Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-01-01 23:26:07

Анон

Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Анон играет в волейбол в ДС. Все кто любит играть - давайте обсудим, где, чо, как )
И просто = потрындеть о спорте для тех, кому 50+, тех кто хотел бы заниматься любительским спортом в 50+, для тех, кто всерьез рассчитывает на место в лиге в 70+ и просто любит играть в свою любимую спортивную игру )))
Блог мигрировал из "Спортивной стодневки" https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7230, где нарушает провила ББ.
А мне тут хочется и править сообщения, и сделать оглавление и просто поорать в своем ББ.
Лучше, конечно, если найдется поорать с кем, но и если просто так - ничего страшного )  :dontknow:
ЗЫ - то самое аниме анон пока не смотрел.

Название ББ поменял, потому что пока собирался мигрировать, наступил Новый год, а почти все клубы играющие сказали анону, что 1 числа все "люди ползают от праздничного стола до дивана и обратно", а не рвутся поиграть в волейбол.
Анон немедленно сказал, что он нелюдь и вообще хочет встретить НГ в компании таких же, играя в волейбол.
(Был, кстати, в жизни анона и такой момент  :newyear: ) Таки поиграл 31-го, 1-го все было закрыто, а уже 2-го анон запилился на два интенсива и был счастлив все "каникулы", треня и играя по 2 раза в день.  :fuck:

Отредактировано (2024-01-11 09:15:29)

#2 2022-01-02 12:32:02

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

[потихоньку собирается из постов]

Библиотека Ю-туб роликов о расстановке, том, как правильно подавать, прыгать, бить, давать пас и другое полезное + вдохновляющее

Вдохновляющие видео:

Скрытый текст

Обучающие ролики:

Скрытый текст


Солянка полезная

Скрытый текст

Тактика

Комбинации атак

Скрытый текст

Расстановки

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-15 19:12:56)

#3 2022-01-29 23:16:40

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

[потихоньку собирается из постов]

Книжки:
"Волейбол. Шаги к успеху".
Там базовое, но без него в принципе сложно и часть вещей обычно не проговаривается вслух тренерами (9 и 10, если ходишь уже взрослым). Хз как в спортшколах, мб там говорят - а может и нет.
Лежит вот тут:
https://www.calameo.com/read/0009591763b2bc6156bc3
Скачать, вроде, нельзя, но читать онлайн можно.

Програмы спец тренировок:
ОФП
АН, кстати, сказал, что и рост у меня не самый маленький и прыжок есть, мол и меньше прыгают. Но я-то хочу прям 60 см! Тренер говорит, это возможно, но надо юзать спец занятия - и рекнул программы Тимура Дмитриева:
https://www.youtube.com/@volleyballcoachtimur
https://vk.com/timursteam
сайт
https://volleyballcoachtimur.ru/


Медицинские ролики - по тейпированию и предотвращению травм:
Видео о том, как определять опасность и тейпировать травмы голеностепного сустава:

Отредактировано (2024-02-15 18:20:50)

#4 2022-10-29 22:01:49

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Стодневка - не стодневка, анон пробует вкатиться в волейбол. Играть люблю, четверть века назад даже в официальной команде универа выступал, правда, не своего факультета, и далеко не в первом составе. Техники кот наплакал, да и времени с тех пор прошло много.
И правила изменились, и расстановки, и вообще все, что могло, поменялось.
Но есть позитив:
Во-первых, волейбол дает анону много допамина и позволяет скинуть хотя бы часть стресса.
Во-вторых, нашелся зал, куда можно раз-два в неделю сходить поиграть в полузнакомой компании.
В-третьих, на ютубе, оказывается, море учебных видео разной степени полезности.

Так что буду писать, что делаю, и как играл, что интересного нашел на каналах.
А то, может, кто еще играет из анонов, или каким другим спортом занимается, присоединяйтесь, вместе веселее!  :chearleader:

Отредактировано (2024-01-21 14:10:50)

#5 2022-11-01 11:53:11

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Сходил 31.10 на тренировку.

что хотел/что получилось

Из проблем: жопа с прыжком. Анон играет на мужской сетке. Иногда 2.43, иногда чуть ниже натягивают, но я все равно не допрыгиваю. Нормальная высота съема для игры на ней должна быть 2.70. У меня 2.17 + прыжок 25 = 2.42.
Ни блок поставить, ни ударить как следует. Тренирую прыжок, но пока все погано. Больше того, в конце сентября прыжок с места в длину был 160, а сегодня проверил - 150 см. В высоту прогресс еще не мерял, расстраиваться не хочется.  :sadcat:

#6 2022-11-06 00:12:01

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Игра 03.11 - задачи на игру не ставил, просто посчитать, сколько подач сделал, сколько слил и сыграть в удовольствие.

Скрытый текст

Удовольствие получил, одним словом.

#7 2022-11-08 10:53:32

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Вчера полдня переживал, что на тренировку не зовут = сводобных мест нет.
Настолько маялся, что аж открыл один из выбранных сайтов школ для взрослых, влез в расписание и попробовал записаться на пробное занятие. Есс-но в ближайшем зале на эту неделю тоже все места оказались заняты.  ;D
Тем временем открылось место у нас, и я счастливо попилил на тренировку. Но вот это мучительное переживание, что сегодня игры не будет..   :panic:  До сих пор еще со мной.

про игру 07.11

Сегодня с утра штурмовал спортивный диспансер, чтобы добыть справку, нужную для бесплатных занятий волейболом в муниципальном предприятии. Нууу... диспансер переехал, скажем так. Квест усложняется.
Зато пока шел до него попрыгал и потренил перемещения.

#8 2022-11-21 18:39:31

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Долго не писал, но тренировался.
На неделе решил тренировать ноги под прыжки и перемещения.
08.11 - перемещения, подъемы 20 на каждую ногу, икры 30 = болят стопы, связки у пяток и жопа внезапно.  :fuck:
Смотрел видео про скидки https://www.youtube.com/watch?v=YcLlMl5Lark - узнал, что мы играем углом вперед.
Устаревшая схема времен "не силового волейбола". Эээ, ну и ладно, зато против наших дидов работает.
В целом все, как всегда - если вы не можете сильно бить, нормально скидывать вы тоже не сможете.
Мутата. Вопрос не в том, чего по теории я не могу сделать, потому что не двухметровый мужик идеален, вопрос в том, как мне с моим ростом эффективно скидывать.
А это офигенные планирующие подачи Саори Кимура. Тоже так хочу!
https://youtu.be/stTFJV9hZ3I

09.11 - подъемы по 20 на каждую ногу, икры - 40, растяжка кисти
Нашел, где прыгать подъемы на автостоянке, по утрам там еще нет машин и ноги не скользят.
Смотрел 2 часть видео про скидки - а там как раз скидка-накат, про которую я хотел узнать. Ура! И скидка первым темпом.
И видео про укрепление кистей, локтей и плеч. https://www.youtube.com/watch?v=3MNcCkU9CL4
А вот тут как раз отжимание с выходом на кисти, мне надо. И так отжимаюсь, а будет еще с допом на кисть.
Фитбола пока дома нет, так что оч в тему.
10.11 - икры 30
Долгожданный ужос настиг и меня не позвали на игру. Надо искать новое место, тк одной тренировки в неделю не хватает, мне и двух-то маловато. Хотя ноги, если норм двигаться и качать прыжок, болят.

Зато померял наконец высоту прыжка - стало 2.43. + 2 см за месяц не самых упорных тренировок.
Значит, если двигаться такими темпами (и не упираться в полоток), (60 - (25+2))/2 = 16,5
Т.е. года за полтора-два можно выйти на высоту прыжка в 60 см и съем в 277. Цель вполне реальная.

11.11 - подъемы по 20 на ногу, икры - 40
12.11 - отдых!
13.11 - перемещения, подъемы по 20 на ногу, икры 10 на приступке, 10 прыжков на тумбу
14.11 - тренировка! отлично все, с приемом сверху сильных подач стало лучше, пальца прогибает меньше, пас верхний стал сильнее - работа с фитболом помогает. Привезли и мой фитбол, правда, в нем вес 1 кг и это меньше, чем в том, который нашелся в зале. И тот мягче, в коже, а мой в резине и пупырышках. Но зато тем долго работать не получается, пальцы устают. Буду сочетать. Главное, что есть эффект.

игра 14.11

Но позвали меня оч поздно, так что уже успел записаться на пробную тренировку в другой зал. Не оч далеко, но состав там молодежный... Мне-то пофиг на возраст, молодежь играет круто, тут как бы не опростоволоситься  :troll: . Если у них сетка не высокая, то мне даже лучше. Ну и главное технику поднять. Посмотрим, что как.
15.11 - 30 икры, 20 - подъемов на ногу
16.11 - 30 икры, и далеко ходил под грузом, так что больше ничего не делал. + начали болеть пятки под ахиллесовам сухожилием, погуглил - не понравилось. Надо уменьшить нагрузку, видимо, и попробовать подлечить суставные сумки.
17.11 - опять без тренировки (( Мест не было. Мб и неплохо - ноги подразгружу, но плохо, потому что игра, дофамин, люблю играть! Надо больше пасовать организатору  ;D

Заметил, что и у других анончиков, которые занимаются любимым спортом, просматривается вот это еще! еще тренировок! еще больше классных тренировок!
Собратья-дофаминовые-норкоманьщики  :heart:

#9 2022-11-22 17:17:26

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


18.11 - икры 30, 10 подъемов на ногу, верхний пас с фитболом
19.11 - икры 40, 20 подъемов на ногу
20.11 - иду на разведку в новый зал. Сходил - все прекрасно! То, что нужно, тренировка приемов, передвижения, работа с мячом, командное взаимодействие, игры с комментариями от тренера. Ну и уровень мой, ага.  :facepalm:  =D  =D  =D  :facepalm:
Прям оч доволен.

игра 20.11

Зато зал хорош, тренер тоже, ну и раздевалка с цивильными шкафчиками с ключами после раздолбанной многими поколениями детей раздевалки, это, кнчн, вин.  :girly:

21.11 - понедельник - сидел и ждал приглашения. Пока сидел, оплатил абонемент на воскресенья. До конца года как раз 4 занятия, одно пропущу точно, так что норм. Занятно, что после занятия болит плечевой пояс, а не ноги, но на самые ударные упражнения меня отвели. Логично, но в след раз надо уже соответствовать.
+ 20 подъемов на ногу
Ура, ура! Сегодня тоже играю!!

игра 21.11

#10 2022-11-29 16:59:04

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


22.11 - 20 подъемов. Расстроен тем, что расстроилась подача, пошел шерстить видео одно за другим.
Планер:
https://www.youtube.com/watch?v=xNK4Blp9oXY - рассада спорт, планер с места. Планер он подает с согнутым локтем...нуу, надо попробовать?
https://www.youtube.com/watch?v=QQwQzhk7Q0E - почему не получается подача, любителям
Тут с базовыми упражнениями:
- удар по мячу, прижатому к стене - отработка правильной высоты локтя + удар по центру мяча
- подброс - прямо перед собой и чтобы не крутился
- точность - полтора-два метра от стены и попадать в выбранную точку
- скорость и дальность - 3-4 метра и добавлять силу за счет хлесткости удара рукой, кистью.

23.11 - после 2 дней тренировок подряд неипически болит плечевой пояс. Поскольку пятки продолжают свой хэппенинг, нагрузку на ноги даю умеренную. Приноровился отрабатывать пас с фитболом. Теперь будут болеть и кисти  ;D  *через полчаса* Не только кисти, понял...  :facepalm:

Посмотрел видео с игр прошлого года в еще одном месте, куда думал пойти. Похоже, я себе оч льщу, когда считаю, что неплохо играю. У них, конечно, набирают группу на обучение. Но свой уровень техники на обучении я уже знаю. И мне объективно лучше ползти там, куда я сейчас попал.
Еще хочется попробовать заснять игровую тренировку. Косяков вылезет...  :hmm:

24.11 - подъемы 20, икры 40, пас с фитболом лежа 160, отработка паса назад 2 подхода. Подозреваю, что сегодня опять игра не обломится, так что залег с фитболом отрабатывать пас: лежа 50 пасов с мячом 1 кг, потом серии пасов с обычным мячом.
Поскольку мяч тяжелый, а поза непривычная, пасую пока одиночными, опуская мяч на пальцы, ловлю, потом подкидываю. Хз, насколько это правильно, вот скоро и узнаю. А еще мне уже приехали наборные утяжелители! От 0,5 до 2 кг.

Придумал, как в домашних условиях выполнять упражнение на задний пас с поворотом. Там схема три паса над собой вместе с поворотом и четвертый - назад. Первый пас после подкидывания, поворот на 90 градусов, пас, на 90 градусов, пас, укрепиться и пас назад. Ничего сложного, но мы это не отрабатывали раньше, так что надо просто взять и заучить.
И я был прав - на треню не позвали. Переправил платежку за новый зал тренеру. Тот написал, что хорошо бы еще справку подогнать. Надо искать, где ее сделать поближе к дому.
25.11 - отработка удара:
- высота локтя и кисть по центру 2 подхода,
- подброс 30
Верхний пас: фитбол лежа - 200, пас назад с поворотом - 2 подхода
- 20 подъемов
Попробовал отрабатывать подброс на подачу. Я был уверен, что у меня с этим заебок как все прекрасно. Ага. Мяч крутится. Так что вперед, вот еще упражнение для отработки.
26.11 - фитбол лежа 190, пас назад с поворотом - 1 подход
Потихоньку пополз прогресс в верхнем пасе лежа. После фитбола пасую обычным мячом, до сих пор только по два подброса получалось, теперь пошли серии по 4-6 пасов. Упражнение внешне простое, но на деле пока стоишь или сидишь, можешь скорректировать ошибки в точности (мяч уходит в стороны, вниз, назад) и ногами, и телом. Когда лежишь, править получается только пальцами и немного руками.
27.11 - понервничал, что никаких объявлений о тренировке не было (а в прошлый раз было), но решил ехать и правильно сделал - игра была. Народу в 2 раза меньше, чем в прошлый раз. Потренили защиту, попробовал обводить блок скидкой, попасовал короткий. Доволен, именно такой отработки мне и не хватало.

игра 27.11

Если завтра на трене мест не будет - буду щупать еще зал на среду.

28.11 - До двух никаких сигналов не было. Вообще подзаманался слегка от ожиданий. И планировать день неудобно в подвешенном состоянии.
Отработка подачи: 20 у стенки на удар по центру, 20 подбросов
Отработка паса: 1 подход на пас назад с разворотом
Прыжок: 20 подъемов
Ахаха! Иду!!! ))))

игра 28.11

Игрой доволен. Но спину надо начинать закачивать.

#11 2022-12-04 12:04:39

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


29.11 - день отдыха. Похоже 2 трени подряд вырубают на день минимум, в прошлый раз - на два. Теперь болят и ноги, и плечевой пояс, и спина. Технически, можно позаниматься с фитболом лежа, но вчера под конец игры умудрился крепко зашибить оба больших пальца, так что сегодня давать на них дополнительную нагрузку не хочу. И посмотрим, как будет завтра.
- 20 подъемов на ноги, 40 - икры

Придумал, как потренить утром на открытой площадке.

упражнения на улице

30.11 - тренировал перемещения, верхний пас с фитболом: 120 лежа, 10 серий по 3 стоя.
Похоже, большие пальцы разъезжаются из правильного положения именно из-за работы с фитболом - он тяжелый, и чтобы держать его, руки из обычного треугольника расползаются в фигуру, более близкую к ромбу. Надо следить и микстовать с пасами обычным мячом.
Отработка подачи: 30 ударов по центру, 30 подбросов
Смотрел видео про 10 принципов пасующего. Что-то рано, но про пас в прыжке и маскировку скидки - уже можно применять. Посмотрел видос про основные ошибки пасующих - из него про скидку дальней рукой и про то, что не надо пасовать спиной к сетке + отработку ногами - ступни должны быть направлены туда, куда пасуешь (или пятки). И надо проверить, не уходит ли у меня мяч к подбородку - после упражнений с фитболом.
https://www.youtube.com/watch?v=_CGjwGSfKY8
ссылки оттуда:

полезные ссылки на каналы и разборы игр, мастер-классы

01.12 - внезапно прям с утра известно, что иду на тренировку! Йу-ху! Только все ваще болит.
Думал составить план, что по пасам на игру проверить, но все пошло кувырком - оказалось, что по четвергам теперь тоже тренер ведет, так что была прям нормальная тренировка с отработкой приема подачи верхом, и перемещений с пасами, и подачу показали, как делать. И игру поразбирали.

игра 01.12

02.12 - с утра в целом ок состояние, только правая нога ноет, которую потянул, скорее всего, во время отработки перемещений с пасом. После пробежки надо бы тянуть ноги.
Икры - 30, пас назад с разворотом - 1 подход
Посмотреть видео про отработку паса назад
https://www.youtube.com/watch?v=5z9ls_8ukrQ - про руки, ноги и работу спины
нужного не нашел, надо посмотреть базовые упражнения от Беляева Юрия Георгиевича
https://www.youtube.com/watch?v=C1KuuAQ … 4tdbg0JAAq
Справедливости ради, полезных упражнений у меня собралось сейчас больше, чем могу освоить.  :dontknow:
Заодно посмотрел видео про "почему я не могу сыграть в защите"
https://www.youtube.com/watch?v=fd8lNvcjdq0

03.11 - выходной, ничего по тренировкам не делал, только сконтачил знакомого с тренером, мб будет компания ходить по воскресеньям. Но хз, тк ответа от знакомого не получил и не уверен, что тот списался с тренером. Вообщем я тут уже ничего сделать не могу, тк все они взрослые дееспособные и занятые люди. Пусть сами за себя отвечают.

#12 2022-12-06 09:18:40

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


04.12 - тренировка была самое то, что надо - отрабатывали пас назад в тройках. Верхний и нижний. Так, вроде ничего получается, критических замечаний не было. Пас обычный не могу понять, выходит или нет, тк игроки и сами не стабильны. Кто-то пониже ростом и бьет с любого приличного паса, кто-то не бьет и тут я не могу понять, я виноват и дал плохо, или у игрока что-то не получилось. Хз  :smoke:

игра 04.12

Стопа заболела, чот жопа. Если из-за нее не пойду в понедельник, будет не айс, тк потом пропускаю сразу и воскресенье, и понедельник. К хорошему быстро привыкаешь (((
С одной стороны, можно не терять время и поработать с верхним пасом. С другой, если позовут, а у меня ни ног, ни рук - уже не оч будет ((
Плюнул, занялся пасом:
- 130 верхних с фитболом

05.12 Позвали на игру с самого утра. Согласился - потом будет полторы недели перерыв, с тоски сдохну. Походил в кроссах, вроде, если не рвать жилы бегая, норм. И не прыгать. Постою на распасе.
- 60 верхних с фитболом

игра 05.12

Ну и сказал, что сам дойду, не согласился на подброс до метро, а зря, ковылял домой польду на 20 минут дольше.
Так что теперь только дома с верхним, со спиной пахать и лечить ногу. :bubu:
СИМ.

#13 2023-01-14 02:32:27

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


06.12 Лечил ногу. Верхний пас с фитболом: 180
Еще смотрел разные видео на тему падений, тк у нас с ребятами вышел спор, нафига наколенники. Мужики говорили, что их вообще не надо носить на игре, тк принимать мячи лучше в падении. Довод, что импульсы складываются принимаю, но все равно казалось что чот не так.  Смотрел учебное видео от мужиков как правильно приземляться:
https://www.youtube.com/watch?v=EpCBw3vQBRI
как падать на грудь
https://www.youtube.com/watch?v=NBC1E7G7x0s

Ну как бы да, женщине рыбкой падать на грудь и скользить по полу на ней не але. Надо искать тренировки женских команд и смотреть, как они падают.

07.12 Лечил ногу. Верхний пас с фитболом: 180. Простым мячом уже по 15-20 подкидов могу лежа сделать. Хочу, как вот в этом упражнении лежа на спине Вермильо делает:
https://www.youtube.com/watch?v=13JTgN4GDRg

08.12. Звали на тренировку, сказал, что до след четверга точно не смогу, а там по состоянию посмотрим :sadcat:
Лечу ногу. Смотрю потихоньку сборник волейбола для взрослых начинающих:
www.youtube.com/watch?v=C1KuuAQDiYc&list=PLe8IwIpwGBRVpGYjYFu2uDl4tdbg0JAAq
Там довольно много интересных мелочей, которые не попадаются в других местах.
Например, про то что при верхнем пасе надо держать фигуру "сердечко". Нас учили треугольником, сейчас тоже говорят треугольник, но треугольник легко выходит в ромб и выворот больших пальцев при приеме сильной подачи. А сердечко довернется до треугольника. Надо посмотреть, что как.
Верхний пас с фитболом:
- 50 стоя, работа коленями
- 50 лежа

09.01 - НГ прошел, а нога нет  :sadcat:
Сходил на игру, в целом скорее доволен - потому что играл в команде старичков, а там, вроде, не особо ругался матерый, но пасы он раздает своим, а мне нет, принципиально, что ли, так что играть там не самое приятное на свете занятие.
С другой стороны, я двигался получше, чем до НГ, и подбор у сетки у меня не так плох, и подачу я запорол только одну, а пару серий приличных дал, когда не брали.
Да и бил пару раз результативно. Так что не так все и плохо. Допаминчик, опять же - со мной )))

10-11.01 - лечил ногу, отрабатывал верхний пас сидя с фитболом 1 кг.
При работе сидя руки к лицу не спускаются, так правильнее будет.
12.01 с утра про игру не написали, а я сижу довольный - значит ногу еще подлечу. Во всем есть плюсы )
Ааа, нет, позвали. Побежал! :lol:
Я хз стопа болит меньше, берегу ее - и потянул (хорошо если так!) эту же ногу в бедре. Хуже, если не потянул, а ченьть хуже  :panic:  Расстроен.
Поиграли хорошо! Отрабатывали прием снизу и пас, мне показали, как надо провожать руками мяч, чтобы пас был точнее. Не знал этого момента. Поскольку тренер не ругал за слишком низкую посадку мяча к лицу - этот момент удалось поправить.
Пас стал улетать на чужую сторону потому что стараюсь давать ближе к сетке. Не всем это нравится, много кому привычнее бить за метр от сетки. Тренер сказал, целится так, чтобы атакующий бил примерно на уровне второй белой полосы у антенны. Кому-то повыше, кому-то пониже, корректировать.
Из-за проблемы с опорой на правую ногу пошли проблемы с подачей  :wall:
Кстати, тренер при рассказе про прием снизу сказал как раз то, о чем Вербов на лекциях говорил - про то, что слишком высока скорость мяча при гасе, больше 100 км в час, слишком мало расстояние, чтобы нормально успеть подставить две руки и среагировать на удар. Так что держим руки раздельно, и если дотянулись одной отбить - то и прекрасно, главное, чтобы отбить и отскочило в правильную сторону -
вообще прекрасно.
Еще неплохо получались подборы от сетки. Интересно что тренер при приеме первый пас давал низко, не для верхнего. Хз почему, неудобно было с ногой подсаживаться.

13.01 добрался наконец до видео с боковыми падениями. Выяснилось, что боковые падения вперед - именно то, что мне нужно - достань мяч не покалечив сиське.
https://www.youtube.com/watch?v=_xc52LQYaVw
Лучше, конечно, добегать, но если сейчас у меня с бегом проблемы - бум отрабатывать боковые падения. И пас.
Упражнение в комментах посоветовали:
Новичкам - сами себе подбросьте мяч вперед-вверх аккуратно, мяч падает на пол и начинает отскакивать. Выбираете  удобный момент и выполняете прием мяча с падением.

Вот тут прям оч крутые упражнения на подбор мяча. Подбор от сетки можно с институтскими тренировать, когда прыгать на пас устали
https://www.youtube.com/watch?v=6SHkijFbpCM

#14 2023-01-16 23:36:09

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Три дня нибуя не делал.
16.01 днем потренировал пас, пошел на игру.

Игра

#15 2023-01-20 13:46:28

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


18.01 - потренил верхний пас:
- с проводкой и пас назад с разворотом (три вверх и назад)
- 50 верхних пасов с фитболом 1 кг сидя

19.01 - смотрел обучающее видео: как подсекать ладонью мяч с пола, чтобы он летел вверх
https://www.youtube.com/watch?v=PRAQLlXll94
По четвергам с нами занимается тренер. Сдается, видел его, когда искал, куда бы приткнуться, чтобы поднять технику игры. Он хорош, и упражнения интересные, и объясняет толково. Но материал ему, конечно попался... Ржет он над нами, особенно когда пытается собрать работающие схемы из 4-6 человек. Когда 2-3, еще работает, а на 4 уже начинают спотыкаться комбинации. Причем вне зависимости от возраста (а разброс у нас от 25 до 80)). Все-таки спортшколы были всего у человек 3-4, наверное. Не тянем пока. Честно говоря, дети 9-14 лет в зале в воскресенье куда лучше в комбинациях работают, чем ученые. Ладно, это все присказка.

Игра

#16 2023-01-28 14:59:37

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


20, 21 лечил ногу
22.01 - смотрел видео про комбинации Взлет, волна, крест, пайп и зона
https://www.youtube.com/watch?v=s5aD5rdzjYg
Нуу, с институтскими это пока никак, видимо. Я, конечно, тоже не гений связующий, но давать и на взлет и на пайп могу, если есть хорошие партнеры. Ладно, поживем, поиграем, пока что есть, то и есть. Еще смотрел про пасы и про кроссы для волейбола.

23.01 - с утра узнал, что пойду на игру )))
Побегал по онлайн магазинам, нашел таки, где продают найки на мой размер. Теперь думаю, нужно оно мне или нет. Все-таки с ногой непонятки, а спец кроссы стоят как треть курса инновационного лечения. Или как 2 пары орт стелек. Или как 4 месяца занятий в крутом зале или 7 месяцев игры с институтскими. Сижу, теперь, думаю. Ноги-то у меня, по большому счету, не скользят. :///
В принципе есть китайские Anta shock wawe 4, там, конечно, не такая подошва, как у найков, но лучше, чем у моих каленхов или айсиков.
А еще положил в надежное место вторые наколенники, которые были немного тесны. Понятное дело сейчас - не могу найти. Вряд ли я до них дохудел или у них были боковые щитки, но сам факт!
Из задач - проверить, как оно - играть в орт стельках. Не пойдет - вытащу.

Игра

24, 25 - все болит, нибуя не делаю. Не нравится, что такая реакция организма. Осенью еще все ок было и двух тренировок в неделю + занятия дома - мало было, а сейчас и нога подводит, и спина болит, и руки снова начали ныть. С чего бы?
И усталость. Витаминки бы попить, но привычные надо умудриться добыть через занавес.

26.01 - иду на игру. Ничего не смотрел, сегодня с тренером, все на месте.
Тренировали всевидение и перемещения. Пасы над собой - второму, смену мест, упражнения, которое я видел на ютубе и хотел попробовать как раз. Потом - на зрение для пасующего в четверках с пробегами от 2 к 4-ке и у сетки со скидкой и посмотреть, что там делает народ на другой площадке. Все кроме пасов с перемещением у институтского идет не оч. Кто помоложе или со спортшколой быстрее соображает. Ну, тут только тренировки.

Игра

27.01 снова взялся за фитбол, и еще положил мяч так, чтобы его отовсюду было видно, чтобы провоцировал на отработку.

Отредактировано (2023-02-03 23:11:01)

#17 2023-02-03 23:10:31

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


28-29 - нибуя не делал, все болит, включая ягодичные. Сфига ли? Хз.
Смотрел вдохновляющие видосы, в тч 20 моментов, когда Нишида сделал всех:
https://www.youtube.com/watch?v=c66RN87YjNE

30.01 - опять начались мучения позовут/не позовут (вместо лечения ноги, гхм!)
Тренировал верхний пас с фитболом:
- сидя по 50 с 1 кг и с обычным мячом по 20 и по 30, перемежая => мяч крутится, когда его отправляю вверх - то же самое с пасом на площадке, надо стараться отправлять мяч без посторонних вращений, как у тренера.

игра

31.01 - отработка верхних пасов
лежа: - 50 с фитболом, 50 простым мячом (серии до 18 подряд)

01.02 - отработка верхних пасов:
- упражнение на точность 1 подход
лежа:
- 50 фитболом 1 кг, 50 простым мячом (серии до 22 подряд)

02.02 - отработка верхних пасов с фитболом, упражнения на точность
+ 20 подъемов на левую ногу. Когда-нибудь правая починится и можно будет снова прыгать. Хорошо бы не потерять все, что было накоплено к тому времени.
Тренировка - была простая - накидываем, пас, накидывем - удар, работали в двойках и тройках, все норм, но я попал в неудачную тройку. Ладно, я и сам не Нишида. Пас мб чуть получше, чем был в прошлый раз, но мяч все равно вращается и улетает вправо.

игра

03.02 упражнения с утяжелителями на укрепление рук и кистей ++
Задумался о том, не пойти ли в воскресенье на тренировку. Но судя по мед описаниям, все-таки рано. Ладно, подождем пока. А, все, не пойду  ;D  Ну и ладно, ноге же лучше.

Отредактировано (2023-02-15 12:24:12)

#18 2023-02-15 12:31:29

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


04, 05, 06 - работал с верхним пасом, анализировал вращение. Похоже, проблема возникает, когда сначала идет касание подушечками пальцев поднятых вверх. Если принимать на все пальцы и отправлять, сопровождая кистью, мяч отправляется ровно. Значит, надо тупо ловить правильное движение и отрабатывать его, пока не станет привычным.

Игра 06.02

07.02 - тренил верхний пас - дома, вроде все норм. Хотя иногда закручивается мяч (
С фитболом:
- 50+50 лежа с 1 кг
- 20+30 лежа с 2 кг

ничего интересного, просто учет и контроль

13.02 - гспд, да! Иду на игру!!!
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50 сидя с 1 кг
- 25 сидя с 2 кг
- 50+50 лежа с 1 кг
- 25+25 лежа с 2 кг

Игра

14.02 Продолжаю работать над верхним пасом.
Пас на точность с обычным мячом +
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50+50 лежа с 1 кг
- 25+25 лежа с 2 кг

#19 2023-02-17 15:19:59

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


15.02
+ крутки вытянутых вперед рук с грузами по 0,5 кг
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50 стоя с 1 кг
- 25 стоя с 2 кг
- 50 сидя с 1 кг
- 25 сидя с 2 кг
- 50 лежа с 1 кг
- 25 лежа с 2 кг

16.02 - иду на игру, хорошо знать с самого утра!
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50 лежа с 1 кг
- 25 лежа с 2 кг

Игра

Теперь надо тренить быстрые развороты всем телом. И чтобы во время паса стоять правильно!

#20 2023-02-21 13:30:56

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


17.02
+ крутки вытянутых вперед рук с грузами по 0,5 кг
- 60 лежа с 1 кг
- 30 лежа с 2 кг
Опять все болит - поясница, жопа, руки, ноги. Но тут хотя бы понятно, почему:
прыгали, перемещались, на подаче старался выложиться полностью.

18.02, 19.02 - ничего не делал, только массаж ноги и  отдых

20.02 - иду на игру!
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50+50 стоя с 1 кг
- 25+25 стоя с 2 кг

Игра

#21 2023-02-28 16:51:02

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


21.02
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50 стоя с 1 кг
- 25 стоя с 2 кг
- 50 сидя с 1 кг
- 25 сидя с 2 кг
Крутится уже меньше.

22.02
Верхний пас с фитболом - упор на точность и отсутствие вращения:
- 50 стоя с 1 кг
- 25 стоя с 2 кг
Несколько подбешивает ситуация с тем, что я никогда не знаю, пойду на тренировку или нет и вынужден ждать решения со стороны. Это довольно давняя заноза анона, но в данной ситуации решить ее в мою пользу можно только сменой места тренировки.
А тут меня и компания, и цена, и место, и даже то, что тренер 1 раз в неделю, а второй - чистая игра - устраивает. Компенсировать ситуацию могу только вводя третью тренировку в неделю, а это, боюсь, пока слишком часто для ноги. Я и посадил-то ее в декабре именно из-за перегрузки, скорее всего.  :sadcat:

23-26.02 отдых

27.02 -

Игра

#22 2023-03-03 15:35:39

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


02.03
Попал на тренировку с игрой. В части, где была тренировка отрабатывали перемещения и пасы из 6-ки в 4-ку, а также доводку на 6 и 3. Удалось немного побить.

Игра

А еще нашел тренера на профи ру )) Ну хоть знаю теперь, как зовут человека, а то неудобно!

#23 2023-03-13 13:45:38

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


05.03 - взял и директивно записался на еще одну тренировку. В субботу. Игровую.
Конечно, мне должны еще позвонить, и расспросить, и подтвердить ее. Но место рядом, хз где на самом деле. И день удобный, лучше воскресенья. Хочется все-таки разбросать тренировки так, чтобы не было мучительно больно - те два дня подряд. Но и чтобы не меньше 2-х в неделю.
Меньше двух мне мало, больше - хз пока что как. Нога получше, отек, которые так или иначе держался 3 месяца, спадает.. Можно сделать мрт и посмотреть, что это - выздоровление или наоборот. Но 7 штук... 0_о  Пока думаю и сбрасываю вес очередной
раз.

6.03 - по записи никто не позвонил. Хмм...
Зато написали наши и пошел на игру.

Игра

09.03 Пока дома не тренируюсь, только верхний пас с игровым мячом, чтобы наладить прием на верхней точке.

Игра

Можно попробовать вписаться на интенсив по игре в защите и передаче...

11.03
Сходил на игровую тренировку в новое место. Организацией недоволен сразу. Мало того, что тренер не позвонил - а должна была, чтобы уточнить уровень, мб я лошок и вобще играть не умею? На пороге поймали со звонком, отменился важный заказ, пришлось переносить на неделю, так что бегом бежал в новое место и опоздал, а там хрен найдешь раздевалки. В итоге была еще и замена тренера (ну кстати, нормальный мужик, не знаю, почему его вредным обозвали, вполне себе тренер, советы давал хорошие, по делу).
Ну и новый зал, новые люди - для меня всегда непросто.

Игра на новом месте

Все больше склоняюсь к тому, чтобы сходить на интенсив по защите и передаче к А.Г. Конечно же, занятие на другом конце Москвы. И надо нарабатывать правильное движение кистью при верхней передаче. Что за чорт, куда все наработанное слилось?:(((
Купил новые наколенники, должны в среду привезти. Надеюсь, по размеру подойдут. Обнулся в новом зале так, что посадил здоровенный синяк несмотря на щитки allsix. Аккурат выше щитка посадил (( А с прошлой игры с институтскими на локте ссадина никак не заживет, надо будет и о руках подумать.

Сегодня зато уже с утра знаю, что пойду на игру и заранее подпрыгиваю!  :chearleader:
Родненький огромный зал!!
Художественная гимнастика на подтанцовке и матерящиеся пятиклассницы в раздевалке.
Обожаю!  :heart:  :heart:  :heart:

Отредактировано (2024-02-12 18:52:37)

#24 2023-03-18 19:52:34

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Игра 13.03

Понял, что мне нужен новый критерий оценки игры. Не только превзошел ли я себя в чем-то на этот раз, но и доставила ли мне игра удовольствие/стоило ли оно своих денег.
Последние расклады такие:
игра в субботу, 11.03 была неплохая, но 890 р за максимум час игры при осуждающих рожах - определенно не стоила.
Занятие на Орджаникидзе с тренером и подростками 2 часа за 1100р - точно своих денег стоит.
Сегодняшняя игра была не оч, но за 625р полчаса разминки и полтора часа игры - точно сойдет.
Те критериями будет:
- понравилось, есть ли допамин
- смог ли сделать лучше, чем вчера (тоже допамин? или что?)
- учили ли чему новому и насколько эффективно/интересно, стоит своих денег

Игра 16.03

#25 2023-03-24 12:29:15

Анон

Re: Нелюдь волейбольная [спорт] [л-ап] [yc]

Это сообщение перенесено из темы "Спортивная стодневка". Хвостик


Все дни потихоньку стучал верхним пасом на пределе по высоте и кистями отрабатывал с фитболом.

Игра 21.03

Сцук, смотрю видео о верхних пасах с Беляевым - там блин все то, чему меня учили:
руками задается направление, а сам пас выполняется ногами. Сейчас же тренер говорит, что ногами вообще ничего делать не надо, давай пасуй руками, и главное - движение кистью.
Пока в недоумении.

А вот это видео на посмотреть и понять, что не только я торможу и в ступоре смотрю на мяч, который летит в котел. Если такие монстры тупят - то и мне ругать себя не надо.
https://www.youtube.com/watch?v=Zw2r7Y6a_rA

23.03
Хорошо поиграли! Помучал тренера вопросами про интенсив по защите - передаче. Он сказал, что там в основном передача, но мне будет тяжело. Тк там спортивные школы и довольно жесткий тренер. Но оч полезно. Но тяжело, тк много перемещений. Звал к себе, но у него рано-рано утром. И в выходной. И на другом конце города, конечно же.
Прихожу к мысли, что лучший вариант для меня пока - с детьми на Орджаникидзе и не придумывать ничего лишнего.
Потом тренер показал облегченные варианты упражнений на передачи. Нууу.. интересные! Да! Но вот то, что уже шло именно с перемещениями было довольно сурово. После даже закаленные наши товарищи, прыгучие мальчики, ушли пот утирать. Мне понравилось, но с последним я откровено не справился, а если там 2 часа такого будет - это труба, тренер прав. Ладно, пока будем отрабатывать тут и то, что могу.
Прыгали на удар, я пасовал и другой товарищ. А по сравнению с другим товарищем я еще ничего так. Хотя, конечно, недовольные есть ( И они правы, нестабильно и слишком близко. Но они же еще и не доводят как следует.. (( Вот другой товарищ доводит отлично - и пас ему идет гораздо лучше. Было приятно, когда сказали, что хотели бы со мной играть. Это порадовало.
Потому что подкосило распределение в последнюю очередь, как самого слабого.   :hanged: Не такой уж я неумеха.

Игра 23.03

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума