Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#276 2022-04-07 04:16:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Предположу, что строганина в ресторане и на якутской рыбалке отличается ))

Хочется написать, что отличается

Неаппетитное

извините

#277 2022-04-07 04:16:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

ну, в XIX век я готов поверить. Просто меня сильно смущает заявление про прям "оригинальный рецепт, который подавали царям".

Я бы заподозрил, что таковых не сохранилось. А вот какие-то спекуляции на эту тему в XIX веке вполне могли иметь место быть.

#278 2022-04-07 04:17:22

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Предположу, что строганина в ресторане и на якутской рыбалке отличается ))

Уверена, что якут и калининградец оба с чистой совестью поклянутся что их рецепт - самый-самый, оригинальный и аутентичный) И самый вкусный, конечно.

#279 2022-04-07 04:20:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Уверена, что якут и калининградец оба с чистой совестью поклянутся что их рецепт - самый-самый, оригинальный и аутентичный) И самый вкусный, конечно.

Уверен, что рядовой калининградец вообще не помышляет о строганине  =D Ну, во всяком случае больше, чем о суши. =D

#280 2022-04-07 04:26:51

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Хочется написать, что отличается

считается, что у муксуна нет паразитов, анон)

Анон пишет:

Уверен, что рядовой калининградец вообще не помышляет о строганине 

нам срочно нужен рядовой калининградец для опроса)))

#281 2022-04-07 04:38:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

нам срочно нужен рядовой калининградец для опроса)))

Точно не помешал бы :)

Но я исходил из того, что Калининград - это Пруссия, так что там можно было бы ожидать смесь балтийских и германских традиций. А это рыба свежая (жареная, вареная, горячего копчения), рыба соленая и х\к, много молочки, много свинины, грибы-ягоды. А вот строганина туда не очень лезет, потому что подразумевает длительный и низкий минус, с которым там не густо.
Но это чисто умозрительные рассуждения на самом деле :)

Отредактировано (2022-04-07 04:40:32)

#282 2022-04-07 04:42:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А вот строганина туда не очень лезет, потому что подразумевает длительный и низкий минус, с которым там не густо.

Я примерно так же думал, пока в нескольких заведениях не наткнулся на этот пункт в меню. И решил, что надо пробовать.
Но этот опыт оказался несколько... травматичным для психики)

#283 2022-04-07 04:43:34

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

паэлья просто вкусная (но я не слышал, чтоб испанцы ею приосанивались).

Ты бы видел как они травят в твитторе англичан которые посмели добавить в паэлью чоризо =D

#284 2022-04-07 04:44:36

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон, любящий приправы, но пока не пробовавший строганину, пытается понять)

#285 2022-04-07 04:51:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ты бы видел как они травят в твитторе англичан которые посмели добавить в паэлью чоризо

Ой, ну это ж на уровне срачей за каноничный рецепт борща, не?
Хотя я бы тоже охуел от чоризо в паэлье :lol:

#286 2022-04-07 05:23:17

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон, любящий приправы, но пока не пробовавший строганину, пытается понять)

почему у меня вся культура сводится к пожрать?
Думаю, тут еще дело привычки. Я ел строганину с детства и мне такое норм и очень даже вкусно. Непривычный человек, возможно, скажет "ну сырая рыба. и чо?"
Примерно как с икрой. У нас она не была, конечно, ежедневным блюдом, но и чем-то особенным тоже. Не потому что мы такие богатые, а потому что ее обрабатывали прям недалеко от нас)) И мне этот вкус тоже нравится. С другой стороны, есть много знакомых, которым это фубэ, че такое соленое и как вы это едите. (Про соленое согласен, я привык к менее засоленному варианту)
Так что я приверженец позиции, что пищевые пристрастия и вопросы принятия чужой кухни тесно связаны с тем, что ели в детстве  ;D

#287 2022-04-07 05:28:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Так что я приверженец позиции, что пищевые пристрастия и вопросы принятия чужой кухни тесно связаны с тем, что ели в детстве 

Не всегда :lol:

#288 2022-04-07 06:16:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что я приверженец позиции, что пищевые пристрастия и вопросы принятия чужой кухни тесно связаны с тем, что ели в детстве 

Не всегда :lol:

Да ладно, меня усиленно в детстве гречкой кормили, сейчас ем ее только если другого ничего нет. А ещё мои родственники не любили приправы. Я в результате сыплю специи во все что в тарелке и мечтаю попробовать мексиканскую кухню))

#289 2022-04-07 07:54:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

У нас проблема в том, что мы в большинстве своём подвешены в воздухе, даже прадедов зачастую по имени не знаем, а все познания о культуре - это та херня, которую через силу в школе вбивают, и галимый лубок с сударынями в сатиновых сарафанах.

У нас проблема в том, что мы любим за всех говорить и свой опыт на других натягивать, даже лучшие из нас, которые щи лаптем не хлебают и Шекспира читали. :lol:

#290 2022-04-07 08:54:40

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я имел в виду скорее статьи, что вот у нас есть то и это, а также разоблачение мифов про нас)

Мне очень нравится статья Татьяны Толстой "Русский мир", за которую ее называют и русофобом, и русопятом.  :lol:
Написана по-английски для американского журнала, может, оригинал ищется.

#291 2022-04-07 09:00:08

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Да и в рецепте регулярно фигурируют соль и сахар, что повысило мою подозрительность еще процентов на 50.

В смысле, а почему это подозрительно? Соль в России изготовляли и в допетровскую эпоху, а сахар могли завозить для употребления в ищу знатью.

#292 2022-04-07 09:06:39

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

В смысле, а почему это подозрительно? Соль в России изготовляли и в допетровскую эпоху, а сахар могли завозить для употребления в ищу знатью.

ну соль да, не уверен на счет количества, в котором она могла использоваться. Но возможно тут я недооцениваю предков.
Про сахар - мне кажется, что до массового ее производства скорее его подавали бы отдельным блюдом или в виде десерта, а не пихали в курник.

#293 2022-04-07 09:07:44

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

русопятом

А это за неведомый зверь?

#294 2022-04-07 09:08:41

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

У нас проблема в том, что мы любим за всех говорить и свой опыт на других натягивать, даже лучшие из нас, которые щи лаптем не хлебают и Шекспира читали.

Что есть - то есть :lol:

#295 2022-04-07 09:15:55

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, а что можно дать почитать подруге, которая не любит русских, потому что искренне считает, что русская культура это тот самый кринж с водкой, матрешками и Пуйлом? А русские, собственно, те, кто эту хуйню поддерживает, короче быдло. И редкое исключение - космополиты с западными ценностями.

Да ничего не давать, не любит и не любит, велика беда.

#296 2022-04-07 09:20:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А что ух, я на каталонском знаю ругательную фразу которая переводится примерно как "сру на бога, на крест, на плотника который его сделал и мне хватит говна чтоб насрать на всех твоих дохлых родственников!"

Минута внезапного сравнения. Это как раз и есть та самая разница культур. На Западе чаще богохульствуют и божатся, славяне - матерятся и склоняют мамок во всех позах славянской камасутры.
Отсюда все эти странные словечки типа Holy cow и Fuck Jesus в англоязычном фанфикшене - для них божба куда более табуирована, на самом деле, чем мат. Fuck по накалу - это ни в коем разе не "бля" и даже не "ебать", это скорее "что за хрень" или "епт". То, что в приличном обществе не произнести, но и по накалу далеко не "бля пиздец, ебать нахуй".

#297 2022-04-07 09:32:59

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

На Западе чаще богохульствуют и божатся, славяне - матерятся и склоняют мамок во всех позах славянской камасутры.

А западные славяне божью матерь, видимо, склоняют, объединяя в себе лучшие черты обеих культур матерщины. :trollface:

#298 2022-04-07 09:40:35

Анон

Re: Тред сравнения культур

Мне про фандомы интересно в смысле языков. Сколько должно быть носителей языка, чтобы на нем мог образоваться мультифэндом. Я понимаю, что вы сейчас скажете, что фички-то, небось, на всех языках пишут; и это действительно так, на АО3 есть люди, которые на родном вымирающем языке, у которого число носителей чуть не десятками исчисляется, фички пишут и вносят таким образом посильный вклад в его выживание; но я именно про крупные комьюнити.

Ну, вот, у английского языка очевидно есть мультифэндом. У испаноязычных есть. У китаеязычных есть. У русскоязычных есть, у японоязычных есть. А вот у франкоязычных есть? У португальского языка?

У немецкоязычных был, когда мне провели Интернет в начале нулевых, но сейчас я присутствия немецкого языка практически не замечаю в мировом фандомном пространстве. Хуй знает, может, не туда смотрю.

Что скажете, аноны?

Отредактировано (2022-04-07 09:41:13)

#299 2022-04-07 09:50:24

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Анон пишет:

    Уважаемые аноны, у меня есть несколько культурологических пабликов вк (не в смысле что веду), нужно ли ссылки? Там тоже есть всякое интересное фольклорное, былички, традиции, всякое такое.

Анончик, внеси пожалуйста

во сыру землю
Метла, дерево и печь
αἰϑήρ
Баба Нюра
Деревянное зодчество
Наши деревни
Утраченное

Ну и в принципе там ещё можно погулять по всяким репостнутым пабликам и т.д. Интересностей - вал.

#300 2022-04-07 10:52:44

Анон

Re: Тред сравнения культур

про горизонтальные связи из начала треда

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума