Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#776 2022-04-27 17:38:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я вообще не уверена, что смолл-ток так уж нехарактерен для россиян. Скорее в России много людей, у которых сбиты личные границы и они либо нарушают чужие (мгновенно начинают учить окружающих жить, выяснять семейные обстоятельства и т.п. - та тетя Срака, с которой все боятся оказаться в одном купе), либо с повышенной бдительностью отстаивают свои (это характерно для анонов, кмк - тут много людей, которые вырвались из ситуации, где их границы нарушают, и теперь их напрягает даже обмен репликами о погоде с незнакомцами).

#777 2022-04-27 17:44:47

Анон

Re: Тред сравнения культур

Будет благословенен день, когда были изобретены наушники, в общем.

#778 2022-04-27 17:50:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Ну вот например.
Никогда меня ни один европеец не спрашивал, сколько мне лет, замужем ли я, есть ли дети, где работаю, сколько зарабатываю. А для русских это прям-таки обязательные вопросы при знакомстве.
От этого европейцы кстати охуевают очень сильно, говорят, что такие вопросы только на собеседовании звучат.

#779 2022-04-27 18:02:14

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

смолл-ток так уж нехарактерен для россиян. Скорее в России много людей, у которых сбиты личные границы

Зис.

По моему опыту в РФ именно смолл-ток оочень редко получается, поэтому и напрягает он - начали о погоде, сразу перешли к личным вопросам в 95% случаев и ты такой  :really: 
Так что уже думаешь - сразу нафиг...
Так-то я бы и не против посмоллточить, да кто ж даст  :sadcat:

#780 2022-04-27 18:02:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ну а почему бы не смириться, что у россиян вот такой вот культурный код, никаких смол-токов, только хардкор

Не обязательно прям культурный, прям код. :) Русские за время СССР порядком одичали. Но как начали ездить за границу и получили доступ к западной культуре без ограничений, дело пошло на лад. Те, кто застал СССР в нежном возрасте или родился уже после, "культурным кодом" не страдают особо, а если случаются эксцессы, как, впрочем, у всех, то отлично понимают свою бестактность, извиняются и больше не повторяют.

#781 2022-04-27 18:05:01

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Никогда меня ни один европеец не спрашивал, сколько мне лет, замужем ли я, есть ли дети, где работаю, сколько зарабатываю. А для русских это прям-таки обязательные вопросы при знакомстве.

Разный личный опыт все-таки. В России ко мне с этим особо не прикапывались. В Сербии - первый вопрос "ой, а ты откуда?". Второй - "как тебя зовут?" Третий - "Дети есть?"
Вот не клеится у людей разговор, если они не знают, есть ли у собеседника дети, и хоть убейся.

#782 2022-04-27 18:05:06

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Русские за время СССР порядком одичали.

:facepalm: И бить друг друга по голове дубиной начали, да

#783 2022-04-27 18:15:54

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Никогда меня ни один европеец не спрашивал, сколько мне лет, замужем ли я, есть ли дети, где работаю, сколько зарабатываю. А для русских это прям-таки обязательные вопросы при знакомстве.

У Кейт Фокс, по-моему, есть чудесный пассаж про американцев на английской вечеринке, которые у каждого нового знакомого спрашивают "как тебя зовут" и сами представляются "привет, я Боб из Аризоны". А у англичан, если верить автору, представиться можно после приятного вечера за смолл-током, и то необязательно...

#784 2022-04-27 18:19:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Есть еще "Карта культурных различий" Эрин Мейер. Я ее на английском читала, но с тех пор уже успели перевести.

О, это интересная книга и совпадает с моими наблюдениями за коллегами в международной фирме. Про индусов очень помогло понять какие-то особенности работы (меня бесил подход многих, потому что я не очень понимал, почему и как они делают определённые вещи). И еще в этой книге я просветился насчет типичного движение голвой, которое в южных штатах Индии распространено (когда голову качают из стороны в сторону). )) Очень интересная книга, но автор вроде тоже на Хофстеде опиралась.
Короче, книга хоть и не очень детальная, но полезная, мне понравилась.

#785 2022-04-27 18:33:29

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я думаю, людям привыкшим к смоллтоку в стиле "замужем/есть дети/сколько зарабатываешь" будет так же некомфортно в среде, где непринято об этом говорить или вообще нет такого явления.
Так что смоллток в России есть, просто на холиварке будто выборка людей, которым он не нравится. Так-то и не все американцы любят американский смоллток, не всем японцам нравится японский этикет и т.д. Если почитать некоторые треды на реддите, то создасться впечатление, что американцы повсеместно ненавидят их систему чаевых, хотя это не так, конечно, для большинства это нормальная и привычная особенность сферы обслуживания.

#786 2022-04-27 18:36:27

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Русские за время СССР порядком одичали.

:facepalm: И бить друг друга по голове дубиной начали, да

Передергиваешь.

#787 2022-04-27 18:45:13

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, где ты купил такое платье? Или сам сшил?

брал тут https://ivanka.club/

Простите за оффтоп, анончики

Аноооон, спасибо тебе! :heart: Залипла и планирую тоже приобрести:))

#788 2022-04-27 19:09:24

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Насчет убранных волос, это вообще любая европейская культура предполагает. Как и культура головных уборов.

Ну это как бы маркер христианства, оно требовало, чтоб женщина убирала волосы. Кудрявому анону с реконструкцией костюмов можно, наверно, попытаться откатиться в дохристианский костюм, чтоб волосы распускать. Но такое, наверно, очень сложно реконструировать.

#789 2022-04-27 19:25:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ну это как бы маркер христианства, оно требовало, чтоб женщина убирала волосы.

Не соглашусь. Потому что в нехристианском Китае или Золотой орде, или мусульманских странах древних, или у евреев никто, не мужчины, ни женщины, с распущенными волосами по улицам не ходил. Я вообще из всех древних культур распущенные волосы могу вспомнить только у хейанских японок и у американских индейцев, и то у индейцев была своя система, очень сфецифическая.
Но голые бошки у людей массово - это именно двадцатый век, начиная с сороковых.

#790 2022-04-27 19:28:20

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

и у американских индейцев

И те косы плели.

#791 2022-04-27 19:57:09

Анон

Re: Тред сравнения культур

Вы помните, что распущенные волосы дольше мыть, расчесывать и с ними труднее работать по дому/по хозяйству/на фабрике, плюс они могут загореться от свечи/костра/лучины. Все таки повсеместная культура покрытой головы и заплетенных волос имела, имхо, бытовые истоки

Отредактировано (2022-04-27 19:58:41)

#792 2022-04-27 20:01:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Не соглашусь.

Ну так простите, закрытые женские волосы - это еще в большей степени маркер мусульманства, чем христианства, в мусульманстве до сих пор от этого не отошли.
Касательно третьей авраамической религии не знаю, но, возможно, и там тоже такое есть.
Просто почитайте, закрытые женские волосы - требование ортодоксального христианства (ортодоксального не в смысле конкретной конфессии, а в смысле, близкого к своим истокам и не отделенного от государства).
Касательно других религий точных сведений не имею, ничего не могу сказать.
И да, я говорю про закрытые волосы, а не про не распущенные. Между распущенными и закрытыми есть волосы, собранные в любую прическу, в те же косы, но оставленные открытыми.

Отредактировано (2022-04-27 20:08:58)

#793 2022-04-27 20:25:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А для русских это прям-таки обязательные вопросы при знакомстве.

Нет. Откуда ты взял это, при каких обстоятельствах происходят знакомства, при которых такие вопросы задают?

#794 2022-04-27 20:33:45

Анон

Re: Тред сравнения культур

За всю Одессу не скажу, но у славян волосы - это, так-то, магическая хрень. Вплоть до 20 века всякие разные ритуалы типа опахивания местами выполнялись с распущенными волосами, например. Распущенные волосы еще и признак нечисти. Плюс еще какая-то заморочь с родом в том смысле, что женщина, взятая из другой семьи, может волосами нанести вред семье мужа, поэтому ну нафиг.

Анон пишет:

Касательно третьей авраамической религии

Бггг. В отдельных вариациях вообще бреют головы налысо и носят парики. Насколько я понимаю, традиция довольно недавняя.

#795 2022-04-27 20:36:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Мне кажется, и в античности никто особо волосы не распускал, всегда какая-то прическа с собранными волосами у женщин на статуях и фресках (даже эротических). Плюс тоже в моде покрывала или хотя бы края накидок, которые накидывали на голову.

#796 2022-04-27 20:47:16

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Распущенные волосы еще и признак нечисти.

"Признак нечисти" здесь как раз очень похоже на христианскую традицию. Хотя бы потому, что и само понятие нечисть, в смысле традиционной славянской нечисти, скорее христианское. До христианства всякие домовые и др. - положительные персонажи, духи предков, оберегающие дом, и прочее в том же роде. Надо полагать, отрицательных персонажей там тоже было немало, но само слово "нечисть", "нечестивец" тоже как-то с христианскими представлениями ассоциируется.
Ну а то, что тут "нечисть" символизирует то, что осуждается в христианстве, то есть распущенные непокрытые волосы, тем более намекает.

Анон пишет:

Бггг. В отдельных вариациях вообще бреют головы налысо и носят парики. Насколько я понимаю, традиция довольно недавняя.

Гм. С учетом, что закрытые волосы женщин  в христианстве и мусульманстве  - это чтоб не соблазнять мужчин, вполне возможно, что и третья авраамическая ветвь в ходе той же мысли где-то когда-то пришла к еще более радикальному решению, то есть сбрить нафиг, лишь бы не соблазнять. А парики - это уже более современная традиция, возникшая по причине сохранения древней. Но хз, это так, предположение.

Отредактировано (2022-04-27 20:54:43)

#797 2022-04-27 20:51:33

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Мне кажется, и в античности никто особо волосы не распускал,

Мы говорим не о распущенных или нераспущенных. Мы говорим о закрытых волосах или незакрытых.
Но, кстати, греки и римляне при всей демократичности в плане отношения к свободам женщин были довольно патриархальны, так что там более чем возможна идея кутать женщин, чтоб не соблазняли.

Отредактировано (2022-04-27 20:53:31)

#798 2022-04-27 20:55:58

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Хотя бы потому, что и само понятие нечисть, в смысле традиционной славянской нечисти, скорее христианское.

Не совсем так, анон. Разграничение сфер жизни, предметов и вообще всего на ритуально чистое и ритуально нечистое гораздо древнее христианства, а самые суровые правила на эту тему вообще у японцев в синтоизме. Есть ситуации, где ритуал требовал распущенных волос, а есть - где убранных. В быту по большей части второе, конечно, как раз чтобы "отгородиться" от разных всяких сил и сущностей.

#799 2022-04-27 20:57:03

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

но само слово "нечисть", "нечестивец" тоже как-то с христианскими представлениями ассоциируется.

Фольклорист из тебя примерно такой же, как и лингвист.
И понятие нечистоты появилось сильно раньше христианства, и всякие сверхъестественные сущности отродясь не были только положительными. Домовой еще ладно, банник мог уморить в прямом смысле слова. В лесу и на болоте вообще все плохо. Русалка - покойница, утащит на дно и не задумается. Про полудницу молчу. Обережные вышивки появились нифига не для защиты от христианских чертей, от чертей они как раз не помогают.

#800 2022-04-27 21:12:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

И понятие нечистоты появилось сильно раньше христианства, и всякие сверхъестественные сущности отродясь не были только положительными.

Гм. Если претензию к "нечистоте" еще как-то могу понять - я написал "ассоциируется" с христианским понятием , а не "является" таковым, потому что не знал и до сих пор не знаю, когда появилось слово и что оно означало при появлении. Но да, в данный момент оно таки ассоциируется с христианством.

То претензия к якобы "только положительным сверхъестественным сущностям" высосана из пальца. У меня ясно написано:

Анон пишет:

Надо полагать, отрицательных персонажей там тоже было немало

То есть, видимо, немало было и отрицательной "нечисти". Не приписывай мне того, чего я не писал.
Касательно перечисленного тобой - прости, но это то, что мы знаем по фольклору 19 века, максимум на столетие-два раньше. Понятно, что его персонажи за почти тысячелетие изменились, некоторые, возможно, до неузнаваемости.

Отредактировано (2022-04-27 21:16:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума