Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-08-05 19:31:19

Анон

Тред сравнения культур

Тред для обсуждения разницы между культурами.

Внимание! В треде можно обсуждать отрицательные моменты, но без излишнего негатива и набросов.


#226 2022-04-07 01:30:48

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Ну вон тут целый тред про то, что это не так, я не думаю, что аноны врут. Хотя сам хреново образован. Просто подруга у меня из Финляндии и на холиварке не сидит))

Я весь тред прочитал тоже, но чем гордиться - так и не понял. Ну, да, есть хорошие русские писатели, композиторы, художники, вот это все. Но суть в том, что они все более-менее в струе общеевропейской культуры своего времени. Ничего специфически "русского" в их творчестве нет. Тот же Чайковский, скорее всего, наваял бы примерно то же самое в своей родной Польше. Достоевский и Бунин значительную часть жизни протусили по Европам, пусть и писали на "русскую" тему (но не только). Ну, наверно, если копнуть, то и про многих других европейских культурных деятелей можно нарыть, что они родом не совсем из той страны, где жили, и обитали не совсем там, во всяком случае некоторое время. Я просто не втыкаюсь, видимо, в суть вопроса. Извините.

#227 2022-04-07 01:32:30

Анон

Re: Тред сравнения культур

Уважаемые аноны, у меня есть несколько культурологических пабликов вк (не в смысле что веду), нужно ли ссылки? Там тоже есть всякое интересное фольклорное, былички, традиции, всякое такое.

По предмету обсуждения скажу, что меня очень расстраивает, что даже внутри страны люди часто не интересуются собственной культурой, как будто всё, что у нас есть - это медведь, водка, балалайка. Это же не так, очень богатая культура, разнится даже на уровне от области к области, уже не говорю о регионах. И да, заметила тоже, что кое-где начинает возвращаться интерес - тот проект набора Лего в виде избушки Бабы-яги, всякие перерисовки персонажей в современном виде, сплетения с современным культурологическим слоем (пятиэтажки, ржавые буковки Е во дворах и вот это всё). И, конечно, очень интересно погружаться в информацию о культурах других стран, соседних и не очень.

#228 2022-04-07 01:36:31

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

а мне ужасно нравится быть сударыней, я к ним из-за этого только иногда завернуть могу, при выборе на фудкорте

Я не вижу ничего страшного в сударях и сударынях и сама так обращаюсь к незнакомым людям. Не потому, что я какая-то ватная поцреотка, но, ей-богу, а как?
"Женщина, у вас перчатка выпала" чем-то лучше чем "Сударыня, у вас перчатка выпала"?
Женщина, девушка, молодой человек - охуительно прекрасные обращения, видимо.  O_o
Или как надо? Господин и госпожа, с эдаким привкусом БДСМ?  :cool:

Отредактировано (2022-04-07 01:37:40)

#229 2022-04-07 01:37:37

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я весь тред прочитал тоже, но чем гордиться - так и не понял.

Можно нашими картографами  ;D вряд ли такое где-то ещё могло родиться?

#230 2022-04-07 01:44:33

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Я не вижу ничего страшного в сударях и сударынях и сама так обращаюсь к незнакомым людям. Не потому, что я какая-то ватная поцреотка, но, ей-богу, а как?
"Женщина, у вас перчатка выпала" чем-то лучше чем "Сударыня, у вас перчатка выпала"?
Женщина, девушка, молодой человек - охуительно прекрасные обращения, видимо.  O_o
Или как надо? Господин и госпожа, с эдаким привкусом БДСМ?  :cool:

Сударыня было бы нормальным обращением, если бы оно было в обиходе. Как миссис, фрау, сеньора, мадам и так далее. Но благодаря совку у нас нет в языке нормальных форм обращения. Товарищ - не актуально, гражданка - официально слишком, а альтернатив нормальных нет. Бля. Как вспомню. Даже в Польше и Чехословакии коммунисты не смогли уничтожить обращение пани, но наш великий и могучий таки изуродовали, козлы.

#231 2022-04-07 01:51:16

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Сударыня было бы нормальным обращением, если бы оно было в обиходе.

Ну так оно же само по себе в обиход не войдет, если никто не будет использовать, правильно?
Я не пытаюсь насаждать, если что, но использую. Пока никто не обижался, кстати, по крайней мере не выражал.
Миссис, фрау, сеньора, мадам и пр. - они норм, но в своей культуре. Мне кажется, обратиться к русской женщине "сеньора" или "фрау" будет еще страннее, чем "сударыня".  :dontknow:

#232 2022-04-07 01:52:33

Анон

Re: Тред сравнения культур

Кстати, а какое обращение было бы норм сейчас?

#233 2022-04-07 01:53:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Интересно как, я попытался забить эту фразу в переводчик, он её перевёл кусками и, кажется, вообще не понял, что я от него хочу. =D

Полез проверить, мне кажется переводчик просто путается когда пишешь деу (десять) вместо Деу (бог).

Скрытый текст

Плюс еще переводит sobra  как СЛИШКОМ много хотя тут именно что насрал на то, на это и хватит еще и на семью

#234 2022-04-07 01:56:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Кстати, а какое обращение было бы норм сейчас?

А никакое. Поэтому его и нет. Принудительно вводить не вариант, само - не зарождается. Поэтому эти идиотские женщина-девушка-молодой человек-простите-извините.

#235 2022-04-07 02:05:46

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

идиотские женщина-девушка-молодой человек-простите-извините.

Ну так-то, вообще-то, фрау - это на немецком буквально "женщина".  :think:

#236 2022-04-07 02:07:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

В мифологии Британских островов штук восемь видов только мифических лошадей, от известной людоедки кельпи до безобидного пони-ногла, который только искупает)

Анончик, а можешь подробнее? Или на источник ссылку?

#237 2022-04-07 02:09:19

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Аноны, а что можно дать почитать подруге, которая не любит русских, потому что искренне считает, что русская культура это тот самый кринж с водкой, матрешками и Пуйлом? А русские, собственно, те, кто эту хуйню поддерживает, короче быдло. И редкое исключение - космополиты с западными ценностями.
Короче что-то такое, опровергающее русофобию, но без политоты и доброжелательно.
Лучше на английском, но в принципе не обязательно, гуглоперевода и меня если что хватит.

"Мы" Замятина. И Набокова.

#238 2022-04-07 02:11:57

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Напомнило

Шутки шутками, а я б в такой царьдональдс ходила бы регулярно. Крынка кваса с мёдом и льдом будоражит воображение и вкусовые сосочки)))

анон-сударыня

#239 2022-04-07 02:16:21

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я бы тоже ходила, если бы квас настоящий был, а не говно, которое продают под видом кваса.

#240 2022-04-07 02:17:15

Анон

Re: Тред сравнения культур

Кстати я вот люблю русскую кухню, не уверен, что те же блины сильно полезнее бургера, но блин, анону реально вкуснее!

#241 2022-04-07 02:18:49

Анон

Re: Тред сравнения культур

А я нет. Не выношу квас, пиво и что-то перебродившее. Впрочем, колу туда же, тоже пить не могу.

#242 2022-04-07 02:23:00

Анон

Re: Тред сравнения культур

Из напитков русской кухни мне нравятся ряженка и топленое молоко. Но, сука, проблема в том, что стопицот продающихся в супермаркетах "ряженок" и "топленых молочек" относительно нормальные и напоминают натуральные всего-ничего, остальное сразу в помойку, откровенный суррогат.

#243 2022-04-07 02:35:50

Анон

Re: Тред сравнения культур

Мне из культурного внезапно нравятся псалмы на церковнославянском и вообще алфавит. Но мне и греческий очень нравится я немного начинал учить его и латынь когда собирался быть гуманитарием.

#244 2022-04-07 02:45:04

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

"ряженок" и "топленых молочек" относительно нормальные и напоминают натуральные

А напиши, какие напоминают натуральные? А то я сам дикий городской, настоящих никогда не пробовал, поэтому не знаю, что на что похоже.

#245 2022-04-07 02:48:34

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Короче что-то такое, опровергающее русофобию, но без политоты и доброжелательно.
Лучше на английском, но в принципе не обязательно, гуглоперевода и меня если что хватит.

Русский язык, конечно, половина дела, но теоретически и без того должен подойти хороший перевод Левши, Пугачев Есенина, Реквием Ахматовой, Достоевский (но он беспросветный и мрачный), Мцыри Лермонтова, сатира Салтыкова-Щедрина весьма и весьма, Русские женщины Некрасова будут к месту.. Анон, ты хотя бы уточни, что твоя подруга любит, а то я так всю школьную программу перечислю и не замечу ;D Книги должны быть про русских или плюс-минус обрисовывать их культуру? Или в принципе подойдут любые русские писатели?

UPD: мб тебе еще книготред поможет?

Отредактировано (2022-04-07 02:49:07)

#246 2022-04-07 02:52:53

Анон

Re: Тред сравнения культур

Я имел в виду скорее статьи, что вот у нас есть то и это, а также разоблачение мифов про нас)

#247 2022-04-07 02:53:56

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

А напиши, какие напоминают натуральные? А то я сам дикий городской, настоящих никогда не пробовал, поэтому не знаю, что на что похоже.

Из того, что я пробовала, самым нормальным показался "Домик в деревне". Но может есть еще хорошие более дорогие и менее известные компании, тут не знаю. И перед тем, как ряженку наливать, ее надо немного взболтать - она немного оседает во время хранения.

#248 2022-04-07 03:00:20

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

суть в том, что они все более-менее в струе общеевропейской культуры своего времени. Ничего специфически "русского" в их творчестве нет.

Так, анон, мы можем практически про любого сказать. Моцарт был очень австрийцем и ну никак не мог в другом месте появиться? Андерсен прям такой датчанин, что из каждой буквы прёт? Гейнсборо как-то по-особенному по-английски с кистью обращался?
Европейская культура уже давно один большой котёл, но это не повод отбрасывать гражданство каждого её представителя.

Анон пишет:

Тот же Чайковский, скорее всего, наваял бы примерно то же самое в своей родной Польше.

Он родился в Воткинске, а если предков копать - то тогда это в Украину, а не в Польшу.

#249 2022-04-07 03:04:07

Анон

Re: Тред сравнения культур

Тут про положение женщин в России прошлого всплывало, я лекцию Корчминой в двух частях принёс, если кому интересно. Для меня было кое-что неожиданным.

#250 2022-04-07 03:06:42

Анон

Re: Тред сравнения культур

Анон пишет:

Так, анон, мы можем практически про любого сказать. Моцарт был очень австрийцем и ну никак не мог в другом месте появиться? Андерсен прям такой датчанин, что из каждой буквы прёт? Гейнсборо как-то по-особенному по-английски с кистью обращался?
Европейская культура уже давно один большой котёл, но это не повод отбрасывать гражданство каждого её представителя.

Ну, да... А что? Если австрийцы вдруг начнут приосаниваться Моцартом как чем-то прям исконно-посконно австрийским, они не будут ебанатами?
Кстати, у них там акромя Моцарта еще и Гитлер вырос, если кто забыл  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума