Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#826 2022-04-29 12:06:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

и то у индейцев была своя система, очень сфецифическая.

А где б почитать? Я внезапно заинтересовался)) про Хейан знаю, а с индейцами не пересекался, хотет)

Анон пишет:

Да, хоронили, там вроде как было два типа захоронений: "трупосожжение" и "трупоположение".

Избушки на курьих ножках не оттуда откуда-то пошли? Или там всё же амбары были?

Отредактировано (2022-04-29 12:11:04)

#827 2022-04-29 12:28:18

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Избушки на курьих ножках не оттуда откуда-то пошли? Или там всё же амбары были?

https://www.google.com/url?sa=t&source= … D1OioSFIN8

#828 2022-04-29 14:32:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Насколько я понимаю, традиция довольно недавняя.

Смотря что считать недавним. То ли у Тэффи, то ли у кого-то из её современников было упоминание старой еврейки, носившей чёрный платок с белой ниткой, имитирующей пробор, как дешёвый заменитель парика.

#829 2022-04-29 22:49:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ох что нашел... Колода "Русский стиль". У нас была такая, но уже нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 1%8C%C2%BB

Ага у нас тоже, и ещё такая

Игральные карты с индейцами майя
https://kulturologia.ru/blogs/261218/41773/

#830 2022-04-29 22:53:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Смотря что считать недавним.

Э... век 18-19, в 20 уже начал выходить из употребления. На фоне еврейской истории - недавний:).

#831 2022-04-29 23:21:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Не)) В дохристианской Руси тоже волосы покрывали.

А источник? Я не рекон, но немного интересовался. Вроде надежных письменных источников исчезающе мало, и археологических так же мало, потому что тела умерших сжигали.

Куча погребений (и да, там клочки ткани под металлическими украшениями на голове и просто клочки ткани на черепах) и изо, да хотя бы Степанову полистай, ее кажется у историков на первом курсе читают, да и вообще куча материалов по этой теме, благо переводить нет нужды)))

Отредактировано (2022-04-29 23:23:39)

#832 2022-04-30 03:58:58

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Игральные карты с индейцами майя

Как интересно, спасибо за ликбез!

#833 2022-04-30 07:30:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Блин, аноны, вы тут с историей и искусством, а я влезу со свиным рылом в калашный ряд.

Вот тезис: для англоязычного мультифэндома, в целом, daddy kink и praise kink являются довольно распространёнными и востребованными кинками; тогда как для русскоязычного мультифэндома это скорее сквики.

Соответствует ли этот тезис вашему личному опыту; и если да, то чем это можно объяснить?

#834 2022-04-30 08:12:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Блин, аноны, вы тут с историей и искусством, а я влезу со свиным рылом в калашный ряд.

Вот тезис: для англоязычного мультифэндома, в целом, daddy kink и praise kink являются довольно распространёнными и востребованными кинками; тогда как для русскоязычного мультифэндома это скорее сквики.

Соответствует ли этот тезис вашему личному опыту; и если да, то чем это можно объяснить?

А что такое praise kink? "Поймали и хвалят, хвалят, хвалят", что ли? :))
Про daddy kink не знаю - по-моему, просто с возрастом перестаешь воспринимать тех, кто сильно младше, иначе, как детей, поэтому внимание естественным образом съезжает на тех, кто постарше и хотя бы плюс-минус не ведет себя как сосунок. (Я вот себя ловлю на том, что критерий привлекательности у персонажей - "можно ли ему доверить детей так, чтобы они были целы, накормлены и чему-то более-менее полезному научены, пока ты спасаешь мир":)) А если он сам еще в режиме "мамонтенок ищет маму", то я это иначе, как унылую унылоту ощущать не могу.

#835 2022-04-30 08:39:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Про daddy kink не знаю

мне как-то у какого-то англоюзера попалось, что китайское обращение "гэгэ" к возлюбленному — это daddy kink. (я тогда немного улетела на Плутон)

#836 2022-04-30 08:47:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вот тезис: для англоязычного мультифэндома, в целом, daddy kink и praise kink являются довольно распространёнными и востребованными кинками;

Могу сказать по рол.ми - дэдди-кинка хоть жопой жуй, но это в основном как раз мамонтята, которые ищут маму папочку. Praise kink не встречал ни разу.

#837 2022-04-30 12:47:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Соответствует ли этот тезис вашему личному опыту; и если да, то чем это можно объяснить?

в англофандоме мне скорее кинк на трансов и небинарных персонажей попадался :lol: но да, дэдди-кинка в англофандоме больше. думаю, это объясняется чисто лингвистическими причинами - в русском языке не очень принято сексуального партнёра папочкой называть, не звучит это как-то, да и сложно это в порыве страсти выговорить, что-то покороче надо...

#838 2022-04-30 13:29:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Моё субъективное сравнение западного и азиатского фэнтези.

Алхимики в прошлом описывали работу с материей и элементами как бы научным языком, в прошлом ещё столько научная терминология Невы кристаллизуется валось и не оторвалась от мистики и религии, в древних древних в учебниках эпохи возрождения можно увидеть описание обычных животных вместе с описанием драконов и великанов которые воспринимались как реальные существа

А например в Азии в Китае Японии и других странах распространена учение о социальных и экологических каналах внутри тела по которому она течёт на иглоукалывание традиционно описывалось в как-бы научных терминах хотя современных академическая наука считает его пара психологии, но с точки зрения практиков различных традиционных духовных и медицинских учений это именно строго наука с формулами и терминами и существующими рецептами достижение каких-либо результатов

Поэтому если говорить например о китайских фэнтези таких как и другие жанры то там прокачка и культивация сверхспособностей растут из китайской науки они из компьютерных игр и не из современной физики, если для европейского волшебного фэнтези характерно скорее сказочная магия заклинаниями с волшебными палочками с какими-то чудесными книгами, всякие simsalabim и абракадабра, то для востока магия это в первую очередь самосовершенствование и Путь воина и аскета

Например Гарри Поттер на типичной европейской магии построен, а звёздные войны больше восточные

Например существует лайт новеллы в Китае Корее про летающих бессмертия самосовершенствуйся щихся магов, которого больше похоже на сословия воинов и монахов, европейских колдунов, Я например всякие например магистр дьявольского культа такое типичный пример, Я просто рассматриваю сейчас китайский фантомы японские и нахожу множество отличий от западного фэнтези

#839 2022-04-30 14:03:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Вот тезис: для англоязычного мультифэндома, в целом, daddy kink и praise kink являются довольно распространёнными и востребованными кинками; тогда как для русскоязычного мультифэндома это скорее сквики.

Соответствует ли этот тезис вашему личному опыту; и если да, то чем это можно объяснить?

За себя подтверждаю, предположу, что в моём случае причина в том, что фокус этих кинков - на заботе и этаком проигрывании того, что родители не додали, с партнёром, а у меня это вызывает мощное отторжение.

Дальше асибе.

Почему это популярно на западе - хз, у меня ощущение, что это может быть связано с тем, что там сейчас вообще довольно громко звучит голос фанатов, которые признают хорошим и годным только то, что хорошо для неопытного и уязвимого подростка - любовь, заботу, нежность, тридцать три "ты точно этого хочешь?" и в целом фандом сильно качнуло в противоположную сторону от треша-угара нулевых (но при этом остаются те, кому хочется немножечко кинкового неравноправия и это выливается в такие вот кинки, где явно есть ведущий и ведомый).

Отредактировано (2022-04-30 14:04:42)

#840 2022-04-30 14:48:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Мне вот на русском реализация этих кинков часто напоминает о разговорах с животными. Так и представляется, как после воркования о том, какой Кеша хороший мальчик сходил в лоточек, партнеру сунут вкусняшку и почешут за ушами. =D В гомеопатических дозах все эти нежности и похвалы бывают возбуждающими, но когда сюсюканья слишком много, начинает казаться, что секса пытаются добиться от неразумного существа, реагирующего, в лучшем случае, на ласковую интонацию.

Отредактировано (2022-04-30 14:48:26)

#841 2022-04-30 15:07:38

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Соответствует ли этот тезис вашему личному опыту; и если да, то чем это можно объяснить?

Моему соответствует; и да, как сказал анон выше, каким-то педозоо отдает, просто пиздец как сквично.
Почему популярно в англофандоме - не знаю; по-хорошему тут нужно для ответа хотя бы небольшое исследование - возможно, это все, к примеру, штатовские авторы (в США к инцесту в принципе повышенное внимание), тогда это надо рассматривать в рамках национальной культуры. Может, еще что-то, в общем, не хватает нормального анализа и статистики для ответа.

#842 2022-04-30 15:19:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А что такое praise kink? "Поймали и хвалят, хвалят, хвалят", что ли?

Ну, не поймали, а просто партнёр много хвалит во время секса. Рассказывает, какой персонаж замечательный, красивый, желанный, как он восхитительно смотрится в этой позе и прочее.

Анон пишет:

Соответствует ли этот тезис вашему личному опыту; и если да, то чем это можно объяснить?

Субъективно - да, соответствует. Я довольно часто встречаю его в англофиках, и при этом сам к нему в лучшем случае равнодушен. Может и не сквик, но как-то иногда немного раздражает. Особенно когда начинаешь подмечать одни и те же фразы, кочующие из фика в фик.
Ну, в смысле, если персонаж что-то восхищённое партнёру говорит - это здорово. Но когда это именно кинк, на который основной упор, мне не оч.

Это я только про praise kink говорю. Daddy kink мне тоже не заходит, но не замечал, чтоб его было как-то особенно много. Может, не обращал внимания. Или дело в том, что я последнее время западаю на пейринги, на которые дедди особенно не натянешь, и куда те, кого дедди кинкает - просто не ходят.

Отредактировано (2022-04-30 15:21:50)

#843 2022-04-30 15:31:10

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

в русском языке не очень принято сексуального партнёра папочкой называть

Есть "папик", но коннотация, имхо, больше насмешливо-презрительная.
Вообще тезис анона моему опыту тоже соответствует, но чем объяснить не знаю. Лично себе объясняю, что daddy kink и praise kink оба ставят одного человека не просто в подчиненное положение к другому (фики начальник/подчиненный при сохраненном чувстве собственного достоинства у обоих я люблю :cool: ), а нивелируют до заведомо неравного несмышленыша-ребенка, которому нужен папочка и чтоб похвалили. И сразу хочется закричать "да кто ты такой, чтобы так разговаривать!" и устроить революцию. Потому что не сметь недооценивать и не проявлять уважения! ;D
P.S. Еще напоминает о собственных родителях, что при чтении фанфикшена крайне нежелательно. Как англоязычные могут звать отца dad, а партнера daddy и не перепутать и не вспоминать о родном папаше в самые неподходящие моменты мне непонятно.

Отредактировано (2022-04-30 15:35:49)

#844 2022-04-30 16:15:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

то для востока магия это в первую очередь самосовершенствование и Путь воина и аскета

Например Гарри Поттер на типичной европейской магии построен, а звёздные войны больше восточные


С Поттером понятно, а можно для тех кто не смотрел ЗВ и не вникал в китайщину примеры, как это конкретно выглядит на практике?
Я не только этого анона спрашиваю, любым пояснениям буду рад )
Т.е. я понял что акцент на внутреннем совершенствовании, я имею в виду, как это подано зрителю-читателю? Через какие-то беседы с учителями? Через монологи героя, копающегося в своем внутреннем мире?

#845 2022-04-30 16:42:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Т.е. я понял что акцент на внутреннем совершенствовании, я имею в виду, как это подано зрителю-читателю? Через какие-то беседы с учителями? Через монологи героя, копающегося в своем внутреннем мире?

Я сформулировал наконец нормально свой вопрос: как в этих реалиях понятно, что герой магически крут?

#846 2022-04-30 16:43:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ну, не поймали, а просто партнёр много хвалит во время секса. Рассказывает, какой персонаж замечательный, красивый, желанный, как он восхитительно смотрится в этой позе и прочее.

А, понятно.  :think:  По-моему, в русскоязычной культуре в принципе хвалить особо не принято, а когда кто-то пытается, то все напрягаются, потому что "а чо это они".
(Помню, как в ЖЖ было обсуждение того, какая реакция бывает на слово "молодец" - там много народу сквикалось на "заход сверху").

#847 2022-04-30 16:44:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. я понял что акцент на внутреннем совершенствовании, я имею в виду, как это подано зрителю-читателю? Через какие-то беседы с учителями? Через монологи героя, копающегося в своем внутреннем мире?

Я сформулировал наконец нормально свой вопрос: как в этих реалиях понятно, что герой магически крут?

Воля Силы и сила воли.

#848 2022-04-30 16:46:26

Анон

Re: Тред сравнения культур

Комплименты хороши в меру. Опять же, треп в процессе траха - ну на любителя. Ну да, кинк он и есть кинк.

#849 2022-04-30 18:48:23

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Лично себе объясняю, что daddy kink и praise kink оба ставят одного человека не просто в подчиненное положение к другому (фики начальник/подчиненный при сохраненном чувстве собственного достоинства у обоих я люблю  ), а нивелируют до заведомо неравного несмышленыша-ребенка, которому нужен папочка и чтоб похвалили. И сразу хочется закричать "да кто ты такой, чтобы так разговаривать!" и устроить революцию.

О да.
Лично я вообще-то люблю фики про неравноправие, в том числе меня кинкует тема с унижением. Но там верхний добивается своего места силой, он доказывает, что он тут главный и приказы раздаёт, нижний подчиняется, так сказать, достойному противнику. А в заботливо-неравноправных кинках выходит, что верхний по умолчанию главный, нижний по умолчанию беспомощный, тупенький и... ну я не знаю, меня такое раздражает. Мы все и так это полной ложкой первые полтора-два десятилетия в жизни едим (а недостаточно сепарировавшиеся и до конца жизни старшего поколения могут).

Анон пишет:

По-моему, в русскоязычной культуре в принципе хвалить особо не принято, а когда кто-то пытается, то все напрягаются, потому что "а чо это они".

Кстати, да! Я и за собой, и за другими замечаю, что похвала часто кажется или попыткой подъебать и унизить, или попыткой пристроиться в позу заведомо старшего и опытного, который снисходит до малыша (тоже ненавижу слово "молодец"). Не знаю, насколько это распространено в западных культурах, особенно в США (всё-таки основная часть англоязычного мф, по моим наблюдениям, это люди из Штатов). Вполне возможно, у них похвала - это реально похвала, честная награда за честную работу, так сказать, без подтекстов. Тогда, возможно, и слышать её в постели может быть кому-то приятно.

#850 2022-04-30 20:11:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Не знаю, по-моему у нас в руфандомах дэдди кинка очень много. Меня он сквикает, так что кажется, куда не придёшь, везде он=D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума