Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-01-21 19:47:26

Анон

[китаефд] Ситуация с jjwxc

Коротко: jjwxc, крупнейшая в Китае платформа для размещения текстов, объявила о создании отдельного портала с переводами (пока речь идет только о данмэй).
Переводчики массово удаляют/закрывают переводы, чтобы их не украли и не разместили на новой платформе.

Немного тут:
https://twitter.com/yummysuika/status/1 … 3741604876
https://twitter.com/amidstwoods/status/ … 2847022080

Начало обсуждения на Холиварке здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p9462846
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p9461961

Мастер-пост с новеллами, которые переносятся в гуглдоки:
https://twitter.com/lwjclan/status/1484313251894611978

Отредактировано (2022-01-21 20:33:10)

#2 2022-01-21 19:51:24

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Очень плохая ситуация для всех, кроме jjwxc.

#3 2022-01-21 19:54:52

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Очень плохая ситуация для всех, кроме jjwxc.

Я, честно говоря, очень сочувствую переводчикам, потому что переводы воровать будут, причем правовое поле там такое, что видимо кто первый спиздил и выложил, тот и получил деняк. А судиться с той стороной за авторские права - дело крайне гиблое.

Но с другой стороны, ребята, камон. Вы годами переводили тексты, у которых вообще-то есть автор и правообладатель.  Рано или поздно это должно было случиться.

#4 2022-01-21 20:16:02

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Очень плохая ситуация для всех, кроме jjwxc.

Я не вижу ничего прямо ужасного в том, что появится возможность покупать официальный перевод, опять же автора поддержать без плясок с бубном вокруг китайских сайтов на китайском. Особенно если цены будут не заоблачные за все это. Поэтому не сказала бы, что плохая ситуация прямо для всех.

Но при этом меня смущает очень много всего. Например - будет ли млт включено в стоимость оригинальных глав или за это придется платить, как за нормальный перевод? Будет ли у них свой движок с какой-то хотя бы минимальной базой или голый бесплатный гугл и не обляпайтесь.
Что там граждане Китая напереводят тоже большой вопрос, по мне ограничение в этом плане хотя и понятно (ну не хочет jjwxc заморачиваться с международными оплатами, потому что это геморрой тот еще), но принесет не мало вреда.

#5 2022-01-21 20:19:17

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Меня больше волнует:
1. Отсутствие контроля авторов над тем, переводят их или нет, и над тем, как их переводят. В итоге может получиться совсем другой роман. Цитируя jjwxc: "Популярные авторы пусть не беспокоятся, их набигут переводить (я бы как раз забеспокоилась!), а непопулярных не жалко, мтл обойдутся".
2. Отсутствие контроля переводчиков над собственным переводом - все права переходят jjwxc. Если они захотят перепродать, поправить, отцензурить, удалить - они могут. Переводчик - нет. И надо смотреть на контракты. Если они будут похожи на авторские, то фиг ты еще где попереводишь, если заключишь контракт с ними.
3. Непрозрачность схемы оплаты. Вычет стоимости мтл и оценки перед распределением денег. Стоимость не конкретизируется, сейчас, говорят, "небольшая", потом поднимут.
4. Качество самих переводов. Изначально для всех мтл, потом могут прийти переводчики и перевести. Если их кто-то будет читать, потому что уже есть мтл. Регистрироваться в качестве переводчиков можно только жителям Китая и приравнянных к нему стран, что сразу отсекает всю диаспору, живущую за границей.
5. Что с продажей прав на выпуск иностранным издательствам?
И многое другое.

Фактически, не издательство платит переводчикам за перевод определенную сумму и потом работает с переводом в установленных законом рамках, а переводчик сначала платит издательству за исходный материал (покупая главы), а потом, возможно, отбивает потраченные деньги, выложив переведенный текст на сайт, потеряв на перевод все права.

Ура, переводчикам дали возможноть заработать и поддержать любимого автора! (нет)

Отредактировано (2022-01-21 20:23:31)

#6 2022-01-21 20:20:10

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Но при этом меня смущает очень много всего. Например - будет ли млт включено в стоимость оригинальных глав или за это придется платить, как за нормальный перевод?

Я так понял, что платить нужно будет за все. Но не за все будут капать деньги.
Я пока еще копаюсь в твиттере, и что-то у меня уже болит голова.
Может, кто-то более усидчивый чем я, соберет всю инфу.

Вообще-то прецедент интересный, конечно, я прям смотрю на все это с глазами мышки, которая какает.

#7 2022-01-21 20:30:58

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Отсутствие контроля - это такая фишка jjwxc...было бы странно, если бы переводчикам дали больше прав, чем авторам.
Мне кажется, на таких условиях туда нормальные переводчики ни за что не пойдут, а платную машинку они себе могут оставить, имхо. Вот только они уже отсекли где-то 90% этих самых переводчиков  :dontknow:
Правда теперь мне интересно на каких условиях работают переводчики манхуа и манхвы в китайских и корейских приложениях.

Часть меня желает этому делу накрыться медным тазом, если честно, с таким подходом. Не потому что жалко, что фанатские переводы пропадут, а потому что кто-то уже должен объяснить jjwxc что так себя нельзя вести.

#8 2022-01-21 20:32:19

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

https://twitter.com/69lulinbeans/status … 5254690818 еще мнение англопереводчицы

#9 2022-01-21 20:35:59

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Мда, по тегу jjwxc в твиттере сейчас лучше не ходить. Помимо конструктива (который еще надо найти), волна хейта, смысл которого - у  меня, у меня у лапочки отняли вкусняшку, теперь мне неудобненько.

#10 2022-01-21 20:38:46

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

е потому что жалко, что фанатские переводы пропадут, а потому что кто-то уже должен объяснить jjwxc что так себя нельзя вести.

Ну пытались бастовать авторы, причем не гонимый данмей, а вполне уважаемые из первой тридцатки, писали гневные обличительные письма? И в итоге воз и ныне там, потому что платформа подминает по себя все, читатели привыкли брать там, где им удобно, авторы в итоге остаются на месте с еще более драконовскими контактами.

#11 2022-01-21 20:45:27

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:
Анон пишет:

е потому что жалко, что фанатские переводы пропадут, а потому что кто-то уже должен объяснить jjwxc что так себя нельзя вести.

Ну пытались бастовать авторы, причем не гонимый данмей, а вполне уважаемые из первой тридцатки, писали гневные обличительные письма? И в итоге воз и ныне там, потому что платформа подминает по себя все, читатели привыкли брать там, где им удобно, авторы в итоге остаются на месте с еще более драконовскими контактами.

понятно, что положение jjwxc в Китае прочнее не куда, но международный рынок вполне может не позволить на себе ездить
все переводчики, мнение которых я вижу, эти условия в гробу видали... и мне хочется надеется, что млт покупать если и будут, то мало

я только хочу знать, как эта фигня с правами скажется на физических изданиях, но было бы забавно, если бы те же 7seas отказались работать на таких условиях

#12 2022-01-21 20:47:09

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

и мне хочется надеется, что млт покупать если и будут, то мало

На рулейте покупают же? Вот и тут будут покупать.

#13 2022-01-21 20:51:09

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Эх, зря я ступил и не посохранял себе анлейт всякого, пока было в доступе. Вечно забываю эту истину: неважно, что оно есть в интернете, хочешь иметь доступ - сохрани себе(

#14 2022-01-21 20:51:10

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Я правильно понимаю, что если автор в принципе выложил там один текст, он обязан теперь выкладываться только там?

#15 2022-01-21 20:51:12

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Я сейчас читаю контракт который jjwxc выкатил для переводчиков и там нет ничего про то, что нужно именно китайское айди. Не знаю откуда эта молва пошла.  :blabla:

#16 2022-01-21 20:56:02

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что если автор в принципе выложил там один текст, он обязан теперь выкладываться только там?

Пока контракт не истек, да. И обязан вовремя обновляться. И много чего еще. А если не делаешь - то права у платформы, твой текст могут и другим людям передать на дописывание.

#17 2022-01-21 21:01:43

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Пока контракт не истек, да. И обязан вовремя обновляться. И много чего еще. А если не делаешь - то права у платформы, твой текст могут и другим людям передать на дописывание

Китай вообще в курсе, что рабство в 21 веке запрещено?..
Понимаю, что самая большая площадка по факту диктует правила всем, но в Китае вообще нет аналогов?

#18 2022-01-21 21:03:57

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

оффтоп про рабство

сорри, спрятал под кат, потому что про к-политику, а это явно не здесь стоит обсуждать

Отредактировано (2022-01-21 21:04:46)

#19 2022-01-21 21:04:38

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:
Анон пишет:

Китай вообще в курсе, что рабство в 21 веке запрещено?..

да, он в курсе, и ему посрать. см. уйгуры

Да это был риторический вопрос.

#20 2022-01-21 21:05:44

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Да это был риторический вопрос.

да я понял, это был риторический ответ  :lol:

#21 2022-01-21 21:08:28

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Понимаю, что самая большая площадка по факту диктует правила всем, но в Китае вообще нет аналогов?

Когда я читал на реддите про тот большой срач из-за изменений условий контактов (как раз из-за ужесточения правил, введения обязательного согласия на дописывание твоего текста другим и т.д.), я так понял, что площадки-то есть. Но вместо того, чтобы привлекать авторов за счет других условий и таким образом раскручиваться, все аналогичные площадки отреагировали тем, что тупо скопировали новые правила и новые условия себе. Так же больше бабла можно получить. А авторов как грязи, новые придут на место недовольных, цацы какие.

#22 2022-01-21 21:15:03

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Но вместо того, чтобы привлекать авторов за счет других условий и таким образом раскручиваться, все аналогичные площадки отреагировали тем, что тупо скопировали новые правила и новые условия себе. Так же больше бабла можно получить. А авторов как грязи, новые придут на место недовольных, цацы какие.

А в своих блогах авторы не пытались выкладываться и монетизироваться через патреон какой-нибудь? Или просить донатов? Как там вообще с этим?

#23 2022-01-21 21:15:22

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

аналогичные площадки отреагировали тем, что тупо скопировали новые правила

Какой там будет шок-контент, если какая-нибудь площадка догадается изменить условия и все авторы пойдут туда  ;D

#24 2022-01-21 21:15:57

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

Или просить донатов? Как там вообще с этим?

Возможно, плохо из-за китайской политики. Обвинят еще потом в спекуляции или чем-то таком.

#25 2022-01-21 21:19:00

Анон

Re: [китаефд] Ситуация с jjwxc

Анон пишет:

А в своих блогах авторы не пытались выкладываться и монетизироваться через патреон какой-нибудь? Или просить донатов? Как там вообще с этим?

Никак, это Китай, анончик, там выход в "большой интернет" под запретом, люди постоянно покупают впны, государство их блочит, они покупают новые, так и живут.
При этом кяп мелким или малопопулярным  авторам ничего не светит, они не нужны зарубежом. А крупные привязаны к своим платформам, иначе они лишатся либо текстов либо денег.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума