Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#2376 2024-02-26 19:49:09

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мне брак Вилки и Куприна всегда казался браком по рассчету автора: героине нужен мент в ближайшем окружении, чтобы рассказывать конец и арестовывать преступников. При этом у Даши и Лампы уже есть друзья-менты, третий будет уже совсем банально и формульно (хотя как раз у Вилки и Томы заявлена куча друзей-знакомых). Так что сделаем ей мужа, тем более Тома себе тоже мужа завела, а роль "приживалки при чужой семье" играет Лампа.

Ну а дальше из него пытались сделать источник лулзов на тему "жизнь в браке в типовым безруким мужем", что на фоне их предыстории и полном, имхо, отсутствии исходной химии, выглядит рептилоидно.

Отредактировано (2024-02-26 19:49:41)

#2377 2024-02-26 19:54:30

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Что такого, чтобы сказать Вилке "я не хочу тебя потерять, у нас и покруче парни гибли"?

Ну, типа суровый мент не привык выражать свои чувства, думал что она сама должна это понимать и всё в таком духе. Потом бы признал, Вилка бы умилилась и читатели тоже.
Но имеем что имеем.

#2378 2024-02-26 19:55:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А мне ещё интересно, Ленинид из жизни Вилки тоже навсегда пропал? Кинул дочь ради зятя и остальной коммуны?

Нет, он о розыгрыше ничего не знал, но ещё раньше зазвездился и начал отдаляться. При том что особо близки они и так не были.

#2379 2024-02-26 20:08:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Так что сделаем ей мужа

Лучше бы брата сделали. С родственниками такой лавхейт "и бесит, и бросить не могу" выглядит органичнее.

#2380 2024-02-26 20:17:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Лучше бы брата сделали. С родственниками такой лавхейт "и бесит, и бросить не могу" выглядит органичнее.

С ее биографией втиснуть брата в повествование трудно. Т.е. теоретически у нее мог быть единокровный братец, но это по сути был бы чужой человек, и такие танцы с ним были бы странны.

#2381 2024-02-26 22:05:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Аноны, где-то тут в дебрях темы писали, что Вилка психанула, когда

Скрытый текст

#2382 2024-02-26 22:08:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:


Скрытый текст

спойлерный ответ

#2383 2024-02-26 22:25:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

спойлерный ответ

Спасибо, анончик)

#2384 2024-02-27 09:27:08

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Муха в самолёте. Я, может, благородно прощу мужа и вернусь домой, но только на белом коне.
Кекс в большом городе. «По-твоему, я кретинка?!!» «Да нет, просто обычная женщина»
Билет на ковер-вертолет. Ревность — это искусство причинять себе зло больше, чем кому-либо другому.
Монстры из хорошей семьи. Похоже, муж уже не нужен стал. Конечно, вам, крутым, простые люди обуза!
Каникулы в Простофилино. Хорошо ли мы знаем близких людей?
Зимнее лето весны. Твоего мужа просто купили.
Хеппи-энд для Дездемоны. Медовые пряники с начинкой из сгущенки, покрытые толстым-толстым слоем шоколада с сахарной глазурью.
о взаимодействии Куприна и Таракановой после развода

Итак, брак Олега Куприна и Виолы Таракановой продлился около семи лет, с 2000 по 2007 год и растянулся на 18 книг. В большинстве из них Куприн играет роль сотрудника МВД, в конце рассказывающем детективу-любителю как дело было, хотя в нескольких никак не участвует в расследовании.
В общем, я согласен с аноном, который как-то отметил:

Анон пишет:

Не, как я понял, он нудный, самовлюбленный, неприспособленный к быту брюзга, но когда Вилке нужна помощь, он рыцарь и бежит ее спасать. Выглядит, как правило, всрато, ну так все их взаимодействие и выглядит всрато.

Очевидно, что их брак, согласно ватсонианскому подходу, распался во многом из-за неравности – Куприн женился на начинающей репетиторше, подрабатывающей уборкой, а через несколько книг оказался мужем писательницы, знаменитости. Его же социальный статус при этом никак не изменился, даже новое звание он получит только после развода. Его заметно мучало подспудное ощущение несоответствия, что в итоге и подтолкнуло его к сотрудничеству с издательством.
Согласно дойлистскому подходу автору понадобилась смена караула.
В треде уже пишут разные мнения о браке от

Анон пишет:

Но при этом друг друга в браке они уничтожали, проблемы и претензии начались сразу

до

Анон пишет:

И у меня сложилось впечатление, что Куприн Вилку по-своему любит, нужна она ему все-таки, причем не только для бытового обслуживания.

И это замечательно.
Если учесть, что в конце концов автор(ы?) обыгрывает штамп вторая любовь похожа на первую, можно подумать, что её(их) мнению Куприн Вилку по-своему любит.
Ну в общем, выводы каждый делает сам.

Отредактировано (2024-02-27 09:37:13)

#2385 2024-02-27 09:39:07

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Семен, Томуся, Никита и Кристина уехали в подмосковный дом отдыха, купили путевки на десять дней

Анон пишет:

Итак, большая половина нашей семьи улетела в Ларнаку

Негры схалтурили что-то

Анон пишет:

А еще он бы тоже с удовольствием сделал на крышке багажника картину: волк на опушке леса.

Ауф!  :lol:

Отредактировано (2024-02-27 09:40:15)

#2386 2024-02-27 09:47:05

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Семен, Томуся, Никита и Кристина уехали в подмосковный дом отдыха, купили путевки на десять дней

Анон пишет:

Итак, большая половина нашей семьи улетела в Ларнаку

Негры схалтурили что-то

Нет, там они сначала уезжают в подмосковный дом отдыха (куда должны были поехать и Вилка с Куприным), а потом им неожиданно подворачивается билет в Ларнаку.

#2387 2024-02-27 09:57:22

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

И иногда ожидая, что он решит проблемы:

Тут в «Кексе» ошибка (и думаю, не единственная), в качестве цитаты должно было быть вот это:

- Главное, дождаться Олега, - словно заклинание твердила  я,  -  Куприн мгновенно разрулит ситуацию.

Ну да ладно.

#2388 2024-02-27 12:40:30

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Какой же все-таки Куприн блевотный мудила :smoke:

#2389 2024-02-27 12:49:02

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Предательство Шумакова в книге «Дьявол носит лапти» в итоге оказалось ещё хуже предательства Куприна.

А что там было? Я читал, но уже напрочь забыл детали

#2390 2024-02-27 13:05:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Предательство Шумакова в книге «Дьявол носит лапти» в итоге оказалось ещё хуже предательства Куприна.

А что там было? Я читал, но уже напрочь забыл детали

Там

Скрытый текст

#2391 2024-02-27 13:10:05

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Какой же все-таки Куприн блевотный мудила

да все эти окологг-шные менты сплошное буэээ. Прям даже не могу сказать, кто хуже. Имхо, только Ванин Макс еще был более-менее, вроде бы.

#2392 2024-02-27 14:03:02

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Аноны с Вилкой, заинтересовали вы меня. Я с Зимнего лета весны про нее не читала, а тут полезла.

Скрытый текст

#2393 2024-02-27 14:07:31

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

Вообще грустно это всё. По-моему после Зимнего Лета большинство от серии отошло и где-то с того периода то ли читатели всё это переросли, то ли уже не торт привычный. Одно дело услать перса куда-то, откуда можно в любой момент достать, а другое сделать его тварью. С давним героем так резко порвать отношения - вроде и к лучшему, а вроде и грустненько как-то. Привычка дело такое.

#2394 2024-02-27 14:08:49

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

котопса

О май год, он ведь тоже исчез

#2395 2024-02-27 14:11:29

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

С давним героем так резко порвать отношения - вроде и к лучшему, а вроде и грустненько как-то. Привычка дело такое.

+++

#2396 2024-02-27 14:13:16

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

По постам складывается ощущение, что не исчезла в итоге только Николетта. Страшно представить сколько ей там лет стукнуло. Да и Ване уже тоже.

#2397 2024-02-27 14:16:11

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

С давним героем так резко порвать отношения - вроде и к лучшему, а вроде и грустненько как-то. Привычка дело такое.

Жалко даже. Ленинид мне нравился. С его-то биографией вернуться к более-менее нормальной жизни, как-то вписаться в социум, даже со взрослой дочерью наладить отношения - это надо уметь. Интересный и даже забавный дядька был.

#2398 2024-02-27 14:46:37

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Имхо, Ленинида испортили еще когда решили из него актера слепить.

#2399 2024-02-27 14:54:07

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

С давним героем так резко порвать отношения - вроде и к лучшему, а вроде и грустненько как-то. Привычка дело такое.

Это. Я читал Донцову, зная, что меня ждет в серии про каждую героиню, в смысле еба-семейки, но я ждал эту конкретную еба-семейку, она была, в каком-то смысле, частью моего комфорта.
Хотя Вилкина семейка мне нравилась меньше всех, не помню уже почему.
Впрочем, я бросил читать Донцову еще до вотэтаповоротов, развода Вилки уже не застал точно.

#2400 2024-02-27 16:06:05

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

По постам складывается ощущение, что не исчезла в итоге только Николетта. Страшно представить сколько ей там лет стукнуло. Да и Ване уже тоже.

Может, она уже померла, а Вава на этой почве свихнулся и беседует с мумией =D

Я решительно не поминаю, зачем в серии Тани Сергеевой надо было усылать куда-то Гри. Он там вроде и так довольно мало книжек мелькал, нафига еще всю их команду менять надо было?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума