешево, бесплатно и сердито, и живые люди не страдают:)

Меня напугало то, как этот дешевый комфортинг затягивает. Обычно у меня четкое разделение на мои проблемы и фантазийные, а тут все смешалось.

А, ну да, тут главное - все в меру, как всегда:)

У анона тревожность и мигрень, так вот меня добрый доктор научил с помощью дейдриминга расслабляться (по-научному называется "включать парасимпатику"). Так что когда я ловлю ауру, то ложусь пластом, выключаю свет и представляю что-то приятное, опционально с Охрениэлем, который держит меня за руку и гладит по головушке. Тут самое главное - удерживать одновременно не только ощущения от того, что где-то что-то болит, но и что-то условно-приятное. Тогда мышцы расслабляются, и эффект мигрени это ослабляет (ну и еще, понятно главное не шевелиться, не пытаться что-то делать и вообще не нагнетать).
Иногда делаю это и просто так, на сон грядущий - это как кино посмотреть, только 5д и в голове:) Фанфик или что еще из этого не сделаешь, но просто приятно. Вот, например, представил как превратился в оборотня и, там, не знаю, бегаешь по полям при свете луны:) Или, там, "я даос, который бесконечно заваривает чай и бесконечно пырится на восход над горой Фудзияма":)))
/написал и осознал, что я, видимо, просто старенький анон с пенсионерскими мечтами - завалинка и чтоб не болело ничего)))/

#19 2021-05-21 17:12:09

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Я не особо здоровый анон, и в некоторых фантазиях представляю, как становлюсь моложе и избегаю болячек или попаданствую в себя-прошлого, вплоть до детства, и что бы я делал.

Помнится, один американец написал такое "попаданство в себя", как он оказался одержим желанием снова жениться на своей жене и предупредить об атаке на небоскребы Нью-йорка, испугал и оттолкнул навязчивостью любимую девушку, его спецслужбы обвинили в пособничестве террористам и тыды. Ха-ха. И я такая, потирая руки: никаких спецслужб, никакого спасения мира, спасать буду проебанное здоровье и улучшать себя и свою жизнь, и представляю, как куче людей становится лучше вокруг меня, потому что мне хорошо и я добиваюсь того и сего в жизни...
Оно, блин, успокаивает.

Хотя обычно я предпочитаю не про себя, а всякое околофэнтези в голове крутить.

Отредактировано (2021-05-21 17:12:52)

#20 2021-05-21 17:40:07

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Когда-то я читал англоязычный коллективный бложик, в котором отписывались те, у кого дейдриминг именно маладаптив. Вот там были пиздец кулстори: не сделал уроки, потому что пять часов мечтал, друзья позвали на вечеринку, но я вместо этого весь вечер лежала в постели и глючила, люди на улице меня пугаются, потому что я в мечтах начинаю корчить рожи, разговаривать сам с собой, выкрикивать обрывки фраз и махать руками. Начитавшись всего этого, я решил свои фантазии несколько прикрутить. Полезнее мечтать о том, чего я реально могу добиться, чем об охуенной себе-мерисье, которая спасает мир и все ее любят, потому что она такая прекрасная.

#21 2021-05-21 17:41:51

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

ура, наконец-то тред!
был у меня дэйдриминг которым я наслаждался, а потом случилась депра и ады. и не стало дэйдриминга :pink: теперь очень скучно жить.

Отредактировано (2021-05-21 17:42:07)

#22 2021-05-21 17:55:42

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Часто выпадаете? Надолго? Хотите избавиться от этой привычки или наслаждаетесь ею?

Занимаюсь этим всё время, в которое я не сплю и не работаю, то есть почти всегда. Зачем избавляться? Ничто в мире не будет таким же интересным, как то, что я сам для себя придумал. Мне даже выходить из дома или разговаривать с кем-либо не нужно, чтобы развлечься. Нужно быть не очень умным человеком, чтобы по собственной воле от этого отказаться.

#23 2021-05-21 18:47:45

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Вау, как нас много)
Дэйдримлю сколько себя помню. В детстве могло мешать, но поскольку опыта дофига - могу контролировать и не выпадать из реальности где не надо.
Сюжетов-миров несколько постоянных и бывают проходные, которые на пару месяцев и забыть, некоторые по существующим канонам, некоторые - свои, все фэнтызя. Затравка к почти всем (про самые старые не помню) приснилась нормальным способом, дальше - развивала уже в дейдриме. Но вообще можно почти контролируемо перейти с такого в сон с соответствующим содержанием.
Пыталась записывать - во-первых тяжело, потому что передавать в тексте подробную картинку тяжело, плюс держать это состояние и писать долго тоже напряжно,во-вторых получается какое-то адское наркогонево. Наткнулась тут на такой свой текст спустя несколько лет и ужаснулась.
В среднем мне от дейдриминга скорее хорошо - всегда есть чем заняться если надо ждать, например. Проблемы бывают только когда пошел классный новый сюжет и хочется его "смотреть" 24/7, приходится следить чтоб не вылетать во время занятий, когда можно бы, но не безопасно. А, ну и ещё периодически ловишь себя на мысли "что это я такое классное недавно читал/смотрел", а оказывается нет, не читал и не смотрел, а генерал себе сам, что несколько напряжней.

#24 2021-05-21 18:58:32

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Почитал вас, аноны, и удивился: а разве не все вокруг этим дэйдримингом занимаются?  Я считал, что это норма  :think:

Последний год фантазируется про то, как я выпадаю в параллельный мир в другом времени (придумал стройную теорию, как это может происходить), но со знакомыми лицами, которые совсем другие в этом измерении. Естественно, дэйдриминг не обходится без любимок и без мэрисью  :cool: Меняю действующих лиц и временные периоды. Из свежего - копаю золото на Клондайке в 1895 и у меня есть белый медведь-оборотень (по ночам превращается в Эймоса Бертона  :evil: ).

#25 2021-05-21 19:01:23

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

дэйдриминг это же не совсем фантазии...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума