Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#26 2021-12-27 15:49:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Анон, они у меня слились с годами в кашу :( Но я запомнила, что если появляется гендерно-сомнительная личность - это очень подозрительно!

Хотя вот французский муж, который оставил наследство главной героине за то, что она ему напомнила парня со спины, гхм, вроде исключение из правил. :)))

Ну не всегда, мне кажется. У нее еще в какой-то книжке парня убили за то, что он был геем, причем организовала его убийство его же родная мать. И про парня этого писалось с сочувствием, насколько помню. Вообще, мне всегда казалось, что Донцова как раз к ЛГБТ относится спокойно, мол, ну гей и гей, его тело - его дело, пока никого не насилует и детей не совращает - все норм, пусть себе гействует) Хотя я ее давно не читал, может, она со временем тоже в сторону скреп поехала, как Устинова.

#27 2021-12-27 15:55:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

После того, как Гри свинтил в хз куда у меня поломался мозг о триггеры и я перестала читать, но болит все равно, что дальше(

Про него ничего неизвестно вроде

#28 2021-12-27 17:53:09

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

как Устинова

Вот жаль, кстати, что только о Донцовой этот тред. Анон бы с удовольствием плюнул ядом в Устинову и Полякову)

#29 2021-12-27 18:21:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

У Устиновой где-то был тред) А Донцова и сейчас вроде вполне ЛГБТ-френдли. Гомосексуалы у нее в книгах были часто довольно утрированные (как, в общем-то, и все остальные герои), но и отрицательные и положительные, какой-то тенденции я не заметил.

#30 2021-12-27 18:29:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

3. Ей рассказывают пространную кулстори.
4. Она идет к кому-то из фигурирующих к ней лиц.
5. Получает еще одну кулстори.

Эх, анону нравится такое. На заре цивилизации хорошо было зависнуть в гамаке на даче с детективчиком. Но потом кулстори стали настолько нагло переться из интернета, что через фейспалм стало невозможно читать. Увы.

#31 2021-12-27 18:31:41

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

У нее еще в какой-то книжке парня убили за то, что он был геем, причем организовала его убийство его же родная мать.

Я уже плохо помню (а к перечитыванию мой мозг морально не готов), но кажется в первой книге про Дашу Васильеву у её подруги был французский муж-бисексуал. Би-муж запал на подругу из-за того, что она была похожа на мальчика, а потом уже влюбился в характер. Но вот не помню, было ли там перевоспитание "гея в натурала" (бисексуальность там как-то не упоминалась), или они жили в дружеском браке, типа, муж ебётся с парнями, а жена купается в деньгах.
А потом этого французского мужа убили, повесили убийство на подругу, и Даша как раз расследовала его убийство, чтобы доказать невиновность подруги.

#32 2021-12-27 18:37:12

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Анон бы с удовольствием плюнул ядом в Устинову и Полякову)

Устиновой тред

#33 2021-12-27 18:40:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Гомосексуалы у нее в книгах были часто довольно утрированные (как, в общем-то, и все остальные герои), но и отрицательные и положительные, какой-то тенденции я не заметил

Было дело. Она (ну, или ее литнегры, если уже честнее) по тем временам вообще даже прогрессивной была. Я помню, у неё был трансгедер-убийца (не очень правдоподобный, правда, из-за сильной шизы, но можно списать на купленные справки), но его история была описана так, что даже жалко было: гомофобный батя, умерший любовник. И в какой-то книжке была ещё пара геев - очередные «гости» (вроде Дашиных). Комичные, как и все гости, но не неприятные.

Анон читал книги мелким, ещё в школе, но хорошо запомнил (прям на черепе отпечаталось) несколько полезных для неокрепшей подростковой психики вещей: никогда не пытаться удержать мужика ребёнком и никогда не делать криминальные аборты (мне прям впечатался в мозг эпизод из одной книжки, где девушка после криминального аборта истекла кровью в каком-то стремном сортире в клубешнике). А ещё помню, была крутая книга, кажется, про Виолу, где сюжет крутился вокруг нацистского лагеря и медицинских экспериментов. Уж не знаю, кем был литнегр, родивший этот сюжет, но надеюсь, что его карьера в дальнейшем сложилась хорошо. Очень жуткая история была с гуро, аж до дрожи пробирало.

#34 2021-12-27 18:47:49

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но вот не помню, было ли там перевоспитание "гея в натурала" (бисексуальность там как-то не упоминалась), или они жили в дружеском браке, типа, муж ебётся с парнями, а жена купается в деньгах.

Я смутно помню, что француз не впал в ужас, когда обнаружил после секса, что выебанный парень оказался бабой без сисек и жопы, а только удивился, мол, где мои глаза были. Потому я сочла его скорее би с уклоном в гомо. Типа, предпочитает парней, но андрогинная женщина (она вроде ещё стриглась коротко и носила только штаны) тоже сойдёт. Но справедливости ради, в книге уточнений по поводу их личной жизни не было, только то, что они поженились, и муж переписал на неё завещание.

Отредактировано (2021-12-27 18:48:39)

#35 2021-12-27 18:51:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но справедливости ради, в книге уточнений по поводу их личной жизни не было, только то, что они поженились, и муж переписал на неё завещание.

Были. Что-то о том, что жена переодевалась в мужскую одежду и изображала парня, потому что муж "по-нормальному", как она говорила, не мог. И даже доктор им сказал, что они молодцы, потому что нашли для мужа единственный способ трахаться с женщиной.
Вот нахуя я это помню вообще.

#36 2021-12-27 19:03:26

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Было дело. Она (ну, или ее литнегры, если уже честнее) по тем временам вообще даже прогрессивной была. Я помню, у неё был трансгедер-убийца (не очень правдоподобный, правда, из-за сильной шизы, но можно списать на купленные справки), но его история была описана так, что даже жалко было: гомофобный батя, умерший любовник.

Это и есть "Сволочь ненаглядная", про которую я говорил. Третья из серии про Лампу, если правильно помню.

Анон пишет:

И в какой-то книжке была ещё пара геев - очередные «гости» (вроде Дашиных). Комичные, как и все гости, но не неприятные.

Тоже было, да. Вроде какой-то Дашин знакомый или вообще бывший муж с любовником, точно не скажу сейчас.

Анон пишет:

А ещё помню, была крутая книга, кажется, про Виолу, где сюжет крутился вокруг нацистского лагеря и медицинских экспериментов. Уж не знаю, кем был литнегр, родивший этот сюжет, но надеюсь, что его карьера в дальнейшем сложилась хорошо. Очень жуткая история была с гуро, аж до дрожи пробирало.

Да, вот это реально была мощная вещь, очень нехарактерная для Донцовой. Жалко, что больше у нее ничего и близко похожего не было.

#37 2021-12-27 19:07:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Донцова это такая ностальгия. Я начала читать её в самом начале нулевых, когда мне было 12, на тот момент только запустили серию про Вилку как раз. Меня подсадила на Донцову тётя, и анон несколько лет зачитывался этими книжками, даже сам пробовал писать как Донцова  :facepalm: вот этот её стиль, конечно, зараза, очень прилипучий, с этими "смищными" заместительными, дурацкими сокращениями имён, да и просто дурацкими именами, и всякими стрёмными эпитетами типа "намалёванного ротика", и как можно больше абсурда и клоунады, и лирические отступления с внезапными прорывами Задорнова.
Отдельный вид искусства — обложки. Сперва это были просто арты, а потом ей стали лепить всякие всратые фотоколлажи-обмазоны со всякой рандомной хренью.
Ну и названия. Когда-то это были просто названия, потом они стали просто броской рандомной хренью, к которой в тексте были неуместные подводки, как будто вставленные уже постфактум. А потом вроде бы вообще название никак не согласовывалось с текстом.
Я пробовал перечитать лет пять назад первую книгу из серии про Виолу, охренел от языка и общей вратости происходящего.

#38 2021-12-27 19:08:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мне еще про сектантов с Дашей Васильевой понравилось. Финальный махач главного сектанта с каким-то загостившимся у семейки эзотериком, конечно, был довольно ржачным, но в целом история довольно внятная и атмосферная.
А вообще мне ее старые книги сейчас нравятся вот этими вайбами поздних 90-х - ранних 00-х. Очень много знакомых фишечек тех лет упоминается.

#39 2021-12-27 19:17:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Мне еще про сектантов с Дашей Васильевой понравилось. Финальный махач главного сектанта с каким-то загостившимся у семейки эзотериком, конечно, был довольно ржачным, но в целом история довольно внятная и атмосферная.

А название не подскажешь, анончик? А то я что-то не помню у нее такой книжки, с сектантами)

#40 2021-12-27 19:19:07

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А название не подскажешь, анончик?

Спят усталые игрушки, помню, тоже меня больше всех впечатлила и держала в напряжении. Одна из немногих книг, которая выделялась сюжетом.

Отредактировано (2021-12-27 19:36:36)

#41 2021-12-27 19:20:23

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Спят усталые игрушки

Спасибо, анон! *пошел искать*

#42 2021-12-27 19:20:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

гелиевые ногти очень бесили.

#43 2021-12-27 19:36:00

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А ещё помню, была крутая книга, кажется, про Виолу, где сюжет крутился вокруг нацистского лагеря и медицинских экспериментов. Уж не знаю, кем был литнегр, родивший этот сюжет, но надеюсь, что его карьера в дальнейшем сложилась хорошо. Очень жуткая история была с гуро, аж до дрожи пробирало.

О, а это какая?

#44 2021-12-27 19:41:08

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Если не путаю, то это был Скелет из пробирки.

#45 2021-12-27 19:56:09

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А вообще мне ее старые книги сейчас нравятся вот этими вайбами поздних 90-х - ранних 00-х. Очень много знакомых фишечек тех лет упоминается.

Шел в тему именно это написать =D

#46 2021-12-27 19:58:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Было дело. Она (ну, или ее литнегры, если уже честнее) по тем временам вообще даже прогрессивной была. Я помню, у неё был трансгедер-убийца (не очень правдоподобный, правда, из-за сильной шизы, но можно списать на купленные справки), но его история была описана так, что даже жалко было: гомофобный батя, умерший любовник. И в какой-то книжке была ещё пара геев - очередные «гости» (вроде Дашиных). Комичные, как и все гости, но не неприятные.

Был еще в одной книге гей, коллега героини (вроде Лампы), устроившейся под прикрытием на очередную работу, но там был вотэтоповорот в конце — это оказалась переодетая девушка, мстящая за отца.

#47 2021-12-27 20:37:34

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анону очень нравилась книжка, где Даша теряет память и её приставляют работницей к поп певичке.

#48 2021-12-27 20:48:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я отвалился от Донцовой как раз когда начала выходить серия про Ивана Подушкина, который реально, блин, Подушкин от слова "душнила".

#49 2021-12-27 21:02:09

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Да, душнит Ваня много и с удовольствием))) Но тут, по-моему, прикольный такой контраст между тем, что он сам о себе думает и что собой представляет на самом деле. Особенно меня как-то прикололо, как он из себя строит такого любителя всякой классики, а сам Русское радио в машине слушает, эстет хренов =D

#50 2021-12-27 21:07:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Да, душнит Ваня много и с удовольствием))) Но тут, по-моему, прикольный такой контраст между тем, что он сам о себе думает и что собой представляет на самом деле.

Мне он тоже нравился. Очень правдоподобный и цельный персонаж (мне даже одного знакомого напоминал всем, кроме дроча на происхождение), и отношения с токсичной матушкой орные были.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума