Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»

#2 2021-12-27 13:10:13

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Бесит её любимый штамп про сто баксов, которые разговорят любого

#3 2021-12-27 13:19:31

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Унылая душнота по меркам 2к21, да, и тетьсрачество. Но учитывая возраст, то можно понять. Штампы про сто баксов бесячие. А в целом, у нее талант есть, только лучше бы про животных писала, а не про людей.

#4 2021-12-27 13:23:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Она внезапно Агриппина

#5 2021-12-27 13:29:04

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество?

Помню вотэтоповорот в серии Таракановой, где её муж и муж подруги что-то там замутили и устроили гонки, а потом их всех, включая лучшую подругу Виолы, вычеркнули из книг. До сих пор интересно почему так.

#6 2021-12-27 13:33:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Она внезапно Агриппина

Здесь внезапно срочно нужно выдать орден платинового слоупока.  :rainbow:

#7 2021-12-27 13:36:02

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Про семейство Таракановой тоже интересно, почему она решила так их вывести. Но вообще, из всех трёх основных ГГ (Даша, Лампа и Виола) у последней была на мой вкус самая бесячая семейка, так что туда им и дорога.

#8 2021-12-27 13:37:02

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Душнота с тетьсрачеством и претензией на юмарок. Я ее с трудом читал еще в начале нулевых, хотя тех же Полякову-Маринину-Устинову глотал с удовольствием. Сейчас и не возьмусь пробовать.

#9 2021-12-27 13:40:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

у последней была на мой вкус самая бесячая семейка, так что туда им и дорога

+

#10 2021-12-27 13:40:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон читал еще во время Оно и сейчас помнит только припадочное истребление повторов в текстах, куда там фикбуку. Баретки вместо ботинок дадут фору более высокому мужчине, хотя, может, там и такие были.
В остальном, отложилось, что главные герои умеют только влипать, а само нормальное следствие ведет полиция, хотя бы чтобы спасти влипших.

#11 2021-12-27 13:40:56

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Унылая душнота по меркам 2к21

По меркам десятилетней давности тоже =D
В сюжетах там тоже какая-то лютая дичь была, насколько я помню. И отдельная вишенка это названия :lol:

#12 2021-12-27 13:42:00

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я бы еще семейку Лампы отправил в пешее эротическое вместе с Костиным))) Ездят все на Лампочкином горбу и над ней же приосаниваются. Фу такими быть. Ладно еще по первости, когда она только-только к ним попала и ничего не умела, но потом? И ведь она же богатая наследница, давно бы уже избавилась от них всех, занялась бы чем ей хочется, а она все их тащит. Спрашивается - нахрена?

#13 2021-12-27 13:43:04

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Уже года два пытаюсь вспомнить, где это было, а перечитывать все книги всех серий не хочется. Сюжет помню смутно, но суть была в том, что в прошлом какие-то школьницы насвиноебили, а в будущем это все имело какие-то последствия, с которыми имела дело кто-то из ГГ в ходе своего расследования. Книга точно из более-менее ранних, первой половины 00-х, может, кто-то помнит, что это могло быть?

#14 2021-12-27 13:45:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Костин да - бесячий, вечно приосанивающийся над "тупыми истеричными бабами" мудила. Остальная лампина семья не бесит, а этот мудэшник - да. Причем, емнип, Лампа в одной из книг ему реально помогла с какой-то подставой, в которую его втянули, но меньше вонять он после этого конечно же не стал.

#15 2021-12-27 13:46:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

в прошлом какие-то школьницы насвиноебили, а в будущем это все имело какие-то последствия, с которыми имела дело кто-то из ГГ в ходе своего расследования

Там значительная часть книг (те что из нулевых как раз, может потом так же) строится на "во времена оны кто-то насвиноёбил, давайте послушаем как тётя Срака поведает нам эту кулстори прежде чем её убьёт убийца убийцы когда ГГ пойдёт в туалет читать освежитель".

#16 2021-12-27 13:47:26

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Костин да - бесячий, вечно приосанивающийся над "тупыми истеричными бабами" мудила.

Фу бля, да, причём ему ещё и семейка Лампы позволяла к ним лезть, огрызаться, шваркаться на детей и вести себя охуело, но если жопу Лампы он хотя бы вынимал из дерьма время от времени, то нахуя он остальным - непонятно.

#17 2021-12-27 13:47:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А я смутно помню, что кто-то из них, вроде Виола, работал в каком-то секретном отделе, и её хахаля с первой красоткой на районе отправили под прикрытием изображать парочку. И этот хахаль типа за Виолой следил и тайком дарил ей мышей :smoke: помню, я ещё задумался, откуда у него столько времени, если он на сверхсекретном спецзадании :facepalm:

#18 2021-12-27 13:53:33

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Там значительная часть книг (те что из нулевых как раз, может потом так же) строится на "во времена оны кто-то насвиноёбил, давайте послушаем как тётя Срака поведает нам эту кулстори прежде чем её убьёт убийца убийцы когда ГГ пойдёт в туалет читать освежитель".

Ну да  :lol: Но в той были именно какие-то приличные с виду школьницы из уважаемых семей, оказавшиеся на деле чуть ли не психопатками.
А так у нее почти каждая книга это:
1. ГГ случайно вляпывается в криминал
2. ГГ делает какое-то предположение и идет с распросами к тому, кто, по ее мнению, может что-то знать.
3. Ей рассказывают пространную кулстори.
4. Она идет к кому-то из фигурирующих к ней лиц.
5. Получает еще одну кулстори.
Пункты 4-5 повторяются N-ное количество раз.
N. ГГ оказывается в жопе, ее спасает друг-мент и потом под чаек рассказывает, чо было.
N+1. Эпилог: зло наказано (или нет), все пьют чай с печеньками, вокруг бегают мопсы.

#19 2021-12-27 13:57:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Донцова была бы одной из моих любимых писателей, напиши она 8-10 книг. Но после 10-й повторы уже начинают надоедать.

#20 2021-12-27 13:57:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я бы еще семейку Лампы отправил в пешее эротическое вместе с Костиным))) Ездят все на Лампочкином горбу и над ней же приосаниваются. Фу такими быть. Ладно еще по первости, когда она только-только к ним попала и ничего не умела, но потом? И ведь она же богатая наследница, давно бы уже избавилась от них всех, занялась бы чем ей хочется, а она все их тащит. Спрашивается - нахрена?

Семья у неё норм относительно, а Костин да, мудак. И вечная Донцовская тема про тупых и злых мужланов, которые чуть что разражаются спичами про гадких баб.

#21 2021-12-27 15:39:20

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Меня в какой-то момент стала угнетать тема завистливых дитачек. В прошлом обязательно была какая-нибудь сестра, у которой все и так было, но она почему-то завидовала. Или не было и она завидовала. Или просто ебнулась и завидовала. И вот она убивала кого-нибудь, но лажала и потому начинала по цепочке убивать еще кучу народу.

А, да, все лгбт обычно оказывалось убийцами.

PS Я часто читаю криминальную хронику про бытовуху и кулстори про маньяков, но так и не встретила пока ни одного дела в духе "спустя 20 лет внезапно убила сестру из-за зависти к сервизу Мадонна, а потом заодно еще 3-5 человек".

Отредактировано (2021-12-27 15:40:40)

#22 2021-12-27 15:41:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А, да, все лгбт обычно оказывалось убийцами.

Помню такое только в одной книжке, "Сволочь ненаглядная", кажется. А где еще было что-то подобное?

#23 2021-12-27 15:42:02

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Донцову читали пополам с мамой в районе 2004 года. Где мои 13 лет))
но до сих пор, несмотря на специфический стиль, нравятся "записки безумной оптимистки", которые автобиография.

#24 2021-12-27 15:44:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А, да, все лгбт обычно оказывалось убийцами.

Помню такое только в одной книжке, "Сволочь ненаглядная", кажется. А где еще было что-то подобное?

Анон, они у меня слились с годами в кашу :( Но я запомнила, что если появляется гендерно-сомнительная личность - это очень подозрительно!

Хотя вот французский муж, который оставил наследство главной героине за то, что она ему напомнила парня со спины, гхм, вроде исключение из правил. :)))

#25 2021-12-27 15:45:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Аноны, кто в курсе, Татьяна Сергеева, там что с мужем? После того, как Гри свинтил в хз куда у меня поломался мозг о триггеры и я перестала читать, но болит все равно, что дальше(

А так в 15-19 заходило как смешное чтиво, читали с мамой и бабушкой, а потом стало душно ощущаться + повторы, ну сколько можно и зачем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума